О разминке перед асанами

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда мышление остановлено, тело становится экраном внимания, и тогда малейшее движение формы просто "видишь" так или иначе.
Вот Вы пишете, Сергей: "растворить", "смотреть", "избавляться". Во всех этих действиях присутствует тот, кто их выполняет, оценивает получилось - не получилось и т.д. А процес должен идти спонтанно, помимо Вас, Вы вообще должны тоько наблюдать за происходящим. Поэтому ПРОСТО ПРИСУТСТВУЙТЕ при происходящем - чем бы оно не было - и все.
Есть мыслеобразы, которые "видит" часть сознания - пусть это будет. Ни от чего не нужно избавляться СВОЕЙ ВОЛЕЙ. Оставьте мутную воду в покое - она отстоится.
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виктор писал(а):Вы думаете, Джек, что все наутро УЖЕ получили заряд после ночного отдыха? ... Потому йога и нужна и полезна поутру..
Опять получается, что если хорошо высыпаешься, то йога и не нужна. :)
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Виктор Сергеевич.
Когда я ложусь в шавасану между асан, то направляю внимание на движение воздуха в ноздрях и искомое состояния сознания само наступает через несколько минут. А вот в асанах никак не хочет наступать. Может быть посоветуете какие нибудь "маленькие хитрости".
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Здесь снова всё упирается в некие признаки. В данном случае "остановки мышления". Есть вещи ,которые нельзя остановить усилием воли или не подвергнув тело насилию(намеренной манипуляцией внимания). Поэтому не надо СПЕЦИАЛЬНО ничего останавливать, особенно ум. Здесь речь скорее идёт о пассивности и не вовлечённости в заранее спланированные действия или события. Порой "наблюдение" за "спонтанным" изменением тела вызывает возбуждение ,выраженное в любопытстве или каком то другом виде "концентрации" внимания на каком то ограниченном круге событий.
Сразу полностью успокоится никогда не получится. Нужно просто учиться не возбуждаться и не цепляться ни за какие признаки или состояния, просто отдыхать, бездействовать в непривычных положениях,принятых без малейшего напряжения, КАК ПОРЛУЧИТСЯ.Тогда то и возникает состояние покоя, когда ВЫ даже наблюдаете что то только тогда,когда ВЫ этог хотите.Т.е. в таком случае эти "малейшие изменения формы" совершенно не волнуют, и нет необходимости их "видеть" или "наблюдать", ибо из этого ничего не должно следовать, никакой ответной мысли или действия. Любое положение,вызывающее ЯВНОЕ изменение сознания, должно прекращаться сразу и без сожаления, но тоже спокойно, "не приходя в себя" минимумом движения и "поисками" удобства.Всё просто лёг как леглось, встал как всталось, сел как селось.Со временем (достаточно быстро)форма станет более правильной. А тот факт ,что человек не знает КАК ПРАВИЛЬНО, станет ПРОСТО ОЧЕВИДНЫМ, и многие порывы практика что то улучшить ,проверить или растворить пройдут сами собой как бессмысленные. И вся практика превратиться в бездействие и отдых, а в повседневности исчезнет лишняя привычная дерготня и усталость.
получается, что если хорошо высыпаешься, то йога и не нужна
Спит человек в привычных позах, когда много в его теле,на что ПРИВЫЧНО внимание не обращено может оставаться зажатым (нерасслабленным). В практике позы ,по определению, не привычные, т.е. привычно зажатые участки понемногу и незаметно расслабляются, восстанавливаются их естественные функции, меняется качество себя в целом.Когда самочувствие становится действительно хорошим и стабильным, то состояние перед сном и сразу после практически одинаковое, как в раннем детстве.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Джек, когда я читаю ТАКИЕ Ваши высказывания, невольно приходит на ум фраза из одной новеллы Уильяма Сиднея Портера: "Вошел молодой человек, свежий, как пучок редиса и незатейливый, как грабли"
Йога нужна вовсе не для случая "высыпаешься - не высыпаешься", она предназначена для решения иных задач.

