Сиршасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Такая тема уже обсуждалась.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... ght=#55568
Там есть мои вопросы и опыт по истечении некоторого времени. Сейчас могу добавить, что Виктор как всегда 100% прав. Стоять на голове так как описано в ЙИК гораздо легче и проще, когда привыкнешь конечно.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сон после практики и стойка на голове.

Сообщение Dovbush »

Да, наверное лучше делать стойку на голове как описано в ЙИК. Если я делаю стойку по-своему, то руки полностью не расслабляются, так как на них тоже идёт нагрузка. Ну и тяжело отключить от них внимание.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Dovbush

Когда переучитесь стоять на локтях, а это у меня например заняло два месяца, удивитесь насколько лучше и легче вам станет.
Совершенно иное качество выполнения Сиршасаны.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Ну, остается только приспосабливаться, расслабляться и ждать.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Marta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:15
Благодарил (а): 161 раз

сиршасана, положение пальцев рук

Сообщение Marta »

Уважаемые участники форума!
Практикую хат-ха йогу около 1,5 года, начала осваивать стойку на голове через полгода практики. К настоящему времени стою более-менее уверенно, но не более 3 минут.
Но вот недавно обнаружила (мне сделали замечание), что у меня не правильное положение пальцев рук. Раньше четыре пальца рук - указательные, средние, безымянные и мизинцы - были сцеплены между собой, а большие как бы ложились на затылок. Таким образом, затылок немного упирался в ладони и большие пальцы. Мне было так удобно и никаких проблем не было. Теперь пробую переучиться - сказали, что все пальцы (включая большие) должны быть крепко сцеплены между собой, а голова должна быть позади этого замка. Конечно, сейчас ощущаю дискомфорт в этом положении и контролирую свои руки... Соответственно, никакого расслабления и удобства не испытываю.
Пожалуйста, подскажите, как правильно выполнять сиршасану (в частности как быть с пальцами рук).
Большое спасибо! :)
P.S. Форум читаю уже давно и с большим удовольствием! Спасибо Вам, Виктор Сергеевич!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Мне кажется, положение пальцев тут дело стодесятое.
Вы же на голове стоите, на нее и на шею воздействие (функция асаны), а не на пальцы. Да и за голову крепко держаться не надо, на ней Вы стоите, а положение пальцев должно быть таково, чтобы обеспечивать дополнительный, страховочный треугольник опоры на локти. Мне показывали вариант, когда пальцы вообще расцепляются и ложатся тыльной стороной на пол.
Так что не парьтесь, Вам было комфортно, то есть главное требование к асане выполнялось, остальные советы в топку.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Мне кажется, положение пальцев тут дело стодесятое.
Точно! Главное чтоб удобно и устойчиво, чтоб всей поверхностью верхней плоскости головы соприкасаться с полом, тогда и будет устойчиво, а руки...их можно хоть в карманы сложить!
Marta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:15
Благодарил (а): 161 раз

Сообщение Marta »

To А.Смит джонс
Большое спасибо за ответ! :D Мне интуиция подсказывала то же самое - положение пальцев не существенно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Marta, я целиком поддерживаю мнение, выраженное в двух предыдущих постах...
А Вам - большое пожалуйста :D
Marta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:15
Благодарил (а): 161 раз

Сообщение Marta »

Ура! Ура!!! :D
Спасибо за ответ! Все-таки, Виктор Сергеевич, ждала еще и ваш ответ... ну, просто у вас столько опыта!!!
... и мне спокойнее!
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Исполнение сиршасаны и ощущения после неё

Сообщение oleg973 »

Всем привет.
Последний раз редактировалось oleg973 7 фев 2009, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

1. Мыщцы укрепятся и захочется выпрямиться.
2. Если средства позволяют, можно сделать МРТ. Похоже, вы передерживаете асану.
3. Дело хозяйское.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Спасибо за прояснение про перепрогиб, у меня он тоже возникает.
Подскажите пожалуйста во время выполнения Сиршасаны получается дышать только животом - это правильно ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В такой ситуации, возникающей ПОСЛЕ стойки на голове я бы однозначно исключил эту позу из практики.
Не всегда стоп-сигналом является натуральная боль, не нарывайтесь на неприятности, поскольку, когда все в порядке, после Сиршасаны не должно быть каких-либо непривычных ощущений.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Ув.
Последний раз редактировалось oleg973 7 фев 2009, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Бизнес тренинг можно разбавить шавасаной или нидрой так же можно добавить разминки, в виде изучения асан. Тогда не будет нужды казаться бодрым вы им будете и все слушатели ваших курсов научатся восстанавливаться.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Ув
Последний раз редактировалось oleg973 7 фев 2009, 23:52, всего редактировалось 2 раза.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Несколько вопросов к опытным йогам

Сообщение Лин »

Уважаемый Олег!

Думаю, Вам будет полезно ознакомиться со следующей цитатой из книги Свами Сатьянанды "Древние тантрические техники Йоги и крийи" (т.2, урок 16, тема 2):
Многих людей, начинающих заниматься основными практиками йоги, сразу же привлекает сиршасана (стойка на голове). Они слышат, что она обладает многими полезными свойствами, и потому сразу же чувствуют себя обязанными ее делать. Нередко они практикуют сиршасану в течение слишком длительного времени, и их тело оказывается неподготовленным для этого и полным токсинов. В таких обстоятельствах сиршасана может принести больше вреда, чем пользы. Именно по этой причине мы рекомендуем делать сарвангасану в качестве заменителя сиршасаны. Она оказывает, по существу, то же благотворное действие, но гораздо легче в выполнении. Кроме того, при неправильной практике сарвангасаны меньше шансов причинить себе вред, чем при неправильном выполнении сиршасаны. Полезно включить в ежедневную программу практики хотя бы одну асану с перевернутым положением тела, но пусть это будет сарвангасана, а не сиршасана. Это относится, главным образом, к начинающим. Когда вы очистите свой организм и научитесь лучшему владению телом и чувству равновесия, то сможете начать делать сиршасану.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Ув.
Последний раз редактировалось oleg973 8 фев 2009, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2 oleg973

Старайтесь молчать в свободное от работы время для профилактики перенапряжения голосовых связок. Делайте как посоветовали сарвангасану и халасану для восстановления и джаландхара-бандха тоже тут кстати. Готовность к ширшасане можно определить по следующей позе - насколько долго и удобно вам стоять на треугольном основании из предплечий (пальцы рук в "замок"), ступни ног на стене, угол сгиба тазобедренных суставов 90 градусов, голова не касается пола - такой уголок. Если нормально стоите, то и ширшасану можно делать, но, конечно, не "бананом"...
Namaste
Ответить