ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Ринад Султанович, что православному Fedor'у теперь делать? Не лучше ли объяснить ему, что секрет не в символических трех днях, а в сочетании физической активности и диетарных ограничений?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
именно так это и изложено. Конфессиональный пассаж это не более чем дань Традиции
Искренне Ваш, Ринад.
Fedor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 12:38

Сообщение Fedor »

Ув. Ринад Султанович,
в статье вы ссылаетесь на то, что "у православных христиан это было вообще частью их повседневного образа жизни".
Пост, хранимый Православной Церковью в среду, установлен в воспоминание предания Господа нашего Иисуса Христа на страдание и смерть, а в пятницу в воспоминание самых страданий и смерти Его. Этот седмичный пост установлен в первые времена христианства, при Апостолах, ибо хранение его предписывается 69 Апостольским правилом. Сверх того об Апостольском установлении его свидетельствуют писатели Церкви 2-го, 3-го и 4 века, как-то: Игнатий Богоносец, Климент Александрийский, Тертуллиан, Ориген, св. Епифаний Кипрский и другие.
То есть с момента его установления в первые века христианства среда и пятница находятся там же где и находились.
Но это и не важно, поскольку вашу книгу вы написали в современной России, и мне, как современному человеку, не понятно как применить ваши рекомендцации на практике. Наверное, при описании вашей методики, не следовало делать привязку к дням поста в среду и пятницу. Сама методика трехдневных циклов вполне понятна.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

swetoch писал(а): ...Сегодня с утра выпила кофе и съела 1 мармеладную конфету (итого 70 ккал) и тем самым "пробудила" аппетит. Оказывается, конфета не притупляет голод, а совсем даже наоборот! Простое низкокалорийное питание, вероятно, эффективней... В следующий раз узнАю.
Ринад занимается физиологией, не рассматривая вопросы психологии, хотя 80% людей, а может и 90 переедают и это единственная причина их полноты. Почему они переедают - вопрос, выходящий за рамки данной темы. Однако, для худеющих самый важный. Никакие системы тренировок и питания Вам не помогут, если Вы будете периодически впадать в зажоры....
Ув. swetoch, проблема пищевого поведения действительно актуальна для людей с избыточной массой тела и в этой связи вот на что хотелось бы обратить Ваше внимание. Смотрите что происходит на собственном примере, а так поступает абсолютное большинство худеющих, первое, что Вы решили предпринять - заменить конфетку на кефир с овощами. Ринад Султанович, как тонкий психолог, или может быть интуитивно, рекомендует сладость в разгрузочный день. Многим худеющим важно понять, что не нужно бояться есть т.н. "вредные" продукты, более того, им не стоит бояться есть в принципе, а не только "вредности". Тортик, шоколад, и прочие всякие кулинарные вкусности - тоскливо было бы жить без всего этого! Психологический комфорт, который Вы получаете от сладкого в разгрузочный день, трудно переоценить, снижение стресса - одно из непременных условий успешного похудения. Общие принципы снижения веса не так уж и сложны - можно даже питаться одними тортиками, но добиваясь при этом небольшого отрицательного калорического баланса и результат все-равно будет. Не сочтите это за рекомендацию, т.к. избавление от килограммов это еще не фокус, т.к. при этом еще нужно помнить о здоровье и устойчивости результатов.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вам как православному человеку, думаю, будет легко установить, что в древности последним - 7-ым днем недели была суббота - день отдыха после сотворения Мира. Воскресенье появилось позже, как один из новозаветных символов Веры
Суббота была седьмым днем. Воскресенье было первым днем недели.
ВОСКРЕСЕНЬЕ (англ. Sunday, нем. Sonntag, фр. dimanche). Смысл и значение воскресенья как первого дня недели связан: 1) с поклонением солнцу у древних; 2) с распространенностью культа Митры в Древнем Риме; 3) с празднованием дня солнца древними римлянами; 4) с посвящением первого дня недели воспоминанию о воскресении Иисуса Христа; 5) с представлением шотландских пресвитериан о воскресенье как дне отдыха. Это представление усвоили пуритане в штате Массачусетс, что привело к принятию т. н. воскресных (или "голубых") законов, запрещавших трудовую деятельность в этот день.
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение er »

Ув. форумчане прочел книгу, прочел все девять страниц форума но так и не понял как питаться чтобы снизить вес при том, что тренировки и меня в воскресенье, вторник и четверг.
Посоветуйте как питаться чтобы 1-2кг в месяц и чтоб они не возвращались?
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

с учётом приёма спортивного питания или без него?
Главное-это душевное равновесие.
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение er »

Занятия спортом любительские питание обыкновенное
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

er писал(а):Посоветуйте как питаться чтобы 1-2кг в месяц и чтоб они не возвращались?
Такие простецкие вопросы вгоняют в легкий ступор и вызывают кучу встречных вопросов. Ув. er, Вы ни слова не написали о себе - пол, возраст, рост, вес, % содержание жира в композиции тела, здоровье, характер тренировок, дневной калораж пищи, соотношение нутриентов.
Самой эффективной считается НУВП (низкоуглеводная высокопротеиновая) низкокалорийная диета, но лучше всего Вам ответит диетолог, на очной консультации, а общие принципы сброса веса не так уж и сложны - чаще питаться, соблюдать размеры порций, соблюдать дневной калораж, добиваясь небольшого отрицательного баланса, соблюдать пропорции нутриентов, отдавая предпочтение белкам, знать отличия между углеводами и углеводами, и главное, не уповать на одно лишь питание, физическая активность должна иметь определенный характер.
Вначале это может показаться утомительным (считать калории и пр.) и многие терпят фиаско именно из-за неучета калорий, но это только сначала, зато дает хорошие стабильные результаты, я не встречал еще того, у кого бы эта схема не сработала.
Понятие "разгрузочный день" не должно подразумевать под собой ни голодание, ни жесткую диету, а лишь некоторое снижение дневного калоража, за счет жиров и углеводов. Если Вы действительно заботитесь не о сиюминутном, а о стабильном результате, то не нужно кидаться в крайности - сводите в этот день к минимуму (грамм до 150-200 меньше не нужно) углеводы, а все остальное - в пределах нормы, ну еще можно заменить всю белковую пищу в этот день на творог, если есть желание.
Нагрузка, которую Вы себе будете давать, плюс некоторое сокращение углеводов в дни отдыха от тренировок, плюс дробное питание, плюс питьевой режим, плюс достаточный сон, плюс при желании какое-нибудь эргогенное средство (L-карнитин) - все это вместе взятое должно привести Вас к медленному, но уверенному снижению жировой прослойки, при условии, что калорический баланс будет отрицательным (из пищи достаточно не добирать 50-100 ккал в день). Понаблюдайте за собой неделю-другую, взвешиваясь и замеряясь сантиметром по утрам, если сдвига не заметите (не считая первых пары-тройки килограммов ушедшей воды), попробуйте снизить калораж еще на 50-100 ккал, остальной дефицит калорий создавайте за счет физической активности и "раскрутки" метаболизма.
Еще один важный момент - ощущения Ваши должны быть не меньше, чем комфортны, это касается в первую очередь питания, если оно покажется Вам скудным и Вы станете ощущать напряг и чувство голода, то не урезайте порции, а лучше смените немного нагрузку. Например, если до этого дня Вы час посвящали беговой дорожке, то урежьте бег наполовину и первые 30 минут тренировки посвятите тренажерам. Нагрузка на тренажерах должна выбираться такая, чтобы Вы могли выполнить 20-25 повторов до отказа в трех подходах. Лучше всего, если это будут многосуставные базовые упражнения на ноги и спину, в домашних условиях можно просто приседать, а в зале приседания лучше делать с отягощением и таким образом желательно прорабатывать все тело, хотя и приседаний на первых порах должно хватить, ведь это упражнение прорабатывает более 60% мышц.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

dimas, Вы писали: "Многим худеющим важно понять, что не нужно бояться есть т.н. "вредные" продукты, более того, им не стоит бояться есть в принципе, а не только "вредности". Большое спасибо! :) Я в общем-то, занимаюсь этим (оправданием многих "вредных" продуктов, занесенных мною и не только мною в черные списки) уже второй месяц по Джилиан Райли. Получается! Но не так быстро как хотелось бы - вот конфету сразу же решила заменить на кефир с огурцами, но потом "опомнилась" и вернула конфету. Кстати, зря, чтобы в третий день не чувствовать голода нужны не конфеты и огурцы, нужны видимо долгие углеводы... Но это я решу в процессе.

dimas: "...интервальная нагрузка (т.н. "рваный бег") гораздо эффективнее избавляет от жира". Вы знаете, среди пятиборцев словосочетание "рваный бег" считалось чуть ли не ругательным. Потом у Буланова я вычитала, что "рваный бег" в деле сжигания жиров более эффективен, в связи с <...> (с тем, о чем вы писали выше).
Но проблема в том, что Вы снова немного отдаляетесь от реальности. Я после того как бросила спорт, бегаю кросс 60 минут. И я бы назвала это аэробной нагрузкой, если бы не довольно высокий пульс, иногда до 32 уд при невысокой скорости ок.7 км/ч).
"Как на практике отличать аэробную нагрузку от анаэробной?"
На прошлых выходных "попробовала" интервальную нагрузку, делала 12 ускорений по 1 мин, между ними 4 мин шагом. Понравилось - время быстро летит, думаю так тренироваться дальше. В связи с этим вопрос тем кто знает:
"Имеет ли смысл приём небольших доз углеводов на фоне интер. тренировки?"
Скажем, после 30 мин тренировки пить воду с фруктозой (0,5 ч.л. на 0,5л).

Fedor: "Наверное, при описании вашей методики, не следовало делать привязку к дням поста в среду и пятницу" :) согласна, не стоило.

er, я-то советовать не имею права, но просто... у Вас не очень удобно расположены тренировки (с точки зрения физиологического метода). А питаться нужно обычно, но обычно-разумно - не переедая и в вашем случае субботу сделать разгрузочным днем. Хотя кто знает, что вы подразумеваете под "питание обыкновенное"...

О спортивном питании... Я как-то 2 недели ела... а точнее сказать пила только белковые коктейли (99%) при этом тренировалась на силу (с большими гантелями) и пила гуарану (спать хочется меньше) и сбросила 2 (да-да, именно 2! кг). Это ж неужели у меня мышцы так разрослись за 2 недели? Ведь при простом ограничении калорийности я за 2 недели сбрасывала обычно ок. 7 кг, бегая с утра...

Кста, завтра иду на какой-то 2-дневный семинар по йоге. Вообще у нас только в "Гималаях" можно посещать йогу, но у них график неудобный. Зато они проводят ежегодные 5-7 дневные семинары, иногда даже с какими-то подозрительными индусами в роли "учителей". Еще в "Инби" есть Даосская Йога и Африканская Йога, но... Я как-то пошла на такие занятия (не в "Инби")... Попала на какую-то тантру, где мы танцевали с закрытыми глазами и представляли себя огнем, водой и воздухом и... мы должны были представлять как "сексуальная энергия наполняет"... нас 8O . Ладно не буду засорять тему...

Пока...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Еще в "Инби" есть Даосская Йога и Африканская Йога
Не ходите туда. И если кто из знакомых соберется, хватайте его и не пускайте.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

swetoch писал(а):... я бы назвала это аэробной нагрузкой, если бы не довольно высокий пульс, иногда до 32 уд при невысокой скорости ок.7 км/ч)....
Такой пульс может говорить о надвигающейся перетренированности.
swetoch писал(а):... "Как на практике отличать аэробную нагрузку от анаэробной?"...
Переход на аэробную работу субъективно ощущается как "второе дыхание", т.е. постепенное нарастание ощущения кислородной задолженности и последующее некоторое облегчение. Но есть одно "но" - по мере развития тренированности организм приспосабливается к нагрузкам, это выражается в снижении ЧСС, увеличении запасов гликогена, повышении чувствительности клеток к гормонам и снижению расхода жира во время нагрузок.
swetoch писал(а):..."Имеет ли смысл приём небольших доз углеводов на фоне интер. тренировки?"....
Изестная любому бегуну "народная" мудрость - "жиры горят в пламени углеводов", на практике означает, что в ходе аэробного гликолиза глюкоза распадается на две молекулы пирувата, при этом пируват карбоксилируется с образованием оксалоацетата, необходимого для нормального протекания цикла Кербса, в ходе которого окисляются жирные кислоты. Прием небольших доз углеводов, или пирувата натрия имеет смысл при аэробных нагрузках, при занятиях же высокой интенсивности окисление жиров происходит после тренировки.
kid T
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 13:54

Сообщение kid T »

swetoch писал(а): Потом у Буланова я вычитала
не читайте его... прозвище Доктор Маньяк, в спортивных кругах, он не зря получил... не все выжили после его советов...
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Из интервью Виктор Александрович Тутельян, академик РАМН

Сообщение Dmitry_E »

Виктор Александрович Тутельян - Профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Директор Научно-исследовательского института питания РАМН, руководитель лаборатории энзимологии питания, руководитель кафедры гигиены питания и токсикологии МПФ ППО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова:

Начинается все с избыточной массы тела. В 20 лет человек занимается физической активностью, держит вес. После 25 начинается набирание веса. Ешь столько же, а активность уменьшается. За благо цивилизации должны платить. Мы за 25 лет потеряли примерно 1000-1500 ккал энерготрат. Энерготраты на себя дорого в теплой постели превышают энерготраты на работу. Раньше все было наоборот. Минимизация физической активности – один из важнейших факторов избыточной массы тела. Адекватно надо снизить потребление пищи. Но здесь дилемма – надо снизить потребление пищи, а с другой – потребность в белках, в определенных жирах, витаминах, минеральных веществах, биологически активных веществах, которые участвуют в системе защиты нашего организма, создают настоящее здоровье... Баланс – энерготраты и поступление энергии с пищей.

В общем профЭссор ;) считает что все дело в калорическом балансе.

И о Малахове:
Я считаю опасной передачу Малахова и компании. Это одурачивание населения. Можно приучить людей к плохому. Когда по самому уважаемому каналу говорить абракадабру и оттаскивать нас в 10 век и так далее. Мы в таких программах не участвуем и считаем это позором. Но, к сожалению, аргумент, что рейтинг высокий.

P.S. Цитаты из АИФ[/i]
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение er »

dimas спасибо за ответ ваша позиция выглядит наиболее понятной и содержательной (если нетрудно разъясните пожалуйста про: "соотношение нутриентов").
Просто не очень понятно про трехдневный цикл
1 день -ни в коей мере не ограничивала себя в еде.
2 -И не забудьте, что во второй, как и в первый, дни вы продолжаете есть все подряд без каких-либо ограничений, как будто вовсе и не собирались худеть… (Это была, конечно, шутка).
3- вечером надо будет все-таки устроить себе полноценный ужин

Хотелось бы уточнить про второй день
А также узнать обязательно ли в этом цикле в 1 день максимально затратить энергию или можно при равномерных нагрузках раз в три дня устраивать т.н. разгрузочный день?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

swetoch: "Еще в "Инби" есть Даосская Йога и Африканская Йога..."
atry: "Не ходите туда. И если кто из знакомых соберется, хватайте его и не пускайте.
swetoch: "Потом у Буланова я вычитала..."
kid T: "не читайте его... прозвище Доктор Маньяк, в спортивных кругах, он не зря получил... не все выжили после его советов..."
:mrgreen:

ну, я слышала конечно, про "Доктор Маньяк", но ещё слышала, что его книги - это перепечатки медицинских учебников по физиологии, а именно о физиологии я у него и читала. А так вообще, да - жесткий дядька!

dimas, а Вы кто? Вы так красиво говорите-говорите, что в итоге я так и не пойму, что Вы ответили: ДА или НЕТ... Может, это, конечно, в связи с уровнем моей Понималки :oops: , но всё-таки... Переход на аэробную работу субъективно ощущается как "второе дыхание" - может Вы имели ввиду "на анаэробную работу", ведь чтобы открылось "второе дыхание" нужно работать, извиняюсь, "на последнем дыхании"... Или получается мой бег - это анаэробная нагрузка? И можно ли его (бег) назвать занятием высокой интенсивности (в связи с пульсом) и опять же нужны ли углеводы в процессе или нужны после тренировки или не нужны вовсе? Если не сложно ответьте, пожалуйста, чтобы даже я поняла: 1) нужны во время, 2) нужны после, 3) не нужны. Спасибо!

Кста, "такой пульс может говорить о надвигающейся перетренированности" - может, но может и скорее всего, это просто человеку трудно бегать в своей "жировой" шубке. Думаю, если Вы оденете 30 кг одежки и пробежитесь минут 5 (не говоря уже о часе) пульс будет тоже максимальным, т.е. ок.32 уд. :wink:

er: "обязательно ли в этом цикле в 1 день максимально затратить энергию или можно при равномерных нагрузках раз в три дня устраивать т.н. разгрузочный день?" - нет, как я понимаю весь прикол именно в первом архиактивном дне, ну, и в третьем, конечно, но при условии существования первого... иначе весь смысл разгрузочного дня теряется...
er, а ты тоже будешь худеть по этому методу?

Не понятно зачем нужно было так писать: "во второй, как и в первый, дни вы продолжаете есть все подряд без каких-либо ограничений". Это актуально для... нет, это вообще неактуально для толстых и не дай бог вам есть так, как едят толстые - "всё подряд без каких-либо ограничений" :wink:
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Пульс 32 уд. - большой?
Это за какой период времени то?
Если периода не указано, как можно делать выводы?
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

er писал(а):...если нетрудно разъясните пожалуйста про: "соотношение нутриентов"...
Ув. er, как Вы наверное уже поняли, худеть можно и на тортиках, главное соблюдать дефицит калорий, однако есть еще одна сторона медали, а именно - если от недостатка калорий худеют, то от недостатка, например, белка - болеют, и очень серьезно. Повторюсь, похудеть - не фокус, нужно еще и сохранить здоровье при этом. Согласно общепринятым нормам сбалансированное питание подразумевает соотношение нутриентов (белки/жиры/углеводы) в рационе примерно как 1/1/4, наименее необходимыми для нас являются углеводы, это их избытки "упаковываются" в жировую ткань, а их недостаток может быть восполнен за счет неоглюкогенеза, поэтому-то и были придуманы низкоуглеводные высокопротеиновые низкокалорийные диеты, где на один килограмм веса тела приходится 2-3 грамма белка.
er писал(а):...обязательно ли в этом цикле в 1 день максимально затратить энергию или можно при равномерных нагрузках раз в три дня устраивать т.н. разгрузочный день?
Суть метода Ринада Султановича, и он сам это подтверждает, заключается в том, чтобы регулярными физическими нагрузками добиваться расходования запасов гликогена в организме, а пока они пополняются, новые жировые отложения не образуются, и поскольку в среднем на восполнение запасов гликогена в печени и мышцах уходит два дня, то на третий день, когда излишки углеводов уже перестают запасаться ввиде гликогена и начинают откладываться в жир, он предлагает несколько ограничить калораж рациона. Цифра "3", и я уже писал об этом - символична, хоть и взята не наобум, но тем не менее подразумевается, что физическая активность будет действительно достаточной, чтобы полностью истощить запасы гликогена. А если нет? Так вот, нет особой нужды соблюдать именно трехдневный цикл, он может быть например двухдневным, скажем в первый день Вы едите как обычно, но теряете на тренировке 200-300 ккал, а во второй день Вы отдыхаете и восстанавливаетесь, но урезаете углеводы на те же 200-300 ккал. Тогда по самым грубым подсчетам Вы к концу месяца не доберете 6000-9000 ккал, это эквивалентно примерно 750-1000 грамм жира, а с учетом жидкости получатся 1-1,3 кг, что через пол-года будет уже очень заметно.
swetoch писал(а):...может Вы имели ввиду "на анаэробную работу", ведь чтобы открылось "второе дыхание" нужно работать, извиняюсь, "на последнем дыхании"...
Сначала мышцы работают анаэробно, а после все более переходят на аэробную работу.
swetoch писал(а):... 1) нужны во время, 2) нужны после, 3) не нужны. ...
Не нужны во время тренировки, и не плохо, если принять после нее.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

dimas, спасибо.
KarSun, 32 уд/10 сек, конечно. Обычно на тренировках на 10 сек считают.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Скажите, а оправдано ли использование фруктозы вместо сахара (в чай или в кашу там)?
Закрыто