Никаких хитростей, пройдет еще какое-то время и ментальный релакс САМ просочится в асаны, автоматом. Но будет это не очень скоро, так что отбросьте и терпение, и нетерпение, а ПРОСТО практкуйте.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Гуси, у меня проблемы со сном и наверное в целом с торможением. А медитация или нидра иногда приводит меня в состояние полного отсутствия сна по нескольку суток, т.е. она просто продолжается всю ночь. Расслабление не действует, ощущение, как в просто в шавасане или нидре часами, только сна-то нет, остается только скучно наблюдать (что-то вроде, как пойти в кино и фильм не нравится и уйти нельзя). Иногда до того скучно, что я "вовлекаюсь" (if you cannot fight them, join them) и наступает какое-то двух-трехплановое свидетельствование (одна часть меня следит за телом и его ощущениями, другая часть созерцает мысли, третья видит видения). Кажется, что йога приводит к сокращению времени сна, больше 6-и часов в сутки я не сплю уже давно, но хотя бы раз в месяц сон пропадает вообще на 2-3 суток. И в такие ночи я просто встаю и начинаю заниматься йогой "не приходя в себя" в тусклом свете от фонарей и с закрытыми глазами по 2-3 часа. И так мне легче, чем остаться в шавасане, полное расслабление сразу же вызывает какое-то ментальное возбуждение. Вы правы, насчет смены позиции при малейшем изменении сознания. Только в связи с этими циклическими бессонницами слишком много спонтанности в моем режиме дня. А вот сна как в раннем детстве не очень получается, хотя впрочем я и в детстве плохо засыпала и быстро просыпалась.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Одна цитатка из другого источника. Не совсем в тему, но думаю будет полезна.
Ковырялся в интернете и обнаружил письмецо в конверте.
Вопрос-в каком месте ошибся сей духовный мечтатель?И как избежать такого рода проблем?
Я медитировал один год, и очень усердно, часа по четыре в день, т.к. купился на "духовную этикетку". По натуре я идеалист, хотелось тогда верить всем этим басням. Медитирующему рекомендуется повторять мантру и "сосредоточиться" на центре собственного лба (там находится "третий глаз" - выход в мир духовный). Со временем я научился видеть "внутренний свет", очень большой яркости и силы, белый, оранжевый, желтый и т.д. Во время видения этого света я чувствовал себя абсолютно счастливым как никогда в жизни; мне казалось, что я чувствовал присутствие какой-то "любящей субстанции" или "существа из света", которое меня любит так, как никто на свете меня не любил.
Далее (по мере того, как моя "крыша" съезжала все больше и дальше) я стал видеть светящееся лицо моего "гуру". Физический (реальный гуру) говорил, что медитирующий с "чистой душой и хорошей кармой" вскоре вступит в контакт с "внутренним гуру", который и поведет его к Богу, на "родину души", откуда мы все "спустились". Я стал, что называется, "балдеть", летать в собственных галлюцинациях. К примеру, стоять, взявшись за ручку с гуру у берега океана, а в нем не вода, а свет... И так там хорошо, что и не опишешь, и "внутренний гуру" такой красивый и добрый и любящий, что просто слов нет...
Еще я вспомнил все свое детство, до мельчайших подробностей, вплоть до того в чем я был одет, когда играл в песочнице в детском садике, вспомнил, что свет этот я уже видел в детстве, но потом с годами это ушло. Конечно, тогда меня это очень тронуло, я еще больше поверил во все это...
Главное, что через год занятий я больше не мог жить нормальной жизнью, мне было тяжело сосредоточиться на работе, тяжело вообще что-то делать, т.к. постоянно я видел этот свет, любящее лицо гуру или его глаз (причем один, а не два). Ну как тут жить, когда "там", в этом свете, так хорошо, а здесь, в этом мире, надо еще и работать и никто тебя "не любит".
Занимаясь медитацией, я стал очень плаксивым (!) (я взрослый человек, вешу 90 кг, несколько лет занимался культуризмом), меня кидало в рыдания от любой лирической музыки, просто слезы градом, да и не только от музыки, просто так - тоже. Что-то не понравилось, кто-то что-то сказал, и я думал: "Ну что это за мир такой? Не то, что в медитации! Ни в какое сравнение не идет..."
Самое страшное - мне часто хотелось покончить с собой и это желание было очень сильно. Вот здесь я совсем испугался за себя. Я не мог без страха подниматься по лестнице, т.к. думал, что спрыгну вниз и - всем мучениям в этом мире конец!
Взвесив все "за" и "против" я
решил прекратить медитировать.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2WL:То что ВЫ описываете, я называю расстройством нервной системы ,гипервозбудимостью на фоне ХРОНИЧЕСКОЙ усталости.
Вы очень точно употребили слово "циклически". Вы не далеки от того, чтобы прекратить то, что Вы в данный момент называете йогой и, в частности, медитацией. Ибо, проблема в том, что ВЫ опираетесь на некие признаки, пишите "релаксация не действует", будто она как то ДОЛЖНА действовать. Обычно так говорят о наступлении "изменёнки", типа принял дозу-подействовало, через неделю-ни фига не действует, дозу увеличили и т.д. Эффект привыкания и зашоренность внимания.
Единственный выход -прекратить. Прекратить немедленно! Желательно сменить обстановку.

