ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

swetoch, если вы при таком весе способны кататься на велосипеде, то вам пока везет.
При любой диете рисуйте на месячном графике веса две расходящиеся линии: одна от +0.5 кг к -0.5 кг, вторая: от -0.5кг к -2.5 кг. Т.е. цель похудеть за месяц не меньше 1 кг и не больше 2. Неизбежные колебания и скачки веса должны примерно укладываться в этом коридоре. Как я понял, главное в похудании - похудеть без стресса. Может йогу попробуете? Хороший прием усмирения аппетита отказаться от сладкого, острого, соленого, и т.п. Однодневные голодания тоже, вероятно, вещь неплохая. Сам голодаю нечасто, но с каждым разом все меньше в этот день вспоминаю о еде. А полкило сбрасываются как нечего делать.
Одного этого будет мало без соответствующей физической активности.
Без физической активности похудеть можно только на голоде. Но лучше медленная ходьба, чем качалка.
За первые 6 дней (2 цикла) у меня ушло 4 кг, за следующие 9 - 0 кг...
Ринад признавал, что никаких апробаций его рекомендации не проходили. Может за последние годы что-то было?
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Kom писал(а):Без физической активности похудеть можно только на голоде.
Видать не всем дано учиться!
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

dimas, я сказала: "раз в полмесяца буду взвешиваться в клубе на Анализаторе жира", а дома-то просто на обычных весах можно взвешиваться и ежедневно :D . Так что мои слова не расходятся с делом - через 15 дней я взвесилась на анализаторе жира, но мне случайно нажали на Мужчина и знаете :D , в роли мужчины во мне, оказывается, на 7 кг жира меньше! В общем, этот Анализатор жира, извиняюсь, - фигня!

"Одного этого будет мало без соответствующей физической активности" - у меня соответствующая физическая активность, вроде...

Kom: "swetoch, если вы при таком весе способны кататься на велосипеде, то вам пока везет" - ну, вообще-то 90 - это ж не 120 и потом рост 178...

"Т.е. цель похудеть за месяц не меньше 1 кг и не больше 2" - ну, товарищи-друзья, ну, я так не могу. 2 кг в месяц - это ж больше года до триумфа... Йогой я давно хочу заниматься, но у нас клуба нормального в городе нет, а по книге... смешно было, когда я уже находясь в позе "зю", пыталась прочитать в книге дальнейшие действия :D

Kom: "Ринад признавал, что никаких апробаций его рекомендации не проходили. Может за последние годы что-то было?" - ну, да он говорил, что испытания этой системы не были окончены, а вправду должны же быть хоть у кого-то положительные результаты.

Stanislas: "Видать не всем дано учиться!" :? в смысле делать выводы что ли?
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

swetoch писал(а):в смысле делать выводы что ли?
В смысле, что человек имея под носом столько полезной инфы все равно гнет своё. Как можно писать такую откровенную чушь?!
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

swetoch писал(а):...а дома-то просто на обычных весах можно взвешиваться и ежедневно...
На обычных домашних ли, на "анализаторе жира" ли, взвешиваться нужно не чаще раза в месяц, ну если невтерпеж - раз в пол-месяца, это важно.
swetoch писал(а):...у меня соответствующая физическая активность, вроде...
Позвольте усомниться! У Вас и физическая активность, и питание не являются соответствующими Вашей цели.
swetoch писал(а):...ну, товарищи-друзья, ну, я так не могу. 2 кг в месяц - это ж больше года до триумфа...
Тогда приступайте к голоданиям, как советует Kom, получите быстрый результат, но удержать его не сможете и достаточно скоро вернете свои 90 и еще немножечко плюсом к этому. Вы от чего хотите избавиться? От жира, или от веса вобще, включая мышечную ткань, воду и ткани жизненно важных органов? Если от жира, то Вам необходимо знать, что это медленный процесс.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

ну, товарищи-друзья, ну, я так не могу. 2 кг в месяц - это ж больше года до триумфа...
А вы сколько набирали свой вес? Быстрее? Вы следите не за тем сколько сбросили, а чтобы не сорваться.
а вправду должны же быть хоть у кого-то положительные результаты.
У Ринада возраст, когда у мужчины начинает откладываться жир. Если ничего не делать, то в год кг мышц превращается в кг жира. Вот он и сможет сам проверить действенность своей методики.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):...Если ничего не делать, то в год кг мышц превращается в кг жира...
Ув. Kom, действительно с возрастом замедляется обмен веществ, снижается выработка половых гормонов и начинает появляться лишний вес, но мышечная и жировая ткани это разные ткани, "превратить" одну в другую и обратно не представляется возможным.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

dimas, кг мышц теряется кг жира нарастает. Внешне будет выглядеть как "превращение". Чего вы докопались?
Людмила из СПБ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 18:30
Откуда: Россия

