Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Что можно было бы посоветовать из практик йоги девушке, помимо назначенного лечения, в т.ч. и медикаментозного, страдающей депрессией
Можно попробовать пробудить кундалини, чтоб избавиться от депрессии. С ней (с кундалини) не заскучаешь!
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Не смешно :evil:
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Mykola писал(а):Помимо йоги пришлось почитать литературу по психологии и психиатрии чтобы разобраться какие образцы мышления являются здоровыми, а какие нет, поскольку это далеко не очевидно, особенно при анализе изнутри...
Mykola, а что конкретно за книги, можно узнать? Очень бы хотелось почитать.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Мими

В основном это были книги из серии «помоги себе сам», где доступным человеческим языком (правда английским) объясняется природа непорядков в психике и как с этим бороться. Одна из самых удачных (на мой взгляд) находится в свободном доступе в интернете:

http://www.psychologicalselfhelp.org/

Это уникальный шедевр в котором можно найти ответы на все вопросы (ну или почти на все :wink: ). Там есть и перевод на другие языки, но только не на русский. :(

Ершъ писал(а):Мне вот щас подумалось, что в таком состоянии она и не сможет ничего делать - стимулы и силы на нуле. Желаний - никаких.
Конечно, нужно ждать пока полегчает. А во время ремиссии пытаться стабилизировать психику. Но это ювелирная работа, и результат почти целиком зависит от неё--захочет ли она что-то делать и продержится ли в этой деятельности до появления результатов.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Ершъ, йога начинается с принципов ямы и ниямы (да и Православие – это в значительной мере практика этих принципов). На Вашем месте я бы попробовал начать именно с них, просто пообщаться с девушкой о них, узнать, что она думает, как к ним относится.

И если можно, скажите, какая текущая «мотивация» девушки, почему именно (на ее взгляд) она так воспринимает мир? И какое ее восприятие в отношении веры / религии / божественного начала?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Stern, спасибо конечно за совет.
Но когда человек серьезно болен, поверьте ему нужно лечение, а не задушевные беседы. А для "специальных" бесед существует психолог.
Довольно интересно также и то, что ни "текущая мотивация", ни "восприятие мира" на течение болезни существенно не влияют.
Я это пишу не по причине своей "черствости", просто именно так и обстоит дело, проверено.
Насчет общения - она моя довольно близкая знакомая, так что наобщались вдоволь за жизть :)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Ершъ, Ваше право поступать в данной ситуации так, как считаете нужным. В Вашем сообщении я лишь увидел нарушения принципов у девушки – сантоши (депрессия) и ахимсы (склонность к суициду). На мой взгляд, невыполнение предыдущих ступеней в практике может иметь негативный результат (недавний пример Виктора о трагическом случае в Крыму тому подтверждение).

Мне было бы также интересно узнать, с каким восприятием мира возникают такие состояния. Но я пока не вижу у девушки проблем с физическим здоровьем. Вы упомянули голоса, но не столь важно, существуют ли они действительно или нет (это лишь одно из информационных воздействий, которые окружают нас в бесконечном количестве). Вопрос только в отношении к ним. Например, Вы услышали мой «голос», но выбрали не реагировать на него. Но, конечно, это также Ваше право. :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Не совсем так.
1.Эти нарушения принципов Ямы-Ниямы, если таковые имеют место быть, являются скорее следствием болезни, нежели их причиной.
2.Физическое здоровье. Я читал что шизофрения (а вполне может быть и так) является следствием органических нарушений в мозгах.
3.Как показывает жизнь, на течение данной болезни практически не влияет социальная среда, семейное положение, вопросы веры или безверия, увлечения. От этого может меняться разве что лишь интерпретация происходящего, но не сам факт.
4."Голоса" это не просто информация, они связаны с отключением воли, так, как если бы "кто-то" брал управление на себя. Даже не так. На фоне отключения собственной воли, информационное воздействие "извне" очевидно воспринимается как акт уже собственной воли. Т.е. воля то конечно остается твоей, но она как бы "схвачена" информацией. Конечно, здесь нельзя говорить о 100% преобладании, но подавление имеет место быть.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

У меня был одноклассник. В армии в своё время он побывал в горячей точке. Где именно и как именно, никто толком не знает, т.к. он был в секретном подразделении, еще тогда КГБ. Это я уже узнал на похоронах. Официально был в ГДР. Но нам говорил - в горячей точке. Так вот, у него "поехала крыша", вследствие чего он и был комиссован. Точно диагноз не знаю. Но в разговарах среди знакомых и одноклассников, унего вроде бы была шизофрения. И его тоже преследовали голоса. Болезнь носила характер полос, черная-белая. Когда черная - его преследовали голоса, когда белая - вроде бы был нормальный, нормально общался, разговаривал. Никогда не скажешь, что он больной. правда до армии был очень жизнерадостным и веселым, а то вдруг стал каким-то подавленным, тихим, "придавленным" я бы сказал. Вот он, помимо того, что прохзодил официальный медицинский курс лечения, еще пытался лечиться самостоятельно, с помощью йоги. Это были 80-е годы, тогда йога не была так распространена, как сейчас, не было такого количества литературы, информации. Я только=только обращал свой интерес к йоге. А вот он вовсю тогда уже занимался йогой, не знаю уж по какой инфе. Но занимался, когда была белая полоса, а когда черная - то спасался от голосов. Но так все таки не выдержал, выбросился из окна. Мать говорила, что перед этим он ей сказал, как ему все это надоело. Не выдержал, и выбросился. А йогой занимался неистово.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Что по поводу полос - похоже: в целом нормальный человек. Изредка появляется голос. Все на фоне переменной депрессии.
Мне почему-то кажется, что Ваш знакомый выбросился не потому, что голоса просто "надоели". Тут надо смотреть, что они ему там "нашептывали"...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика при психических расстройствах

Сообщение Леня »

Ершъ писал(а):Что можно было бы посоветовать из практик йоги девушке, помимо назначенного лечения, в т.ч. и медикаментозного, страдающей депрессией, на фоне которой проявляются слуховые галлюцинации, со склонностью к суициду?
Я думаю очень эффективно будет поделать девушке нидру.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Я тоже так думал, но вот Виктор не советует.
А вдруг там что-нибудь начнет вылазить в нидре и состояние ухудшится?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, навязчивые голоса - один из наихудших вариантов "сдвига" крыши, причем когда они на время умолкают - человек КАК БЫ совершенно нормален. Однако и в МДП человек в маниакальной фазе сверхнормален, воспринимает все и дедуктирует не хуже Шерлока Холмса. А когда наступает стадия депрессии - бессловесный чурбан вне любой коммуникации.
Можно применять Нидру, так же, как и заниматься асанами при диагностированной онкологии. Но КТО возьмет на себя ответственность, ЕСЛИ результаты будут отрицательными?
Кроме того, я успешно работал асанами и Нидрой как с обычной, так и с эндогенной депрессией. Хотя это было очень тяжко, но люди выздоровели.
Но с голосами, причем на ТАКОМ фоне - я бы не взялся...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Ершъ писал(а):Я тоже так думал, но вот Виктор не советует.
А вдруг там что-нибудь начнет вылазить в нидре и состояние ухудшится?
А кто сказал что нидру нужно делать в одиночестве?
Если Вы беретесь советовать что нибудь из йоги нужно брать на себя ответственность за советы. С другой стороны черт может вылезти в любой момент, и человек может сигануть в окно.
Поэтому кардинальный выход только смирительная рубашка и медикаментозное раститетельное состояние.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Виктор писал(а):Господа, навязчивые голоса - один из наихудших вариантов "сдвига" крыши, причем когда они на время умолкают - человек КАК БЫ совершенно нормален. ...
Интересно, Виктор Сергеевич, у меня недавно совсем был такой период, несколько дней, когда находился в шавасане, вдруг начинал слышать голоса. Но голоса не обращенные лично ко мне, и внятно что-то говорящие, а примерно так, как я попал к примеру на многолюное шумное место, на рынок к примеру, как там кто-то и что-то кричит, ведь никогда не обращаешь на эжто внимание, оно, я имею в виду шум, идет как-бы само по себе, тебя лично не затрагивающе, а ты находишься в своих мыслях, так примерно было и в шавасане. я обратил внимание на это, что голоса были довольно отчетливые, как наяву. Принадлежали какой-то женщине и какому-то мужчине. Но что именно кричали, я даже не понял. Вроде бы и четко слышно, а с другой стороны, как бы не улавливаешь смысл слов. Это что, тоже опасно? Потом, правда прекратилось, было дня 3, не больше. Это можно сравнить с тем, как было, тоже во время шавасаны с чтением книги, читаю какую-то книгу, четко читаю, и вроде бы понимаю все, но выхожу из шавасаны, ничег7о не могу вспомнить, что там было написано, также и с голосами, что-то кричали, а что? Леший его знает.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Vald, речь о голосах, которые человек начинает слышать НАЯВУ, которые начинают осложнять и восприятие, и сам процесс мышления.
А то, что Вы описали - это игра репрезентаций: что-то перестраивается, и оказалось вот ТАК представленным в сознании - как голоса. Припоминаю случай, когда у одного пациента вдруг параллельно с углублением релакса вылезла навязчивая и неведомая ему музыка, от которой он страдал около месяца.
Признак нормального хода вещей как раз то, что при выходе Вы не помнтие смысла этой болтовни, а раз так - она не боле чем интеллегибельная форма белого шума.
Последний раз редактировалось Виктор 29 ноя 2006, 21:14, всего редактировалось 2 раза.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Большое спасибо!
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Ершъ, в отношении принципов Ямы-Ниямы, они, на мой взгляд, как раз и способствуют развитию воли, если рассматривать ее как намерение что-то сделать или не сделать. Кроме того, если мы не практикуем эти принципы, мы практикуем им противоположные, поэтому жизнь каждого человека является его собственной практикой, осознает он это или нет.

Еще несколько вопросов, если можно.
А на основании чего ставится диагноз шизофрения? Как именно выявляется отклонение физиологии в мозге? И (не привязываясь к диагнозу) как реально выглядела проблема, или ситуация, почему именно надо было обращаться к врачу?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Что-то мне все в этой фразе не нравится. И принципы какие-то черно-белые. И к воле какое отношение они имеют? Один воспитан "не воруй" - у него сильная воля? А другому страсть как хочется что-нибудь украсть, но сдерживается - тоже сильная воля и принципы ямы с ниямой? Или принципов нет, а воля есть? Или риск слишком высокий? Не ворует - это он принцип практикует или еще что-то?
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Kom, а йога Вам нравится? :) Или только асаны? Или риск слишком высокий? Или воля слабая? Или хочется, но сдерживаетесь? :)
Отношение принципов ямы-ниямы к воле: человек с сильной волей их соблюдает, со слабой - нет, ее не хватает для выполнения.
Ответить