Ночные поллюции + Физиология воздержания

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
NiNJa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2002, 14:50
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Ночные поллюции + Физиология воздержания

Сообщение NiNJa »

Ночные полюции и как с ними справиться?


Здравствуйте Ринад! Обращаюсь к Вам с весьма деликатной проблемой, но возможно она будет интересна не только мне, я практикую йогу только год и стараюсь помимо активной практики соблюдать принцыпы ямы и ниямы, насколько это возможно. :) Дело в том, что в связи с более продолжительным воздержанием от сексуальных контактов (к таким я отношу периоды от 2-х недель и более) иногда я страдаю непроизвольными ночьными полюциями, и свожу на нет все свои ограничения. Каждый день перед сном практикую баддха конасану (не менее 15 мин) и все равно проблема не проходит. Подскажите с чем это может быть связано и как от этой проблемы избавиться? :roll:
Буду Вам очень признателен за помощь, с уважением, начинающий йог.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Лично я не понял - в чем проблема-то?
Talk is expensive, silence is free
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Попробуйте отвар хмеля (2 ч.л. на 1 стакан кипятка, настоять 3-4 часа, пить на ночь с ложкой мёда).
P.S. А может, стоит уменьшить сроки воздержания? :wink:
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Экий Вы, дружище Джазз, непонятливый и неделикатный, право слово. Ну, кончает человек ночью, и опасается, что таким образом нарушает принципы ямы ниямы, просит Ринада помочь. Я вообще-то считаю, что две недели это перебор. Гестапо прямо какое-то.
NiNJa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2002, 14:50
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение NiNJa »

По своей природе, я Вата, особенно в конце осени.
Преждевременными семяизвержениями не страдаю. Черезмерным возбуждением тоже. Обычно если проблема случается, то в ночь, после глубокой шавасаны перед сном. :( Насколько хороши могут быть отвары хмеля, несмотря на их холодную и сухую природу и горький вкус :?:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Для того и мёд - сладкий и согревающий.Можно ещё молока или сливок добавить. А эффективность нормальная, попробуйте.
Хотя уменьшить сроки воздержания проще, по моему. :wink:
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous »

Вот у вас проблемы, а! Радуйтесь, что вас женщины любят (хоть бы и с перерывами на две недели). :lol:

Я вот третьего дня статью прочитала в журнале "Бизнес-леди" за ноябрь 2002 года, называется "Импотенция как признак мужской силы", авторы А.Иванов и Р.Минвалеев, так до сих пор пытаюсь понять - либо авторы хотели просто эпатировать публику своими заявлениями, либо одно из двух. :roll:

Кто-нибудь видел эту статью??

ICH BIN ABER SCHOKIERT!!! 8O 8O 8O

Ринад, может, на сайте разместишь? - пообсуждаем! :wink:

Sincerely and deeply shocked,

Ubiqitous
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous »

Замечаете, господа - стоит только выбрать ИНТЕРЕСНУЮ тему, и сразу можно получить до 10 ответов в день! :lol: :lol: :lol:

Sincerely amused,

Ubiquitous

P.S. Хотя... :roll: кое-кому с аналогичной проблемой так и не ответили... :roll:
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Я, дружище Вредитель, что неделикатный - так это чистая правда, но понятливый - страсть.
Так что, простите, что происходит - я понял, я не понял В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!

Если организм так поступает, значит ему ТАК надо.

А если товарищу кто-то, мягко говоря, нехороший, наплел какого-то бреду о "брахмачарье" или еще бог знает чего такого, чтоб оный товарищ решил, что это есть бяда - так тут, простите, проблема не в поллюциях, а в голове.
Talk is expensive, silence is free
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

проблема поллюции (непроизвольного семяизвержения во сне или в толанасане 8) ) действительно существует, причем именно в практике духовной работы над собой. Традиционная задача практики брахмачарьи согласно "Йога-сутре" (II.38 ) состоит в "приобретении [духовной] силы". И соответственно, любая потеря семени означает потерю этой "силы". Говоря современным языком, потеря семени означает нереализованную трансформацию сексуальной энергии в духовную силу. С этих позиций шишки хмеля никак не могут быть рекомендованы, поскольку откровенно снижают сексуальное влечение по принципу "Лучше пиво (те же шишки хмеля :twisted: ) в руке, чем девица вдалеке". Так нетрудно дойти до стадии, когда и трансформировать в духовную силу будет нечего :oops: . Одним из вариантов решения проблемы поллюций и прочих потерь семени является какая либо форма творческой деятельности (например, научной 8) )

Что же касается статьи про импотенцию, то авторский вариант ее уже выложен на сайте по адресу
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/874/
Искренне Ваш, Ринад.
NiNJa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2002, 14:50
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение NiNJa »

Ринад, спасибо Вам за совет, попробую воспользоваться! Пока что для меня оказалось очень действенным - обмывать ноги холодной водой на ночь, по совету Роберта Свободы, в одной из его книг. Посмотрим, что будет дальше. :)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ринад Минвалеев писал(а): Традиционная задача практики брахмачарьи согласно "Йога-сутре" (II.38 ) состоит в "приобретении [духовной] силы". И соответственно, любая потеря семени означает потерю этой "силы".
До сих пор не пойму, где в слове "брахмачарья" спряталось слово "шукра"?
Ринад Минвалеев писал(а): Говоря современным языком, потеря семени означает нереализованную трансформацию сексуальной энергии в духовную силу. С этих позиций шишки хмеля никак не могут быть рекомендованы, поскольку откровенно снижают сексуальное влечение по принципу "Лучше пиво (те же шишки хмеля :twisted: ) в руке, чем девица вдалеке". Так нетрудно дойти до стадии, когда и трансформировать в духовную силу будет нечего :oops: .
А, так это наш японский товарищ специально воздерживается? А я думал - частые командировки, арбайт юбер алес! Ну ежели для "духовной силы", то тут хмель конечно ни к чему:( Тут лучше йохимбе, вука-вука и шпанскую мушку впридачу:lol: Сколько "духовной силы" зараз выработается!!! ДнепроГЭС отдыхает:lol:
Ринад Минвалеев писал(а):Одним из вариантов решения проблемы поллюций и прочих потерь семени является какая либо форма творческой деятельности (например, научной 8) )

Да, это постулировал ещё Зигмунд Фрейд... И умер он, помнится, от рака ... :cry:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогой Сергей,
До сих пор не пойму, где в слове "брахмачарья" спряталось слово "шукра"?
не о том все спорите - не О ТОМ, о чем надо бы! Вопрос о недопустимости потери семени независимо поднимается практически во ВСЕХ школах духовного развития, причем безотносительно к тому, как они относятся к сексу. Это и целибат у католиков, и брахмачарья у йогов, и, наконец, ставшие уже широко известными даоские техники пролонгирования полового акта.

Как равным образом, ни йохимбе, ни вука-вука, ни тем более шпанская мушка НЕ УВЕЛИЧИВАЮТ половой силы, соответственно, НИЧЕГО не дают для силы духовной! В практике хатха-йоги для этого предназначена ваджроле-мудра, о чем мы уже говорили не один раз.

Что же касается, Зигмунда Фрейда, то, насколько мне известно, он не ставил перед собой задач Кайа-калпы (остановки возраста), и, соответсвенно, не рассматривал сублимацию либидо как еще один "философский камень".
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ринад, я всегда понимал Ваше уважение к Традиции. Так вот тибетская традиция говорит:"Зимой страсть усилена и число сношений не ограничено,
Осенью и весной можно через 2 дня, а летом - раз в полмесяца."
Чжуд-ши, Тантра объяснений. Там же говорится: "Сперма при задержке начинает выделяться, член болит, моча задерживается, "камешек" увеличивается, мужчина теряет силу." - то есть клиническая картина простатита или аденомы (заметьте, речь идёт о потере силы, а не о её накоплении). А лечится это так - "Вводить свечу, растирать, совершать половые сношения, есть масло кунжутное,курятину, пить молоко и чан".
Кстати, насчёт вук-вука и шпанской мушки я пошутил, а вот йохимбин в качестве афродизиака (средства увеличивающего половую силу) применялся в традиционной медицине с давних времён и достаточно хорошо себя зарекомендовал. Не исключено, что именно сочетание его с резерпином в корнях раувольфии сделало её столь популярной среди индийскимих отшельников :lol:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

О сохранении семени

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогой Сергей,

все те замечательные цитаты из столь уважаемого издания, каким мы все признаем Чжуд-ши, предназначены для ПРОСТЫХ людей, а не для тех, кто занимается всякой высокоинтеллектуальной работой, где и требуется сублимация накопленного либидо. Для ПРОСТОЛЮДИНОВ, разумеется, любое воздержание мучительно и сопровождается как раз теми симптомами, которые описаны в Чжуд-ши. Как говорится, "А куда деваться нам, мужикам, если снизу подпирает?!"
Наоборот, для многих духовных практик требовалось не просто воздержание, но именно сохранение семени, которое очень легко терялось во сне (поллюции). В христианской интерпретации в этих снах праведникам являлись всякие разнополые инкубы и суккубы - посланники диавола, которые соблазняли святых угодников, отнимая у них семя. О том, что именно семя является источником духовной силы говорят многие духовные традции, и даже в христианстве Папа Римский должен был иметь детородную силу (а иначе, какой он, к черту, ПАПА :twisted: ). Иными словами, Папа Римский при восшествии на престол обязан был иметь в наличии все внешние половые органы, включая яички, на что в свое время была предусмотрена нешуточная проверка, когда каждый (!) из епископов должен был прощупать у Папы их наличие, так сказать мануально. И дело тут вовсе не в пресловутой папессе, но в реальной угрозе восшествия на папский престол КАСТРАТА, лишенного главного источника духовной (и не только!) силы.
В йогической традиции сохранению семени придавалось столь же большое значение, что совсем не совпадает с распространенным истолкованием брахмачарьи как банального воздержания.
Искренне Ваш, Ринад.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: О сохранении семени

Сообщение Петр и Павел »

Ринад Минвалеев писал(а):предназначены для ПРОСТЫХ людей, а не для тех, кто занимается всякой высокоинтеллектуальной работой,
... для многих духовных практик требовалось ... разнополые инкубы и суккубы - посланники диавола ... Папа Римский ...главного источника духовной (и не только!) силы ... В йогической традиции .... банального воздержания.
Уважаемый Ринад!
Здесь все охотно вам верят и не собираются проверять ГЛАВНЫЙ источник вашей духовной силы :oops:
Осталось только непонятным в какой момент высокоинтелллектуальное становится синонимом духовного? Здесь где то пропущен логический шаг 8O
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые Петр и Павел,

совершенно с Вами согласен, не стоит Вам "проверять источник моей духовной силы" :twisted: !

Равным образом, совершенно понятно Ваше стремление противопоставить интеллектуальную работу и духовственнную САМОмистификацию, которую Вы принимаете за духовность. Я уже неоднократно оговаривал "главный источник духовной силы" мистиков - тотальная безграмотность как в общем, так и в специальном знании, включая незнание самого предмета мистификации, например, Йоги 8) . Ближайшим примером будущего мистика является ленивый студент, который на экзамене вместо ответа на поставленный вопрос начинает нести собственную "околесицу". Причем, если ему будет оказана административная поддержка, из него гарантированно получится профессор, который сможет поддерживать свое реноме только путем поддержания настоящей мистической системы, в которой ему его ближайшее окружение (студенты, коллеги и т.д.) будут приписывать всякие разные знания и умения, которых у него отродясь не было. Через какое-то время он сможет стать даже академиком, и никто не скажет ему простую истину, очевидную еще на том самом экзамене о том, ЧТО КОРОЛЬ-ТО ГОЛЫЙ! Если Вы считаете, что мистики хоть чем-то принципиально отличаются от этого серого безграмотного профессора, который не то чтобы там диссертацию собственноручно написать, но даже ни одного реферата самостоятельно не сможет составить (а таких профессоров в академической среде сколько угодно, уж поверьте мне на слово 8) ) то.... "флаг Вам в руки и попутного ветра"...:wink:

На тему создания мистической системы есть хорошая притча из суфийского цикла. У одного пастуха был осел, которого он очень любил (правда, не указано, каким образом :oops: ) . Однажды, этот осел пропал и поиски его не дали никакого результата. Пастух впал в такое расстройство, что натурально "окаменел от горя", то есть застыл, сидя со скрещенными ногами, и на внешние сигналы не реагировал. Внешний вид застывшего как изваяние старика произвел на односельчан такое впечатление, что они подумали, что он, должно быть, святой. И на всякий случай преподнесли ему скромные дары. Тут же нашлись те, кто объявил себя учениками Святого Учителя, и по ночам съедали преподносимые дары, а днем регулировали поток паломников, которых каждым днем становилось все больше. Слава о Великом Учителе молчания распространялась по все более отдаленным селениям и даже перекинулась в соседние страны.... Как вдруг Учитель дрогнул при всем стечении народа. Все замерли, ожидая, что же произнесет Великий Учитель, какие Великие истины откроет после столь долгой медитации своим верным ученикам... Но оглянувшись по сторонам и придя в себя бывший пастух смог только сказать: "Где мой осел?"
Искренне Ваш, Ринад.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: О сохранении семени

Сообщение Федор »

Петр и Павел писал(а):Осталось только непонятным в какой момент высокоинтелллектуальное становится синонимом духовного?
Как в какой? :) -в момент,"когда снизу не подпирает" :D
Петр и Павел писал(а): Здесь где то пропущен логический шаг 8O
"… Вы берёте от Патанджали "рациональное зерно", а мистическую шелуху о внутреннем "я" (адъхьяатман) отбрасываете. К сожалению, эту мысль в той или иной формулировке, приходится слышать весьма часто." Академик Б.Смирнов("О йоге"-http://www.bolesmir.ru/izr/izrc01yoga.html)
Все-бы,если по уважаемому Ринаду,ничего,если не было-бы фразы "к сожалению" :!: и дальнейшего упоминания о "двойной бухгалтерии"
И еще:
"Если Вы будете подходить к йоге, чтобы извлечь из неё "рациональное зерно", Ваши усилия обречены на неудачу."
П.С.Интересно,к какой категории уважаемый Ринад(имхо-специалист по физиологии йогической гимнастики) отнесет академика Смирнова(имхо-знатока йоги).Мистика?"Тотально безграмотного"?"Духовного самомистификатора"?
П.П.С.Для ubiquitous.ИМХО,о статье "Импотенция как..." Оказывается,у наркомана,алкоголика,А.С.Пушкина и обезьянина много общего 8) .
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous »

Федору:
Чувствую, Вы так ласково меня поддели, что поначалу было и не совсем понятно - это Вы сострили или что-то умное сказали. :roll: Но за открытость в любом случае спасибо!

Ну, случился emotional outburst, так и прошел. И теперь я, скромно взор потупив, с замиранием сердца слежу за научными баталиями, разворачивающимися здесь. А проблемы-то у каждого свои. 8)

Засим умолкаю. Извините за вторжение НЕ по теме ночьных поллюций. :oops:

Sincerely regretful,

Ubiquitous
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

ubiquitous писал(а): Чувствую, Вы так ласково меня поддели
Отнюдь:).В смысле подделки:).
Согласитесь,что женщина,предпочитающая наркомана,алкоголика,гомосексуалиста нормальному мужику,действует вопреки инстинкту продолжения рода(с гомиками-априори,а какое потомство могут явить Миру женщины,рожающие от нарокоманов,алкоголиков-надеюсь,понятно :cry: ).
Опять-же,руководствуясь логикой авторов статьи,статью можно продолжить-"бьет,значит любит",теоретически обосновать,сослаться на великих,привести примеры из жизни животных...
С симпатией,
Федор
Закрыто