Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, я так думаю, что в геометрии позвоночника (а может и тела в целом) была какая-то скрытая проблема, и вот Вы до нее добрались. Причем это не значит, что что-то было сделано неверно, просто - перед тем как система придет в изначально присущее ей состояние, она ТЕРЯЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ. Ранее было, как говорится, криво но прочно, и вот перед тем как встать на данное Богом и природой место это кривое теряет жесткость.
Ничего страшного, но: следует обращаться с организмом в повседневности и в практике крайне аккуратно, как с хрустальной вазой - в смысле ощущений. В асанах на растяжку и гибкость и вообще во всех - тщательнейшим образом все отслеживать , не трогать не то что боль, а даже ощущения, как таковые - держаться "в нуле". "Стоячие" также делать аккуратно, но - желательно по полной выкладке, если "ползучие" в основном расшатывают патологические места геометрии, то "стоячие" и силовые - закрепляют новую, правильную форму.
То, что произошло у Вас бывает, на самом деле, двояко: без боли и незаметно, либо сингулярная точка изменения качества системы проходится рывком, тогда, конечно, этому сопутствуют неприятности.
Но так как практика у Вас была в целом грамотная, то мне кажется, что все должно достаточно быстро встать на место, и то, что боль с каждым днем уходит, уменьшается - это правильный ход событий.
Иногда при ТАКОМ изменении качества приходится вообще бросать на какое-то время практику - если "подвижка" получилась слишком большой - а потом к практике возвращаться на условиях, диктуемых телом, но в итоге все становится лучше, чем было.
Вот все, что пока я могу Вам сказать.
Всех благ!
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич!
Отвечаю на Ваш е-маил здесь, тема про мою спину общая.
Ваш ответ здесь вполне достаточен. Я стал еще более осторожен, помня свой энтузиазм с левым коленом... :oops:
Спина в повседневной жизни уже практически не ощущается. Во время практики есть ощущения в Сарвангасане и в Халасане. Делаю очень осторожно. Боли не допускаю. В других асанах не ощущаю.
Чувствую боль только ночью, когда, например, повернусь на бок, сплю, и в какой-то момент просыпаюсь, потому что боль в спине. Переворачиваюсь на спину и снова засыпаю. Но это случается все реже.
Если что еще будет - сообщу.
Ответный поклон Вашим родным.
Владимиру Ваш ответ зачитаю дословно. Спасибо.
Искренне Ваш
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Проблемы со спиной '

Сообщение Женя_ »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Йога-терапия при проблемах в спине"


Мне почти 24 года, с юных лет дружу со спортом (в основном единоборства). Но в последнее время начались боли в спине. Вобще проблемы со спиной у меня давно. С детства (подросткового периода) у меня кифоз (Шейерман-Мау - несколько позвонков грудного отдела имеют клиновидную деформацию). Не давно сделал МРТ - и к кифозу прибавилась грыжа в пояснице, которую я почти закачал:), но тут ещё и протрузии 3-х дисков в грудном отделе, с которыми я не знаю что делать. Посоветовали йогу, но в городе у нас насколько я знаю групп йоги нет. Взял у тренера книгу "Йога - искусство коммуникации", уже почти прочел, но перед тем как начать, решил посоветоваться со знающими людьми, что можно, что нет, и на что обратить внимание.
Люди, не дайте погибнуть!!! SOS!
Из двигательной активности: 2-3 раза в неделю тренажёры, стараюсь не нагружать позвоночник + 1 раз боксерские мешки, лапы и т.п.
И еще, что кто сможет посоветовать молодому папе для предотвращения таких проблем у моего маленького сына, с какого возраста?
Заранее благодарен за любую помощь!
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

с такими проблемами без очного руководства опытным инструктором будет трудно.
потому что в обычном положении неправильное выполнение асаны чревато получением травмы, а в вашем может быть слегка хуже...
что за город то такой? сейчас в любой деревне йогов то полно -)
если нету - езжайте к тому, кто ближе, и кто доверие внушает.
И еще - опытного остеопата. Только не костоправа.

