как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и др.'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Неоправдано мрачная картина действительности.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, я же не говорю - всегда хватает, или всегда бывает только это.
Но весьма часто ЭТОГО вполне достаточно.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Но я знаю места где требуются преподаватели классического направления, мне далеко туда ездить, это на юге Москвы. Может быть есть желающие поупражняться в продвижении релакса? Я много фитнес клубов исследовал могу посоветовать начинающим преподавателям, как себя занять уроками.
Мне кажется, что не надо стесняться того, что гибкости ещё маловато. Если есть желание делиться своим опытом, то можно начинать после 2 – 3 лет занятий. Ну как то ведь надо противостоять физушникам? Конечно не йоговское это дело противостоять, но реализовывать себя в любимом деле, почему бы и нет?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Шевченко писал(а):Вы бы видели что твориться в фитнес клубах. а вот практика «без пота» приживается с трудом. Непонимание идёт прежде всего от руководства клубов, они хотят йогу спортивную.
Не все так плохо даже в них.
Ну хотя-бы в VIP секторе:
Ксения Собчак и йога
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4711

По моим наблюдениям то что делала Ксюша - классический вариант.

Кстати в том топике ее ругали, но похоже она пропагандирует то что надо. :?
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Различные подвиды йоги, крия Йога (без купюр) ''

Сообщение CleriC »

Примерно 2 года занимаюсь крия Йогой Бабаджи. Это йога Лахири Махасайя, Шри Юктешвара, Парамаханса Йогананды. Нынешнее время она представлена неким Маршаллом Говинданом.

Занимался я не сказать бы что очень ряно. 2-3 месяца делал все, чему учили на посвящении, потом на месяц-два бросал абсолюнто все. И так далее. И вот сейчас у меня очередной кризис: я устал.

Мои близкие говорят, что человек должен найти в жизни "свое" и посвятить этому жизнь. Говорят что не стоит заниматься тем, к чему приходится себя принуждать. А я себя заставляю делать упражнения. Я иду делять вечернюю пранаяму не потому, что хочу этого, а потому что "нужно". Потому что "надо" заниматься йогой. И силы воли хватает не всегда.

Сейчас я совсем упал духом. Опять возникает вопрос "зачем". Вопрос, который всегда приводит в тупик. Мне нравится йога, нравится атрибутика. Я прочитал несколько десятков книг по йоге, мне нравится философия йоги, нравится принцип непривязанности. Я и до прихода в йогу разедлял многие постулаты. Мне чень тяжело отказываться от того, во что я верил последние два года и к чему стремился.

Возможно мне стоит найти иную систему самосовершенствования. Систему, которой я смогу посвятить себя полностью. Возможно - дело в виде йоги, которую я практиковал. Возможно - дело в учитиле (инструкторе) у которого я занимаюсь. Он не уделяет время ученикам персонально. То есть приходит на занятие человек 10, приходит он, и он начинает делать асаны подробно проговаривая как делается каждая и все за ним повторяют. То есть взаимодействия учитель-ученик нету. После урока можно конечно задать ему несколько вопросов, но очень часто он говорит что об этом вы узнаете на следующих посвящениях, а сейчас об этом говорить не стоит.

Тему я сделал не для нытья. Я хочу заниматься самосовершенствованием. Я хочу найти комплексную систему, которая объяснит мне мироустройство. Я прошу совета умудренных опытом йогов и просто посетителей форума. Что вы знаете о крия Йоге Бабаджи и стоит ли ей продолжать заниматься? Какие еще есть подвиды йоги (Раджа-, Лайя-, Тантра-) из тех, которые посоветовали бы вы? Какие есть паралельные йоге учения?
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Мне кажется, что тебе в первую очередь надо не искать "свою йогу", а просто прояснить для себя ЧТО ЕСТЬ ЙОГА (что увы не обязательно следует после прочтения десятков книг)...
Мне кажется, что ты под йогой подразумеваешь совсем не те вещи, что изначально задумывались её "идеологами".

imho, imho, imho...

Прочитай КНИГУ: http://www.realyoga.ru/Portal/1609/#_root1609 8O

В ней В.С. Бойко очень много внимания уделяет именно различию между йогой в истинном значении этого слова и всякими "йогами" которые сейчас широко распространены.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я хочу найти комплексную систему, которая объяснит мне мироустройство
таковых систем попросту нет. Если только не поверить в одну из систем и приобрести душевный покой ценой потери адекватности. Тоже вариант , но лично мне он в своё время не подошёл. Я бы вобще сказал проще. Не ищите самосовершенствания. Никто не знает куда эти поиски могут завести. Рассматривайте это лучше, как поиски приключений. Они точно гарантированны на этом пути. :)
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Книгу "Йога. Искусство коммуникации [1].rtf" скачал, обязательно почитаю.

Есть вот еще какой вопрос:
Каким идеалам следует следовать? Развиваться, используя практику, которая не приносит удовольствия или искать практику которая будет давать и развитие и удовольствие? На что лучше тратить время на данном этапе? Есть теория, что если определенная система (практика, путь) приносит удовольствие, то процесс развития идет в разы, в десятки раз быстрее (нежели при равнодушном отношении).

Про саму йогу, возможно дело в "парадоксе йогической практики" (выдержка из "Элементов Садханы"):
С одной стороны, самореализация или самопостижение изменяет все, с другой – ничего. Мы были, есть и пребудем собой и никогда не станем кем-то иным. Все изменения в процессе Садханы происходят не с нами, а где-то рядом, на неуловимой грани между я и не-я, – настолько рядом, что иногда может возникнуть "оптическая иллюзия" будто мы меняемся. Мы остаемся самими собой, но многое перестает быть нами... и многое нами становится.
...
Загадывать наперед, "кем" ты станешь, не только бессмысленно, но и вредно, – вредно для психического здоровья. То, что называют постижением, настолько глубоко, что рассказать об этом нет никакой возможности; в то же время оно настолько обыденно, что говорить об этом не имеет смысла: истина, по утверждению некоторых адептов, "проста, как сибирский валенок".
...
Даже те авторы, которые настаивают на необходимости йогической практики, признают, что Йога – это отказ от Йоги. Несмотря на то, что постижение случается спонтанно, говорят они, подобная спонтанность не достигается праздностью: "Иди, пока хватит сил идти. Истина постигается в падении". Когда человек со всей честностью старается найти то, что найти нельзя, а затем однажды как-то естественно оставляет это занятие, он совершенно неожиданно обнаруживает, что уже нашел – нашел то, чего никогда не терял.

Поскольку неизвестные цели не могут быть достигнуты непосредственными сознательными усилиями, возникает необходимость в создании "уловок", которые бы, с одной стороны, отвлекали внимание стремящегося к действительной цели, а с другой – требовали от него максимальных усилий для ее достижения. Например, перед учеником выдвигаются определенные, тщательно продуманные и аргументированные задачи, связанные с подчинением или развитием каких-то аспектов его "низшей природы". Ученику кажется, что цель стоящих перед ним задач ясна, а ожидаемые результаты очевидны, хотя и труднодостижимы. В непосредственном общении возможен и прямо противоположный ход: по принципу "попробуй – узнаешь", ученика держат в полном неведении относительно смысла выполняемой им нелегкой работы. Но в любом случае плоды его усилий таят в себе нечто гораздо более ценное, чем ожидаемая или предполагаемая награда.

По отношению к постижению любая практика Йоги – не более чем уловка. В то же время невозможно практиковать уловку, зная, что это только уловка. Поэтому наставнику необходимо обладать особым искусством обведения ученика вокруг пальца. Кстати говоря, наблюдаемая сегодня волна "модернизма" в сфере духовной практики благодарит своим разнообразием именно традиционному поиску новых уловок, способных идти в ногу со временем.
Возможно, дело в том, что я забыл об этих "уловках". Учитель не помогает мне непосредственно, а я пришел к выводу, что я иду к постижению, самореалезации, богореализации. Но невозможно идти туда - не зная куда. Наверное надо ставить себе какие-то другие, более конкретные и близкие цели. Наверное надо продвигаться поэтапно, не думая о результате (принцип "думай - не думая" Дао Дэ Дзин, "делай - не делая" Карма Йога)...

ЗЫ О Бабаджи Йоге кто что может хорошего сказать?[/quote]
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

CleriC писал(а):Книгу "Йога. Искусство коммуникации [1].rtf" скачал, обязательно почитаю.
Я лично читал только второе издание этой книги, с первым не знаком. Когда я написал что В.С. Бойко сравнивает различные "виды" йоги то имел ввиду вторую книгу...

CleriC писал(а): Есть вот еще какой вопрос:
Каким идеалам следует следовать? Развиваться, используя практику, которая не приносит удовольствия или искать практику которая будет давать и развитие и удовольствие? На что лучше тратить время...
Мне кажется ты СЛИШКОМ заморочился.
Из всего тобой написанного мне ясно только, что:
1) Ты томишься желанием совершенствоваться.
2) Не знаешь как.
всё.

Йога всего лишь один из вариантов "оптимизации" тебя как человека. Предположительно, "оптимизировавшись" йогой ты быстрее придешь к самореализации. Не знаю, не берусь утверждать, т.к. сам пока не дошел (хотя сейчас уверен в правильности своего пути). Для меня йога пока инструмент, который решает ряд важных вопросов. Пока не хочется почему-то просветления, как-то не дошел до этого, хочется достичь своих целей, не более того. Но это у МЕНЯ так. А как у тебя - можешь знать только ты. ;)

Мне кажется тебе пора перестать заморачиваться и пора начать делать то что нравится, то что ты чувствуешь. И всё. :D Жизнь явно проще, чем ты думаешь. :D
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

Дорогой CleriC!
В твоей ситуации есть один очень ценный момент: ты получил опыт того, что НЕ СЛЕДУЕТ делать вещей, к которым не лежит душа. При это дело может быть не столько в самой системе, сколько в методе и способе ее освоения. Йога (в данном случае я имею в виду классику) - это гигантская многоуровневая система, пройти которую не так-то просто. Однако если воспользоваться базовым входом в нее - через работу с телом (как раз об этом прекрасно написано в ЙИК), результат гарантирован. Тело - то, что ближе всего, оно всегда тебе доступно. И начав с очень простых вещей - организации в своем 24-часовом цикле ежедневного 1,5-2-часового пространства психо-физического комфорта через элементарную практику асан в медитативном ключе - можно (говоря военным языком) создать стабильный плацдарм для последовательного освоения (разумеется - не сию секунду) всех уровней системы. Главный критерий правильного движения - состояние внутренней стабильности, комфортности и покоя. А самое интересное заключается в том, что с выходом на очередной новый уровень к тебе приходит понимание (просто так, из ниоткуда, ты просто это начинаешь ЗНАТЬ), как и куда двигаться дальше. Здесь бессмысленны разговоры - это просто надо начать делать, НО так, чтобы к этому лежала душа, то есть практика должна сопровождаться состоянием комфорта. Повторюсь еще раз - в ЙИК это расписано подробнейшим образом. Но книга - книгой, а движение начинается с практики. Успехов:)))
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

to CleriC:

Подписываюсь под каждым словом в сообщении от vovaji.
Уверен, если ты начнешь заниматься исходя не из того что это тебе НАДО, а исходя из того что тебе этого ХОЧЕТСЯ, это ВЫЗЫВАЕТ РАДОСТЬ, то все дела у тебя пойдут совсем по другому. Просто для этого надо вникнуть в то КАК заниматься, а про это, повторюсь, и написано в ЙИК 2.
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

ЙИК - это Йога. Искуство Коммунникации?
У меня вордовская версия, скачивал в ноябре где-то, с этого сайта.
Вот что написано:
qwert http://ariom.ru/forum/t37 0 asc 0.html
«В. С. Бойко. Йога. Искусство коммуникации»: Светочь; Москва; 2001
ISBN 5 89457 004 2
Это оно?

Спасибо всем за советы!
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Да, это та книга, но я так понимаю ты скачал 1-е издание. Недавно вышло второе. Я читал именно второе и мой ответ основан именно на 2-м издании.

Успехов! :)
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Сообщение stuff_pkb »

CleriC пишет:
Говорят что не стоит заниматься тем, к чему приходится себя принуждать.
Совершенно верно. Я недавно, задавался таким же вопросом, перед тем как начать практиковать хатху.

И я для себя находил только пустые, бессмысленные ответы:
- ты должен духовно развиваться;
- нельзя сидеть на месте иначе - жопа;
- у тебя есть уникальная возможность развить свою духовность, воспользуйся же ею!

И я прекрасно понимал, что это все бред. Что на самом деле, мне это не интересно. Тем более я абсолютно не понимаю, что стоит за всеми этими словами.

Я понял, что руководствуюсь исключительно шкурными интересами, что бы сделать свою жизнь более комфортной психологически и физически. А самосвершенствоание, духовность – это лишь ширма, за которой можно отсидеться.

Заниматься всю жизнь само изнасилованием, ради надуманных целей? Зачем?

Что бы избежать круга сансары? Ну, для этого хотя бы нужно убедится на собственном опыте, что он есть. Иначе это уже религия. А слепо верить во что либо я не привык.

Говорил себе: вот начнешь практиковать, вот тогда интерес и появиться. Ну а если не появиться, то и хрен с ней – с хатхой. Чем ни будь другим займусь. Марки начну собирать или рыбок разводить :D

На всех места в раю не хватит… ;)

Приведу цитаты из книги Кришнамурти "Свобода от известного":
Первой причиной беспорядка в нас самих является поиск реальности, обещанной кем-то другим.
Вопрос, существует ли Бог, истинная реальность или как бы вы это ни назвали, никогда не может быть разрешен с помощью книг, священнослужителей или философов и спасителей. Ничто и никто не может ответить на этот вопрос, кроме вас самих. Именно поэтому вы должны познать себя. Незрелость состоит лишь в полном незнании самого себя. Понимание себя - начало мудрости.
Почему так происходит, что мы убегаем от действительных фактов? Мы боимся смерти, - я просто беру это как пример. Мы выдумываем всякого рода теории, надежды, верования, чтобы уйти от смерти, но факт все же остается.
CleriC пишет:
Наверное, надо ставить себе какие-то другие, более конкретные и близкие цели. Наверное надо продвигаться поэтапно, не думая о результате (принцип "думай - не думая" Дао Дэ Дзин, "делай - не делая" Карма Йога)...
Вы обратили внимание, сколько у вас встречается слово – «надо»? :)

Ведь на самом деле никому и ничего не надо. Есть надуманные цели, заимстванные из социума, религий, родителей, друзей:

Надо учиться,
рожать детей,
зарабатывать много денег,
духовно развиваться,
практиковать йогу

И таких “надо” бесконечность.

Чего вы на самом деле хотите?
Испытывать меньше боли? Испытывать больше удовольствий?

"Осознанная необходимость или любопытство" - http://lc.kubagro.ru/forum/viewtopic.php?t=1750

Lc пишет:
Интерес - это и есть одна из тех форм, в которых мы осознаем правильность Пути, т.е. осознаем необходимость (другая форма - радость, как особая мудрость)

Добавлено позже - Чт Янв 04, 2007 1:59 pm:

Если рассматривать отсутствие интереса, как лень, то тут есть два варианта. Есть лень – «предохранительная» и лень «животная».

Лень «предохранительная» помогает человеку не перестараться, не наломать дров, а лень «животная» мешает в достижении целей. Научиться видеть, какой вид лени проявлен в данный момент – вот в чем трудность.

Без школы, сам по себе человек ничего не достигнет. Сегодня ему интересно, а завтра не интересно. Руководствуясь, только лишь одним интересом нельзя. Вообщем я сам запутался… :roll:
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

Чего вы на самом деле хотите?
Исходя из своего недавнего опыта, лучше приложить все силы на то, чтобы ответить на этот вопрос, иначе жизнь создаст условия, когда на него придется отвечать...

А лень, которая предназначена для блокирования желания каких-либо изменений, говорит - а я не знаю, что надо делать, ну не вижу я чего я хочу, хоть ты тресни... Единственный способ я знаю, чтобы как-то преодолеть эту лень - создать намерение найти ответ на вопрос, не останавливаться, чтобы ни мешало... А иначе жизнь будет бить по голове до тех пор, пока ответ не будет найден...
- нельзя сидеть на месте иначе - жопа;
Это - точно и это именно то, что чувствуешь, когда жопа наступает...
Без школы, сам по себе человек ничего не достигнет.
А вот как раз и наоборот :wink: Информацию в школе получать может быть, конечно, полезно, только пока человек с собой не разобрался школа в определенный момент начнет мешать, ибо отвлекает от главного - понять что вы-то от жизни хотите? Кто его знает, какой он -ваш путь, может это - есть мясо, пить водку. Только нужна внутренняя уверенность в том, что это именно то, что вы хотели бы делать в жизни. Хотелось бы мне самому эту уверенность иметь...
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Сообщение stuff_pkb »

Исходя из своего недавнего опыта, лучше приложить все силы на то, чтобы ответить на этот вопрос, иначе жизнь создаст условия, когда на него придется отвечать...
Мне, кажется, все хотят одного – душевного покоя. Это душевный покой может достигаться разными способами: бутылкой водки, рыбалкой, йогой. У каждого по своему.

Цель любого здравомыслящего человека - плыть по течению жизни с наименьшими энергетическими потерями. Но жизнь то, клюет в попу и приходится совершать хоть какие-то телодвижения. Эти телодвижения могут в частности быть выражены таким явлением, как «духовный поиск».

Но сам по себе «духовный поиск» - это очередная попытка впасть в спячку, что бы ни кто не мешал спать. Хари Кришна - и все OK :)

Разложить в своем мировозрении все аккуратно по полочкам, и раз в неделю пыль сдувать… :wink:
иначе жизнь создаст условия, когда на него придется отвечать...
Это точно. Меня жизнь на «ниву духовности» заганяет довольно жесткими методами.
Где-то читал, что человек готов к переменам, если он дошел до черты, или дошел до отчаянья.
Лишь отчаявшись, человек способен на перемены в себе.

Для себя сделал следующие выводы:

1. Нельзя насиловать себя ни какими надуманными идеями, если не идет – значить не твое.
Забудь про это и спокойно живи дальше. Жизнь скучать не заставит. Что нибудь новенького всегда подбросит.
2. Наличие интереса – явный признак того, что вам это необходимо.
3. Откаты будут всегда и во всем: «Шаг назад, два шага в перед».
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

Мне, кажется, все хотят одного – душевного покоя.
Да, пытался таким способом жить - только что получил по голове 8O :)

Первый и второй пункты хорошо сочетаются - иногда возникает чувство, что непонятно чего хочется, ну не знаю и все тут, тут же хочется бросится на что-то первое попавшееся или вообще ничего не делать. Правда, когда наступает жопа опция ничего не делания не работает в любом случае. Для себя решил, что оставаться в этом состоянии - себе дороже, нужно искать...
Цель любого здравомыслящего человека - плыть по течению жизни с наименьшими энергетическими потерями.
Плавали - знаем - хватит уже. 8) Бороться и искать, найти и не сдаваться...
Лишь отчаявшись, человек способен на перемены в себе.
Это несколько настораживало раньше, но после недавней жопы уже видится, как очень действенный метод для продвижения вперед (в смысле к себе самому). В общем, вся развлекаловка еще впереди, т.к. я понял, что кучу вещей в себе самом так и не понимаю :D

Калинаускас, кстати, говорит о том же, что то, что человеку реально надо постигается, когда ему хорошо. Когда ему плохо он начинает хвататься за все подряд. Хотя, конечно, страдание стимулирует, но в таком режиме (постоянно себя таким образом стимулируя) довольно сложно жить...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Калинаускас глубоко не прав. То что реально нужно постигается как раз когда плохо, и что самое интересное чем хуже тем реальней постигается. Другое дело что постоянно жить в таком постижении захочет только мазохист :)
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Хотя, конечно, страдание стимулирует, но в таком режиме (постоянно себя таким образом стимулируя) довольно сложно жить...
да,не все отличают кот дюрон от бордо, но все живут как живут,т.е. как умеют, порой понятия не имея ,что такое "хорошо жить" или "плохо жить"...что касается "познания", то конечно же оно имеет более полный вид, когда "познающий" никак необеспокоен познаваемым, т.е ему хорошо, внимание имеет незамутнённое и цельное качество..объект познаётся в таком случае таким какой он есть ,и не наделяется не присущмми ему качествами
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

клонирование запрещено писал(а):..объект познаётся в таком случае таким какой он есть ,и не наделяется не присущмми ему качествами
Ну и ну! Человек спрашивает каким путём идти, а Вы ему саньяму на объект.....

2CleriC Не лежит душа к хатхе, так и не занимайтесь. Одно из условий занятий Йогой - соблюдение принципов ямы-ниямы, где одним из основных - принцип ненасилия в т.ч. и над собой. Вся книга ВСБ просто пронизана этим принципом.
Читайте, думайте, читайте, думайте, и.т.д пока количество не перейдёт в качество - Вы легко это узнаете по как бы внезапно пробудившемуся интересу, Вам самому захочется заниматься (просто зуд появиться), ну а дальше всё описано в ЙИК.

Можно конечно дождаться "жопы", но её можно и не пережить, или там будет не до Йоги.

И ещё один совет. Виктор Сергеевич очень подробно описывает что не надо делать и куда не надо идти, поверьте, проще воспользоваться его рекомендациями, чем самому набивать шишки.
Ответить