Вы пишите: "Иногда до того скучно, что я вовлекаюсь". Понимаете: болезнь можно переболеть, перетерпеть и перестрадать. Она уходит только в первом случае, когда ВЫ переболели,НЕ ПРИВЫКАЯ, просто честно переболели и ВСЁ забыли. Пока Вы не можете скучать, пока ВЫ вовлекаетесь, ВЫ СТРАДАЕТЕ в ожидании некоего состояния. Режим ожидания навязчивая штука, подсев на него на месяц, соскакивать придётся три месяца и более.
Теперь о "медитациях": я уже писал ранее соё имхо- медитация как пранаяма вещи,которым нельзя научиться они приходят сами ,спонтанно, в результате практики асан в режиме релаксации(по методу с.а.р :D )Только в этом случае они имеют здоровый эффект, а не характер обычной гонки за торчем.
Первое время нужно стараться избегать любых манипуляций вниманием с цель.ю получения каких то желаемых ощущений/состояний. Нужно успокаиваться и просто учиться ничего не делать, т.е. стоять на месте ,но не топтаться, отдыхать ,не переживая отдых. Естественность -самая простая и потому сложная штука. Именно ею и надо овладеть, отвлекаясь от эго,не насиловать его НИКАК!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Гуси, спасибо за диагноз, но что же такое "метод с.а.р"? Sorry, мне некоторые русские аббревиатуры незнакомы. (Как в анекдоте про доктора, пациент перечислил симптомы и спрашивает: доктор, я жить буду? - А зачем...)
Я с Вашими рекомендациями и взглядом целиком и полностью согласна. Постараюсь воспользоваться по мере их естественного получения.
Вам не в облом будет, если у Вас иногда попрошу совета или задам вопрос в личке? (чтобы не отвлекать форум от темы, если мой вопрос от нее уходит)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Гуси, спасибо за диагноз
пожалуйста и извините..
мне вспомнился другой анекдот про доктора:
"-доктор, у меня чешется гондурас;
-а Вы его не трогайте, он не будет чесаться "
какова вероятность того, что пациент и доктор говорят об одном и том же? не смотря на её(вероятности) существование ,это не важно, важно просто что то там не чесать, особенно ,когда чешется. А то можно будет вспомнить другой анекдот про врпча:"
Забегает мужик к хирургу с отвёрткой во лбу ,со словами:
-Доктор, помогите умираю!
Доктор смотрит на часы, и говорит:
-Всё, без трёх минут восемь, рабочий день закончился, ничем не могу помочь, извините;
-Ну, доктор,ну чем-нибудь, ну как-нибудь ,ПОМОГИТЕ!
Доктор одним движением выдёргивает отвёртку из лба, и другим вгоняет её в глаз, со словами:
-Идите окулисту, он до девяти работает!"
но что же такое "метод с.а.р"?
это такой прикол, с.а.р. это секта абсолютной релаксации(3 смайлика); по-идее -если есть секта значит есть и метод
Я с Вашими рекомендациями и взглядом целиком и полностью согласна. Постараюсь воспользоваться по мере их естественного получения.
Очень хорошо. Главное не торопитесь стараться. Просто отвлекитесь как нибудь, как получится. Когда немного успокоитесь картина станет яснее и не такой драматичной.
Вам не в облом будет, если у Вас иногда попрошу совета или задам вопрос в личке? (чтобы не отвлекать форум от темы, если мой вопрос от нее уходит)
да,конечно..постараюсь содействовать Вашему успокоению, естественно "как получится"..обещаю отнестись ответственно, т.е. внимательно
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Виктор писал(а):Бог мой, да какие "неестественные амплитуды"?!
Делайте асану ровно настолько, насколько она получается БЕЗ явных (а тем паче - неприятных!) ощущений. А когда "отстегнули" лишние для удержания данной формы мышцы и остановили произвольное и непроизвольное мышление - тело само "потечет" в форме туда, куда Вы никакой силой и старанием не доберетесь. и БЕЗ ощущений! Только всему этому учиться надо, ТАКОГО опыта нет у взрослого человека. Вы же пытаетесь решить совершенно НОВУЮ ситуацию посредством стандартного опыта - отсюда все проблемы и лишние навороты, типа разминки и т.д.
Виктор Сергеевич, извините, тема «соревнования» и речь о физухе. "неестественные амплитуды" без разминки = травма.
Если это «зарядка» и НЕ БОЛЕЕ (все всем довольны по умолчанию … так поддерживать физ.форму и др.) – нет никаких проблем.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виктор писал(а):Джек, когда я читаю ТАКИЕ Ваши высказывания
Я же смайлик поставил.
Хотя в каждой шутке... Это я опять к теме об искусственности практик. Ведь должен быть у организма естественный механизм расслабления, починки и самонастройки? Должен быть, и он есть - это сон.
Зачем нам тогда еще какая-то йога? Не знаю, может потому что жизнь у нас совсем не естественная?
It works. It really works.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Должен быть, и он есть - это сон.
Совершенно верно. И в результате правильной практики улучшается качество как бодрствования ,так и сна.
pepper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 06:49
Откуда: Литва

Разогрев перед комплексом асан

Сообщение pepper »

расскажите pls кто как разогревается перед занятиями?
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение highlander2 »

Я вообще не разогреваюсь никак. Начинаю занятие с 5-минутной Шавасаны и потом делаю асаны по книге Виктора Бойко или по Айенгару.
Интересно, что в некоторых асанах тело само разогревается. Например,
когда выполняю ардха навасану то после выполнения асаны чувствую тепло в животе. Насколько я понимаю, в йоге предварительная разминка не есть обязательной. Был на семинаре у Виктора в прошлом году и не заметил чтобы кто-то разминался перед асанами.
Exile
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 8 сен 2005, 08:15
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Exile »

Перед выполнением комплекса упражнений классической йоги разминку выполнять не нужно. Этот "разогрев" до комплекса скорее всего не позволит Вам должным образом расслабиться во время выполнения асан, бандх или мудр, что является вахным элементом успешной практики.
Доброе - лучшее ;)
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Тогда для чего нужен комплекс Сурья Намаскар...в традиционной йоге??
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если нет возможности выполнить нормальную практику, то делается СН. Либо человек по каким-то причинам не способен делать нужное количество и типы асан, а чисто физическая нагрузка - необходима.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

У Сатьянады комплексу Сурья Намаскар отведено довольно существенное место в практике. В частности утверждается, что этот комплекс тоже (оказывается) можно выполнять в медитативном ключе. У меня к Вам вопрос, Виктор: Как можно сравнить статическое выполнение асан в ключе традиционной йоги и Сурья Намаскар, если их сравнивать по степени воздействия на здоровье. По собственному опыту могу сказать, что ОЧЕНЬ часто, из-за своей раджастической природы я скатываюсь в сильный перегруз при выполнении комплексов асан. И тогда, как правило, мне действительно не остается ничего иного как делать приветствие Солнцу и затем релаксировать. Но и это не предел, хотя это смех сквозь слезы: недавно ухитрился травмироваться даже в результате практики Сурья Намаскар - делал утром и вечером, и перенапряг легкие в результате явно избыточного, форсированного дыхания...Чувствую, что придется пересматривать всю практику заново, а практикую я не много ни мало, а уже три года!! Начинал просто блистательно: практиковал по два часа каждый день, Сиршасана - два раза в день по 10-15 минут, бхастрика 10 циклов. Как результат такой практики в Айенгаровском ключе, я теперь мало что вообще могу делать...к примеру все перевернутые вообще исключил - что-то с шеей :(
если так и дальше пойдет, то очень даже возможно, что я стану посещать группу йоготерапии...Такая вот петрушка!!
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Знаете, Доктор, а ведь я давно жду Вас у себя.
Судя по Вашим высказываниям с подходом к асанам и ментальным состоянием все не так, как надо. А раз не так, то необходимость терапии лишь вопрос времени...
Ответить