Санкхья - путь знания

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
вато
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2005, 23:50

Санкхья - путь знания

Сообщение вато »

Есть параллельный путь (даршана), признанный йогическими текстами как альтернатива йоге. Санкхья даршана - путь знания, анализа, логики. Считается, что эта больше теория, а йога - праксис. Но санкхья - эта путь, даршана. Ее адепты стремятся к совершенству, не опираясь на практику, делая акцент на интеллектуальной стороне. На санскрите санкхья - "калькуляция, счет, анализ". Эта направление считает, что совершенства можно достичь при минимуме тренировок, опираясь на изучение и осмысление (шравана, манана, дхарана...).
Может быть, будет интересна новая работа "Психология йоги - САНКХЬЯ" - http://www.yogaold.com/index.php?ID=10
Сайт не коммерческий.
Желаю всего наилучшего, Вато. Варианты санкхья
вато
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
ознакомившись с содержанием вышеуказанного некоммерческого сайта могу только сказать, что всё там изложенное предназначено для малообразованной публики, далекой от какой бы то ни было культуры мышления, как естественнонаучной, так и метафизической 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Ринад С. Минвалеев писал(а):всё там изложенное предназначено для малообразованной публики, далекой от какой бы то ни было культуры мышления, как естественнонаучной, так и метафизической 8) .
Сайт действительно очень нужный. Чего скрывать, малообразованной (мягко сказано) публики подаляющее большинство и ей хочется совершенствовать свою малообразованность, особенно если это можно сделать "на шару" "при минимуме тренировок, опираясь на изучение и осмысление". Это не даршана и с йогой ничего общего не имеет, это история одной болезни. Однако, кажется, даже Карл-Густав признавая возможность и необходимость частичного излечения пациентов, утверждал, что для многих пациентов окончательное излечение нецелесообразно (ибо оно гранчит с психофизическим совершествованием, а малокультурному большинству оно ни к чему, их содержимое при дальнейшем совершенствовании просто опасно).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно согласен с Ринадом. Очевидно мы являемся свидетелями (при этом нас хотят сделать еще и участниками, а также информационными спонсорами) нового "учения". Поэтому склоняюсь к мысли, что нужно убрать эту заявку у себя на форуме даже из раздела "объявления".
Что я, собственно, уже и выполнил...
Закрыто