ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
попробую ответить, насколько это возможно:
Так вот: я не знаю многовековых традиции русского народа
есть жаренную картошку. Что за традиции изобилия у народов?
Какой народ имел изобилие в еде? Приведите примеры.
Народ ел досыта, в лучшем случае, только по праздникам.
Но все ж таки ел... досыта :twisted: , и при любой возможности! Ваша аргументация вполне справедлива, но может быть истолкована двояко. Для этого и нужна экспериментальная наука - для ОДНОЗНАЧНОСТИ установленых закономерностей.
Написал много, но вопрос, наверно, один: о традициях народов
надо написать более доказательно. Вы эту тему изучали специально.
Те, для кого вы пишите, скорее всего нет.
Традиция сама по себе и есть доказательство, и об этом я достаточно подробно написал. Для более строгого доказательства требуются СТРОГИЕ НАУЧНЫЕ исследования, на которые у меня ПРОСТО нет времени.
Вам как ученому-физиологу странно постоянно ссылаться на "строгие научные данные". Вы же должны понимать насколько они условны. Человек - безумно сложный объект и простых решений здесь не может быть в принципе.
Как ученый-физиолог я могу ссылаться ТОЛЬКО на строгие научные данные "без кавычек". И я не могу понять того, что "понятно" Вам - относительно "условности" строгих научных данных. "Человек - безумно сложный объект" только для тех, кто не дает себе труда ПОНЯТЬ САМОГО СЕБЯ так, как это и было заповедано Древними естествоиспытателями, которых безграмотные потомки поименовали какими-то МИСТИКАМИ :twisted: .
Нам то, простым обывателям, трудно понять как разные ученые
ссылаются на одни и те же научные труды, но трактуют их
так как им кажется правильным. Иногда с точностью до наоборот.
Попробовал как-то разобраться вредна соль или нет. Не смог.
У всех строго научные данные. Японцы считают, что 9 гр. мало -
надо есть 15гр. То же и с сахаром.
Это НЕконкретный вопрос очень далекого от науки человека. Скажу Вам откровенно, я и так достаточно потрудился, чтобы спуститься на уровень обывателя (написав популярную книжку "Мифы о питании", которая была издана под названием "Похудеть без вреда"). Так приложите и Вы хоть немного усилий по самообразованию в области САМОПОЗНАНИЯ, раз уж стали завсегдатаем нашего сайта.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ринад, начинаю потихоньку понимать почему обсуждение ЛЮБОЙ темы идет здесь так, как идет. Причина этого в стиле ваших ответов.
Попробуем попутно разобраться и в этом вопросе.
Ваша аргументация вполне справедлива, но может быть истолкована двояко. Для этого и нужна экспериментальная наука - для ОДНОЗНАЧНОСТИ установленых закономерностей.
Имхо, опрометчивое заявление. Нет никаких оснований (имхо), что эксперементальная наука установит ОДНОЗНАЧНОСТЬ. Природа человека (имхо) устроена так, что на любое воздействие дает у разных особей тройственный ответ: в минус, в никак, в плюс. Иначе бы он никак не выжил. Рано или поздно возникла бы ситуация, когда однозначная закономерность сработала бы на уничтожение человека как вида.
Традиция сама по себе и есть доказательство,
Доказательство чего? Это уход от ответа. Объявляя что-то традицией, вы выводите это "что-то" из необходимости доказывать полезность этого. С другой стороны есть многовековые неоспоримые традиции, например, посты. Для вас это уже спорная традиция. Вот и Михайло Ломоносов это подтверждает. Почему посты "опостылели" как раз понятно. Молодые растущие организмы с "играющими гормонами", а тут им предлагают поститься. Пошлют, к бабке не ходи. Острые приправы - традиция народов жарких стран. Есть физиологическое объяснение.
Квашеная капуста - традиция, вкусно, полезно - есть объяснение.
Но есть ли традиция есть досыта, когда еды много? Не знаю. Хотелось хоть какого-то обзора. Почему-то вспоминаются сцены из украинской жизни. Сало, горилка, борщ. А женщины - мечты поэта. (лубок?)
Грузины. С одной стороны, песни, застолье. С другой - тяжелый, ежедневный труд впроголодь на виноградниках. Армяне - земля-камень, говорить про изобилие не будем. Да какое может быть изобилие, если рядом всегда есть соседи с нагайками?

Пойдем дальше.
Как ученый-физиолог я могу ссылаться ТОЛЬКО на строгие научные данные "без кавычек".
Вспомним великого физиолога Павлова. То, что у собаки выделяется слюна - это НАУЧНЫЙ ФАКТ "без кавычек". А учение об условном рефлексе - это не научный факт. Это всего лишь попытка научный факт объяснить. На тот момент - прогрессивная, сейчас - не столь очевидная, есть уже и другие. Это пример разницы между научным фактом и интерпретацией научного факта.
Ирония в том, что ученые бывают правы в краткосрочной перспективе, а философы - в более отдаленной. Несколько поколений физиков хихикали над утверждением В.И.Ленина:" Электрон - также неисчерпаем, как и атом". Сейчас они поприкусили язык. Поняли, что им еще копать и копать.
Это НЕконкретный вопрос очень далекого от науки человека.
Очень большое удаление от науки не мешает заметить, что в приведенном вами отрывке ВОПРОСА НЕТ. Проверьте сами.
Очередное опрометчивое заявление.
я и так достаточно потрудился, чтобы спуститься на уровень обывателя
Очедное опрометчивое заявление. Комментировать не буду. Это для пародии, а настрой сейчас не тот.

Ринад, вы написали БЕЗУСЛОВНО ПОЛЕЗНУЮ КНИЖКУ, я узнал из нее очень много полезного для себя. Но в ней, также как и в форуме, у вас проскальзывают утверждения неочевидные уже на уровне здравого смысла. Я пытаюсь только обратить на это ваше внимание.
Если вам кажется, что я при этом не тружусь, то, поверьте, вы ошибаетесь.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Виктор писал(а):НуНаверное у Вас просто нет такого опыта, на основании которого я говорю то, что говорю. Повторюсь: слушать себя можно тому, кто научился слышать, очистился и восстановился.

... Или у адептов дзен: дал наставник посохом по башке - и просветление. Правда, до того ученик лет несколько с мастером должен плотно общаться, а то и полжизни.
Да, Вы правы. Наверное, у меня просто другой опыт. Но сказать, что он НЕправильный (только потому что отличается от Вашего) - вряд ли можно. Точнее, совсем нельзя. ;)

Что касается "посохом по башке" и "общения с мастером"... тут, как бы Вам сказать, не бывает одного мастера на всех. И толчок, который необходим для перемен, тоже у всех разный, на разных этапах развития появляется и по-разному и с разной скоростью воздействует. Если одного надо посохом мастера бить полжизни, то другому достаточно взгляда вокруг, чтобы понять, что такое хорошо и что такое плохо, и, соответственно, подкорректировать себя. Без йоги это делается тоже.
не жужжу
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Ринад С. Минвалеев писал(а):
Так вот: я не знаю многовековых традиции русского народа
есть жаренную картошку. Что за традиции изобилия у народов?
Какой народ имел изобилие в еде? Приведите примеры.
Народ ел досыта, в лучшем случае, только по праздникам.
Но все ж таки ел... досыта :twisted: , и при любой возможности! Ваша аргументация вполне справедлива, но может быть истолкована двояко. Для этого и нужна экспериментальная наука - для ОДНОЗНАЧНОСТИ установленых закономерностей.
Однозначности в мире не бывает, Ринад. К счастью.
Я вот, скажем, прожив 15 лет своей жизни на Крайнем Севере, картошку видела только на картинках, можно сказать. Ели в основном мясо, морепродукты. Так что о "любой возможности" поедания сего продукта всеми жителями нашей страны я бы так активно не заявляла. А на Дальнем Востоке жила - те же морепродукты, рыбу ели.

Да и с тех пор я ее не ем, хотя и давно переехала в более приспособленные к этому районы России. И не считаю, что что-то потеряла :lol:

Ну, наверное, просто не для меня Ваша книжка написана.
не жужжу
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ринад, признаю, Вы были правы, говоря о ТРАДИЦИИ есть досыта. Для этого достаточно было заглянуть в словарь Даля. Традиция - всё, что устно перешло от одного поколения на другое. Сразу вспомнил, как меня в детстве не выпускали из-за стола пока не съем ВСЁ. Как кормит в гостях тёща. :evil: Это справедливо (ИМХО)для всех народов.
Но вот полезность и доказательность? Работник утром ел очень плотно (когда было), потому что уходил на весь день из дому, днем мог только перекусить, и вечером опять ел много. А что ел: мясо, рыбу, картошку, капусту, кашу, рис... определялось особенностями региона. Тяжелый физический труд всё сжигал.
Зажиточные крестьяне, мелкопоместное дворянство, купцы ели много - изобилье на столе - признак достатка. Культуры еды не было. Толстели. Толстый живот ценился также как и у начальников при советской власти. Но сколько народу так и умерло за столом во время еды от апоплексического удара? Но это уже лирика - традиция есть досыта была. (И выпивать за столом тоже традиция от которой мы не откажемся.)
Но вот утверждать, что отцы и деды всеми силами избегали голодания, забыв в этом месте книги про посты? Некоторых отцов и дедов обвинить в потреблении мяса в пост - это все равно, что мусульманина тайком накормить свининой. Пост - это 100% традиция, надо оговариваться.

В разделе Голодание... вы очень точно описываете симптомы ПЕРВОГО очистителього голодания и ... заканчиваете раздел. Но ведь эти симптомы при курсах повторного голодания не появляются. А это уже входит в явное противоречие с вашим объяснением. С точки зрения физиологии первое голодание не должно ничем отличаться от повторных. Или придется признать, что с организмом что-то все же происходит. У тех, кто реально голодал доверие к книге сразу падает.
Не упоминаются разгрузочные дни, а ведь это очень простое средство если не похудеть, то поддерживать вес в норме.

Ну и, наконец, Ваш метод похудеть. Там нет ни слова про психику. (Ну мы то знаем, как вы относитесь к психологам.) А если нет психики, то мы имеем голую физиологию и значит можем очень просто проверить метод на животных. Или я не прав? Может на мышах? Или на собаках?
Проверяли?
Похудение без психологии? Очень хочется верить, что это реально.
Предположим, что это реально и метод работает. Надо всего лишь хорошо поработать физически первый день. Я вот вспоминаю подруг жены и гадаю кто из них может выдержать такую физическую нагрузку. И прихожу к выводу, что никто. Метод для молодых, здоровых и физически тренированных?
А в третий день надо не есть ничего до вечера? Если бы это было легко не было бы вопроса похудеть. Продержаться день на одних яблоках, или гречке, или кефире - это уже подвиг. Пробовали?

А вы действительно худели? Уж очень легко вы об этом говорите. Это такой удар на психику даже в случае успеха. И образ жизни приходится менять обязательно. Не чувствуется верности деталей. А в них, как известно, и правда и дьявол.

Очень жаль, что
испытуемые перестали сдавать данные о потере веса
или они начали сдавать данные о набранном весе?:)

Но за книгу спасибо. Я прочитал ее с удовольствием. Жаль, что пока худеть не надо. В норму "рост - 105" укладываюсь. Буду ждать книгу мифы оздоровления или мифы закаливания. Очень нужны.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
попробую ответить, насколько это возможно:
Нет никаких оснований (имхо), что эксперементальная наука установит ОДНОЗНАЧНОСТЬ. Природа человека (имхо) устроена так, что на любое воздействие дает у разных особей тройственный ответ: в минус, в никак, в плюс. Иначе бы он никак не выжил. Рано или поздно возникла бы ситуация, когда однозначная закономерность сработала бы на уничтожение человека как вида.
Да Вы, батенька, философ! С такими обобщениями Вы легко решите любую проблему естествознания :twisted: Зачем какая-то там физиология-биология, когда есть Великое ИМХО: наука наук!? Удачи Вам в получении "Шнобелевки" :wink: !
Но есть ли традиция есть досыта, когда еды много? Не знаю. Хотелось хоть какого-то обзора.
Вот как раз с обзора и начните 8)
Вспомним великого физиолога Павлова. То, что у собаки выделяется слюна - это НАУЧНЫЙ ФАКТ "без кавычек". А учение об условном рефлексе - это не научный факт. Это всего лишь попытка научный факт объяснить. На тот момент - прогрессивная, сейчас - не столь очевидная, есть уже и другие. Это пример разницы между научным фактом и интерпретацией научного факта. Ирония в том, что ученые бывают правы в краткосрочной перспективе, а философы - в более отдаленной. Несколько поколений физиков хихикали над утверждением В.И.Ленина:" Электрон - также неисчерпаем, как и атом". Сейчас они поприкусили язык. Поняли, что им еще копать и копать.
Это есть пример чего? Разницы между НАУЧНЫМ ФАКТОМ и Вашим ИМХО!? Если не затруднит, поясните Ваше ИМХО относительно еще одной попытки научный факт "истечения слюны у собачки Павлова" объяснить :twisted: У Ленина-то нам уже не спросить о его глубоких интуициях в области физики электрона, но Вы-то пока еще не в Мавзолее :wink: ! И я Вам как физиолог обещаю: немедленно начнем "копать и копать" 8)
Если вам кажется, что я при этом не тружусь, то, поверьте, вы ошибаетесь.
Всегда рад ошибиться в этом вопросе :wink: !
Однозначности в мире не бывает, Ринад. К счастью.
Я вот, скажем, прожив 15 лет своей жизни на Крайнем Севере, картошку видела только на картинках, можно сказать. Ели в основном мясо, морепродукты. Так что о "любой возможности" поедания сего продукта всеми жителями нашей страны я бы так активно не заявляла. А на Дальнем Востоке жила - те же морепродукты, рыбу ели.
Да и с тех пор я ее не ем, хотя и давно переехала в более приспособленные к этому районы России. И не считаю, что что-то потеряла
Очень рад за Вас :wink:
В действительности все обстоит не так как на самом деле (Мой любимый афоризм Станислава Ежи Леца)
Ну, наверное, просто не для меня Ваша книжка написана.
Бывает!
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Если Вы назовете мне хотя бы одну решенную проблему естествознания, то я с удовольствием решу для Вас еще одну.
А В действительности все обстоит не так как на самом деле, все
еще сложнее.
А насчет "копать и копать" - не дождетесь.
Ирина_Влад
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 04:48

Сообщение Ирина_Влад »

Kunoichi писал(а):
Виктор писал(а):...когда система, именуемая человеком, очищена и настроена посредством йоги, то она сама выберет что, когда, как и сколько ей потреблять, и это НЕ будет вредным в данный момент времени, даже кофе или колбаса. Потому что в данный момент времени ЭТО системе нужно, и она сигнализирует об этом. И, если правильно "слышать" и понимать, ошибок НЕ будет. И наплевать на все научные данные.
Дык тогда, Виктор, и на йогу наплевать. Просто к организму прислушаться надо ;)
Виктор писал(а):Но все это, конечно, приходит не вдруг.
А бывает у кого-нить, что - бац! - и получилось перестроиться?

Ха! что ж в этом простого?!
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Мадам, Вы бы лаконичнее цитировали абзацы, тем паче если все "не так просто"? Уважать надо участников темы, не засорять ее повторами!
Сколько раз напоминали щедрым новичкам - не цитируйте скопом, ВЫДЕЛЯЙТЕ ГЛАВНОЕ или давайте ссылки! :idea: Экая иллюзия "участия" - навыдирали чужого из контекста, и рады... :P
Иpинa_Bлaдим
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 18:35

Сообщение Иpинa_Bлaдим »

Евгений А. писал(а):Мадам, Вы бы лаконичнее цитировали абзацы, тем паче если все "не так просто"? Уважать надо участников темы, не засорять ее повторами!
Сколько раз напоминали щедрым новичкам - не цитируйте скопом, ВЫДЕЛЯЙТЕ ГЛАВНОЕ или давайте ссылки! :idea: Экая иллюзия "участия" - навыдирали чужого из контекста, и рады... :P
Особенно понравилось - уважать надло участников темы...

не замечая об себе...

кругом быдло!!!
kwser
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 19:04
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

трудно ли худеть голоданием

Сообщение kwser »

У моей супруги бронхиальная астма + вазомоторный ренит + бронхит + аллергия на всякую всячину . Она занимается йогой в школе Ар Сантема у нас в филиале в Тольятти. И вот у неё все эти болячки обострились. Она прекратила есть и ежедневно стала делать очистительные клизмы + дыхательная гимнастика . не ела ничего! 5 дней похудела на 11 кг и талия уменьшилась на 8 см . при этом я не видел её жадных взглядов при виде еды. Сейчас готовится к комплексной очистке организма - очистка кишечника ,печени,почек.
Уважаемые что можете Вы посоветовать ей : упражнения , методики чтобы справится с этими болячками???????????
Константин
Ирина Султанова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 06:14

Сообщение Ирина Султанова »

Уважаемый Ринад Султанович!



Не поможете ли прояснить некоторые вещи?

Мою племянницу довольно сильно «разнесло» в период беременности, несмотря на хорошую мускулатуру, активный образ жизни (вскапывание грядок, плавание в море практически до родов и т.п.) и отвращение к сладкому. Сейчас она заканчивает кормить грудью, подкачала пресс, но…не худеет.

Если верить молве, помимо прочих замечательных эффектов, пранаямы служат и средством регулирования веса. Дешевым, доступным, не требующим спецоборудования, поскольку воздух, легкие и голова всегда «под рукой».

Я уже открыла было рот, чтобы порекомендовать ей некоторые свои любимые еще с десятого класса упражнения, но, подумав, сказала: «Стоп!». Разве ты решала такую проблему? Ты была хроническая «легочница» в детстве – упражнения помогали тебе ликвидировать застойные явления. Имеешь ли ты право что-либо советовать, не понимая сути процесса? И я обратилась к книгам, но противоречивые инструкции поставили в тупик.

Что меня смущает? Дело в том, что сама я привыкла к упражнениям с задержкой дыхания после вдоха по классической схеме 1:4:2. Однако, сахаджпранаяма №4 для коррекции веса у А.Левшинова, «Боди-флекс» Г.Чайлдерс, упражнения на сайте Центра легкости построены на задержках дыхания после выдоха.

Но почему? Насколько я усвоила, вдох и задержка после него активизируют симпатику, выдох и задержка после него – парасимпатику. Что же требуется в нашем случае? Беременность, по-моему, и так состояние суперинь, т.е. преобладание трофических процессов, парасимпатики, из которого потом многие женщины не могут выйти, словно «рычаг переключения» заклинило. Разве не логично добиваться противоположного, делать упражнения с задержкой на вдохе? Или это вообще не принципиально? Что же тогда главное? И почему, как правило, толстеют оперные певцы со своим традиционно растянутым выдохом (не вдохом!)?

Одни рекомендации гласят: вы не худеете потому, что в организм поступает мало кислорода. Другие настаивают на том, что именно умеренная гипоксия вызывает распад и «сжигание» жиров. Так на чем же следует сконцентрироваться для более быстрого результата? И что важнее – количество повторов или удлинение задержки дыхания (внутренней , внешней)?

Я понимаю, Вас буквально рвут на части, Ринад Султанович, но, быть может, Вы найдете возможным ответить: проблема-то типичная и каждый год с ней сталкиваются тысячи родивших молодых женщин.



И.Султанова
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Ирина,
физиологический механизм задержек дыхания на выдохе вскрыл отечественный физиолог немецкого происхождения К.С.Тринчер. Суть его открытия состоит в том, что различные формы гипоксии (и закономерная гипоксемия - пониженное содержания кислорода в крови) запускают прямое (неферментативное) внутрилегочное сжигание жиров (подробнее см. http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1141/ ). Конкретно в этом месте:
Значение «гипоксического парадокса»
Известно и доказано, что респираторная легочная ткань задерживает часть жировых капелек, эмульгированных в венозной крови, и что непосредственное окисление жиров кислородом вдыхаемого воздуха осуществляется в стенках респираторной легочной ткани.
Такого рода опыты, доказывающие «усвоение жиров» в легких, были проведены в рамках почти необозримого количества физиологических и биохимических работ в различных вариантах. Особое значение, все же, имеет тот факт, что в состоянии гипоксии, т.е. при пониженном содержании кислорода во вдыхаемом воздухе, потребление кислорода теплокровным организмом возрастает. Это парадоксальное явление, заключающееся в том, что уменьшение содержания кислорода имеет своим следствием повышение потребления кислорода, было названо в соответствии со своей сутью «гипоксическим парадоксом». Экспериментально установлено, что состояние гипоксии также может быть вызвано острой кровопотерей. Теплокровный организм реагирует на острую кровопотерю физиологическим следствием в виде внутрилегочного окисления. К аналогичным физиологическим реакциям теплокровных организмов ведет состояние гипоксии. Таким образом, мы имеем следующие два идущие друг за другом состояния:
(А) Кровопотеря → состояние гипоксии → внутрилегочное окисление жиров.
(В) Снижение содержания кислорода в дыхательном воздухе → состояние гипоксии → внутрилегочное окисление жиров.
Последовательность (В) названа в физиологической литературе «гипоксическим парадоксом». Парадокс под этим названием заключается в следующем явлении: хотя вдыхаемый воздух содержит меньше кислорода, потребление кислорода теплокровного организма растет. Парадокс фактически состоит в том, что орган, получающий кислород из артериальной крови, реагирует на уменьшение поступления кислорода ростом его потребления.
Была высказана гипотеза, что умеренное снижение парциального давления кислорода выравнивается физиологическим возбуждением, которое побуждает клеточный метаболизм увеличить потребление кислорода. Неправдоподобность этой гипотезы только подчеркивает невозможность объяснить «гипоксический парадокс» в рамках известных физиологических законов. Таким образом, этот парадокс является своего рода призраком на эмпирическом поле физиологии. Для объяснения «гипоксического парадокса» требуются все же не гипотезы, но знание специфической способности легких реагировать на состояние гипоксии внутрилегочным окислением.

Важность теплопродукции легких
Адаптивным достижением теплокровных организмов, живущих в холодных условиях, является то, что они сохраняют квазипостоянство температуры тела путем выработки дополнительного тепла в респираторной ткани легких. При воздействии холода на теплокровные организмы для сохранения тепла теплокровные не имеют другой защиты кроме дополнительной теплопродукции путем сжигания жиров в легких. Огромная респираторная площадь легочной ткани является областью контакта между холодным альвеолярным воздухом и текущей по легочным капиллярам крови.
При воздействии экстремально сильного холода тепла, продуцируемого всеми дифференцированными клетками, а также дополнительного тепла, полученного за счет мускульной активности, недостаточно, чтобы предохранить текущую по легочным капиллярам теплую кровь от охлаждения холодным вдыхаемым воздухом. При таком экстремальном воздействии холода на теплокровный организм включается дополнительная теплопродукция в легких, связанная с окислением жиров в стенках альвеол. При этом высвободившееся тепло образует прослойку, некий теплый газовый фильтр, через который проходят в кровь холодные молекулы кислорода. Квазипостоянство температуры теплокровных организмов обеспечивается производством тепла в легких. Легкие создают тепловой барьер, закрывающий теплую кровь с постоянной температурой от воздействия холода вдыхаемого воздуха. В период эмбрионального развития теплокровные организмы находятся в естественном термостате, материнской утробе, и у них нет органа, функцией которого была бы выработка тепла, т.е. тепла как самоцели, но не как побочного продукта рабочих процессов. Легкие эмбриона не функционируют ни как орган дыхания, ни как орган теплопродукции. И только начиная с момента рождения, когда полностью завершается биологический переворот насильственного перехода от внутриутробной жизни к постнатальной, когда внезапно прекращается тепловая защита матки, новорожденному требуется новая тепловая защита, и тогда, в момент столкновения с холодным воздухом внешней среды, легкие начинают функционировать и как орган дыхания и, одновременно, как орган теплопродукции.
Действие холода на теплокровные организмы аналогично воздействию острой кровопотери и пониженного содержания кислорода во вдыхаемом воздухе. Холод вызывает периферическую гипоксию вследствие возрастания потребления кислорода в периферических регионах организма, так что поступающая в легочные капилляры кровь оказывается в состоянии холодовой гипоксии. Это гипоксическое состояние организма, вызванное воздействием холода, ведет к внутри легочному окислению, сжиганию жиров в легких. Таким образом, наблюдается следующая последовательность:
(С) Воздействие холода → гипоксическое состояние → внутрилегочное окисление жиров.
При эадержках дыхания на выдохе наступает максимальная гипоксемия, которая действительно вызывает сжигание жиров в легких. Однако, какое это имеет отношение к снижению веса, не ясно :cry: . Хотелось бы думать, что сгорают депонированные жиры, но похоже, до них добраться не так просто. Положительный эффект здесь в том, что сгорают в том числе атерогенные жиробелковые комплексы (липопротеины с высоким содержанием холестерина), в чем и состоит действительное "очищение нади", а фактически, сосудов тела (подробнее см.: УПРАВЛЯЕМОЕ СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ЛИПИДОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1142/ , а также популярное изложение в разделе РУСЬ ТИБЕТСКАЯ: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1038/ .

PS: Представления о связи вдоха/выдоха с вегетативным тонусом (симпатика/парасимпатика) похоже не соответствуют действительности.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 11 апр 2006, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
специально для читателей моей книжки нашел "Дневник худеющей дамы": http://vikotenik.ultranet.ru/forum/view ... sc&start=0
Искренне Ваш, Ринад.
skh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2005, 14:09

"Похудеть без вреда"

Сообщение skh »

Здравствуйте, Ринад.
У меня два вопроса:
1. Где можно купить Вашу книгу "Похудеть без вреда" или если есть, более позднюю версию
2. Можно ли в третий день вечером есть фрукты и сырые овощи или только овощи и только тушеные?
С Уважением.
Сергей.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Сергей,
1) книгу мою можно купить, наверное, только у меня (если живете в Питере или в Москве)
2) на третий день можно есть все, что хотите, но желательно что-нибудь обьемное и малокалорийное, в том числе и сырые овощи и фрукты.
Искренне Ваш, Ринад.
Умка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 9 июл 2005, 16:29
Откуда: Россия
Контактная информация:

Вопрос по книге

Сообщение Умка »

Уважаемый Ринад Султанович!
Прочитала Вашу книгу "Похудеть без вреда. Теория и практика здорового питания" и возник вопрос:
на 3-й день поздний ужин это во сколько? Я могу не есть только до 19-00 ( может это связано с тем, что у меня грудной ребенок 2-х мес), достаточно ли это для похудения?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Умка,
попробуйте так, как сможете, хотя совмещать похудение с кормлением малыша дело ОЧЕНЬ непростое. Тут Вы вроде бы не совсем себе принадлежите!
Искренне Ваш, Ринад.
Умка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 9 июл 2005, 16:29
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Умка »

Спасибо! :)
Умка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 9 июл 2005, 16:29
Откуда: Россия
Контактная информация:

Почему не получается похудеть?

Сообщение Умка »

Уважаемый Ринад Султанович!
Вот уже почти 2 мес худею по системе , описанной в вашей книге " Похудеть без вреда . Теория и практика здорового питания"
. В первый месяц скинула 2,5 кг.
А за 2-й мес не похудела, даже наоборот набрала 500 гр. При всем при том, что по системе "работаю" без перерывов. ( тоесть все время живу по 3-х дневным циклам). В "загрузочный" день : 2 часа тренажерный зал, 3 часа гуляю с ребенком, миостимулятор. В "голодный" день, ем после 10 вечера.
Почему я перестала худеть? Может я что-то не так делаю?
Закрыто