Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Советую конкретно 8) :) , выкинте нафиг из вашего комплекса подтягивания минимум на месяц! А затем тоже слишком не увлекайтесь.

У меня была-есть аналогичная проблема. Давненько, лет 15 назад, увлекался подтягиванием, дошел в своих подтягиваниях примерно до 26-28 за подход. И тут начала болеть шея. Так, как Вы описываете. Пришлось бросить это увлечение. Т.е. если какое-то время не подтягиваться, боль полностью проходит, но если напрягаться на пределе, то возобновляется независимо от перерыва. Прошлым летом, решил вспонить молодость, начал подтягиваться, как только начал сильно напрягаться, начала сильно болеть шея, решил это упражнение не для меня, шея дороже. Кстати, аналогичный эффект может вознктуть при отжимании на брусьях, по крайней мере у меня возникал.

Ни в одной асане, аналогичных проблем не было!
Конечно, если шея болит после подтягивания, то она может болеть и в асанах, лучше несколько дней вообще ничем не заниматься, можно даже неделю :) , пусть шея пройдет.

Объяснение для себя такое, происходит спазм какой-то шейной мышцы. Когда, мышца расслабляется нет никаких проблем. Но в силу непонятных обстоятельств, у организма остается склонность к тому, чтобы при перенапряжении произошел спазм именно там, где он был раньше. Как оказалось в течении многих лет, я честно говоря в принципе забыл, что у меня была такая проблема, пока не начал подтягиваться снова на турнике, я даже забыл почему я много лет назад бросил это занятие :) , мне казалось от лени, пока не вспомнил, что от боли :) .
Наверное, можно пробовать накачать шею, и пытаться подтягиваться большее кол-во раз, но стоит ли? Делайте його-асаны и Вам будет счастье :lol: :lol:
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Прошло 4 месяца, хочу обсудить достижения и получить новые советы. В практике оставил только треугольники, углы, "героев", шалабхасану, навасану, уткатасану и пурвоттанасану. Держал статические формы в наклонах и на турнике. Плюс нидру раз 5 в неделю. Одновременно, ежедневно отжимался, подтягивался, а также бегал легонько или плавал 3-4 раза в неделю. Тело очень окрепло, чувствовать себя стал лучше. Нервы спокойнее стали. И даже знакомые сквозь сегодняшнюю одежду (рубашка + кофта) отмечают изменение осанки и фиуры. Как бы все идет как надо. До сих пор правда до конца не могу во время практики внутреннюю говорилку полностью отключить, но тут тоже прогресс есть. Уверен, что со временем получится.
Молодец какой!!!
МИР ВАМ!
Folias
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2006, 18:32

Асаны при простреле (люмбаго)

Сообщение Folias »

Периодически случается "прострел" (люмбаго) в верхней части спины ближе в позвоночнику. Заметил, что после выполненмя скрученных асан боль возвращается. Какие асаны посоветуете исключить из комплекса, а какие наоборот, ввести, чтобы облегчить ситуацию.
Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да исключите именно те, после которых боль возвращается!
И не ошибетесь!
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Спазм мышц спины

Сообщение Ка »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Спазм мышц спины"


при выполнении большинства асан у меня сводит мышцы спины. Сначала думал, что сие связано с неразвитостью мышц. Но не проходит это явление уже довольно долго.
Ежели кто-либо сталкивался с подобной ерундой, посоветуйте . пожалуйста:
1. Что оно такое, в чём его причина
2. Как с этим справиться.
Заранее премного благодарен.
Иван
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

это возникает из-за того что мышцы у вас и так спазмированы только это не замечается так как привычно. Когда вы принимаете нестандратную позу соответственно спазмируются другие места из-за того что:
1) негибок повзоночник
2)нерастнуты мышцы и сухожилия
3) недостаточно расслаблены
4) ... и т.д. и т.п.
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Re: Спазм

Сообщение кукла »

Да, сталкивалась с подобной ерундой. Ерунда продолжалась два месяца и прогрессировала, в конце концов стало довольно трудно жить. А я все думала почему-то, что диета виновата, каких-нибудь микроэлементов не хватает.
Когда стало откровенно трудно жить, наконец-то начала заниматься утром: "сидячие" наклоны вперед, очень осторожно, без малейшего насилия, целенаправленно расслабляя мышцы спины. Только наклоны. Вечером - по ощущению, если боль появляется, то вообще не надо заниматься. А вот утром наклоны надо делать, отчетливо облегчает состояние на весь день. Ну и потом очень быстро становилось лучше и лучше, возобновила вечернюю практику: прогибов назад и силовых лучше не делать совсем, пока все не пройдет, скручивающие - аккуратно, не на полную амплитуду. Где-то недели за две все пришло в норму, только с прогибами еще долго осторожничала.