Если таки решите заниматься сами - то не то что без эксремизму (про него вообще забудьте навсегда), а очень-очень плавно. Т.е. поначалу не прогиб - а намек на прогиб, скрутки очень легкие и прочее. И все это на фоне постоянного вытягивания позвоночника. Но опят же чтобы это вытягивание вы делали правильно вас уже надо в руки взять да показать, что и как.
Поищите поиском - в конфе писали про это очень много.
Folal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 05:48

Сообщение Folal »

Начинай, друг, понемногу...
Я вываливался из-за руля прямо на асфальт, на четвереньки - не мог распрямиться. Подъем утром - три минуты, через медленный поворот на бок. Хроника, по сути - инвалидность, как я сейчас понимаю. Начал заниматься - не мог подняться из шавасаны, дикая боль в пояснице. Через полгода - облегчение, через десять месяцев - кризис, неслабый, все как по книге. Через год боли перешли в ощущение одеревенелости. Сейчас чуть более полутора лет занятий. Утром взлетаю и лечу дальше. Давеча махнул через поваленое дерево - потом удивился, что не раздумывал. Боль осталась, но ее масштабы далеко не огорчают.
Я советую.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Женя, Клон сказал очень правильные слова. Я нарочно не отвечал Вам, ожидая, что кто-то из практиков выскажется по делу. Забыть физушные привычки - очень трудная задача!
Что Вам делать? Все доступное из асан (кроме перевернутых), в ПРОЦЕССЕ чего и ПОСЛЕ боль и неприятные ощущения практически НЕ возникают! Даже СЛАБО неприятные.
Маневрировать на входе в асану и выходе из нее нужно скоростью и траекторией. Был у меня один пациент, который в Уттанасану входил (сгибался) по одной ломаной линии, которую описывала макушка, а выходил - по другой, чтобы не затронуть боль. Кроме того асанами желательно по возможности обходиться простыми и доступными. Как и едой. Разносолы и гурманство часто вредны.
Удачи Вам в налаживании полезного взаимодействия со спиной и будьте здоровы!
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Сообщение Женя_ »

Виктор Сергеевич, спасибо за рекомендации. В качестве, выполняемого комплекса, подойдёт ли мне комплекс для начинающих из вашей книги, с исключением перевёрнутых? Нужно ли его чем-то дополнять? Перевёрнутые позы противопоказаны мне в принципе или на некоторое время?
Ещё раз спасибо!
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Женя_
забудьте на долгое время боксерские мешки, лапы и т.п. Особенно лапы,особенно битье воздуха и другие цели по которым можно промазать. С такими проблемами в позвоночнике БИ лучше вобще забыть, а если уж сильно неможется, то тайцзицюань в медленном темпе и долгое время в одиночном исполнении (конечно, в другое время дня от занятий йогой)
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

koschey писал(а):_
С такими проблемами в позвоночнике БИ лучше вобще забыть, а если уж сильно неможется, то тайцзицюань в медленном темпе и долгое время в одиночном исполнении (конечно, в другое время дня от занятий йогой)
Женя.
Я бы советовала вам потратить некоторое время только на йогу ( в режиме релаксации и с нидрой). Чтобы результатом занятий стало отсутствие боли. И только через 1-2 месяца после этого - в медленном темпе и в одиночном исполнении тай цзы... Есно параллельно занимаясь йогой. Йога и тайцзы дополнят друг друга.
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Есть такая штука "профилактор Евминова" или доска Евминова как раз для спинки. Посмотри - в интернете информации полно. Метод Евминова используют не только в России, но и зарубежом. Это безопасней, чем заниматься йогой без инструктора.
Кстати вопрос к Виктору. Если занимаясь с инструктором по йога-терапии наступает ухудшение состояния йога-терапевт несет ответственность? И если несет то какую?
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Женя ! Кощей дал очень хорошую рекомендацию, Вам действительно следует пересмотреть свои тренировки по БИ. В первую очередь, необходимо проанализировать при каких действиях на тренировке у вас наступают болевые ощущения! Обычно максимальную опасность для поясничного отдела позвоночника представляют удары ногами наносимые по круговой траектории, т.к. в них присутствует элемент скрутки именно поясничного отдела! Наиболее опасные удары ногами для поясничного отдела позвоночника - это удары с оборота! Очень травмоопасными являются удары по мешку и макиваре, т.к. требуют мгновенной концентрации в момент столкновения бьющей поверхности с препятствием, в данном случае нагрузка ложится не только на ударную поверхность, но и на всю многозвенную систему, задействованную в ударе и, главным образом, на позвоночник. Удары по лапам также очень опасны, т.к. в случае промаха (либо некорректной подставки лапы), бьющая конечность в момент концентрации, не встречая препятствия, продолжает движение на скоростных характеристиках не соответствующих времени концентрации для данной траектории, в связи с чем возрастает вероятность получения травмы. В принципе траектория любого ПРАВИЛЬНОГО (быстрого и сильного) удара ногой или рукой включает в себя вращательную компоненту, поэтому Вам в первую очередь следует обратить внимание на болевые ощущения при выполнении той или иной техники, что и будет являться главным критерием для отбора ударов для вашего арсенала!

