Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vil
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:54

[йога и психические расстройства]

Сообщение vil »

profilaktika sumashestvija


Privet,
podskazhite pozhalusta, kakije uprazhnenija - rasslablenija, pranajami ili jescho shto nibudj - pomogajut vernutsa cheloveku, terjajuschemu svjaz s obshei realnostju.
priznaki - neadekvatnaja reakcija v razgovore, trudnosti prinjatija obichnih reshenij, poterja ljuboi sistemi cennostei, postajannaja mislennaja "kasha" v golove. sam chelovek ponimajet chto s nim chto-to ne to proishodit, pitajetsa knizhki filosofskije chitatj, otveti iskatj, no po-mojemu eto escho usugubljajet situaciju. k tomu zhe i povsednevnije problemi evo zazhimajut i pomosch emu nuzhna no ne znaju chto tochno. himicheskije lekarstva naverno ne samij horoshij vihod?
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: profilaktika sumashestvija

Сообщение Зеддикус »

Мне трудно что либо советовать, но на мой скромный взгляд, книжки философские читать не нужно, с поиском ответов тоже пока следует подождать, да и вообще напрягаться головой надо поменьше. А вот практика Асан во всем их величии - это то что надо. Асаны, асаны и еще раз Асаны. Много Асан, часто асан:) Это позволит вывести излишнюю напряженность из головы или выражаясь иначе опустить энергию в более нижние чакры (или правильней - нормализовать и сбалансировать ее негативные проявления).
А вообще, ИМХО, та ситуация которую Вы описали вполне может стать "эпидемией" 21 века. Легко. Все к тому идет:(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: profilaktika sumashestvija

Сообщение Виктор »

Во-первых надо иметь хотя бы более-менее точный диагноз, то есть представлять ч то происходит. Во-вторых: в таком состоянии никакая йога, никакие пранаямы либо что-то еще - категорически не применимы. Чтение умных и правильных книжек - бесссмысленно.
Единственное, что можно было бы навскидку попробовать - это выдернуть человека из текущей ситуации, выдернуть полностью, увезти в другое место, город, дом и занять с утра до вечера простой и тупой физической работой - пилить дрова, чистить снег, подметать улицы и т.д. Чтобы, приходя вечеером или когда там доиой - падал и засыпал, поев чего-нибудь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: profilaktika sumashestvija - P.S.

Сообщение Виктор »

Можно, в общем-то и асаны пробовать, но при каше в голове...
Короче говоря, преподаватель йоги должен быть очень хорошо соображающий. А если все же состояние - продукт сложившейся жизненной ситуации, то лучше из нее выдергивать человека, иначе может ничего не помочь.
Nik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 21:40

Re: profilaktika sumashestvija

Сообщение Nik »

Побольше тупой физической нагрузки- стоячих и силовых.
vil
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:54

Re: profilaktika sumashestvija

Сообщение vil »

Vi imejete vvidu diagnoz klinicheskij, profeseonalnogo psihiatra? Naschot vidjorgivanija - ne mozhet li v nekotorih sluchijah rezkoja smena okruzhajeshevo vvergnutj cheloveka v jescho bolshoje zameshatelstvo? Ne poterjaetsa li on vobshce?
влад
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 1 апр 2002, 23:39

Re: profilaktika sumashestvija

Сообщение влад »

Легче для этого найти хорошего психиатра,чем хорошего учителя йоги.Все лечится легче в начале(в смысле вылечивается).И вывести и вывезти куда -то,и асаны и пр.
-потом,слишком велик риск свернуть резьбу.это ведь реальные душевные муки!!
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: profilaktika sumashestvija

Сообщение Angol »

На днях попалась в руки интересная книжка, автор Анна Барсова "Как прожить свою, а не чужую жизнь, или типология личности". Написана очень интересно и может позволит разобраться с причинами процессов происходящих у вашего знакомого.
Врага ведь "надо знать в лицо", прежде чем с ним бороться. А в книге неплохо отражены внутренние пружины потенциальных срывов.
Думаю может помочь эта книжка.
За это сообщение автора Angol поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Йога и обострение психических заболеваний (к Виктору Бойко)

Сообщение Dinozavr »

Очень серьезный вопрос, хотелось бы узнать мнение Виктора Бойко, но не только его, конечно.

Насколько реальна следующая ситуация: после нескольких месяцев занятий йогой по Вашей системе (с Мих.Ст.Полосенко, далее с И.В.Кашкиным, самостоятельно по книге "Иск.Ком."), причем практиковались только асаны и йога-нидра (без пранайямы и длительных медитаций) у женщины резко обострились нервно-психические расстройства, так что она начала утрачивать адекватность, самоконтроль, коммуникабельность, и сейчас вынуждена обратиться к психиатру. В частности, произошло обострение невроза на "тиканье часов", утрата самоконтроля. При этом физическая форма ее упражнений оценивалась обоими преподавателями как "хорошая" или "очень хорошая". Энцефалограмма, в том числе с периодическими раздражителями, снята и показывает норму.

Могли ли так повлиять занятия йогой, при условии что скрытая форма невроза, конечно, уже присутствовала до их начала?

Не сказались ли упражнения, сильно воздействующие на щитовидную железу - например подбородочные замки, холасана, сарвангасана? Она их выполняла много.

Что можно порекомендовать в такой ситуации? Имеет ли смысл продолжать занятия йогой в группе Кашкина (там программа достаточно продвинутая, однако в основном включает растяжку)?

Имеет ли смысл бросить некоторые группы упражнений, возможно слишком активизирующих нервную систему?
Или отказаться вообще от всех, оставить только йогу нидру?
Не может ли отрицательно влиять вибрация мантры Аум? Мне известно, что вибрации мантр - нешуточная вещь.

В целом, может ли йога так влиять в принципе, является ли она фактором риска? Имеет ли смысл прервать занятия, чтобы не рисковать?

В заключение хочу сказать, что занимаемся мы вместе, и у меня изменения толкьо благотворные. однако, чем черт не шутит. На всякий случай, мой адрес dinozavr собака sendmail.ru .
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Dinozavr!
За последние четверть века мне пришлось наблюдать только два случая. когда начало практики йоги выявляло скрытые до этих пор нервно-психические заболевания. В первый раз это была шизофрения, в другом - МДП. Как правило, йога выявляет расстройства, имеющиеся в латентной форме, давая некоторое временное их обострение, после чего грамотная практика со временем устраняет их.
В данном случае хорошая растяжка и высокая гибкость не может быть индикатором благопоучия, в любом случае преподаватели должны были ориентироваться на достижение (освоение) данным проблемным человеком в первую очередь - глубокой релаксации, во вторую - общего хорошего самочувствия.
Вам имеет смысл связаться со мной (через администраторов) и данный вопрос нужно решать при личной встрече.
Качество же работы преподавателей в данном случае следует разобрать и оценить, что и будет сделано.
Но вообще-то если Вы зарегистрированы здесь и регулярно ходите на портал, то нужно задавать вопросы лично мне раньше, а не позже, когда состояние человека ощутимо ухудшилось. Ведь не бывает так,что все идет гладко, а потом вдруг меняется с точностью до наоборот, видимо звоночкм были и раньше, но их должным образом не услышали и не оценили.
До тех пор пока мы не выясним что происходит, я настоятельно советую даме прекратить практику полностью и слушать только Нидру - при условии, что она действует успокаивающе.
Всех благ!
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

Большое спасибо за оперативный ответ. Я оставил свои телефоны администратору. Хочу определенно также сказать два момента.

Первое. Я не врач и не пытаюсь взять на себя функции диагноста. Возможно, это действительно временное обострение, которое снимется дальнейшей практикой. Тем не менее, заведомо исключить возможность связи занятий и обострения нельзя. Поскольку налицо явное неблагополучие, хотелось бы выявить причины и устранить их, как сейчас, так и на будущее. Поскольку занятия йогой и медитацией нас интересуют серьезно, и оставлять их по непровереным резонам не хотелось бы.

Полагая Ваш опыт здесь неоценимым, и существенно большим, чем, допустим, у врача, или у иного диагноста, мы и обратились к Вам. Я далек от мысли категорически утверждать, что виновата йога, как сама Евгения предполагает - может виновата медитация, семейные причины, работа, наступление зимы, природный цикл течения заболевания, наконец.

Второе. Я определенно не склонен винить упомянутых лично преподавателей. Напротив, должен сказать, что единственный раз, когда нервный срыв произошел действительно на занятии йогой, Михаил Степанович уделил этому должное внимание, и дал Евгении подробные индивидуальные рекомендации с учетом ее проблемы. К Игорю Владимировичу же Евгения ходила только один раз.

Смена группы также не была связана с какими-либо претензиями к преподавателю, а исключительно лишь к тем, что Полосенко перестал вести по средам на Серебряническом, и единственный предложенный нам вариант был - воскресенье в 12 на Каретном, а мы имеем возможность посещать только по рабочим дням после 19-19:30, и таким образом мы м попали к Кашкину, у которого, как выяснилось, существенно иная (даже по внешним формам) и достаточно уже продвинутая программа.

Это не означает каких-то недоработок со стороны Михаила Степановича поскольку, насколько я понимаю, не его вина и не его инициатива - прекращение занятий по средам на Серебряническом.

Напротив, я всяко рекомендую занятия с ним всем знакомым, интересующемуся Вашей школой и рассматривающего различные варианты занятий.

Спасибо еще раз.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Уважаемые Андрей и Виктор Сергеевич!
Ситуация женщины похожа на классический пример того, как человек незаметно для себя самого от проблем в обычной жизни "сбежал в йогу", а инструктора не заметили куда и зачем человек "уходит". Профессиональный уровень инструкторов определяется все же, в том числе и их психологической граммотностью, которую кстати в Москве есть где повысить.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога и обострение психических заболеваний (к Виктору Бой

Сообщение Леня »

Dinozavr писал(а):Могли ли так повлиять занятия йогой, при условии что скрытая форма невроза, конечно, уже присутствовала до их начала?
Однозначно могли. Я испытывал нечто подобное - обострение невроза, психоза, пока не уменьшил длительность выдержки асан для начинающих, приводимых Виктором, раз в 10. Индивидуальность, это такая штука, здесь не пригодны средние цифры, что для одного очень мало - другого может убить. Однозначно нужно снизить нагрузку. Не нужно бояться, что йога перестанет действовать, как раз нет, индивидуальный эффект будет во много раз сильнее. Занятия асанами, приводят к легкому обострению неврозов-психозов на начальной стадии. Именно поэтому важно что бы обострение было контролируемым, а для этого нагрузка не превышала порога неконтролируемости.
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Лане

Сообщение Dinozavr »

Особых проблем у нее по жизни вроде не было, так что уходить - не от чего. Разве что муж - Динозавр, да, это нелегко ;)
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Лёне

Сообщение Dinozavr »

В нашем случае вряд ли можно вести речь о регулярной передозировке. Впрочем, йога - оружие индивидуальное. Всяко бывает.

Спасибо. Ваше мнение ценно для нас.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

Профессиональный уровень инструкторов определяется все же, в том числе и их психологической граммотностью, которую кстати в Москве есть где повысить.
Лана, не могли бы вы уточнить те психологические знания и умения, которыми инструктор обязан обладать, чтобы со 100% ГАРАНТИЕй вести группы без подобных срывов?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Йога всегда выводит на поверхность и усиливает все психические заболевания которые в той или иной мере присутствуют практически у каждого.
При занятиях йогой усиливаются пранические потоки в теле и эти потоки "оживляют" те зоны мозга в которых скрывается болезнь, вытаскивая ее тем самым на поверхность сознания.

Поэтому и говорят - ПОСТЕПЕННО наращивайте нагрузку.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Рина, я очень сомневаюсь в том, что людям желающим получить 100% гарантии нужны знания, в том числе и психологические, поэтому более точно ответить на ваш вопрос, извините, не могу.

Dinozavr писал(а):Особых проблем у нее по жизни вроде не было, так что уходить - не от чего. Разве что муж - Динозавр, да, это нелегко ;)
Н-да, понимаю... Какие там еще проблемы могут быть. Кхе-кхе... Это я вообще ворчу так...
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

Лана, вы не правы. Эти люди не желают получать 100% гарантии. Эти люди немножко не уверены, что знания, полученные на месячных психологических курсах, позволят избегать подобных ситуаций.
Этим людям знания нужны. И как не странно, в первую очередь психологические. :wink:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Рина писал(а): чтобы со 100% ГАРАНТИЕй вести группы без подобных срывов?
Рина, а почему Вы считаете, что это срыв?
Нормальная реакция психосоматики, на запредельную психическую нагрузку. Только запредел у каждого разный.
Ничего общего со знаниями по психологии это явление не имеет.
А психиаторами замечено, что йога вызывает обострение психических заболеваний. А что бы не было таких явлений в выраженной форме, нужно просто знать, что такие расстройства возможны, нормальны и держать постоянный контакт с занимающимися.
Проблема заключаеться в том, что занимающийся начинает шарахаться, т.е. у него нехватает осознаности правильно сопоставить психическую нагрузку и стресс от нее, между собой. На это самостоятельно уходит от месяца до 2х лет ...
Ответить