Сообщение Людмила из СПБ »

[Тогда приступайте к голоданиям, как советует Kom, получите быстрый результат, но удержать его не сможете и достаточно скоро вернете свои 90 и еще немножечко плюсом к этому. Вы от чего хотите избавиться? От жира, или от веса вобще, включая мышечную ткань, воду и ткани жизненно важных органов? Если от жира, то Вам необходимо знать, что это медленный процесс.[/quote]

Люди набирают вес после голодания за счет неправильного выхода, да и очень любя себя начинают есть много.
Я практиковала 2 раза голод- 29 дней, 19 дней. За три года мой вес так и стоит, после набора 2 кг. После выхода из голода , но приэтом было потеряно 7 кг. А вообще на разных методиках за 10 лет потеряно более 50 кг.
"Выбор каждого- достоин уважения" ДРУГ
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Люди набирают вес после голодания за счет неправильного выхода, да и очень любя себя начинают есть много.
Ув. Людмила из СПБ, не мешело бы для начала прочесть вот это
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4515
Для того, чтобы не делать поспешных, огульных выводов.
Людмила из СПБ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 18:30
Откуда: Россия

Сообщение Людмила из СПБ »

Stanislas. Спасибо.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4515 прочитала.
А также и книгу Р.И.Минвалеева.
Для меня голод -лекарство, а не диета, для скидывания веса.
"Выбор каждого- достоин уважения" ДРУГ
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Ну, вот наконец-то и я наткнулась на бескрайних просторах Инета на диету углеводного чередования. Говорят, она очень эффективна, но очень сложна... Я прочитала и подумала, что как-то она подозрительно созвучна с диетой Ринада. Кстати, сегодня с утра мама разбудила меня криками: "Иди посмотри Ринада Минвалеева у Малахова!" Зачем я пошла? Но я не об этом...
Переусердствовав с диетой, в которой слишком мало углеводов, можно растерять слишком много мышц. Но даже если вы умудрились их сохранить, то все равно ваш внешний вид не внушает вам оптимизма - плоские, давно исчерпавшие запасы гликогена мыщцы выглядят плоскими и дряблыми и на "глазок" кажутся куда меньше, чем есть на самом деле
- вот! получается, что теряем мы не жир, а гликоген из мышц, я это знала.
Я уже не говорю про ментальную концентрацию и хорошее настроение - как известно, при отсутствии в рационе углеводов и с тем и с другим могут возникнуть серьезные проблемы. Наконец, в выборе пищи "низкоуглеводка" также налагает серьезные ограничения, и вам приходится изгонять со стола не только сладости и мучные продукты, но и крахмалистые углеводы, а порой даже фрукты
- и не говорите! Кошмар!
С другой стороны, низкокалорийная диета, когда основу вашего рациона составляют комплексные углеводы типа риса, гречи или картофеля, а также обезжиренные белок вроде яичных белков, куриных грудок, нежирного мяса и рыбы тоже не подарок
- ну, тоже не поспоришь...
С другой стороны, в плане вкусовых ощущений обезжиренная диета - тоже не подарок. Кроме того, такая диета , как правило, изрядно замедляет обмен веществ, из-за чего пользователю частенько приходится в конце концов чрезмерно урезать число потребляемых калорий и все равно терпеть поражение в битве с жиром. Ну и наконец, многим людям, особенно тем, кто имеет природную склонность к полноте низкоуглеводная диета не подходит в принципе, поскольку организмы этих людей обладают так называемой инсулиновой нечувствительностью, то есть вырабатывают слишком много инсулина - гормона, который способствует накоплению жира
- ого! А вот это что-то новенькое!
1-5 дни цикла - низкоуглеводные, следующий- углеводный, потребление углеводов может составить 5 граммов на килограмм веса, при этом прием белка можно сократить. Следуюший день - умеренный, но тренироваться очень активно. В течение первых дней организм почти полностью истощает запасы гликогена. Параллельно с этим начинается расходование для покрытия энергозатрат нового "топлива", то есть жира. А после почти полного истощения запасов гликогена к концу низкоуглеводных дней процесс использования жира в качестве источника энергии доходит до максимума.
Однако продолжать такую диету ни в коем случае нельзя, так как получивший вследствие углеводного истощения сильный стресс организм может "переключиться" на аварийный режим работы и начать сберегать жиры как антистрессовую "подушку", а на покрытие энергозатрат будет пускать наименее ценные с его точки зрения вещества, а именно - мышечные клетки, т.е. ту самую мышечную массу, которую мы так долго лелеяли и растили.

Как раз для того, чтобы этого не произошло и предусмотрен высокоуглеводный день. В этот день вы резко повышаете потребление углеводов, сохраняя при этом прежнюю калорийность. Чтобы достичь этого, вы урезаете потребление белка, а количество потребляемого жира сводится к минимуму. Получив такую углеводную терапию, организм обязательно "запутается", то есть продолжит использовать в качестве энергии жиры, складируя одновременно гликоген в мышцах и печени. Но пополнить запас гликогена практически невозможно за один день, поэтому углеводы потребляются в 4-й день цикла, но уже более умеренно. После этих четырех дней цикл повторяется. При этом вес тела меняется следующим образом: за первые дни углеводного истощения можно потерять много кг, причем даже в день, когда вы едите много углеводов, этот процесс продолжается. К утру нового цикла значительная часть потерянного веса возвращается, однако не стоит расстраиваться. Дело в том, что те углеводы, которые вы съели, привели к задержке воды в организме (1 грамм углеводов связывает 4 грамма воды) и вновь набранные граммы — вовсе не жир. Уже к утру шестого дня (второго дня второго микроцикла) вы будете весить столько же, сколько весили до начала углеводной загрузки.
Диета позволяет максимально быстро “раскрутить” обмен веществ, причем, адаптации к какой-то определенной калорийности не происходит. Вы постоянно поддерживаете достаточно высокий физический тонус и можете время от времени проводить интенсивные тренировки с отягощениями. Знаменитый Билл Филипс советует проводить такие тренировки в дни высокого потребления углеводов. Считаю эту позицию неверной. Если после двух дней углеводного истощения вы съедите богатый углеводами завтрак и пойдете на тренировку, то вряд ли вы испытаете ощутимый прилив энергии в силу того, что запасы гликогена в мышцах и печени пополняются достаточно медленно. Думается, что и к вечеру высокоуглеводного дня вы еще будете не в тонусе. На мой взгляд, идеальное время для проведения такой тренировки — утро четвертого дня микроцикла. Впрочем, поэкспериментировав, вы сами это поймете.
"Подкидывание” углеводов в диету не дает организму использовать мышцы в качестве топлива, что важно и для простых смертных, ведь чрезмерная потеря мышечной массы оборачивается “заснувшим” обменом веществ, вследствие чего вы вроде бы совсем перестаете есть и все равно не худеете.
Диета позволяет поддерживать высокий психический тонус. Когда вы садитесь на диету и знаете, что будете лишены тех или иных продуктов два-три месяца, вас охватывает ужас. И совсем другое дело, когда вам предстоит помучаться 2-3 дня, а потом можно будет чуть “отпустить” диету и даже позволить себе что-нибудь запретное (конечно, в разумных пределах)
Это разумно?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая swetoch,
диеты с углеводным насыщением депо гликогена широко применялись в советском спорте для повышения спортивных результатов. Эта тема обсуждалась здесь же на предудущих страницах. Все то же самое вечное вращение вокруг сакраментального вопроса: ЧТО БЫ ТАКОГО СЪЕСТЬ, ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ :twisted: . Ни слова про физическую нагрузку :twisted: Где dimas? :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Ни слова про физическую нагрузку Где dimas?
- самой интересно, наверное, надоело ему объяснять таким как я. А про физическую нагрузку говориться немного - большая силовая на второй углеводный день. И всё что угодно в низкоуглеводные/белковые дни, потому что именно здесь идет расщепление подкожного жира (я подумала о 4-х белковых днях). А не говорится о нагрузке в белковые дни, потому что там даже если и не будет особенной нагрузки, процесс будет идти, потому что довольно мало углеводов с пищей (я пока думаю на 20-40 остановиться).

Ринад Султанович, я прочитала предыдущие страницы (собсна, я их ещё давно читала, только по-другому воспринимала и потом на той 10-ой странице, действительно, сильно запутываешься и уместен вопрос, заданный atry: "Интересно, а кто из вас прав в итоге? Кому верить то? Вроде у всех аргументация научная (или выглядящая таковой)"

Мне в данное время удобнее верить dimas'у, он предоставляет больше свободы, ведь в сущности ваш метод - это и есть метод углеводного чередования, только вы адаптировали его для простых смертных и пишите: "В первый день едим всё", а не "В первый день едим 150 грамм сложных углеводов". И сделали привязку именно к 3-м дням, ориентируясь на вот такой странный закон энергорастрат и энергопотребления.

Но я хотела спросить о другом... о каких побочных эффектах вы говорите:
побочные эффекты в виде болезней накопления гликогена, о чем спортсменов не предупреждали, а потом просто выкидывали на больничеую койку
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая swetoch,
относительно Вашего последнего вопроса. К сожалению, не нашел в литературе описаний последствий для печени после применения диет углеводного насыщения депо гликогена, но хорошо помню беседы со бывшими спортсменами (когда преподавал в Академии им. П.Ф.Лесгафта), которые оказались на больничной койке с печеночной недостаточностью различного генеза после применения именно этого варианта немедикаментозного допинга. Доказать тогда ничего не удалось: мало ли, от чего может печень у спортсмена заболеть? :wink: Но "осадок остался" :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. swetoch, во-первых болезни накопления гликогена представляют собой наследственные нарушения путей накопления и утилизации гликогена, и апеллировать к печеночной недостаточности спортсмена, как доказательству углеводной этиологии возникновения заболевания - не корректно. Во-вторых, гипокалорийная диета углеводного чередования, применяемая для похудения и метод углеводного насыщения, применяемый атлетами для увеличения запасов гликогена, это совсем не одно и то же.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

гипокалорийная диета углеводного чередования, применяемая для похудения и метод углеводного насыщения, применяемый атлетами для увеличения запасов гликогена, это совсем не одно и то же.
- вот именно. Ведь у этих спортсменов были безумные дозы белка, а в Загрузку ещё и безумные дозы (ударные) быстрых углеводов.
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Из оливкового масла напрямую образуется «гормон насыщения»

Сообщение Dmitry_E »

Из олеиновой жирной кислоты, входящей в состав растительных масел, прямо в стенке кишечника образуется олеилэтилэтаноламид, вызывающий чувство насыщения. Так что салаты, заправленные растительным маслом, и впрямь могут помочь избежать переедания.

Даниэль Пиомелли и его итальянские и американские коллеги, кормившие мышей растительными жирами, заметили, что время между приемами пищи увеличивается, если в корме много олеиновой кислоты. Они предположили, что из неё прямо в стенке кишечника образуется упомянутый олеилэтилэтаноламид, вызывающий чувство насыщения. Заблокировав фермент, вызывающий это превращение, ученые и вправду получили «ненасытных» мышей.

Конечно, тот факт, что попадание жиров, аминокислот и углеводов в кишечник вызывает чувство насыщения, был известен и ранее. Пиомелли показал, во-первых, природу «жирового насыщения», а во-вторых, что оно гораздо эффективней белкового и углеводного. А поскольку ненасыщенные жирные кислоты в нашем организме не синтезируются, то разница в пище должна сказываться и на насыщении: неудивительно, что средиземноморская диета, богатая оливковым маслом, а следовательно, и олеиновой кислотой, связана с хорошим телосложением.

Тем, кто хочет пересчитать необходимые концентрации для составления собственного рациона, следует обратиться к оригинальной публикации в Cell Metabolism.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Р.С. Минвалеев уже отвечал на вопрос о "похожести" его диеты и диеты углеводного чередования. Говорил, что в последней ни слова ни упоминается о физической нагрузке и её распределении по дням выбранного цикла (4,5,6 дней). 4-дневный цикл, предложенный Ринадом Султановичем лично мне почему-то не подходит, в последние 2 дня (углеводная загрузка по сути) вес возвращается. Либо я что-то не так делаю (ем, например, не то в эти последние 2 дня), либо... но факт остается. Так вот, отталкиваясь от смысла диеты углеводного чередования, спрошу у тех, кто знает - какое максимальное количество низкоуглеводных дней допустимо перед углеводной загрузкой, чтобы организма наша не перешла на использование в качестве энергии жиров (из пищи естественно)?
Надеюсь, что понятно спросила...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая swetoch,
насколько я помню содержание моей книги, в последней главе речь идет о трехдневном цикле. И никакой углеводной нагрузки там не упоминается.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто