Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

лучше не реагировать, продолжать успокаиваться, она (потребность напрячься и подвигаться) сама исчезнет. имхо.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Джонс и Юрий, спасибо за совет.
А такого рода ощущения могут быть свидетельствами в пользу того, что в организме есть нелокальные расстройства? (я имею в виду такие, про которые ВСБ в ЙИК пишет, что им сопутствуют плохое состояние зубов и/или кожи, хотя у меня таких проблем нет).
muchacha
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2 сен 2008, 13:57
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Засыпаю, слушая запись шавасаны

Сообщение muchacha »

Виктор Сергеевич! Хотелось бы спросить: когда я практикую йогу, в начале занятий, я слушаю шавасану, а потом уже приступаю к асанам. Но дело в том, что после шавасаны я отрубаюсь настолько, что до асан дело уже не доходит. Просто засыпаю, ухожу в себя... Это происходит только тогда, когда я именно СЛУШАЮ шавасану, а не расслабляюсь сама. Как тогда лучше делать? Расслабляться самой или слушать шавасану и, пересилив себя в смысле сна, продолжать делать асаны? Могу сказать, что когда я именно слушаю, то расслабление наступает моментально, но, как я уже сказала, я просто-напросто ухожу в себя и отключаюсь....
Сейчас я занимаюсь практикой с утра, и утром, конечно, дело обстоит лучше, здесь уже не заснешь, т.к. надо идти на работу, но все же... Заранее спасибо! :)
Kind regards,
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну что ответить, даже не знаю...
Если Вас, muchacha, действительно так вырубает, значит Вы просто переутомлены либо не высыпаетесь. Прежде, чем осваивать йогу надо бы этот момент устранить. Поскольку в таких условиях йога - хотите Вы того или нет - становится еще одним фактором общей перегрузки.
Даже в поздних текстах говорится, что начинать освоение йоги следует в такой ситуации, когда из жизни удалена (хотя бы на два - три месяца) всякая экстремальность.
Если же Вы, расслабляясь самостоятельно, НЕ отключаетесь - возикает вопрос о глубине такого расслабления...
Короче говоря - Вам нужно, видимо, проанализировать свою ситуацию более качественно.
muchacha
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2 сен 2008, 13:57
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение muchacha »

согласна с тем, что переутомляемость есть, т.к. нагрузка у меня приличная. но в данный момент самое оптимальное время для занятий это утро. вопрос: сказывается ли утомляемость на качестве практики и соответственно на результате?
А что касается собственного расслабления, то я все равно расслабляюсь, просто эффект с проигрывателя 100%
Kind regards,
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если степень утомления влияет на качество практики, то что тут особенно думать? Если, скажем, тело утомлено до такой степени, что не может неподвижно оставаться в асане - практика бессмысленна. Если Вы отключаетесь в каждой асане и в паузах между ними, тогда не заниматься йогой нужно, а попросту выспаться.
muchacha
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2 сен 2008, 13:57
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение muchacha »

Да нет.все не так уж и плохо))). Тело в асанах остается неподвижным, а отключаюсь я полностью только в случае, когда слушаю шавасану.с остальным все нормально. Присутствует только сонливость, если хочется спать.
Kind regards,
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

У меня та же проблема. Перед практикой так же делаю шавасану, но без записи, самостоятельно. Каждый раз удаётся хорошо расслабиться и не хочется выходить из неё, чтобы начинать практику.

Вопрос: может я неправильно понимаю своё тело и то, что оно хочет? Если по-моему телу "хочется" заниматься, может на самом деле расслабление уже стало хуже и поэтому так кажется. Как поступать в таком случае? Выходить из шавасаны, как только почувствуешь, что ощущения и мысли ушли? Несмотря на то, что мне кажется, что надо продолжать шавасану?

Т.е. я хочу спросить, может быть, стоит заканчивать шавасану (даже между асанами) в тот момент, когда именно не хочется вставать, т.к. в этот момент расслабление ментальное и физическое на максимуме, что позволит сохранить молчание ума уже и в асанах?
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

У меня иногда бывает так: что-то между асанами расслабляется и я понимаю, что низачто-на-свете-не-пошевелюсь чтобы сделать следующую асану. Затем какое-то время сознание находится в просоночном состоянии, а далее либо вырубит, либо выдернет из просонка внешний шум и назад уже в данное занятие не могу вернуться.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно верно, semuss!
Именно в этот момент нужно подыматься (не резко) и выполнять асаны дальше, СОХРАНЯЯ то самое просоночное состояние...
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Спасибо, Виктор! Теперь всё встало на свои места. Может, только временно, но всё же...
За это сообщение автора semuss поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
muchacha
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2 сен 2008, 13:57
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение muchacha »

Да, Виктор Сергеевич! Еще бы заставить себя выйти из шавасаны, когда расслабление на максимуме и заставить начать делать асаны. Ведь иногда так хорошо, что готов всю практику лежать только в одной шавасане. Согласно личному опыту утром это сделать удается легче, чем днем или вечером плюс, конечно, играет роль уровень усталости и сонливости... :)
Kind regards,
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Шавасана в начале практики

Сообщение paint »

Добрый день всем участникам форума!
При занятиях йогой я заметила такую вещь, что я с большим удовольствием делаю Шавасану в начале занятия, буквально после первых нескольких асан мне хочется упасть в Шавасану, и я просто отключаюсь. В конце же практики, я начинаю ощущать себя так хорошо, все напряжение уходит, и я чувствую прилив сил, хочется чем-то скорее заняться. И из-за этого, мне очень сложно сделать Шавасану в конце занятия. Часто просто сокращаю время.
Как вы считаете, допустим ли такой вариант занятий, или лучше постараться расслабиться в конце, и выдерживать 15 минут?
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Может быть такое, что к концу занятий организм уже настолько заряжен, что энергия бьет через край?

Если так, то вопрос, возможно, в количестве асан или во времени выдержки каждой из них.
Выполнять ровно столько, чтобы финальная Шавасана была в охотку (чтобы не заставлять себя выдерживать эти 15 минут).

О важности завершающего расслабления вопрос вообще не стоит - это просто необходимо. Для того, чтобы снять нестандартные возбуждения в психосоматике, которые генерирует практика йоги. Если этого не делать, может быть очень неприятно. Насколько неприятно - лучше не проверять :)
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я поступаю так-же
Часто просто сокращаю время.
Если Шавасана или Нидра не идёт в конце занятия-прекращаю.
Это может быть и в начале занятия - то же самое: не идёт-не делаю.
Также и с другими асанами.
Иногда слишком устаю физически и стоячие делать тяжело - не делаю , заменяю на лежачие (но не на прес и не перевёрнутые, требующие специальных навыков).
А когда бодрее, или больше сил могу делать стоячие, пробовать 1-2, которые делать пока не могу и 3 перевёрнутых( а обычно только одну) , если уже их делаю достаточно уверенно. Я в зависсимости от самочуствия делаю то или иное, понимая смысл чередования комплексов для начинаюших 1-го и 2-го дня по В.Бойко, приспосабливаю их под мою реальность в практике.
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение paint »

Боря Ч писал(а):Может быть такое, что к концу занятий организм уже настолько заряжен, что энергия бьет через край?
да, именно это и происходит. хотя, приступая к практике, я могу быть очень уставшей. именно поэтому, меня и так тянет на глубокую шавасану в самом начале занятия.
Если так, то вопрос, возможно, в количестве асан или во времени выдержки каждой из них.
Выполнять ровно столько, чтобы финальная Шавасана была в охотку (чтобы не заставлять себя выдерживать эти 15 минут).
Вы имеете ввиду сокращать время и нагрузку или наоборот увеличить?
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Я подразумевал сокращение.

Вы начали практику, после первых асан - глубокая Шавасана. Затем продолжили выполнять асаны, и все чаще и чаще замечаете, что к концу занятий совсем не хочется расслабляться, а совсем наоборот.

В чем тут дело?

Как вариант: либо асан много - чрезмерное воздействие на организм, либо выдержка превышает допустимые для Вашего организма пределы, и как следствие - переизбыток энергии.

Понятное дело, по себе сужу, чем и поделился.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

и как следствие - переизбыток энергии.
не энергии, а, лучше сказать, напряжения, возбуждения. Цель йоги - расслабление, успокоение. :)
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Поддерживаю джонса, я также связываю такие состояния у себя именно с излишним возбуждением и для меня это признак, что практикую не так, как следует. Однако не согласен, что успокоение, расслабление - это цель йоги, я думаю это средства.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Похоже что практика постепенно переходит в режим с преобладанием симпатики, отсюда и бодрячок, как при обычной зарядочке. Думаю нужно тщательней следить чтобы не передерживать асаны и побольше расслабляться в промежутках между ними.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить