Реакции тела и психики на практику.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Реальные проблемы+флуд

Сообщение Виктор »

To Andreyk: фильм был когда-то давно, назывался "Пусть говорят" :D
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Реальные проблемы+флуд

Сообщение клонирование запрещено »

Боль это СПОСОБ коммуникации организма (тела) с его сознанием, обратная связь, функция которой - изменить поведение, ведущее к возникновению боли.
"Боль есть способ узнать о неполадках в организме".
не видятся эти 2 высказывания совершенно различными...
наверное надо посмотреть фильм "пусть говорят"
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Реальные проблемы+флуд

Сообщение Vald »

клонирование запрещено писал(а):
Боль это СПОСОБ коммуникации организма (тела) с его сознанием, обратная связь, функция которой - изменить поведение, ведущее к возникновению боли.
"Боль есть способ узнать о неполадках в организме".
не видятся эти 2 высказывания совершенно различными...
наверное надо посмотреть фильм "пусть говорят"
Во-во. Причём пока не посмотришь - не возвращаться.
Smile
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:44

Всплывшие проблемы и старые комплексы

Сообщение Smile »

Всплывшие, в результате практики,проблемы и старые комплесы.
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В ходе своей недолгой практики йоги, у меня возникло несколько вопросов. Буду рад, если проясните мне некоторые вещи.

1. То что меня основательно напугало. Неделю назад при эрекции я почувствовал жжение в паховой области. Жар потихоньку стал подниматься вверх и разрастаться, пока не заполнил все тело. Несмотря на то что ощущение было очень приятным (как-будто огонь в жилах) и сопровождалось эйфорией и усилением страсти, я порядочно испугался. До занятий йогой я такого не испытывал. С чем связано подобное явление?

2. Уже не первый раз замечаю, что после практики Нидры на следующий день у меня то обостряется память, то ухудшается. Причем обострение сопровождается явным ощущением "ясности" в голове. Проблема в том, что через некоторое время (обычно сутки - двое) появляется "заторможенность". И так вот циклами.

3. Комплексы. Внезапно стали вылазить комплексы, которые, как мне казалось я успешно подавил. Пример - я с детства боялся публичных выступлений. В последствии этот страх я преодолел. Недавно я просто общался в компании незнакомых людей и внезапно на меня накатило! Я почуствовал тоже самое что чувствовал, когда был ребенком и стоял у доски. От волнения у меня даже задрожали руки. Это не единичный случай, периодически выползают давно забытые страхи.

Подобные эффекты нормальны? Я пока прекратил занятия до прояснения ситуации.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Всплывшие проблемы и старые комплексы

Сообщение semuss »

Почитав примеры из ИЙК, насколько я могу судить, Ваши эффекты вполне нормальны, главное не перебрать с этим.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Всплывшие проблемы и старые комплексы

Сообщение semuss »

У меня вот тоже вопрос - если я наклоняюсь вперёд и сразу чувствую давление в голове - у меня очень плохое здоровье? Это можно исправить?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Всплывшие проблемы и старые комплексы

Сообщение Атри »

кундалиня поднялась
если я наклоняюсь вперёд и сразу чувствую давление в голове
это у вас позвоночник судя по всему не ахти и мышцы шеи и плечевого пояса зажаты. Чуть-чуть натянули и зажим усиливается.
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Хронические болевые и непрятные ощущения

Сообщение er »

Практика при хронических болевых и непрятных ощущениях.Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В ходе своей недолгой практики йоги, у меня также возникло несколько вопросов

1. Цитата из ЙИК "Практика с неприятными ощущениями показана и при сильном отложении солей. Это именно тот случай, когда без боли не обойтись, впрочем, она достаточно быстро отступает, постепенно деградируя до неприятных ощущений, а затем и до умеренных, с которыми уже можно работать по классическому варианту."
Вопрос: как работать при наличии отложения солей и на что ориентироваться во время практики что бы не получить негативных результатов?
2. В ЙИК не нашел, в некоторых асанах возникает покалывание в ногах и руках, как при недостаточном кровообрашении, это нормально или же надо выходить из асаны.
3. И вообще появились проблема с иммунитетом, липнут всякие болячки, может ли это быть связан с практикой йоги(перегружаюсь например).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Хронические болевые и непрятные ощущения

Сообщение Атри »

при наличии отложения солей
нет никаких солей откладывающихся. Есть деструктивные изменения хрящевой и костной ткани. Но это уже артрозы артриты и т.д. и т.п
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Хронические болевые и непрятные ощущения

Сообщение er »

неужили никто так и не поможет разобраться
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Хронические болевые и непрятные ощущения

Сообщение Pike »

Это ответ ВСБ он отвечает на часть ваших вопросов
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=

Тами, когда человек пребывает в таком исходном состоянии, что у него стабильно что-то болит, то, естественно, как же можно заниматься без ЭТОЙ боли?
Но... Есть несколько моментов, которые следует обговорить.
1. Асаны следует по возможности выполнять так, чтобы боль при входе в форму, пребывании в ней и выходе НЕ превышала привычный повседневный уровень.
2. Если практика отстроена грамотно, то со временем боль начнет слабеть НА какое-то время практики асан, потом исчезать на все время занятий.
3. Затем после практики боль также будет возвращаться не сразу - сначала ее не будет короткое время, но потом оно начнет расти и постепенно захватит весь день, а потом исчезнет вовсе. Я наблюдал таой ход событий у людей с полиатритом и, кстати, с Вашей проблемой тоже.
Так что - никаких сомнений, как я вижу Вы понимаете ситуацию правильно. Так что остается только систематически заниматься.
Удачи Вам и будьте здоровы!
ВСБ
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Хронические болевые и непрятные ощущения

Сообщение er »

Спасибо
<zodiac[==
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 10:15

Ощущение слабости после практики

Сообщение <zodiac[== »

Ощущение слабости после практики
Здравствуйте Виктор Сергеевич, хотел бы задать Вам несколько вопросов по поводу начала практики. Коротко о себе - В 2001 году, по молодости лет, начал заниматься по книге Верещагина - наспех прочитав текст , четко зафиксировал в голове рисунки и понеслась... Четкое понимание содеянного пришло года через 2 с половиной. Четко оформилась одна основная проблема - симптомы напоминают СРК-синдром раздраженного кишечника. Причем не каждый невропатолог, гастроэнтеролог и прочие "логи" смогли мне об этом поведать. Заподозрил один врач да и то вскользь. Что-то подобное вычитал в отчете девушки которая у Вас занималась: Постоянные рези в животе, - причем 100% неприятных явлений возникают когда нахожусь в обществе (стесненном) офис, аудитория и тд. В результате регулярно не занимаюсь уже 4 года. Постепенно понял что состояние ухудшается про различного вида напряжениях - физическом, эмоциональном, психическом - помогает практика Шавасаны по Вашей аудиозаписи - практикую около 3-х недель по утрам. А теперь вопросы:
1. Как устранить явления "физического восстановления" ( ломота в мышцах, ощущения слабости после утренних занятий? если они остаются даже после того что я делаю только шавасану и пашчимотасану согласно "Скрытым аспектам практики"
2. Молчания ума достигнуть новичку в одночасье для качественной практики сложно - можно ли "подтренироваться " в этом используя книги Ауробиндо например, или других авторов подобной тематики. ( Я имею ввиду их сугубо практическую сторону отходя от предлагаемой ими религиозно-мифологической.
3. По ощущения чувствую что методика классической йоги "бьет в яблочко" но после практики возникает настолько обостренное состояние и гиперчувствительность что снова начинаются проблемы с вышеперечисленными симптомами тогда как при невыполнении асан они не беспокоят. Подчеркну именно поз но не шавасаны.
4. Является ли ошибкой то что иногда! получается практиковать асаны с полным отключением сознания ( состояние такое что нашел что искал) и оно перестает фиксировать ментально положение тела а уж то чтобы отслеживать какие либо ощущения и речи быть не может. Правильно ли это? Или я опять на скользкой тропе на которой впоследствии "огребу лиха"?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ощущение слабости после практики

Сообщение Виктор »

zodiac, я бы посоветовал Вам вот что: бросьте йогу на месяц - ВООБЩЕ, плностью, пусть придет в себя психосоматика. За это время изучите внимательно материалы сайта, прочтите ЙИК-3, врубитесь, что должно быть в асанах с телом и сознанием, и после отдыха и восстановлеия приступайте к йоге на новой основе. Так - ИМХО - будет лучше всего.
<zodiac[==
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 10:15

Ощущение слабости после практики

Сообщение <zodiac[== »

Спасибо Виктор Сергеевич. Покопаюсь еще раз в материалах. Буду искать похожие вопросы.
Удивляка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 май 2009, 12:02

Прострелы в области солнечного сплетения

Сообщение Удивляка »

Прострелы в области солнечного сплетения
Всем привет!
Я новичек и для начала хочу поблагодарить Виктора за то, что он делает. Благодаря Вашей книге я познакомился с йогой. Хотел это сделать давно, но как-то пугало огромное количество школ, направлений и прочих сект. По отзывам как-то набрел на ЙИК. Все вопросы отпали. По одной простой причине: читаешь и понимаешь, что автор разговаривает с тобой на одном языке, чувствуется АДЕКВАТНАЯ и здравая позиция, подкрепленная богатым опытом, а не стандартый пудреж мозгов и впаривание "нужных" ценностей, принципов и своей школы. Вобщем, Спасибо!

Я изредка буду вопрошать здесь у вас о чем-нибудь, но чаще все же просто юзать поиск и читать.
Сегодня у меня есть два вопроса:
1) После месяца практики стали возникать.... прострелы в области солнечного сплетения. Редко, раз в день\два. Резкая боль, похожа на прострел в пояснице. Ощущается как какая-то короткая вертикальняа линия. После трудно дышать глубоков течении минуты\двух, при попытке медленного глубокого вдоха сразу после прострела, ощущения возникают вновь, будто что-то давит на легкие и покалывает их. Первые 2 раза появились, когда нагнулся вперед что-то поднять.
Попытался описать как можно подробнее.
Неделю назад решил оставить только шавасану и подождать, когда все это закончится. Прострелы появились все равно. Два дня назад решил прекратить вообще все. Уже два дня как никаких ощущений.
Может ли это быть сбросом? В шавасане удается неплохо, как мне кажется, отключать голову, не всегда, но удается. Часто возникает "пунктир сознания", типа как должен быть в нидре (нидру пока не делал ни разу, вроде понял что для начинающих лучше не спешить).
Помогите разобраться в чем тут может быть дело.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Прострелы в области солнечного сплетения

Сообщение Виктор »

Отчего простреливает? Да масса вариантов!
Может с диафрагмой что-то не в порядке, может - с позвоночником... При сколиозах может отдавать что угодно куда угодно...
Проанализируйте практику. Точно ли Вы на стараетесь? Точно ли нет никаких ощущений в теле во время занятий? И так далее.
Удачи!
Удивляка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 май 2009, 12:02

Прострелы в области солнечного сплетения

Сообщение Удивляка »

Спасибо за ответ!
Буду разбираться...
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Резкое ухудшение состояния через год практики

Сообщение Eskil »

Резкое ухудшение состояния через год практики
Добрый вечер всем участникам форума!
Ситуация следующая: практикую уже год. До марта этого года - в группе Виктора Сергеевича. Потом пришлось сделать паузу. Надеюсь в скором времени возобновить.
Пауза была вызвана тем, что с конца того календарного года стало резко ухудшаться состояние (это при том, что за первые полгода практики все шло чудесно). Причем все, что я перечислю ниже (это важно!) появилось в моей жизни впервые.
А именно: субфебрильная температура (почти каждый день; днем и вечером), сильное выламывание суставов рук и ног, тяжесть в мышцах ног (ощутимый акцент на передних поверхностях бедер), дискомфорт и тянущие ощущения внизу живота, паха; тяжесть в проекции почек (больше слева); состояние постоянной усталости и слабости, побаливает сердце.
Ухудшение состояния достигло своего пика в марте. Затем все: ни туда, ни сюда.
Всевозможные обследования, разумеется, ничего не показали. То есть, я здоров. Как бы...
За это время были перерывы в практике (вплоть до месяца), мой вывод - непосредственно с практикой данное состояние не связано. Кроме того, качество релаксации улучшается (что парадоксально). Почти каждый день летают картинки, что-то шепчется там... Даже, бывает, едешь в метро и отрубаешься (сил нет вообще) и даже здесь картинки... Про сны вообще молчу - ад.

Собственно, вопрос следующий: кто-то из практикующих со стажем встречал в своей практике (по опыту) нечто похожее? Может ли прогресс в практике сопровождаться регрессом (и сильным) в самочувствии?

Второй вопрос к Виктору Сергеевичу: вся эта песня длится семь месяцов. Именно в этот период легли две страшнейшие потери в семье. Последняя: на днях умер от рака отец, который последние месяцы буквально горел у нас на руках... Может, опять же, это влиять на состояние?

Спасибо. Извиняюсь, что длинно. Всем только качественной практики.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Резкое ухудшение состояния через год практики

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Eskil писал(а): Всевозможные обследования, разумеется, ничего не показали. То есть, я здоров. Как бы...
Ну симптомы типа субфебрильной температуры, всякой слабости-тяжести напоминает симптомы ВСД. Вы вообще двигаетесь? Физнагрузка есть? Как воспринимается физнагрузка: в напряг или в кайф?
А вообще, непонятно откуда столько неприятных ощущений и болей.
Ответить