ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Что скажете по делу, dimas, в части азотистого обмена?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. maxxxx, так не пробовали?
Еще могу порекомендовать попробовать так.
Из найденного:
Некоторые заменимые аминокислоты становятся незаменимыми, если они не поступают с пищей, так как клетки организма не справляются с быстрым их синтезом. По данным Р. Фишера, недостаток цистеина ведет к почти полному торможению роста in vitro даже при наличии всех остальных аминокислот в среде. Доказано, кроме того, что достаточное количество цистеина в пище значительно снижает потребности в метионине (см. табл. 12.2). Напротив, полное исключение цистеина из рациона может настолько резко повысить потребности в метионине, что обычно адекватное питание оказывается недостаточным. Таким образом, заменимые аминокислоты могут оказаться лимитирующими факторами анаболических процессов в организме.
Там же:
недостаток триптофана у человека ведет к уменьшению массы тела, а у новорожденного даже 10-дневный дефицит триптофана приводит к анорексии и гипопротеинемии. У крыс отмечаются выпадение зубов, шерсти, помутнение роговицы и развитие катаракты, а у цыплят – увеличение потребности в витамине PP. Недостаток лизина у человека вызывает головокружение, тошноту, повышенную чувствительность к шуму; недостаток гистидина сопровождается снижением концентрации гемоглобина. При недостаточности аргинина у крыс наблюдается атрофия семенников, а у человека – гипоспермия. Исключение из пищи метионина ведет к жировому перерождению печени и почек, обусловленному недостатком лабильных метильных групп, необходимых для синтеза фосфатидилхолинов.
Последний раз редактировалось dimas 13 ноя 2008, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Уважаемый dimas, коль скоро Вы берете на себя труд приводить наукообразные выкладки с цифрами, интересно как Вы прокомметнируете приведенный фактический материал. Учебники по круговортоу азота в организме мне доступны без Вашей помощи.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Что Вы, уважаемый, называете фактическим материалом? Факт потери 2,5 кг веса в первый день голодания подопечной или Ваши собственные потери в 150 грамм на восьмые сутки голодания?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Ув. dimas, по моему с 2,5 кг Вы уже успешно разобрались. Остались мои 150 гр. :D
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Отлично, займемся грубыми подсчетами, берите калькулятор и жмите на кнопки.
Итак, потеря Вашего веса составила 7 кг за 11 дней, учтем, что Вы начинали голодание не с кетогенной диеты, как наша подопечная, а следовательно потери азота в первые дни в Вашем организме составляли 25 грамм в сутки, в перерасчете на белки (умножаем на коэфициент 6,25) составляет около 156 г в сухом остатке, если учесть, что белки могут составлять около 50% массы клетки, то получается около 300 грамм, итого за первые два дня 600 грамм.
Идем далее, предлагаю еще более огрубить подсчеты в Вашу пользу, а именно мы будем считать, что усиление липолиза на 4-5 день голодания у Вас не происходило, пусть он изначально был у Вас не 30% а сразу 50%. Суточная энергетическая потребность семидесяти килограммового мужчины (не будем опять же мелочиться и примем исходный вес заведомо меньший), при сидячей работе составляет 2400 ккал, с учетом замедления метаболизма усредним до 2000 ккал в сутки, т.е. 22000 ккал за 11 суток, из которых 11000 ккал (50%) Вы покрыли за счет жировых запасов (в среднем по 135 грамм за девять суток из расчета 9 ккал с грамма). Остальные 11000 ккал дали Вам белки, вычтем отсюда 600 грамм (первые два дня), останется 9400 ккал (на 9 суток в среднем по 1044 ккал). Итак, 1044 ккал в сутки Вы покрывали белками, из расчета 4,5 ккал с одного грамма, что выражается в довольно немалую усредненную цифру - 232 грамма (37 грамм азота) в сутки.
Итого:
потери белка - 2кг 88г
потери жира - 1 кг 215г
потери кала и воды - 3 кг 697 г
Повторяю, подсчет грубый, усредненный.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Ув. dimas, правильно ли я понимаю, что своими последними "грубыми" подсчетами, Вы существенно скорректировали свои же предыдущие "грубые" подсчеты (цитата Ваша):
"Теперь о том сколько уходит: суточные затраты азота на голоде составляют не менее 75 г, что в перерасчете на белки (умножаем на коэфициент 6,25) составляет около 470 г в сухом остатке, если учесть, что белки могут составлять около 50% массы клетки, то получается около килограмма. Сколько из них покрывается протеолизом мышечной массы, а сколько иммунными белками крови - не так и важно." (конец цитаты)
Хотя даже при суточных затратах 37 г азота в сутки, следуя предложенной Вами выше формуле: 37*6.25*2=462 г, 150-200 грамм никак не получается.
Может есть еще идеи по объяснению приведенного фактического материала?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

