Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вы слышите себя, слышите как вы храпите? Или вам об этом говорят? Храп должен стать осознанным.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Какой-нибудь валик под шею , чтобы голова слегка приподнялась.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно попробовать расслабляться лежа на правом боку, подложив что-то под голову, чтобы она не свисала, и согнув ноги в коленях. Это если не поможет валик под шеей...
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Resident »

Спасибо всем.
Ishvara

Сообщение Ishvara »

1. Проверьте у врача - есть ли у Вас полипы.
Если есть - лечите сначала любым из способов.
Если нет:
а). Распластайте язык и уприте мягко кончик в основание нижних зубов.
б). За 5 минут до Шавасаны прочитайте вслух 20 раз "Ом На Буди" нараспев.
в). До занятий прополощите рот подсоленной водой 1 минуту из расчёта 1 ч.л. соли на 1 л воды.

Удачи.
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Шавасана и дыхание

Сообщение s.g. »

Подскажите, пожалуйста, можно ли растягивать дыхание, делать его более глубоким, добавлять немного уджайи (т.е. как бы делать Полное Дыхание) во время Шавасаны в конце практики?
Заранее спасибо.
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

ни-ни-ни, уважаемый!!!
в шавасане (если речь идет о заключительном расслаблении) - только наблюдение за дыханием через его проявления:
движение живота, движение воздуха через ноздри и тп
И НИКАКИХ РАСТЯГИВАНИЙ :evil:
практика полного йогического дыхания в позе "Шавасана" - это совсем другая песня.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще Шавасана делается исключительно и только для того, чтобы сознание "отъехало", затормозилось (но НЕ выключилось полностью, как во сне!),а не для какой-либо ДРУГОЙ работы. Если есть что-то другое - нет Шавасаны, а, следовательно, и ее необходимого эффекта. Который заключается в снятии специфического возбуждения двигательных структур мозга, возникающего в практике асан.
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

Большое спасибо за ответы.
Видать, это меня черт от рационализации мутит. Все подмывает 2-3 дела сразу делать.
Спасибо!
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Правильно ли слушать шавасану во время практики?

Сообщение Fertode »

Подскажите, можно во время практики включать шавасану начитанную(ВСБ или ARCHAKA), просто получиться что во время всей практики после каждой асаны будет нужный эффект, ИЛИ ЕТО не есть хорошо???(а в конце практики отьезжать с Нидрой)

p.s когда сам пытаюсь сделать расслабление лезут куча мыслей да и кажеться не особо отьезжаю, а в конце практики всегда получаеться пунктирное восприятие с шавасаное, начитанной ВСБ.
()Ищущий()
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Я думаю, это можно попробовать, если так легче сосредоточиться на практике и отбросить мысли. Я пробовал с такой же целью использовать фоновую музыку без выраженной мелодии--для создания подходящей атмосферы так сказать. Помогало.

Но нужно пробовать и без этих средств и если уже получается, то немедленно отказаться от них--чтобы не возникала зависимость, стереотип: полноценная практика только под диктовку\музыку.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Хм... а я думал что начиттанная шавасана между асанами, в отличие своей намного лучше для качества практики?
Виктор Сергеевич, можно ли услышать ваше мнение? :oops:
()Ищущий()
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы рекомендовал слушать в промежутках между асанами надиктованную Шавасану только в том случае, когда безэтого не обойтись. А лучше - ИМХО - выполнить несколько поз, лечь в Шавасану и отпустить все, снаружи (мышцы тела) и внутри, пасссивно наблюдая то, что происходит в ментальном пространстве. Но удерживая себя от того, чтобы втягивваться в это происходящее. И со временем внутри начнет наступать тишина. Либо полная, либо то, что мелькает и бубнит отойдет на задний план, не мешая сознанию гаснуть.
Примерно так.
Удачи всем в практике!
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Mykola, Виктор спасибо за ответы
()Ищущий()
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

тут есть опасность выработать у себя рефлекс расслабления исключительно под диктовку.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Да, атри спс за уже 3е предупреждение... Я отказался от данной затеи, буду продолжать в обычном стиле. :oops: :D :D :D
()Ищущий()
ARTAVOH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 14:21

никак не могу отчистить свой разум в шавасане

Сообщение ARTAVOH »

Здраствуйте!у меня проблема:находясь в шавасане никак не могу отчистить свой разум ,в голову постоянно лезут какие-то мысли и мешают сосредоточиться на расслаблении тела !подскажите пожалуйста возможные способы концентрации внимания в данной ситуации!заранее спасибо!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет таких способов, которыми можно мгновенно избавиться от мысленной суеты. Разве что огреть по голове кирпичом.
Этому придется учиться, а, как известно, обучение это процесс, более или менее растянутый по времени.
Просмотрите внимательно материалы форума, архив - там неоднократно, так или иначе,обсуждалось то, что Вы спрашиваете.
Нужно уводить внимание (и, следовательно, сознание) в тело и зацеплять его за что-либо (поверхностные ощущения, вызванные самим направлением внимания, остановку движения закрытых глаз, движение дыхания и т.д.), а когда оно "соскальзывает" с этой "зацепки" - возвращать обратно. И так - десятки и сотни раз, пока не получится.
Удачи!
Celt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 14:38

Сообщение Celt »

Такая же проблема в шавасане. Очень трудно остановить мысли, хотя иногда получаеться. Но у меня появилась новая проблема. При раслаблении начинаю очень сильно чувствовать как бьеться сердце. Причем настолько сильно что каждый удар отдаеться во всем теле.
И раслабление сбиваеться. Не могу понять в чем дело и как с этим бороться.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Celt писал(а):Такая же проблема в шавасане. Очень трудно остановить мысли, хотя иногда получаеться. Но у меня появилась новая проблема. При раслаблении начинаю очень сильно чувствовать как бьеться сердце. Причем настолько сильно что каждый удар отдаеться во всем теле.
И раслабление сбиваеться. Не могу понять в чем дело и как с этим бороться.
Было то же самое сначала. Причём в принципе удары сердца чувствовались даже в жизни частенько, а уж в шавасане просто грохот какой-то стоял. Где-то за полгода прошло. Причем прошло совсем. Сердце из восприятия куда-то пропало.
Ответить