О разминке перед асанами

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: А про разминку ?

Сообщение Angol »

Спасибо за конкретные рекомендации.
Извините за назойливость, но хотелось бы еще про разминку ваше мнение услышать: стоит ли ее делать? У Свами Шивананды, например, есть разминочный комплекс.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: А про разминку ?

Сообщение Виктор »

Мне кажется стоит делать разминку в том случае, если Вы с утра, допустим, конкретно ощущаете скованность в теле и тугоподвижность суставов. Если этого нет, то я бы не стал тратить время понапрасну.
Упырь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:01

Re: А про разминку ?

Сообщение Упырь »

> Мне кажется стоит делать разминку в том случае, если Вы с
> утра, допустим, конкретно ощущаете скованность в теле и
> тугоподвижность суставов. Если этого нет, то я бы не стал
> тратить время понапрасну.
Да по утрам моё тело как деревяшка. Встаёшь пораньше с целью позаниматься, а тело словно и не моё. По этому поводу, собсна, и напрягаюсь, поскольку активно разминаться по утру желания нет совсем (ну руками там махать и прочее). И пока сам не отыскал - Есть ли что-нибудь такое "мягкое" для входа в практику? Посоветуйте.
V
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:42

Re: А про разминку ?

Сообщение V »

Сурья намаскар.
...
пожалуйста!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: А про разминку ?

Сообщение Виктор »

Ей-Богу лучше Сурья намаскар ничего не знаю:))
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re:Спасибо

Сообщение Angol »

:)))
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про разминку

Сообщение Илья »

Перед Сурья Намаскар начинающим рекомендуется размяться. Для этого подходят коротенькая шавасана, эка и дви пада павана муктасана, урдхва прасарита падасана, уттанасана и только потом уже Сурья Намаскар. Другой вариант входа - посидеть в сукхасане и попеть мантры подольше.
Если же не хочется сразу садиться или ложиться то можно начать и стоя с комплекса самомассажа (например, кругового самомассажа, он прекрасно готовит тело к комплексам асан)
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Разминка

Сообщение Dr.Lekter »

[quote="В обсуждении
"Чемпионат мира по Йоге"
гуси"]Почему бы не пообсуждать "разминку", выявит её суть антийогическую или йогическую ? Это ближе к жизни,ведь не всем на подиумах вихляться.[/quote]
Согласен пообсуждать тему разминки.

Лично я все больше убеждаюсь в правильности общего метода и идеологии практики, предложенной в "Тантрических техниках йоги и крии". Что касается разминки перед практикой - там предлагают "Приветствие Солнцу". Убедился на собственном опыте, что вставая очень рано утром (перед работой) и начиная практиковать практически еще заспанным, окончательно просыпаешся только разве не к пранаяме, когда комплекс асан уже закончен.
Однако именно так предлагается в "ЙИК". Увы Виктор, тело хочешь-нехочешь, а разогревать приходиться, в противном случае мы в практике асан будем не выпускать перегретый пар из подсознания, а боюсь, как бы не досматривать сны...
Сурья Намаскар - превосходный способ размять затекшие за ночь суставы, разогнать кровь и подготовить голову (мышление) к статическим позам.
Кстати, риторический вопрос (к Виктору в большей степени): Есть ли существенная разница между утренней и вечерней практиками? Вечером тело гнется лучше, мы быстрее достигаем конечной формы асаны, вечером сознание почему-то более спокойно (несмотря на суматоху прошедшего дня). Утром, я думаю, у большинства начинающих (по крайней мере у меня) наблюдается отсутствие нужной концентрации, блуждание мыслей и прочая ерунда. Может это вызвано автономной работой сознания и подсознания во время ночных сновидений? - я не знаю...
Фэйсом об тэйбл!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Ну моя точка зрения со времён клона не изменилась: считаю разминку не только не нужной, но и вредной, ибо она меняет сознание..а практика должна строится на том,что есть,здесь и сейчас...и ясность возникает тоже спонтанно и незаметно, "само собой"...гнуть и мять что-либо, зачем? разве это йога, а не физкультура?
Сурья Намаскар - превосходный способ размять затекшие за ночь суставы, разогнать кровь и подготовить голову (мышление) к статическим позам.
скромный вопрос: а зачем мышление в статических позах? :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Доктору Лектеру: разница лишь в том, что практикуя с утра Вы "заряжаете батареи" на весь грядущий день и становитесь неуязвимым для ударов этого мира. А вечером... А что вечером? Заряжаться на ночь? Ну, если уж день слишком приморил, можно сделать что-то, чтобы снять усталость.
А форма, как Вы знаете, не имеет значения, прогресс в ней - это лишь побочный эффект, не более. Пройдет год-другой - и Вы будете утром гнуться намного лучше, чем сейчас - вечером. Ну и что? Разминка - это все то же потворствование нетерпению в обычном состоянии сознания: как бы сделать лучше, как бы быстрее, эффективней и так далее.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виктор писал(а):Доктору Лектеру: разница лишь в том, что практикуя с утра Вы "заряжаете батареи" на весь грядущий день и становитесь неуязвимым для ударов этого мира. А вечером... А что вечером? Заряжаться на ночь? Ну, если уж день слишком приморил, можно сделать что-то, чтобы снять усталость.
А смысл заряжаться утром, когда батареи и так под завязку? Может лучше как раз вечером, когда заряд подиссяк?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы думаете, Джек, что все наутро УЖЕ получили заряд после ночного отдыха? Так Вы ошибаетесь, не у всех это так, как хотелось бы. Особенно после 40 лет. Потому йога и нужна и полезна поутру..
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

А смысл заряжаться утром, когда батареи и так под завязку? Может лучше как раз вечером, когда заряд подиссяк?
По большому счёту-в йоге смысла нет. Но если говорить о релиях, то смысла в практике утром, С ЧИСТОГО ЛИСТА и БЕЗ ВСЯКИХ разминок и прочих вдрючек, намного больше, ибо только таким образом реализуется принцип САМОНАСТРОЙКИ, незаметности и спонтанности. Ибо Вы как бы отдохнувший, Вам не надо "заряжаться", чтоб увидеть себя таким ,какой Вы есть. Только такое ,часто нелицеприятное зрелище, не должно мешать Вам расслабиться(остаться в бездействии), как получится и ничего не ожидая.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Просыпаясь по утру, я не могу заниматься йогой, даже Suns делать в облом.
Что же мне тогда "расслабиться (остаться в бездействии), как получится и ничего не ожидая" и спонтанно и незаметно не пойти на работу и остаться в созерцании нелицеприятной себя? Как быть, Гуси? 8)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Как быть, Гуси?
Сто раз повторялось: Основной принцЫп "как получится!"...при этом никакого специального "созерцания себя" не предполагается, надо ПРОСТО расслабиться, не вовлекаясь в никакие действия и анализ..это конечно же не привычно, и не имеет связи с никаким опытом, каждый раз всё с нуля...Стабильность приходит незаметно через какое то время, а новые качества и способности себя можно будет просто констатировать. Например: можно будет сказать раньше я это не умел, а сейчас умею..На вопрос "как?" Правильный ответ "не знаю! просто умею"..

чтоб не опоздать на работу можно воспользоваться будильником..
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Глубокое IMHO ф.упражнения (тренировка) без разминки - абсурд.
Горячим всё должно быть. Я ванну, например, использовал перед статикой.
Кстати индийские товарищи (увольте от цитат - нет времени) советуют заниматся утром (потому, что ещё не так жарко :))

Йога (психика на основе нормальной (хорошей) физики) - иное.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Если не разминаться совсем, а прямо с места в карьер начинать асаны, то можно связки или суставы даже повредить. Как это недавно и случилось со мной, когда выполнял стойку на плечах ("березка"). Теперь вынужден ждать, когда восстановится шея...Так что разминка перед комплексом статических асан просто необходима. Тело должно быть подготовлено к неестествено большим амплитудам сгибания. Если предварительно не размять колени, то садясь в лотос можно травмироваться. Не говоря о "Приветствии солнцу", сама программа асан должна подразумевать разминку - в начале более простые асаны, а затем более сложные.
Вообще, я бы не стал заострять внимание на непременном отсутствии разминки "перед боем". Ведь главное правило в выполнении асан - это направление внимания на все тело или на его часть и фиксация этого внимания в течении определенного периода времени. А вот это, как раз и является самым сложным в практике. То, как человек готовится к тренировке - это все же дело каждого. Если ты очень молод или давно практикуешь, то тело естествено будет очень гибким и находится в состоянии постоянной готовности. А если ты уже далеко не молод?...
Ну и пусть тогда такие люди разогреваются в бане :wink: или как им будет угодно, главное, чтоб выполнялся принцип "стирха-сутха" - удобство и устойчивость в позе.
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бог мой, да какие "неестественные амплитуды"?!
Делайте асану ровно настолько, насколько она получается БЕЗ явных (а тем паче - неприятных!) ощущений. А когда "отстегнули" лишние для удержания данной формы мышцы и остановили произвольное и непроизвольное мышление - тело само "потечет" в форме туда, куда Вы никакой силой и старанием не доберетесь. и БЕЗ ощущений! Только всему этому учиться надо, ТАКОГО опыта нет у взрослого человека. Вы же пытаетесь решить совершенно НОВУЮ ситуацию посредством стандартного опыта - отсюда все проблемы и лишние навороты, типа разминки и т.д.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Ведь главное правило в выполнении асан - это направление внимания на все тело или на его часть и фиксация этого внимания в течении определенного периода времени.
Обычно разные люди имеют ввиду разные вещи, когда говорят о "напрвлении внимания"..
В моём понимании самостоятельной практики (без инструктора) внимание специально никуда не направляется..Наоборот любое явное спонтанное событие, свидетельствующее о любом возбуждении и вовлечении в действие или анализ,т.е. перетягивании внимания на что либо, ЯВЛЯЕТСЯ сигналом к смене позы. Это по началу. Со временем ,поза меняется ДО возникновения любого события ,перетягивающего ваше внимание куда-либо. Таким образом ,со временем можно констатировать свободное умение направлять внимание не напрягаясь куда угодно, только в этом УЖЕ не будет никакого смысла, ибо итак всё ясно.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Виктор Сергеевич.
А вот когда тело "течет" и мышление при этом остановлено, ощущаете ли Вы это движение (течение) какой то частью внимания или как то по другому.
Еще вопрос - можно ли в асане часть внимания растворить в теле, а другой частью смотреть на мыслеобразы, возникающие на экране внутреннего взора? Или лучше от мыслеобразов избавляться?
Ответить