как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и др.'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Оптимист Вы, silberwe! Это я насчет "не съедят". Все бывает... :) А насчет списка - так я ж его как раз и составляю! Только не вслепую пытаюсь действовать - так и за десять лет всего не обойти, а у людей знающих спрашивать, что они посоветуют. А мне че-то почти ничего конкретного не советуют... :(
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

http://hatha.by.ru/
silberwe всё, что нужно, уже сказала.
take it easy
Kolada
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 апр 2003, 14:08
Откуда: Moscow

Сообщение Kolada »

Андрей
Дорогой Коляда (а на деле, подозреваю, г-н Калугинский), не пудрите мОзги уважаемой публике!
Уважаемый Андрей, да вы прозорливец! Впрочем, подозревать было нетрудно, я ведь подписался под своим сообщением в соседней рубрике про тантрический секс, где вы тоже не преминули блеснуть своим “остроумием”.
Сомневаюсь, что данный сайт способен помочь отделить зерна от плевел. Если интересно мое мнение, то сайт - сплошная шизотерия довольно невысокого пошиба. А Йожику я, сам скромный практик (1,5 года занятий), могу предложить
Вам он, естественно, не поможет. И что вы хотели сказать, употребив таинственное словечко “ шизотерия”? Вы случайно не психиатр-недоучка? Или это термин, относящийся к тайной системе, которую вы изволили практиковать уже полтора года? Не перестарайтесь, а то ведь может перерасти и во что-нибудь более серьезное. Будет обидно…


Йожик
Странно выглядит совет годами ходить по «учителям» в надежде, что не съедят и прочее… Я бы, раз вы хотите заниматься именно хатха йогой, рекомендовал обратиться к кому-то из более-менее известных людей. Может быть и Бойко (я, правда, не читал его книжек, но все же личность, говорят, авторитетная), или еще к кому-нибудь из тех, про кого известно, что это не шарлатаны. Хотя, похоже, мой совет постепенно начинает смахивать на тот, который я пытался критиковать.
Пранайяму, если доросла... Только вот в одиночку не очень-то хорошо удается...
На самом деле можно заниматься и в одиночку. У этого пути есть достаточно большое количество плюсов, хотя и без минусов конечно не обходится. В принципе, главное в хатха йоге это пранаяма, все остальное – лишь подготовка к ней. И эта подготовка совершенно не обязательно должна включать в себя многолетние посещения всяких «центров йоги» и отдачи кучи денег инструкторам и времени на езду. Зачастую это только снижает эффективность занятий и уводит от цели.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ежику

Сообщение Виктор »

Спасибо за то, что воспарили в мои "заоблачные выси" и соизволили задать вопрос. Поточней бы только его сформулировать, глядишь и ответы были бы конкретнее...
А вот я не знаю, можно ли Вам доверять йогу как таковую, когда у человека нет четкой мотивации, он обращается с чем угодно - и йогой в том числе - как с игрушкой. Повертел - не понравилась - выбросил. Еще и слова нехорошие сказал: какой, мол, дурак, сделал это ?!
Так что походите годик-другой по учителям, может где сердце и прикипит...
Либо можно звякнуть по телефону 1063846 и записаться в группу к Игорю Владимировичу Кашкину, он Вам растолкует что есть йога и с чем ее едят.
Всех благ!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Уважаемый Виктор Сергеевич!

Сообщение Archaka »

Ну за что Вы меня так? :) Почему Вы считаете, что у меня недостаточно сильная мотивация и я отношусь к йоге как к игрушке? Я вполне отдаю себе отчет как в том, что она может дать, так и в том, что на этом пути могут подстерегать значительные трудности. Даже если у меня были какие-то иллюзии по поводу "легкодоступности" и "несерьезности" йоги, то самостоятельная практика очень отрезвляет и учит ответственности и осторожности.
По-вашему, желание если не достичь, то приблизиться к совершенсту, как физическому, так психическому и ментальному, недостаточно серьезная цель и сильная мотивация?
Или Вы считаете, что мне недоступно понимание йоги в силу возраста? Но это - далеко не показатель, уверяю вас...
Если Вам не понравилось мое высказывание по поводу "заоблачных высей", приношу свои извинения. Я не ставила целью кого-то задеть. Я отношусь к Вам с большим уважением, Ваши книги мне очень помогли ( да и сейчас помогают) и позволили избежать многих ошибок. Не всех, конечно, но это - моя вина и неопытность.
Я очень благодарна Вам за совет. Буду признательна, если Вы порекомендуете что-то еще. Мне "можно доверить" йогу, уверяю вас. Я далеко не глупа и не легкомысленна. А йога буквально покорила меня с первой же прочитанной книги. Я бы хотела заниматься ею более прицельно и серьезно. И ищу человека, готового мне в этом помочь. Хорошего преподавателя. По-моему, вопрос сформулирован достаточно четко.:)
С уважением, Марианна.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Kolada, спасибо за помощь. Я действительно решила обратиться за советом к Виктору Сергеевичу. А самостоятельная практика имеет слишком много "минусов". Надоело петлять в тумане... :)
Виктор Сергеевич, очень прошу ответить на мое письмо...
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Понимаете, уважаемая Марианна, многие из отвечавших вам привыкли зарабатывать йогой деньги. Им не нравится ваше заранее скромное предложение, и в этом причина довольно резких ответов.
Кстати, при регистрации вы указали почтовый ящик, а вы его проверяете?
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

St-George писал(а):Понимаете, уважаемая Марианна, многие из отвечавших вам привыкли зарабатывать йогой деньги. Им не нравится ваше заранее скромное предложение, и в этом причина довольно резких ответов.
Интересно, кто же именно из отвечавших "привык зарабатывать йогой деньги"?
Может быть, это резкий Вредитель? Или - не менее резкая silberwe? Люди, признайтесь честно, сколько заработать успели на йоге, раз вам не нравятся "заранее скромные предложения"?
take it easy
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Чтой-то Вы, Георгий, загнули, насчет большинства зарабатывающих йогой на жизнь. :lol: Кроме Виктора, пожалуй, никто и не зарабатывает, а все больше тратит. :lol: Да и его заработок вещь-то сомнительная, если подсчитать затраты на поддержание хотя бы этого уникального портала и множества бесплатных и столь же бесценных консультаций своим ученикам.

Резкости в ответах нет никакой, это Вам показалось, уважаемый. Есть конструктив, знание жизни и Москвы, которая как известно соплей не любит. Все лучше чем иллюзорные картинки, из кришноитских агиток где зайчик дружит с лисичкой, а лев кушает морковку.

А вот новую тему, Ёжик, точно не надо было начинать, что б объяснть что ты не верблюд, все и так это прекрасно понимают, :lol: некоторые не так давно в твоей шкуре побывали.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Марианне

Сообщение Виктор »

Если мой ответ показался резким - прошу извинить. Что еще посоветовать по поднятой теме, пока не знаю. В конце концов выбор школы и конкретного инструктора - за Вами.
Успехов в практике и всех благ!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Новую тему я начала, потому что очень хотелось от В.С. ответ получить.
А насчет "соплей" - отдельное спасибо за столь высокую оценку моих слов. Могли бы ведь написать "Москва слез не любит", а написали - "соплей"... :? А Вы говорите - ответы не резкие...
Я, конечно, понимаю: товарно-денежные отношения, "каждый сам за себя" и все такое... Но все-таки... Мягче надо быть, что ли... Это ведь бесплатно к тому же!.. :twisted:

St-George, почтовый ящик я просматриваю, но, к сожалению, не очень регулярно. Не далее как сегодня написала Вам длиииинное послание, а оно, по-моему, потерялось по дороге. :( Завтра еще раз напишу, а то поздно уже... И спасибо еще раз за участие... :)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Видите ли, Йожик, вопрос мотивации для занятий йогой порой бывает весьма запутан. Я тоже сначала обычно спрашиваю желающих: а зачем вам это надо? Варианты ответов- от "здоровье поправить" до "интересно просто". Мне, в общем-то, это не важно, лишь бы человек для себя что-то осознал. А вообще, как там у Ошо, важно просто ЖЕЛАНИЕ безо всяких словесных изъяснений. :wink:
Насчёт же занятий в одиночку- видите ли, гуртом, оно, конечно, легко и батьку бить. Но помирать-то в одиночку будем. :twisted: Когда-нибудь. Так что самое тО- дома на коврике корячиться. :D А на занятиях у инструктора- вопросы задавать, которые в процессе практики появились.
Насчёт того, что в Мве пойти некуда- хм... Нам бы ваши проблемы! А насчёт того, сколько времени на эти походы за истиной уйдёт- дык у вас, дорогая, впереди целая Вечность! :)
Удачи!
Намастэ
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Занятия для начинающих М.Полосенко, В.Гончара, И.Кашкина

Сообщение Dinozavr »

Извините еще раз ,что мы к вас обращаемся... Я понимаю, что у гулбокоуважаемых опытных йогинов есть дела поважней. Но все-таки оторву ваше внимание еще раз, вслед за моим не особо жалованным вниманием предыдущим вопросом о школе.

вопрос для нас с женой крайне важен. Мы относимся к выбору школы йоги очень серьезно и сбалансированно, и не хотели бы ее менять впоследствии. А желание заниматься есть, оно серьезно и проверено практикой.

Методом исключения нам стало понятно, что реально твердые основы традиционной хатха-йоги, включая сепрьезную работу с формой асан и основами пранайямы, мы можем получить ,в основном, в школе Виктора Бойко и в йоге Айенгара. Мы слышали много добрых слов о школе В.Бойко, в том числе от самих преподавателй йоги Айенагара (как, например, на ритрите Тик Фап Дунга на выходных).

Соратники! Поделитесь впечатлениями об особенностях преподавания йоги для начинающих М.Полосенко, В.Гончара, И.Кашкина . Мы внимательно прочитали все, что написано на сайте, и хотели бы услышать реальные впечатления со стороны, и иные соображения.

Если все же кто-то расскажет о сравнении с методом Айенгара - будет еще лучше.

Мы собираемся окончательно определиться в ближайшие два дня (и, возможно, выйти на занятия). Были бы Вам крайне признательны за внимание и взвешеный совет.

Опыт занятия йогой у меня - 1 год (дзэн-йога), опыт медитации 6 лет. Сфера интереса лежит сейчас прежде всего в твердом освоении базовой техники и форм асан, что является слабым местом (в отличии от разнообразных практик осознавания, медитации и динамических). Затем - пранайяма.

По срокам - никуда не спешу. Чем медленней прогресс и лучше навыки - тем лучше.

Заранее спасибо.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Почему Вы так боитесь при необходимости поменять школу и не боитесь довериться чужому, к тому же еще и анонимному мнению? Самим сходить и посмотреть, и все дела. Где больше зацепит, там заниматься. Так мне кажется.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Сержант Лебядкин писал(а):Почему Вы так боитесь при необходимости поменять школу и не боитесь довериться чужому, к тому же еще и анонимному мнению? Самим сходить и посмотреть, и все дела. Где больше зацепит, там заниматься. Так мне кажется.
Фраза не сержанта, но генерала!
Действительно разговор о двух оставшихся днях до принятия окончательного решения ужасно пугает, а особенно возможный выход на занятия. Это как запуск Курска в последнее плавание. Даже у нас с Петром и Павлом стало сердце чащи бится.
Казалось бы, сходи к Кашкину, Чашкину, Машкину и т.д. А потом уже думай, какой был отпечаток после каждого занятия. :roll:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

"Чапай дело говорит!" (с)
Ведь как бывает - и преподаёт человек хорошо, и хвалят все, и берёт недорого, а не нравится и всё тут. Странная такая несовместимость вплоть до органического отторжения. Тут стоит к себе прислушаться.
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

Большое спасибо всем ответившим!

