Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Александр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 01:50

Вопрос по существу (спина)

Сообщение Александр »

Вопрос в первую очередь к Виктору, однако, если кто-то из участников конфы имел такую же проблему, пожалуйста, поделитесь опытом.
Заранее извините за многословность…
Три года назад я начал самостоятельно заниматься й. и через несколько месяцев даже пошел в айенгар-центр на Пятницкой. Спустя некоторое время занятия пришлось прекратить, поскольку возникли болезненные ощущения в пояснице. (Я не связываю это напрямую с тем , что пошел именно в центр айенгар-йоги)
Примерно через год я возобновил занятия. К этому времени я прочитал первую книгу Виктора, которая прояснила очень многие ране неясные моменты. Впрочем, довольно скоро опять возникли проблемы со спиной. После того как я прекратил занятия, дискомфортные ощущения в пояснице продолжались больше месяца.
И вот сейчас все повторяется в третий раз. Я пытаюсь заниматься в рамках двухдневной программы, изложенной Виктором. Конечно, я стараюсь выполнять все асаны максимально мягко, без излишних усилий и напряжения. Тем не менее вновь возникли дискомфортные ощущения в пояснице (носящие эпизодический характер). Особенно, как мне кажется, это проявляется в стоячих асанах. Хотя после того как дискомфорт в спине возник, он частично сохраняется даже в Шавасане.
При всем при этом я относительно здоровый и довольно молодой (22г.) человек. Тут недавно обсуждалась проблема занятия й. человеком с переломом позвоночника. Может Вы и мне сможете что-то подсказать.
Как мне кажется, ключевые вопросы следующие (если я неправильно сделал акценты, поправьте пожалуйста):
1. Существуют ли приемы, позволяющие ослабить нагрузку на поясницу в вертикальных асанах? (Выполнение их возле стенки по моим ощущениям нагрузку не уменьшает)
2. Можно ли перегрузить поясницу неверным исполнением Пашчимоттанасаны?
3. Может ли более продолжительное выполнение Халасаны и Бхуджангасаны помочь или наоборот ухудшить ситуацию.
4. Ну и вообще классический вопрос – что делать?
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по существу (спина)

Сообщение Зеддикус »

Как говорится здесь, я хоть и не Виктор...:)
Пришло время отдавать долги:)
Во-первых посмотри архив. О пояснице писали уже очень много раз и в т.ч. разбирались асаны полезные/не вредные для поясницы.
Во-вторых проблема с поясницей решаема (по-крайней мере при не очень значительных аномалиях)! Если конечно у вас не грыжа дисков (да и то говорят йога и в этом случае помогает).
В третьих обязательно сделайте рентгенограмму на предмет наличия остеохондроза (а он у Вас скорее всего есть и появился процентов на 90 не от йоги), и компьютерную томографию на предмет наличия грыжи. Выясни какие именно нарушения геометрии позвоночника у тебя? Тогда можно будет плясать дальше.
В четвертых не делайте пока асан, затрагивающих поясницу, или делайте их в очень щадящем режиме.
Опишите пожалуйста характер ощущений в пояснице - что за ощущения, когда проявляются и т.п. поподробней!
Кроме остеохондроза, и уже как следствие неверной практики йоги (и остеохондроза) у тебя может быть остеоартрит позвоночника. Вещь не очень приятная, но к счастью обратимая. Дай себе отдохнуть.
На вопросы:
1. В каких стоячих асанах и каким образом у Вас возникает нагрузка (на мой взгляд проблема не в этих асанах)? Наоборот, как раз стоячие Асаны, на мой взгляд, обладают очень выраженным терапевтическим действием.
2. Еще как можно. Особенно если у Вас как и меня спрямленная поясница!
3. Вот уж действительно вопрос:) Скажем так - для восстановления именно этими асанами я бы пользоваться не стал. А ухудшить неверным исполнением как той так и другой - легко!
4. А вот сделайте что я написал и дальше посмотрим.
Удачи и да извинит меня Виктор, что я влез:)
СК
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 21:51
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Вопрос по существу (спина)

Сообщение СК »

> Как мне кажется, ключевые вопросы следующие (если я
> неправильно сделал акценты, поправьте пожалуйста):
Акцент сначала следует сделать на выяснение причины болей в пояснице.А потом уже рашать конкретно каждый вопрос именно для Вас.
> 1. Существуют ли приемы, позволяющие ослабить нагрузку на
> поясницу в вертикальных асанах? (Выполнение их возле стенки
> по моим ощущениям нагрузку не уменьшает)Существуют, например различные опоры, но стоит выяснить причины болей и потом можно сказать что и как делать конкретнее.
> 2. Можно ли перегрузить поясницу неверным исполнением
> Пашчимоттанасаны?
Можно.
> 3. Может ли более продолжительное выполнение Халасаны и
> Бхуджангасаны помочь или наоборот ухудшить ситуацию.
Может и зависит от ситуации.
> 4. Ну и вообще классический вопрос – что делать?
Первым делом необходимо обратиться к обычному доктору (неврапатологу или мануальному терапевту) обследоваться и выяснить причину болей.Потом можно подобрать комплекс асан и упражнений с учетом существующих проблем.
Александр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 01:50

Спасибо (+)

Сообщение Александр »

Владимир, Спасибо.
Наверное рентген стоит действитьелно сделать, хотя некоторые врачи утверждали, что спина(позвоночник) у меня нормальная. Ну раз такие проблемы возникают и поскольку рентген я не делал, то возможно они ошибались.
.
Что касается ощущений в спине, то сначала это четко выраженый дискомфорт, проявляющийся в течении дня только переодически. Если заниматься не прекратить (а во время моей второй попытки начать регулярно заниматься было так - думаешь "Ну вот сегодня наконец я всё правильно сделаю, и проблема исчезнет" - опасное, кстати, заблуждение)... так вот, при дальнейших занятиях болезненные ощущения усиливаются и при сидении(скажем, на стуле) весьма ощутимы.
.
И вопрос, а что за асаны не затрагивают позвоночник? Мне кажется, они все затрагивают и даже нацелены на него ...
P.S. А архив я смотрел...безрезультатно (хотя если бы не смотрел, все было бы еще хуже, так что не совсем безрезультатно)
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спасибо (+)

Сообщение Зеддикус »

> Владимир, Спасибо.
На здоровье:)
> Наверное рентген стоит действитьелно сделать, хотя некоторые
> врачи утверждали, что спина(позвоночник) у меня нормальная.
> Ну раз такие проблемы возникают и поскольку рентген я не
> делал, то возможно они ошибались.
Стоит, стоит...
> .
> Что касается ощущений в спине, то сначала это четко
> выраженый дискомфорт, проявляющийся в течении дня только
> переодически. Если заниматься не прекратить (а во время моей
> второй попытки начать регулярно заниматься было так -
> думаешь "Ну вот сегодня наконец я всё правильно сделаю, и
> проблема исчезнет" - опасное, кстати, заблуждение)... так
> вот, при дальнейших занятиях болезненные ощущения
> усиливаются и при сидении(скажем, на стуле) весьма ощутимы.
Да, похоже на остеохондроз с элементами артрита. Все таки надо поподробней. Ощущения с внещней стороны (сзади), точечные (скажем стоя при легком прогибе в пояснице) или по объему поясницы? А при сидении наверняка поясница прогибается назад?
А начинает болеть после асан именно потому, что неправильно что-то делаешь. Однозначно! Попробуй выделить те асаны после которых эти ощущения появляются. Например подержи 3-5 мин. пасщиму и ляг в Шавасану. Что почувствуешь? То-же с халасаной.
После выделения такого блока асан делай их по минимуму и крайне осторожно. Кстати - не советую в халасане "отпускать" поясницу (если это конечно у тебя то, что я думаю).
Всегда компенсируй наклоны прогибами.
>
> .
> И вопрос, а что за асаны не затрагивают позвоночник? Мне
> кажется, они все затрагивают и даже нацелены на него ...
Не точно выразился. Не не затрагивают, а принципиально не действуют отрицательно на его состояние (хотя опять же все относительно).
> P.S. А архив я смотрел...безрезультатно (хотя если бы не
> смотрел, все было бы еще хуже, так что не совсем
> безрезультатно)
Есть там о спине - точно говорю (уже на этом "новом" форуме).
И еще - все будет хорошо. Я сейчас делаю прогибы довольно серьезные (правда время выдержки небольшое и выполняю их весьма корректно), хотя не делал практически ничего из прогибов около года, т.к. поясница тоже болела.
А вот с пасщимой стараюсь себя вести очень аккуратно. Поднимаю берцовые кости. При том, что живот и нижние ребра лежат на бедрах, дальше стараюсь не опускаться дабы не выгибать критически спину.
А также силовые асаны на спину и пресс. Скручивания.
Хотелось бы услышать Виктора и други практиков, плз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Виктор - Александру

Сообщение Виктор »

Александр, вопросы нужно задавать в первую очередь конфе, а во вторую - мне, поскольку опыт одного не заменит полностью опыт полусотни людей или даже более того.
По вопросам: сначала вопрос Вам: есть ли у Вас глава "Работа с ощущениями"? из "Искусства коммуникации"? Если нет, то во всем этом можно запросто запутаться - я имею в виду дозировку нагрузки. а теперь предварительный ответ.
1.Прием существует только один: наклоняться вниз (уходить рукой к полу в Уттхитах и Паривриттах) )до такой степени, чтобы не возникало НИКАКИХ неприятных и даже достаточно ярких ощущений в ногах и в спине.
2.Запросто!
3.Помочь вряд ли может, ухудшить - да, ошибка скорее всего в общем подходе.
4.Разобраться с текущими и отложенными ощущениями. И держать ТАКУЮ форму асан, чтобы ВО ВРЕМЯ исполнения и ПОТОМ неприятности в пояснице не появлялись.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос по существу (спина) Виктор - Владимиру:)

Сообщение Виктор »

Владимир, спасибо за поддержку в ответах на вопросы, и впредь поступайте аналогично, и какая кому, к чертям, разница, Виктор Вы или нет?! Любой опыт бесценен, просто его может быть больше или меньше, и нет особой заслуги того, кто просто дольше жил:))
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: Спасибо (+) - эффект Кирлиан

Сообщение слава »

> Наверное рентген стоит действитьелно сделать,
Сейчас существует более прогрессивный методы диагностики, основанный на использовании эффекта Кирлиан .
Прибор разработан доктором К.Коротковым и делает снимки кончиков пальцев в ВЧ поле.
Это намного безвреднее рентгена или томографа.
В 1995 вышла книга К.Короткова "Эффект Кирлиан".
К.Г. Коротков, Эффект Кирлиан, издательство "Ольга", Санкт-Петербург, (1995), 215 с.
По свечению ауры производиться диагностика, - от внутренних органов (и позвоночника) и до «чакр».
С чакрами они конечно перегнули. Но с другой стороны, это все базируется на объективных научных данных,
а по какому алгоритму их интерпретировать, и по какой теории – это уже другая тема.
слава.
Яся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:45

Re: Вопрос по существу (спина) для Александра

Сообщение Яся »

> 1. Существуют ли приемы, позволяющие ослабить нагрузку на
> поясницу в вертикальных асанах? (Выполнение их возле стенки
> по моим ощущениям нагрузку не уменьшает)
стоячие,но лёжа (раз Вы читали первую книгу, то ссылка на неё -стр.131 -(здесь идёт очень хорошая осевая нагрузка-разгрузка на весь позвоночник, особенно поясничный и тазовый отделы). И выполняя стоячие позы лёжа, Вы не просто лежите, но обязательно соблюдаете как технологию: стопы плотно упираются в стенку, особенно наружный край; ноги не напряжены, но натянуты...опять же "хинч"; так и по ощущениям, очень наблюдательны будьте с ощущениями. Если есть возможность, желательно, чтобы на первых порах кто-то, глядя со стороны, скорректировал "геометрию" поз.
> 3. Может ли более продолжительное выполнение Халасаны и
> Бхуджангасаны помочь или наоборот ухудшить ситуацию.
при таком состоянии лучше сначала укрепить мышцы спины, выполняя Шалабхасану (именно силой мышц потихоньку поднимать верхнюю часть туловища и силой мышц поднимать ноги) и мышцы Брюшного пресса - т.е. из положения лёжа, максимально ссутуливаясь подниматься в сидячее положение, а потом так же, насколько возможно медленнее, но без особого напряжения и удерживая ссутуленность( ни в коем случае даже до прямизны позвоночника не разгибаясь; пятки от пола не поднимаются, но скользят по полу. В этом упр. ноги фиксировать нельзя, если будет тяжело делать, можно подниматься, держась за руки помощника). И когда мышцы спины и пресса чуть окрепнут - можно делать ардха бхуджангасану с одним или двумя кулаками под подбородком т.д.
И обязательно ежедневное ("это то, что доктор прописал") выполнение упр.для укрепления мышй шеи (первая книга -стр.200),т.к."побочный эффект" этого чудесного упр. - проработка самого глубокого слоя околопозвоночных мышц.
> 4. Ну и вообще классический вопрос – что делать?
"а остальное всё, мой друг, решать тебе, и делать...тоже"
Александр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 01:50

Большое спасибо

Сообщение Александр »

Действительно, лежачее выполнение стоячих асан, похоже - то что надо.
Спасибо. Поживем увидим.
Александр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 01:50

Re: Виктор - Александру

Сообщение Александр »

> - да, ошибка скорее всего
> в общем подходе
Виктор, конечно, Вы правы. Попробовал делать стоячие асаны лежа - совсем другая нагрузка. Похоже пока для меня это именно то что надо.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос о позвоночнике

Сообщение Андрей »

Посоветуйте, как можно заниматься йогой при смещениях в позвоночнике?
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Re: Вопрос о позвоночнике

Сообщение Жанна (2001) »

Посмотрите архивы, там этот вопрос уже обсуждался.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос о позвоночнике

Сообщение Андрей »

Жанна писал(а):Посмотрите архивы, там этот вопрос уже обсуждался.
Уже пол часа ищу в архиве, не найду что-то...
Подскажите плиз где!
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Re: Вопрос о позвоночнике

Сообщение Жанна (2001) »

Тема, кажется, называлась "Поясница". При проблемах в шейном и грудном отделах подход похожий, только несколько отличается набор показаных-противопоказаных асан. А вообще, остеохондроз - заболевание комплексное, т.е. страдают все отделы, даже если проявления болезни локализируется где-то в одном из отделов.
Яся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:45

Re: Вопрос о позвоночнике

Сообщение Яся »

Андрей писал(а):Посоветуйте, как можно заниматься йогой при смещениях в позвоночнике?
диск(и) сместился в спинно-мозговой канал? или куда? в каком отделе позвоночника это произошло и в результате чего? как давно? и какие симптомы этого смещения? и были ли проблемы с позвоночником и суставами до смещения?
Если есть настроение и желание ответить хотя бы на эти вопросы на мой мэйл, то есть возможность получить ответ на Ваш.
Ирина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 сен 2002, 18:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос о позвоночнике

Сообщение Ирина »

Ася, у меня таже проблема,врачи говорят что нельзя а хочеться, можно и я вам напишу?:))а то уже месяц решаюсь и никак..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос о позвоночнике

Сообщение Виктор »

Если есть четкий диагноз и Вам известны противопоказания, т.е. куда лучше не сгибаться - вперед или назад, или скручивающие нежелательно? - то отсюда и можно плясать. Ориентируясь сугубо на ощущения, текущие и отложенные, и давая гомеопатическую нагрузку в асанах. Но чтобы с гарантией - лучше бы иметь под рукой хорошего спеца .Бывает так, что заранее не скажешь, даже по диагнозучто можно, а что нет, и ндивидуальный набор необходимых асан проиходится определять на месте, визуально и органолептичеески.
Яся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:45

Re: Вопрос о позвоночнике - Ирине

Сообщение Яся »

Ирина, Вы сами прочитали обстоятельный ответ Виктора Сергеевича: ведь я тоже учусь у него.
Но если есть ко мне вопросы - пожалуйста, пишите.
Здоровья Вам и всего светлого.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Сергей »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Появилась боль в спине (аккуратно практикую 10 месяцев) ."


Уважаемый Виктор, уважаемые участники форума,
Опишу события на 10-м месяце постоянной практики для начинающих по книге Виктора. Практика каждый день, утром. Пропуски – не чаще 1 раза в месяц. Общие результаты стандартно-положительные.
Но за последние 3 недели произошло два необычных эпизода. 3 недели назад встал утром с явной болью в спине, в районе верха позвоночника, от лопаток до плеч. Думал – осень, холодно, просквозило (спина перестала вообще беспокоить после 4-х месяцев практики). Выполнил практику – вся боль прошла полностью, даже не вспомнил бы, если бы не второй случай.
Суббота, 02.11.2002. Выполнил практику, лег в Шавасану. Отлежал положенные 15 мин, и просто потянулся, как обычно, без фанатизма. И тут в спине что-то хрустнуло-щелкнуло, сильная боль и «заклинило башню». Ходил целый день с болью, поворачивался всем корпусом и тихо недоумевал (но гадостей про йогу не думал). Ночью спина болела, ворочаться было больно.
Утром в воскресенье проснулся, боль приличная, особенно если кручусь. Была малодушная мысль сачкануть, полежал минут 10, и решил все-таки практиковать, но осторожно, на грани боли. По плану был комплекс 1 (стоячие). И был несказанно удивлен, что практика прошла как обычно, боли вообще не было (только чуть-чуть в Пашимоттанасане), и после практики боли тоже не было! Крутил головой, поворачивался, все как обычно. К вечеру в воскресьне боль опять появилась. Ночью была боль.
Утром в понедельник практика – боль исчезла. Вечером опять появилась. И так всю неделю. И что интересно, боль появляется то слева от позвоночника, то справа. Скажу так – после практики где-то до 19 часов я своей спины не замечаю, не чувствую, все в порядке. А после – начинаю чувствовать. С каждым днем интенсивность боли уменьшается.
В общем, я понял, что это меня не просквозило, а результат моей практики. Помогите разобраться, что же это у меня.
Успехов и удачи всем.
Ответить