А отчего оно возникло - так и не знаю.
Орчий_Глаз
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 7 дек 2006, 20:28

Проблемы со спиной

Сообщение Орчий_Глаз »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Проблемы со спиной"


Спина болит уже 2,5 месяца. Возможно была травма - очень сильно согнул шею, через несколько дней принял холодный душ. В этот же день заболела спина. В принципе возможно и не травма, а просто застудил спину, не знаю точно. Вообщем сделал МРТ. Нашли много всяких проблем, но не там где болит. Все проблемные участки позвоночника находятся между 7 и 12 позвонком, а спина болит выше седьмого, где-то в районе пятого, а там всё впорядке. Невропатолог объяснил этот факт как-то не убедительно. Вот что мне написали в заключении:

На полученных томограммах отмечается умеренное снижение высоты высоты исследуемых дисков Th7-8, Th8-9, Th10-11 эти диски дегеративно изменены.

Отмечается усиление грудного кифоза за счёт незначительного снижения высоты тел Th7-8-9-10 позвонков в передних отделах

В нижних замыкательных пластинах Th7, Th8, Th9, Th11 позвонков определяются дегенеративные изменения с образованием мелких грыж Шморля.

На уровне Th7-8, Th8-9, Th11-12 по передне-боковым поверхностям позвонков отмечаются наличие краевых остеофитов

Задние отделы тел позвонков не изменены

Данных за наличие грыж межпозвоночных дисков не получено
Дополнительных образований в просвете позвоночного канала не определяется. Дуральный мешок не деформирован. Спинной мозг лежит свободно, структура его не изменена.

Заключение: Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, нельзя исключить проявления остеохондропатии.

Вообщем, может быть посоветуете, что тут можно поделать. Хотелось бы подобрать комплекс асан, который помог бы мне избавиться от боли. На врачей надежды больше нет. Врач, один из лучших в нашем городе, сказал, что спина будет болеть всегда. До всего этого приключения пробывал заниматься йогой самостоятельно по программе, приведённой в книге В. Боко "Йога - искусство коммуникации". Делал всё очень аккуратно, старался учитывать все рекомендации. Занимался недолго, где-то месяца полтора-два. После того, как заболела спина, перестал делать асаны. Потом несколько раз пробывал. Пашимоттанасана вроде бы нормально получается, ничё не болит после неё. А вот после асан, где нужно скручивать позвоночник, появляется боль. Бхуджангасана вроде бы тоже не вызывает боль, а даже наоборот. Но это не точно, ещё не разобрался в своих ощущениях, т.к. делал её вместе со скручиваниями. Вообщем, можно ли мне йогой заниматься???
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ваша задача - сделать упор на мягкие прогибы. Ардха бхуджангасана, сарпасана, шалабхасана. Выполнять со сведением лопаток. После каждого подхода - полное расслабление и отдых в шавасане. Во всех наклонах (пащимоттанасана, уттанасана и т.п.) спину держать прямой, наклон выполнять путем проворачивания в тазобедренных суставах, НЕ сгибая спину. То же самое в скрутках. Судя по всему, болевые ощущения у Вас возникают потому, что спину в скручиваниях вы ссутуливаете - распространенная ошибка. Вам этого делать нельзя! Скручивание выполняйте так глубоко, как можете, НЕ сгибая спину, пусть это будет даже 10% от конечной асаны. Также хороши марджариасана, паригхасана, стоячие (опять же с прямой спиной!), прасарита падоттанасана с опорой ног на стену. Исключить следует все асаны, где позвоночник ссутуливается, например ардха навасану.
А заниматься в Вашем случае не только можно, но и нужно! При правильной практике забудете о боли в спине довольно скоро.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы со спиной

Сообщение vab »

Орчий_Глаз писал(а):...
Очень знакомое развитие событий. У меня в свое время развивалось по такому же сценарию. Говорю о себе, а вы уж сами смотрите, что вам подходит, а что нет.

Скорее всего переработка. В моем случае большую роль сыграл Плуг. В сочетании с сидячей работой, сутулостью и привычкой сидеть с согнутой спиной, на грудной и шейный отдел перманентно шла большая нагрузка. Из-за этого они и болели. Когда делал асаны, то только еще больше добавлял нагрузку на те же шейный и грудной отдел, что только усиливало боли, а порой приводило к миозиту.

Ситуация стала меняться, когда понял, что проработать надо не грудной отдела, а слабый поясничный и пресс, а так же растянуть заднюю поверхность бедер, чтобы они взяли на себя причитающуюся им работу, и освободили грудной и шейный отдел от перенагрузки ввиду правильной осанки.

Было сделано много ошибок, после которого я так же сделал для себя вывод, что переработка - это тогда, когда после асаны в шавасане остаточные ощущения полностью не растворяются. Тоесть в моем случае переработать до возобновления симптомов очень легко. Пока этого не понял, приходилось делать очень большие перерывы в тренировках, чтобы организм смог восстановится.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Ситуация стала меняться, когда понял, что проработать надо не грудной отдела, а слабый поясничный и пресс, а так же растянуть заднюю поверхность бедер, чтобы они взяли на себя причитающуюся им работу, и освободили грудной и шейный отдел от перенагрузки ввиду правильной осанки.
Совршенно правильный подход. Начинать надо "с низу".Я бы только не называл это словом "проработка". Все асаны должны выполняться без ощущений, так чтоб не было потребности после практики анализировать своё самочувствие. Ваша задача, в начале, просто переключить внимание от "проблемной зоны", но не создавая новых неприятностей. Всё это должно сочетаться с обычными умеренными нагрузками, побольше гуляйте и плавайте. Когда обеспокоенность пройдёт ,комплекс можно дополнить, опять же асанами ,НЕ ВЫЗЫВАЮЩИМИ, никаких новых ощущений. Никуда не спешите.Впереди долгая и счастливая жизнь, которая начинается здесь и сейчас.

