ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Тыдыщ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:09

Сообщение Тыдыщ »

Ринад С. Минвалеев, спасибо вам за ответ, за то что вы озвучили сие вопросы.

А то я уж подумал, что вы отвечать и вовсе не собираетесь)))
Эти люди столь же не ограничивают себя в выражениях, когда упоминают о современной науке и столь же безапелляционно поносят ее достойных представителей. Так почему я должен подбирать выражения, когда речь идет о полнейшей чепухе, которой заполнены их книги?
вау... это похоже на "он первый начал"
Кто-то должен ставить хоть какой-то заслон колоссальному распространению антинаучного мракобесия, исходящего от вышеназванных лиц
Кто-то должен ставить хоть какой-то заслон колоссальному распространению злобы и ярости в отношени ЛЮДЕЙ.

Подчеркиваю. Людей и не идей.

Если они опустилсись до поливания грязью официальной науки... дак почему же вы позволяете им себя стянуть в ту же лужу, пользуясь те ме же методами?

Я весьма болезнено реагирую когда начинают оскорблять людей. Любых.

Будте добры в следущей книге, если можно - чуть по меньше гева в адрес людей, пусть от них и сходит он же.
Но кто-то дожен поставиь заслон?


з.ы.
Спсибо за книгу. Книга появилась в Тюмени только 7-го Ноября , при чем в единственном экземпляре в одном магазине )). Всё же медленно у нас реагируют книжные магазины. Хотел с Ozon.ру заказывать оказалось - столько же бы и шло. ))

з.з.ы.
Тема похудания не входит в сферу моих научных интересов, и научных публикаций у меня на эту тему нет.
Непонял... А при чем тут "Как похудеть без вреда для здоровья" и "научных публикаций у меня на эту тему нет"
???
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Тыдыщ,
попробую ответить на Ваши вопросы:
Кто-то должен ставить хоть какой-то заслон колоссальному распространению злобы и ярости в отношени ЛЮДЕЙ.
Подчеркиваю. Людей и не идей.
Если они опустилсись до поливания грязью официальной науки... дак почему же вы позволяете им себя стянуть в ту же лужу, пользуясь те ме же методами?
Уверяю Вас никакой "злобы и ярости" по отношению к этим ЛЮДЯМ я не испытываю. Просто предлагаю читателям вместе посмеяться на глупостью и невежеством безграмотных ЛЮДЕЙ, с которыми не желаю иметь НИЧЕГО общего 8)
Тема похудания не входит в сферу моих научных интересов, и научных публикаций у меня на эту тему нет.

Непонял... А при чем тут "Как похудеть без вреда для здоровья" и "научных публикаций у меня на эту тему нет"
???
Обсуждаемая книга относится к жанру научно-популярной литературы, в которой изложены некоторые общефизиологические соображения относительно распространенных диет. Это НЕнаучная публикация 8)
Искренне Ваш, Ринад.
AINI
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 11:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение AINI »

Дорогие мои, я хоть где-нибудь обмолвилась, что я придерживаюсь Болотова. Да, читала. Да мало ли сейчас идей появилось. Всегда же присуттствует мысль: "А может вот это и есть то самое - "Эликсир бессмертия" :D И еще покаюсь, пробовала много чего. Зато теперь с опытом и своими взглядами на все, что сейчас происходит...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
20 января в 19-00 состоится презентация моей книги "Вся правда о диетах" в магазине "Белые облака" (Москва, Покровка, 4):
http://www.clouds.ru/afisha/index.php/2 ... diety.html
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Позвольте, уважаемые, внесу свои пять копеек (коль скоро заговорили о Болотове) http://www.scorcher.ru/art/mist/bolotov/bolotov.php
Сержи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 июн 2007, 15:28

Ринад, купил Вашу книгу и возник вопрос

Сообщение Сержи »

Вот собственно вчера купил книжечку "Вся правда о диетах...", появились вопросы:

1) "А не вредно ли пить крепкий чай либо кофе для подхлестывания гликогенолиза на голодный желудок в третий день?".

Основывается он на общедилетантских знаниях и суевериях.
Например каноны чаепития: "Не пить чай на голодный желудок",
кофе - гастрит при питии на голодный желудок и так далее.

