Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Одно другому не противоречит. Засыпать можно по разному. В том числе и в возбужденном состоянии. Я бы не писал если бы сам не натыкался на аналогичный эффект в своё время. Кроме того состояние торможения сознания во время шавасаны всё таки не сон и не засыпание , оно отличается от них по крайней мере субъективно. Обратите внимание на лицо, глаза, горло, затылок Возможно их последовательное раслабление снимет эффект
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Похожее состояние описывают многие практикующие (преимущественно все же начинающие), говоря о том что после шавасаны тело "гудит". У меня и самого такое часто бывает. Низкий, если можно так сказать, гул (не звук конечно, а именно гул, вибрация) внутри тела.
Не знаю, может чувствительность повышается, чувствуется как кровь идет по сосудам.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

тут дело не в самом "гудении" а в наличии чётко выраженного эффекта - приятное и необычное переживание, влекущее за собой возбуждение тела и сознания.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Господа!

Во время выполнения любой асаны (в том числе шавасаны), и после практики, мы долны de facto испытывать только позитивные ощущения. Как только возникают подозрительные реакции (негативные, пугающие, странные) как в теле так и по нервному состоянию - лучше потихоньку выходить. Здесь (в йоге) работает принцип - тише едешь, - дальше будешь.
В йоге, как нигде (я уже почуствовал это) нужно работать головой, анализируя ощущения, работая на все более и более тонком уровне.
Фэйсом об тэйбл!
vovk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 20:13

Шавасана - хорошая подводная лодка.

Сообщение vovk »

Не могу расслабить в шавасане мышцы глаз и лба. Еще есть подозрение, что и внутренний диалог как-то связан с данной частью тела. Было пару случаев когда удавалось полностью блаженно расслабиться. Лежишь и кайф. Ничего не хочешь, ни о чем не думаешь, ничто не тревожит.
Из заметок.
В прошлый раз я раз пять или шесть проходил внутренним как говорится взором по частям тела. В конце сконцентрировался на лобовой части. Помню что “нырнул” в сонное состояние, а когда “вынырнул” (через несколько минут), оказалось что лоб полностью расслаблен и глаза тоже. Все это происходило перед сном. Утром проснулся на 1,5 часа раньше обычного своего пробуждения. Теперь не могу повторить результат.
Постоянно поток мыслей захватывает меня и я как Титаник вместе с ними погружаюсь в сон. А хотелось бы как подводная лодка. Может кто-нибудь что-то может порекомендовать по практике шавасаны, есть у кого личные наблюдения по данной практике, опыт? Очень хочу научиться расслабляться. Напрягаться умею а вот расслабляться – нет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Расслабление глаз можно потренировать помимо шавасаны. Расфокусируя зрение и добиваясь появления серого тумана по всему полю зрения.
vovk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 20:13

Сообщение vovk »

Я вот всю жизнь думал что аудиал, ну или кинестетик, по репрезентативным системам. А сейчас начал замечать что образы без конца вижу. И глаза из-за этого напрягаются. Думаю блин глазами. :x Кстати когда их удается расслабить, перестает тревожить внутренний диалог.
По поводу расфокуссировки не знаю, у меня от нее глаза болят. Есть проблемы со зрением.
Иногда расфокуссировка непроизвольно приходит, когда задумаюсь.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Попробуйте "заякорить" данное ощущение расслабления глаз тем или иным способом. Почувствуйте тепло в глазах, или тяжесть во лбу. Когда вам удастся поймать ощущение полного расслабления, то запомните это состояние и поставьте на него якорь, а затем с его помощью воспроизводите состояние полного расслабления.
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Доктор, а почему это Вы делись куда-то из вторничной группы? так мне и не позвонив мне касательно причины исчезновения? Или все у Вас уже стало как нельзя лучше?
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Выход из Шавасаны

Сообщение Resident »

Искал на сайте и в форумах - но не нашёл. Как правильно осуществлять выход из Шавасаны:
А. Между другими упражнениями
Б. В конце занятий
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Сделать вдох-выдох, повернуться на правый бок, полежать чуть-чуть, потом сесть на колени стараясь не напрягать живот. Если это промежуточная шавасана, то глаза можно и не открывать.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Услышала такое мнение, что в шавасане нужно укладывать голову так что бы подбородок был максимально прижат к груди, а затылок соответственно тянулся в другую сторону. Вроде как так позвоночник более естественно вытягивается. Бред?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Talifa писал(а):Услышала такое мнение...
По моему не бред.
Только затылок назад не слишком силно тянуть. Просто чтоб было удобно.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Интересно. Я голову укладываю как Бог на душу положит. А оно вон как оказывается....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я считаю, что без всей этой спецухи вполне можно обойтись. И подкладывать что-то под голову следует только в ОДНОМ случае, а именно: когда имеется выраженный кифоз (сутулость), и вот этот "крючок" приводит к тому, что у человека в Шавасане голова сильно запрокидывается назад. Или есть какие-то специфические проблемы с шеей. Или высокая чувствительность затылочной области, когда приходится применять мягкую подкладку. Насчет же того, чтобы Шавасана выполнялась с Джаландхара-бандхой - никогда и нигде я такого не слышал и не видел. Ни в каком источнике. По-моему это что-то из примочек современных айценгаровцев, которые регулируют натяжение кожи в асанах, подтягивают "внутреннее бедро" и так далее.
Sveta28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 июл 2006, 10:15

Сообщение Sveta28 »

Виктор скажите пожалуйста а что делать если я в Шавасане через некоторое время засыпаю. Потом просыпаюсь как от толчка какого-то внутреннего. И так повторяеться несколько раз за время выполнения Шавасаны.
То же самое и в Нидре происходит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я думаю - ничего особенного не делать. Пройдет какое-то время и такой странный режим Шавасаны придет к более или менее обычному, а Ваше общее самочувствие изменится к лучшему. Дайте произойти тому, что произойти должно. Система сама разберется со своими заморочками, не напрягайтесь.
Удачи!
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Talifa писал(а):Интересно. Я голову укладываю как Бог на душу положит. А оно вон как оказывается....
У меня, когда тоже голову по этому принципу укладывал, в процессе "отваливалась" челюсть. Когда посреди нидры вдруг в рот врывается воздух - сродни телефонному звонку. Эксперементальным путем вывел, что голову слишком сильно закидывал. Когда подбородок стал ближе к груди, челюсть отваливаться перестала...
Vladimir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 11:51
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Положение языка

Сообщение Vladimir »

Опять же мой друг Владислав интересуется у Вас, Виктор Сергеевич, играет ли роль положение языка во рту во время практики асан, может быть например, необходимо прижимать кончик языка к верхнему нёбу?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я считаю в асанах упомянутое СПЕЦИАЛЬНОЕ положение языка излишним, и в своей практике не применяю.
Ответить