По поводу занятий тай-цзи, которые Вам рекомендуют как альтернативу Вашим прежним занятиям БИ, хочу напомнить, что данное направление ушу давно потеряло своё прикладное значение (???), выродившись в психоделическую гимнастику.
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Сообщение Женя_ »

Спасибо за ответы! Со времени моего вопроса, я успел посетить хорошего врача (травмотолог-ортопед). Он сказал, что не всё так уж страшно. По его словам МРТ обладает гиперпрогнозированием. Картинка, как при грыжах, может появляться и в других ситуациях. Симптомов гажи (протузий) он у меня не нашёл (корешковый синдром и т.п.). Поставил диагноз - распространённый остеохондроз, назначил проф. лечение. Мрт через год повторить.
До того как поехать на МРТ, я консультировался у 3 невропатологов, никто из них на мрт не направлял, говорили нет показаний. Поехал сам...
Про тай-цзы, как раз ищу тренера или качественную литературу, может кто подскажет?
Ван Дамм, дело в том, что работая на лапах мешках, я вобще не чувствую дискомфорта нигде. Хотя после мрт работаю не в полную силу - темп средний или ниже среднего, работа на серийность, технику. В своё удовольствие.
Очень помогают тренажёры.
После прочтения (некоторых частей 2-3 раза) ЙИК, начал по-тихоньку делать асаны - так чтобы без боли....
Посмотрю, во что это всё выльется!:)
Большое спасибо за помощь:)
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Яндекс. ..... Найдётся всё.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

простите за оффтопик: что такое ТАЙ-цЗЫ??
Разновидность психоделической физкультуры, ИМХО.
Клон, а что за предостережение подвешено под вашим ником?
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Клон, а что за предостережение подвешено под вашим ником?
это Пивидлофф влепил мне предупреждение за мой пост в теме о писх.проблемах, где я сказал, что не могу воспринять его месседж ни серьёзно, ни с юмором...орчевидно, он обиделся или поступил "по просьбам общественности"...не знаю, он -модератор, и решает какие то свои задачи (по всей видимости) 8O 8O :D
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

клон писал(а):...это Пивидлофф влепил мне предупреждение за мой...
(негодуя) господин решили поиздеваться над публикой, фактами пожонглировать? А не надо! Драма разыгралась у всех на глазах и лично у меня есть навязчивое впечатление, что если бы общественности дали право, она бы устроила суд линча, 8O (успокаиваясь) а Дмитрий Повидлофф этой единичкой вас от оного спас, господин хороший, а вы на него обиделись до дрожи в сердце и голосе, принародно, да ещё и Бога в судьи звали! Мне кажется это неблагодарностью!
(подмигивая глазом)..ну што, как вам такой взгляд на вещи, а?
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Женя, это хорошо, что никаких болевых ощущений в ударах, в данном случае, это самый надёжный критерий безопасности. Тем более в сериях, а ежели ещё в серии из 5-6-и ударов 2-а - 3-и ногами, и всё это на скорости, то вообще супер ! И «железо» очень даже пользительная вещь (если с умом)! У меня товарищ есть, так у него с поясничным отделом вообще караул был, ходить не мог (посадил ударами с оборота). Он его(поясничный отдел) потихоньку начал закачивать, сначала с собственным весом, а потом начал тягу становую делать, работает сейчас с весом 220 кг. Конечно межпозвоночные диски уже не восстановить, но мышечный корсет полностью стабилизирует травмированную область, что позволяет ему работать и руками и ногами.

Клону:
Тайцзи-цюань – один из самых известных и популярных стилей ушу. Относится к так называемым «внутренним стилям» (основанным на работе с внутренней энергией). В переводе означает «Кулак Великого предела». «Тайзи»(великий предел) – одно из основных понятий китайской космогонии. Символ ТАЙЦЗИ (круг,состоящий из белой и черной половины), олицетворяет один из самых фундаментальных принципов китайской философии ИНЬ-ЯН. Тайцзи-цюань был разработан в середине 17-го века неким Чэнь Вантином. В своем изначальном варианте стиль включал не только искусство кулачного боя, но и боя с оружием (мечём и копьём). На сегодняшний день существуют четыре основных стиля тыйцзи-цюань (Чэнь, Ян, Сунь, У). Популярность тайцзи-цюань намного выше остальных стилей ушу, в связи с тем, что он доступен для освоения в любом возрасте и обладает УНИКАЛЬНЫМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ЭФФЕКТОМ(по крайней мере это везде пропагандируется). В КНР в середине 80-х число занимающихся тыйцзи-цюань приближалось к 200 млн. человек. С точки зрения боевой эффективности стиль давно утратил свои позиции, оставив легенды и байки про подвиги былых мастеров. На сегодняшний день в суррогатном виде (впрочем, как и йога) тайцзи входит в джентельменский набор услуг престижных фитнес центров.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

это Пивидлофф влепил мне предупреждение за мой пост
Не, он (Повидлоф) здесь ни при чём, это вегетативный маятник: его (Повидлофа) качнуло, а предупреждение клону! Мудератор всегда справедлив и беспристрастен, с предельной отрешённостью взирает на разыгрывающиеся драммы без оглядки на мнение общественности. :D
Ден, примите холодный душ.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

http://www.taiji.ru/index.htm
Здесь ,брат есть информация начальная,форум,и тд.
ом
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Не сказал бы, что тайцзицюань не боевой стиль, все дело в последователях.
По крайней мере рекомендации по исполнению техники там гораздо более рациональны, чем в каратэ, например. Более того, там именно позвоночник лечат посредством одиночного исполнения. Если Вы занимались серьезно каким либо БИ, то выполнить упражниния в соответствующей, а не атрофиорванной форме не составит особого труда. Техника каратэ например очень благодатно воспринимает манеру тайцзы с ощутимной прибавкой в слитности и экономичности движений. Мишуру с психоделикой можно сразу отбросить, там все фишки заложены в простой механике и в самых общих рекомендациях.
Дело в том, что йога она как бы дает и покой и настройку организма, но, имхо, не дает навыков каких либо действий на уровне рисунка движения. В тайцзи же буквально расписано как должны быть расположены те или иные части тела так, чтоб позвоночник был максимально прямым и раскованным, что хорошо для любого вида активной работы.
Кстати, по йоге и спине. У меня в самом начале занятий были подвывихи в спине, заработанные разного рода ударами по воздуху без разогрева. Если Ваша проблема аналогична, то рекомендую Вам делать какое то время асаны на растягивание спины в продольном направлении без скручивания, я довольно долго кроме позы змеи, пашчимотанасаны и прямых треугольников ничего не делал. Потом еще неплохо именно с утра какую нибудь позу, где спина прямая и наклон вперед до горизонтали чтоб тонизировать мышцы для предстоящего дня.
_______
Можно надавать кучу рекомендаций для менее травматичной техники БИ, но это будет не в тему форума. Кстати, раз уж разошлись про БИ. Поза героя с руками вверх, выполненная с минимумом ощущений в пояснице выставит Вам положение таза и поясницы так верно с точки зрения каратэ, как никакой сенсэй. Да и можно заметить, что многие асаны напоминают боевые положения.
Ответить