Советы пользователя Йожик считаю не тоько бесполезными ,но и опасными.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Орчий_Глаз
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 7 дек 2006, 20:28

Сообщение Орчий_Глаз »

клонирование запрещено, а почему, то что написал йожик вы считаете опасным? Помогите мне пожалуйста с составлением комплекса асан. С прессом и поясницей у меня всё впорядке. Спина болит между лопатками. Любые нагрузки на спину только увеличивают боль. Врачь запретил нагружать спину, заниматься со штнгой, прыгать с парашюта, ездить на лошади. Мои проблемы достаточно серьёзные поэтому для меня очень важно, чтобы упражнения йоги не травмировали мою спину ещё больше.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Как я понал Вашу "проблему", зона верха спины Вас беспокоит почти всегда,когда Вы обращаете на неё внимание(?). А асаны ,предложенные пользователем Йожик, предполагают отсутствие любых тревожных ощущений в этих местах.Это в 2х словах. Кроме этого, такой "подход" противоречит основным принципам практики йоги, и может плохо сказаться на психике.Вы всегда будете решать какие то "серьёзные" проблемы.Всему своё время.

Жаль, что Вы не указали свой возраст. Обычно этот отдел позвоночника начинает страдать последним.
Стоячие асаны ,которые Вам следует, практиковать с пропсами и возле стенки "воздействуют" на позвоночник в целом более мягко и незаметно. Вам необходимо снять зацикленность внимания на "проблемной " зоне. Т.е. стоя на ногах,которые Вас не беспокоят и опираясь без усилий на руки, очень бережно и постепенно следуя форме асаны(используя пропсы), в чредовании с тадасаной и шавасаной, Вы сможете намного быстрее "уловить" специфический характер практики йоги, т.е. расслабиться естественным образом, чтобы ,как говорит Бойко, включилась "самонастройка". И только через какое то время можно будет делать асаны .прямо воздействующие на некогда беспокоящие места. Ваша задача, по началу, просто тупо научиться чувствовать себя нормально с тем, что есть. Т.е. расслабиться.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Орчий_Глаз
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 7 дек 2006, 20:28

Сообщение Орчий_Глаз »

Мне 22 года. Т.е. Вы мне советуете делать только стоячие асаны? А какие именно лучше делать? Можно делать триконасаны и парсваконасаны? Как я понял, пропсы это подставки, на которые можно облокотиться?
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Я Вам советую ,если заниматься йогой, то делать это последовательно.
Ваша задача =научитьбся не напрягаться. Поэтому и начинать надо с асан, минимально возбуждающих ваше тело и ум. Это не физкультура.
Пропсом может являться обыкновенный нешатающийся стул, который можно поставить у стены, возде которой будет практика.Выберете для себя ряд стоячих асан, выполнение которых не составляет никакого труда, и чередуйте их с шавасаной.Задача: делать КАК ПОЛУЧИТСЯ, т.е. ничего не анализировать, не "прорабатывать", учиться просто пребывать в НЕПРИВЫЧНЫХ позах. Время "выдержки" нефиксировано, длиться пока Вы не начали что то там ощущать, улучшать или выдумывать.Главное "снять" обеспокоенность как в практике так и после неё..
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Пользователь клон не разбирается в основах физиологии, поэтому мои советы опасными и называет. Это его личное мнение.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

ожика.

Сообщение Vald »

Йожик писал(а):Пользователь клон не разбирается в основах физиологии, поэтому мои советы опасными и называет. Это его личное мнение.
Имея свой собственный личный опыт самолечения йогой позвоночника, поностью согласен и подтверждаю слова Йожика.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Жаль, что Вы не указали свой возраст. Обычно этот отдел позвоночника начинает страдать последним.
К сведению. Первой страдает шея , потом как раз таки верхний отдел позвоночника, потом уже поясница и в последнюю очередь крестцовый отдел. Иногда лучше жевать, чем говорить.
Орчий_Глаз
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 7 дек 2006, 20:28

Сообщение Орчий_Глаз »

Спасибо всем за ответы, но я бы хотел, чтобы кто-нибудь ответил на вопросы, которые я задавал выше.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

но я бы хотел, чтобы кто-нибудь ответил на вопросы, которые я задавал выше.
Орчий_Глаз, для Вас, мне думается, на данном этапе важно не ЧТО, т.е. последовательность асан, а КАК Вы их выполняете.
Скорее всего переработка.
Может имеет смысл всё же прислушаться к клоновским советам, ибо Вы говорили:
Но это не точно, ещё не разобрался в своих ощущениях
а анализировать анализы - ну его на фиг, пусть с этим профессоры разбираются.
Ответить