Почему хочется сразу выбрать школу? Коротко - у нас нет времени на метания, и нет денег (заработки упали, половина моя - без работы с апреля, детишек куча). При этом, если Айенгар, или дзэн йога, или йога на Белорусской дают возможность попробовать, посетив одно (или несколько) занятий, то в школе Виктора Бойко, конкретно у Михаила Полосенко, нас попросили в первый же приход оплатить сразу за полтора месяца, то есть 1875 рублей на человека, что составляет 3750 рублей на двоих. Это удар.

Для сравнения: пробное занятия у Аейнгара - 250 рублей на человека (месяц занятий для двоих - 1400 рублей), в дзэн йоге - 100 рублей на человека (640 за месяц на двоих). Отсутствие возможность попробовать, посмотреть, о которой вы справедливо говорите, сильно затрудняет положительный выбор в сторону данной школы, несмотря на благоприятные отзывы.

Второе. Определенная школа формурует практикующего определенным образом, и, при наличии успехов, начинает затягивать. В данном контексте, выбор школы хочется сделать сознательно.

В остальном вы правы, конечно. Что ж, походим полтора месяца, не понравится - будем искать что-то еще.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Dinozavr писал(а):...нас попросили в первый же приход оплатить сразу за полтора месяца, то есть 1875 рублей на человека, что составляет 3750 рублей на двоих. ...
это удиляет особенно после объявления на первой странице портала.
Открытые занятия в Школе йоги >>> 14.02.2003
Школа йоги продолжает регулярное проведение бесплатных ОТКРЫТЫХ занятий для всех желающих. Это становится нашей традицией. И мы надеемся, что эти занятия будут интересны не только тем, кто занимается в нашей Школе. Если вы изучаете йогу самостоятельно или в каком-то другом центре - наши двери также для вас открыты, и мы будем вам рады.
Объявление конешно полугодичной давности, но звучит оч жизнеутверждающе.
Может Вам надо обратиться по справочным телефонам школу классической йоги и спросить там, где же проводятся эти пробные занятия? Или Вы у них и спрашивали?
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Многоуважаемый Андрей! Мой Вам совет - выбирайте ту школу, которую Вам подсказывает интуиция. А еще лучше спросите у жены о том, что советует ее интуиция (говорят, у женщин она лучше работает) и прислушайтесь! А вот "втягиваться" в какое - то определнное направление или школу - категорически не советую. Истина, она ведь понятие субъективное и создается она по крупицам, взятым из разных источников... Так что, будте осторожны и старайтесь зерна от плевел все - таки отличать... :roll:
По - моему ко всему надо подходить с холодным рассудком и долей здравого недоверия и цинизма... А то "втянут" а потом начнется халтура и лапша на уши! :lol: :lol: :lol:
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

Irishka писал(а):Многоуважаемый Андрей! Мой Вам совет - выбирайте ту школу, которую Вам подсказывает интуиция. А еще лучше спросите у жены о том, что советует ее интуиция (говорят, у женщин она лучше работает) и прислушайтесь!
Мне интуиция, и ряд рекомендаций разирающихся товарисчей, подсказывает занятия с Виктором Бойко. Но он не ведет ничего, кроме терапевтических классов.

Жена отказалась решать, сказав, что поддержит любое мое решение :)

Что до меня, то я предпочел бы остаться на дзэн йоге, если бы была подходящая программа и регулярные занятия хотя бы два раза в неделю, а то одного раза явно недостаточно.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Ответить