Проясните, пожалуйста, для меня это очень важно, нервная работа и
так далее.

Попутно проявился ещё один глупый вопрос:

2)"В первый день режим питания такой - 8:30 - завтрак с белком, 13:00 обед, с мясом, но реально домой получается попадать к ужину лишь в районе 20-20.30, можно ли сделать полдник около 17-17:30 и чем его лучше "заесть"?

Могут ли это быть растительные белки вроде фундука, миндаля или предпочтительнее что-то ещё, ведь необходимо пребывать в режиме интенсивных физических затрат?"

И то же про полдник во второй день, нужно ли его устраивать или просто пить чай для временного утоления голода? И можно ли есть сладкое во 2 день на полдник?

3) Если много есть всего подряд во второй день, то по идее оно же тратится в другой второй день, а там снова объедалово?

Пардон за дотошность, я думаю это может быть интересно не только мне

Спасибо! :D :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Сержи,
попробую ответить на Ваши вопросы:
Например каноны чаепития: "Не пить чай на голодный желудок", кофе - гастрит при питии на голодный желудок и так далее.
Это не "каноны", но распространенные заблуждения. Китайцы любую еду начинают с горячего чая, а также просто пьют чай без всякой еды (наконец, собственно японская чайная церемония). Кофе с утра на голодный желудок общесредиземноморская традиция.
"В первый день режим питания такой - 8:30 - завтрак с белком, 13:00 обед, с мясом, но реально домой получается попадать к ужину лишь в районе 20-20.30, можно ли сделать полдник около 17-17:30 и чем его лучше "заесть"?
В первый день нужно просто следовать аппетиту.
Могут ли это быть растительные белки вроде фундука, миндаля или предпочтительнее что-то ещё, ведь необходимо пребывать в режиме интенсивных физических затрат?"
Физические нагрузки плохо совместимы с перееданием, и если возможно, то не следуйте этой "общеизвестной" рекомендации диетологов: сколько энергии "потратил", столько необходимо и восстановить. Как минимум, этот процесс надо растянуть на ТРИ дня.
Если много есть всего подряд во второй день, то по идее оно же тратится в другой второй день, а там снова объедалово?
Всё наоборот. Затраты энергии в ПЕРВЫЙ день, восстанавливаются на ТРЕТИЙ через спонтанный аппетит.

Обсуждения на форуме:
Физиологичный метод похудения ( проблемы и вопросы)
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0%E5%E4%E0
ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0%E5%E4%E0
Вопрос по книге Ринада Минвалеева «Похудеть без вреда»
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 56&start=0
"Мифы о питании"
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 97&start=0
Искренне Ваш, Ринад.
Сержи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 июн 2007, 15:28

Сообщение Сержи »

Это не "каноны", но распространенные заблуждения. Китайцы любую еду начинают с горячего чая, а также просто пьют чай без всякой еды (наконец, собственно японская чайная церемония). Кофе с утра на голодный желудок общесредиземноморская традиция.
В первый день нужно просто следовать аппетиту.
Физические нагрузки плохо совместимы с перееданием, и если возможно, то не следуйте этой "общеизвестной" рекомендации диетологов: сколько энергии "потратил", столько необходимо и восстановить. Как минимум, этот процесс надо растянуть на ТРИ дня.
Вот с этим всё понятно.
Всё наоборот. Затраты энергии в ПЕРВЫЙ день, восстанавливаются на ТРЕТИЙ через спонтанный аппетит.
А вот тут речь про спонтанный аппетит во второй день, если
хочется есть много и естся, когда оно расходуется?

Прочитал множество веток форума, спасибо!
Возник вопрос - а должна ли быть нагрузка в 1й день через пот, одышку и быстрое движение или это могут быть просто длительные прогулки или определенное количество сетов отжиманий-приседаний дома?
Есть ли какой-то критерий того, что процесс правильной траты энергии "запустился"? Извините, я человек неспортивный и видимо что-то просто не догоняю.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Сержи,
попробую ответить на Ваш вопрос:
а должна ли быть нагрузка в 1й день через пот, одышку и быстрое движение или это могут быть просто длительные прогулки или определенное количество сетов отжиманий-приседаний дома?
Есть ли какой-то критерий того, что процесс правильной траты энергии "запустился"?
Обязательными условиями являются длительность нагрузки (более 20 минут) и ее избыточность по сравнению с обычной лично для Вас. Вы должны именно устать в этот день.
Искренне Ваш, Ринад.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Ринад Султанович,
объясните, пожалуйста, если грязь, выделяемая организмом во время голодания, является следствием глюконеогенеза и служит свидетельством негативных процессов, то как обстоят дела с отхаркивающим эффектом умеренных физических нагрузок? Это тоже следствие вредных процессов, или тут работают иные механизмы?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Константин,
вопрос не совсем по теме, но тем не менее:
Отхаркивающий эффект физической нагрузки просто следствие возросшей вентиляции легких.
Искренне Ваш, Ринад.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Константин,
вопрос не совсем по теме, но тем не менее:
Отхаркивающий эффект физической нагрузки просто следствие возросшей вентиляции легких.
А это можно оценить из соображения польза-вред, или данный процесс слишком локален и опосредован?

И, если возможно, очень бы хотелось прочесть Ваше мнение по поводу вопроса, который я поднял некоторое время назад вот в этой теме ( http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5303 ) – хотя бы в односложном виде.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):...Относительно системы Болотова. Очень похоже, что диагноз шизофрении, выставленный ему еще советскими врачами, был правильным. Дойдя до текста про "желудочные ферменты, путешествующих в крови и пеереваривающих отжившие клетки ...."...
Ув. Ринад Султанович, интересно было бы узнать Ваше мнение о т.н. системной энзимотерапии. Поверьте, я не выступаю защитником СЭТ, просто этот вопрос всплыл сам собою в связи с процитированным.
Спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
насколько я смог понять из электронных ресурсов по поводу системной энзимотерапии, там действительно идет речь о прямом всасывании пищеварительных ферментов, прежде всего, поджелудочного происхождения (трипсин, хемотрипсин, липаза, амилаза), в кровь, где далее их действие описывается как иммуномодулирующее, скорее всего через ретикуло-эндотелиальную систему - РЭС (повышение неспецифического иммунитета, опосредованное поглощением этих ферментов резидентными макрофагами РЭС):
http://www.apteka.ua/archives/238/14620.html
http://www.trimm.ru/php/content.php?group=2&id=5060
Соответственно, приводятся и цифры их присутствия в крови после всасывания, не превышающих "нескольких нанограмм на 1 мл плазмы крови" (10^(-9) грамма). Разумеется, ни о каком "пищеварительном" эффекте по "перевариванию отживших клеток" при таких концентрациях не может быть и речи. Тут Болотов, что называется, "слышал звон, да не знает, где он" 8)

Примерно такое же действие оказывает яичный белок, введенный в кровь в индивидуально подобранной минимальной концентрации - так называемая овотерапия.
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Ринад Султанович, а не кажется ли Вам подозрительным, что о "системной энзимотерапии" заговорили применительно к только Вобэнзимам, Флогэнзимам от Mucos Pharma? Почему, например не Mezym forte и не Pangrol? Не создается ли новый миф на голом месте для продвижения своего товара? Ведь известно же - пищеварительные ферменты в активной форме в кровяное русло не поступают, они либо переваривают пищу в ЖКТ, либо сами перевариваются там же, поскольку являются веществами белковой природы. Если фермент, активен в слабощелочной среде, попадает в кислую, то он там денатурирует и переварится желудочной протеазой, активной при низком рН, и наоборот.
Спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
относительно продвижения любого очередного НОВОГО брэнда Вы безусловно правы ("Не обманешь - не продашь" (с)). Но "Вобэнзим" это относительно старая немецкая разработка, за время существования которой только эффект плацебо уже давно бы исчерпал себя.
Относительно второго вопроса:
Ведь известно же - пищеварительные ферменты в активной форме в кровяное русло не поступают, они либо переваривают пищу в ЖКТ, либо сами перевариваются там же, поскольку являются веществами белковой природы.
Обеспечить доставку активных веществ в кишечник через желудок в фармакологии давно решённая задача (порошок в защитной оболочке), и поэтому всасывание этих ферментов в кровь все же происходит, и это проверено (судя по литературе). Но, ещё раз повторюсь, концентрация их в крови никак не достаточна для реализации пищеварительного гидролиза чего бы то ни было.
Искренне Ваш, Ринад.
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Заменители сахара приводят к ожирению

Сообщение Dmitry_E »

Еще одно подтверждение, что пищеварительная система сотнями поколений адаптирована под естественные продукты и дает серьезные сбои на искусственных заменителях:

"В статье американских исследователей из университета Пердью, опубликованной в журнале Behavioral Neuroscience, приводятся данные о неэффективности заменителей сахара с нулевым содержанием калорий в программах для снижения веса.

Опыты д-ра Сьюзен Суизерс (Susan Swithers) и ее коллеги д-ра Терри Дэвидсона (Terry Davidson) с использованием лабораторных животных показали, что крысы, которым давали йогурт с глюкозой (в среднем около 15 калорий на чайную ложку), потребляли меньше калорий, меньше прибавляли в весе за счет накопления жира, чем те, которым давали йогурт с сахарином. Более того, при прекращении потребления сахарина возврата к прежнему весу и уровню накопления жира не происходило.

Авторы работы высказали предположение, что этот эффект, который, казалось бы, противоречит здравому смыслу, может быть объяснен нарушением саморегулирования при потреблении пищи крысами из-за утери связи между ощущением сладкого в высококалорийных продуктах. Такая связь вырабатывается в ходе развития организма.

Исследователи отметили также, что в группе животных, потреблявших сахарин, не происходит повышение внутренней температуры тела перед потреблением пищи, что связано с включением целого ряда реакций метаболизма. Из-за этого усвоение пищи идет по пути, ведущему к образованию и отложению жиров.

Гипотеза американских ученых объясняет противоречивые результаты, описанные при наблюдении за желающими похудеть с помощью замены сахара на искусственные вещества. Далеко не всё ясно и в последствиях применения заменителей сахара.

Опыты были проведены лишь на крысах, и только для сахарина, хотя исследователи уверены, что аналогичная картина будет и для других подсластителях, таких как аспартам, сукралоза и ацесульфам К.

Природные сахара включают в организме пищеварительный рефлекс, у которого есть множество регулирующих ограничений, а заменители сахара "обманывают" пищеварительную систему, которая готова к правильному усвоению углеводов, но не получает их. В итоге при поступлении другой пищи углеводный обмен нарушается. "


http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /12/287799
suslik
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение suslik »

Мне книга Ринада Султановича очень и очень понравилась!
Я знакома с ним лично (слушала его курс в Национальном институте здоровья в СПб.) и приобрела сразу 5 экземпляров этой книги и все они у меня разлетелись в течении недели по знакомым, а оттуда уже продолжают своё путешествие :lol:
Я считаю, что главная заслуга Ринада Султановича в этой книге - это, так называемый, "отрезвляющий" эффект - после прочтения возникает ясность взгляда в отношении всего этого "оздоровительного кретинизма" (с) :lol:
Жаль только, что книжка небольшая, хотелось бы читать ещё и ещё. Многие мои знакомые, постоянно худеющие на всяческих диетах девушки, после прочтения этой книги посмотрели на еду другими глазами. Не как на врага №1, а как на лучшего друга и союзника :lol:
Больше всего шокирует, конечно, информация о том, что целлюлит быстрее появится от одержимости траты калорий после еды, а как раз сон после оной его образование предотвратит.
В общем, большое спасибо Вам, Ринад Султанович, за безумно интересные лекции и не менее интересные книги! :lol: Так держать!
Удачи!
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Это теперь и нам угрожает!

Сообщение Dmitry_E »

Отрывки из книги Эрика Шлоссера "Нация фаст-фуда" - очень интересно!

http://shkola.lv/index.php?id=99&mode=news

А стоит посмотреть с каким восторгом дети идут в Макдональдс - 8-ми летний ребенок готов отказаться от похода в зоопарк - лишь бы его сводили в Мадональдс... Как говорится что делать?!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
еще одну версию популярности Макдональдса см. здесь:
ПОСТ, МАКДОНАЛДС И ДИСБАКТЕРИОЗ
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1509/
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто