Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А если отбросить эту тантрическую кухню
а если не отбрасывать?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Тогда будет савикальпа самадхи.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

нефига. Потеря сознания и самадхи все-таки разные вещи, по крайней мере я так это понимаю.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

ЭЭЭ, ребята, вы меня не правильно поняли.
Я всплывал, но только не до полного осознования, а как бы в тумане - и опять проваливался.
Если считать ЧВН - не чистым таким кристальным молчанием ума, а вариациями этого молчания в зависимости от особенностей человека, то можно это и назвать ЧВН.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

atry писал(а):нефига. Потеря сознания и самадхи все-таки разные вещи, по крайней мере я так это понимаю.
Различаю: потерю сознания в аварийном режиме и выключение сознания, лежа на спинке (или сидя) ровно.
Олег, спасибо за уточнение. Не хотите значит в нирвикальпа.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А чего тут различать. Слова насчёт "особой ясности" не просто так сказаны. Какая ясность , если человек в отключке? Хотя наверное просто сложно понять, что же остается от сознания когда все его проявления исчезают
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Остается чистое сознание. Сознание осознает само себя и ВЫХОДИТ за пределы ума и тела. На самом деле оно никуда и не выходит, потому как сознание такого типа не является атрибутом ни тела ни ума.
Короче полная сат-чит-ананда :lol: . Это надо пережить. Фокус в том, что СУБЪЕКТИВНО воспринимаемое переживание этого, ПРЕВОСХОДИТ все обыденные переживания человека. И поэтому воспринимается КАК более высокий уровень реальности, не оставляя место для сомнений в том, что это глюк ума. Хотя с физиологической точки зрения, возможно какой-то глюк и происходит, но опять же, это скорее побочный эффект, а не причина.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Ребята, "замылили" вы тему.
А я хотел узнать: что же делать с такой чувствительностью?
Боря Ч писал(а):Старый некто,
ну Вы прямо про меня говорите :)

С затылком в Шавасане у меня аналогично - подкладываю под голову маленькую эргономичную подушку
.
Ощущения в Шавасане - это тоже да - утончаются до безобразия. Во избежание неприятностей старюсь не лезть в них дальше, а как бы настраиваюсь на приятную волну расслабления, следуя любым намекам в виде ощущений.

Как-то так :)
К сожалению, так не получается
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Некто, ведь завершающую Шавасану (равно, как и промежуточные) можно выполнять в трех вариантах: на спине, на правом боку и на животе...
Вы все это пробовали? И все так же проблема остается?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

C подушкой не получается или с ощущениями? Кстати еще в дополнение не помешает периодически массировать затылок и шею.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Действительно, а что лежа на спине с валиком под шею? Или если на правом боку появляются неприятные ощущения в печени, делайте лежа на левом боку (например, также как рекомендуется беременным в позе "бегуна", с подушками/валиками под головой, под правым согнутым бедром и под правой согнутой рукой - главное, чтобы было максимально удобно для расслабления)
Namaste
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Лежа на левом боку ощущается работа сердца, волей не волей, но сознание цепляется за сердечный ритм, что на самом деле не есть хорошо.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

С валиком под шеей не пробовал: очень трудно подобрать подходящий по размерам валик. С небольшой подушкой пробовал. Если ложить её под затылок, то ощущения "отдавленности затылка" всё равно продолжают накапливаются. :(

Сейчас мой текущий вариант:полностью исключил шавасаны на спине. Делаю все асаны (которые мне доступны) без промежуточных шавасан. Где-то в середине комплекса немного лежу на левом боку. Для симметрии - потому, что заключительная шавасана - на правом боку. При таком сочетании положений тела в шавасане остаточные ощущения не настолько выражены.

На левом боку по-моему надо лежать так, что бы плоскость спины была строго перпендикулярна полу: тогда давление на сердце не такое сильное. Но всё равно много не пролежишь: на сердце всё же нагрузка идёт: поэтому возможно и на правом боку по времени долго лежать не выходит. Всё же из моего опыту должна быть симметрия в использованиях этих положениях тела и по времени(продолжительности). Иначе ощущения вылазят в жизнь.

На животе я тоже пробовал: но тут нос мешает. :) Надо голову поворачивать или вправо или влево. А когда сильно расслабляешься, что-то начинаешь неуютно себя чувствовать в области позвонков шеи. Становится страшно что, что-нибудь там вывихнется под действием силы тяжести.

Я уж и пробовал позу "кучера" сидя. Но в ней идёт растяжка мышц спины. Назвать её отдыхающей не могу. Но интересно как же кучера использовали её для отдыха?

Пробовал просто сидеть с прямой спиной. Вроде между асанами перемежать это можно. Но как для отдыха-восстановления - не то.

Массаж не пробовал, но думаю не поможет: надо что б вообще не чувствовал головы-шеи, а массаж будет обострять чувствительность. Но я не пробовал.

Да, ладно. Я в принципе, так понимаю, что посоветовать что-то мне трудно. Просто проблема сия меня замучила до не могу - и появилось желание выговориться. Хоть так чуть полегчает.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

А что если попробовать ортопедическую подушку под голову?
Я раньше никак не мог найти удобное положение головы, когда ложился спать. На этом сайте мне посоветовали купить такую подушку.
Её преимущество в том, что она принимает форму тела, которое на нее ложится. Мне помогло.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Работа с ощущениями - и что из этого выходит

Сообщение Караван / Andreyk »

Старый некто писал(а): 1.То есть у меня появились "остаточные ощущения" в области затылка. Отлёживаю я его. И что делать?
2.чем больше в асане стремишься прочувствовать отсутствие ощущений(а я так понял методику Виктора),
3.Разъясните мне пожалуйста, почему следование йоге вызывают проблемы в жизни.
4.Или может есть другие методики следования йоги (окромя Виктора)? 5.Вообщем , чувствую йога вещь хорошая, а вот не идёт она и всё тут.
6.Но всё равно много не пролежишь: на сердце всё же нагрузка идёт:
1. Разбираться. Во время простого сна Вы его "отлёживаете"?
2. Ну не знаю. Отсутствие ощущений нужно не "стремиться" прочувствовать, а создать условия. Такие, что бы ощущения "растворились". Сами собой. Сначала "грубые". Потом и "тонкие".
3. Это не следование Йоге вызывают проблемы в жизни.
4. Ну конечно же есть. Толку-то что?
5. Это не "йога" не идёт. Это жизнь не отпускает. Внимание приковано к внешнему, значит для Йоги - не существенному.
6. Вообще судя по текстам есть какие-то нестыковки между практикой и обычной жизнью. Сердце, затылок.... Постепенно это должно приходить в норму. В такое состояние, когда подобные вещи не создают беспокойство. Движение, спорт, нагрузки. Повседневные. Что-то с этим....
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Старый некто писал(а):"отдавленности затылка" всё равно продолжают накапливаются. :(
У меня тоже такое. Меняю постоянно подкладки, устраиваюсь по минуте. Коряво :((
Все же самая лучшая поза лежа на спине.
Некто - если найдешь вариант - отпиши плиз. Из советов я допустим не пробовал только на животе! Сегодня апробирую!
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Старый некто

Poor old некто! - ну прям, правда, жалко вас - никак не можете удобно устроиться :) Не видя, конечно, трудно советовать - тут много факторов: на какой по высоте подушке вы обычно спите, какая статическая поза на рабочем месте большую часть времени, выраженный грудной кифоз и.т.п. Даже к ортопедической подушке или валику надо привыкать какое-то время (спать на них не сразу всю ночь) - и неудобно и затекает шея первое время, но потом всё ОК, если подобраны они правильно. На животе с поворотом головы в сторону однозначно не спят/не лежат при шейном о/х, в позе "кучера" - нагрузка на шейные позвонки идет увеличенная. Все-таки имхо надо экспериментировать лежа на спине - с высотой, формой, выемкой валика, чтобы подпирал 3-4 шейные позвонки. Некоторые делают такие валики сами из рукавов старых ватников, или с сыпучим наполнителем внутри. Ну, америкосы еще придумали такую позу для йога-релакса mountain brook, с ней тоже надо экспериментировать...
Namaste
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

eHlo писал(а):У меня тоже такое. Меняю постоянно подкладки, устраиваюсь по минуте. Коряво :((
Все же самая лучшая поза лежа на спине.
Некто - если найдешь вариант - отпиши плиз. Из советов я допустим не пробовал только на животе! Сегодня апробирую!
Пока я так подхожу к практике: повыкидывал все промежуточные шавасаны после каждой асаны (раньше делал после каждой асаны шавасану). Но делаю где-то внутри комплекса три промежуточных "моих шавасаны" (что это такое опишу нижу).
Повыкидывал все асаны где есть соприкосновение затылка с полом.

Для комплекса стоячих асан, после каждой асаны расслабляюсь в позе "просто сидим на стуле с прямой спиной", но недолго.
Для комплекса ползучих асан, так ещё не подобрал позу, в которой можно расслабляться после каждой асаны.

Но влюбом случае внутри любого комплекса вставляю россыпью три "моих шавасаны", после комплекса - четвёртая "моя шавасана". Из себя "моя шавасана" представляет следующее:
первая - лёжа на правом боку, ноги подогнуты, голова на подушке, так, что бы шея была горизонтальна.
вторая и третья - лёжа на левом боку, всё остальное так же, как на правом боку
четвёртая - лёжа на правом боку.

Вроде более-менее работает, со временем как исчезнут ощещуения в затылке осторожно планирую осваивать нормальную шавасану на спине.

Возможно это просто особенности моей анатомии. Спасибо откликнувшим и попытавшим мне помочь. Буду пробовать дальше.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Старый некто писал(а):Вроде более-менее работает, со временем как исчезнут ощещуения в затылке осторожно планирую осваивать нормальную шавасану на спине.
Да вабщэ с етим затылком беда. Он такое сложное устройство имеет. Помимо черепной кости в нём исчо и подкожный слой есть и собственно кожа и кровеносные сосуды и нервные окончания.
Нужна какая=то специяльная асана видимо, что бы сосуды укрепить, нервы, кожу сделать крепкой...
Подкладки не помогают. Это точно.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Выход один: делать шавасану прямо в каждой асане!
Ответить