maxxxx писал(а):Ув. dimas, правильно ли я понимаю, что своими последними "грубыми" подсчетами, Вы существенно скорректировали свои же предыдущие "грубые" подсчеты...
Ув. maxxxx, Вы понимаете не правильно. В разные дни Вашего голодания скорость потерь азота была различной, я своими грубыми подсчетами вывел усредненное значение, о чем дополнительно сообщил.
maxxxx писал(а):...следуя предложенной Вами выше формуле: 37*6.25*2=462 г, 150-200 грамм никак не получается...
Повторяю, 37 грамм это усредненное значение.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

dimas писал(а):потери белка - 2кг 88г
потери жира - 1 кг 215г
потери кала и воды - 3 кг 697 г
- если всё так и есть... нет уж... нафиг такое похудение :?
Nikeyn писал(а):Какой смысл так над собой издеваться: хорошего человека должно быть много.
- :oops: вообще-то меня уже не то, чтобы очень "много"... С тех пор как я здесь с переменным успехом я уже сбросила 10 кг за сентябрь (помниться мне тогда сказали, что 10 кг в месяц - это много...)
А вот потом история такая:
с 18 октября неделю низкоуглеводила. Результат - 5 кг
+ сразу же после этой недели сухое голодание (правда мне сказали, что вся неделя у меня была голодной :oops: ). Результат - 2 кг.
Потом неделю ЕЛА всё и по большей части углеводное. Результат - +6 кг.
С 1 ноября мой вес ведет себя следующим образом:
-1,1 (31 у.е./1660) - 60 мин кросс
-1,3 (30 у.е./1540) - 40 мин кросс
-0,5 (24 у.е./1650) - 25 мин упражнения
-1,0 (23 у.е./1420) - 30 мин упражнения
-2,1 (сухое голодание, видимо то самое, которое пожрало мои мышцы)
+0,2 (30 у.е./1240)
+0,5 (29 у.е./1140) - 60 мин кросс
+0,4 (24 у.е./1470) - 40 мин упражнения
+0,2 (27 у.е./1120)
-0,6 (сух.голод до вечера, потом 200 мл лимон.сока + 600 мл воды)
+1,9 (этот день был углеводозагрузочным)
+0,6 (33 у.е./1560) - 40 мин упражнения
------------
-2,8 кг - печальный результат...

Топчемся на месте, блин... Не знаю что делать...
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

dimas писал(а):
maxxxx писал(а):Ув. dimas, правильно ли я понимаю, что своими последними "грубыми" подсчетами, Вы существенно скорректировали свои же предыдущие "грубые" подсчеты...
Ув. maxxxx, Вы понимаете не правильно. В разные дни Вашего голодания скорость потерь азота была различной, я своими грубыми подсчетами вывел усредненное значение, о чем дополнительно сообщил.
maxxxx писал(а):...следуя предложенной Вами выше формуле: 37*6.25*2=462 г, 150-200 грамм никак не получается...
Повторяю, 37 грамм это усредненное значение.
Ув. dimas, боюсь таким образом Вы себя еще больше загоняете в угол. Судите сами: вначале Вы заявили, что суточные потери азота при голодании составляют "не менее 75 грамм", а теперь утверждаете, что 37 грамм это "усредненное значение", т.е. другие значения Вашей выборки составляют гораздо менее 37 грамм (Например если выборка из 4-х значений то это должно быть 75, 45, 20, 12) и т.п.
Как же быть тогда с Вашим первоначальным утверждением о "не менее 75" граммах и связанных с ним опасениях о "переваривании" внутренних органов и миокарда?
Чтобы избавить Вас от дальнейших математических казусов, повторю свой вопрос:
как Вы объясните стабильную потерю веса равную 150-200 граммам в день в течении 5 дней голодания, принимая во внимание Ваш первоначальный тезис о потере "не менее 75 граммов азота"?
От себя добавлю, что сделанные наблюдения удивляют меня самого, именно поэтому я проделал их трижды, т.к. такая низкая потеря веса практически равна ежедневной потере углерода, неизбежно выводимого из организма при дыхании.
SmitMary
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 18:41

Сообщение SmitMary »

swetoch
вообще-то меня уже не то, чтобы очень "много"... С тех пор как я здесь с переменным успехом я уже сбросила 10 кг за сентябрь (помниться мне тогда сказали, что 10 кг в месяц - это много...)
Скажите, а вы свои первые 10 кг потеряли при следовании Физиологическому Методу Похудения (ФМП)? Если да, то скажите о своих ощущениях и о том, почему перестали следовать ему в дальнейшем?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

maxxxx писал(а):...вначале Вы заявили, что суточные потери азота при голодании составляют "не менее 75 грамм", а теперь утверждаете, что 37 грамм это "усредненное значение", т.е. другие значения Вашей выборки составляют гораздо менее 37 грамм...
Ув. maxxxx, в норме (при нормальном метаболизме) суточная потребность в азоте составляет примерно 15 грамм, которые каждый из нас восполняет с пищей. Как только Вы перестаете есть, расходы азота резко возрастают (в основном за счет того, что аминокислоты расходуются на производство глюкозы), причем замечено, что в присутствии глюкозы потери азота возрастают но не на много и суточная потребность в азоте может составлять 25 грамм (такое наблюдается в первые дни голодания, или на низкобелковой диете, пока в кровь поступает достаточно глюкозы). Как только запасы гликогена исчерпываются, потери азота увеличиваются в 3-3,5 раза и могут достигать 75 грамм в сутки. Естественно, что долго так продолжаться не может, потому, что в организме запускаются компенсаторные и энергосберегающие механизмы, замедляется метаболизм, активизируется липолиз, подпитка мозга помимо глюкозы все больше осуществляется кетоновыми образованиями и потери азота постепенно снижаются, что можно было бы выразить, например, таким числовым рядом: 25, 25, 75, 70, 65, 55, 35, 25, 15, 10, 10, что в среднем и составит 37 грамм в сутки (грубо, не точно, но, надеюсь наглядно).
maxxxx писал(а):...как Вы объясните стабильную потерю веса равную 150-200 граммам в день в течении 5 дней голодания, принимая во внимание Ваш первоначальный тезис о потере "не менее 75 граммов азота"?...
Если изложенное выше Вам понятно, то и объяснение этому Вы дадите без труда самостоятельно.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

swetoch писал(а):...-2,8 кг - печальный результат...
Топчемся на месте, блин... Не знаю что делать...
Ув. swetoch, 2,8 кг вполне приемлемый результат. Если, конечно, Вам по медицинским показаниям нужно срочно скинуть еще десять, тогда понятно, но тогда Вам и карты в руки (успешный опыт уже ведь имеется). Я не понимаю за чем же, собственно, дело встало?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Конечно дам, но не основании вышеизложенного, поскольку даже "скорректированная" Вами средняя потеря 37 грамм азота в сутки тоже неверна, т.к. следуя предложенной Вами формуле потери белка за 11 дней в этом случае составили бы: 37*6.25*2*11=5088 грамм, т.е. половину потерянного веса.
В то же время, если следовать другим Вашим расчетам (цитата):
"Итого:
потери белка - 2кг 88г
потери жира - 1 кг 215г
потери кала и воды - 3 кг 697 г"
то средний расход азота за день составит: 2088/6.25/2/11=15,2 грамма, что прекрасно коррелирует с полученными экспериментальными данными (15.2*6.25*2~150-200 грамм потери веса в день на стационарном участке).
Таким образом, фактически Вы сами, с небольшой моей помощью, подсчитали, что средний суточный расход азота при голодании составляет 10-15 грамм и переваривать свои внутренние органы у организма нет никакой необходимости.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

-2,8 кг - печальный результат...
Топчемся на месте, блин... Не знаю что делать...
Давать советы расхотелось, так как тут явное кокетство недопустимое в экспериментах на своем здоровье. Еще раз повторю, человеку, способному пробегать кросс по 60 минут, не нужны никакие диеты. Нужно немного здравого смысла.
Мотивация со временем ослабнет и вернете свои килограммы, не волнуйтесь.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

dimas, не читайте вы перед обедом учебники по физиологии. Да и от калькулятора держитесь подальше, а то у вас потери белка и кала попадают в разные графы. Чудно читать.

Если у человека 50г весы (мечта), то он голодает грамотно и вес начинает замерять после очистки желудка, воды пьет больше, чем обычно и т.п. там все немного по-другому. Не по вашему учебнику.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

maxxxx писал(а):Таким образом, фактически Вы сами, с небольшой моей помощью, подсчитали, что средний суточный расход азота при голодании составляет 10-15 грамм и переваривать свои внутренние органы у организма нет никакой необходимости.
Ув. maxxxx, наблюдая данную дискуссию не мог не вклиниться, т.к. имею тоже некоторый опыт голодания. Мой вес, на то время, 74кг и физически не работая, на сроках 2 и более недель за сутки не падал менее чем на 300 гр. Смею предположить, что Ваш вес меньше, движений Вы почти избегали, и, возможно, практикуете уриновый голод...
В любом случае зря Вы себя успокаиваете, голод действительно очень опасная штука и перебои в работе сердца я ощущал не раз на собственной шкуре.

P.S. И не могу понять, зачем люди продолжают голодать после заявлений, что, мол, им так помогло и все чудесно и т.п.? Зачем?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Kom писал(а):Давать советы расхотелось, так как тут явное кокетство недопустимое в экспериментах на своем здоровье
- не понимаю... какое кокетство? :( Всю последнюю неделю вес медленно ползёт вверх, а вы говорите кокетство...
Kom писал(а):Мотивация со временем ослабнет и вернете свои килограммы, не волнуйтесь
- спасибо, вы меня успокоили, больше не волнуюсь :)
SmitMary писал(а):Скажите, а вы свои первые 10 кг потеряли при следовании Физиологическому Методу Похудения (ФМП)? Если да, то скажите о своих ощущениях и о том, почему перестали следовать ему в дальнейшем?
- нет, к сожалению ФМП мне не подошёл. Я около 2-х недель следовала ему, но...
задача первого дня – максимальное увеличение затрат энергии всеми возможными способами
- у меня не очень много этих способов, бег с утра и упражнения вечером, весь день - сидячая работа за компом. Получается активный день только 1 из 3-х - для меня это мало.
второй день:
А сегодня… мышцы, как и положено, побаливают, тело настоятельно требует отдыха, ум настроен на созерцание <...> То есть не стоит вновь давать себе физическую нагрузку.
- у меня мышцы почему-то всю жизнь после нагрузки болят не на следующий день ("как положено"), а через день, т.е. на третий день...
третий день:
Утром третьего дня наша Дама проснулась с твердым намерением жестко ограничить себя в еде и с легкостью необыкновенной пропустила свой обычный завтрак. Ничего героического в этом нет, поскольку обычно уровень глюкозы в крови с утра и так значительно превышает норму, из-за чего по утрам многие люди не испытывают особенного аппетита.
- я всегда ела с утра. А когда следовала ФМП до обеда на весь офис "урчала" и думала постоянно о еде...
Но вот ближе к обеду <...> выпивает чашечку хорошо заваренного кофе.
Кофеин <...> запускает гликогенолиз, в результате чего уровень сахара опять возрастает, и на какое-то время наша Дама может вновь не думать о еде.
- ну, не знаю у меня после этой чашки кофе вообще желудок акции протеста устраивал. Пыталась как советует Р.С. пить кофе с конфетой - ещё веселее...
Важно сделать так, чтобы при низкой калорийности дневного рациона (кофе или чай, можно с конфеткой) вы не испытывали чувства голода, запускающего механизм метаболической «паники», которая переориентирует организм на накопление депо жира.
- не получилось ни разу. Есть хочется дико, сильнее чем при голодовке. Да, пожалуй проще не есть и не пить вовсе (перетерпишь утренний голод и всё о голоде можно забыть на весь день), чем так вот - кофе с конфетой...
Однако ближе к вечеру бороться с аппетитом становится все труднее и труднее.
- на самом деле, бороться с голодом становится всё легче и легче.
Соответственно, вы вполне можете себе позволить вечером или даже на ночь перед сном любые тушеные овощи на подсолнечном масле. Это даст вам чувство насыщения (растяжение желудка) и общего расслабления (парасимпатический тонус), столь необходимые для полноценного сна,
- если ДО ужина я уже как-то поборола голод, но после тушеных овощей он снова просыпался. Несколько раз думала: "Лучше бы вообще их не ела". Да и вообще жор просыпается и заснуть НАОБОРОТ сложнее. Да и вообще этот день - это белковое голодание. Тут много говорили о вреде голодания в принципе, тем более белкового...
Но всё бы ничего, если бы вес уменьшался (или объемы). А получалось, что за третий день теряешь N-ое количество грамм, за 2 последующих набираешь их обратно, хотя я и не переедала. Хотела я как-то перекроить эту систему, отталкиваясь от принципа
«Однако удалось выявить четкую корреляцию при сопоставлении энергозатрат в определенный день с количеством пищи, потребленной двумя днями позже. Таким образом, сегодняшний уровень физической активности сказывается на послезавтрашнем уровне спонтанного потребления пищи»
- не получилось даже на теории ("домохозяйка", чё?). Если скажем тренироваться 2 дня, то потом 2 дня отдыхать нужно и сколько есть в эти последние 2 дня. А 3 дня подряд тренироваться получается вообще бесполезно? В общем, не получилось ничего.
А похудела я элементарно - углеводы снизила до 60-100, почти ежедневно весь сентябрь на велике по 2 часа в день каталась по городу и ещё мне помогла Райли (в плане психологии).
dimas писал(а):Если, конечно, Вам по медицинским показаниям нужно срочно скинуть еще десять, тогда понятно, но тогда Вам и карты в руки (успешный опыт уже ведь имеется). Я не понимаю за чем же, собственно, дело встало?
- нет, конечно, не по медицинским... а и вправду, за чем дело встало? Урежу снова углеводы до 50-60, бег и гантели верну и РАЗМЫШЛЯТЬ нужно меньше! До Дня рождения ещё дней 80... Хм...
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. maxxxx, если мы с Вами говорим о белке, то формула будет выглядеть так 37*6.25*11. Протеолизу подвергаются не только мышечные клетки, но и транспортные белки, иммунные белки, а так же белки-гормоны. Но я хотел отметить другое, а именно, я не стану настаивать на 37 граммах в сутки, ибо уже неоднократно подчеркивал очевидную приблизительность расчетов, в действительности же все могло оказаться иначе и суточные потери азота могли составлять например 27 грамм. Суть не в этом, а в том, что потери азота, во-первых - происходят, во-вторых - они не малые, третье - вывод Ваш цитирую:
...переваривать свои внутренние органы у организма нет никакой необходимости.
как минимум является парадоксальным.
Kom писал(а):...Если у человека 50г весы (мечта), то он голодает грамотно...
Я ни сколько не удивлен такой оценке. Еще одним условием грамотного голодания, как я подозреваю, является наличие "оздоровительной" макулатуры?
Последний раз редактировалось dimas 14 ноя 2008, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Swetoch, добрый день!
Извините, возможно эта информация уже была где-то, а я пропустила.
Не могли бы вы указать свой возраст, рост и вес? И с какого веса начинали худеть?
Закрыто