ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Почитайте, ув. swetoch, соседнюю ветку
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 30&start=0
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
относительно Вашей интерпретации "моего" метода. Ситуация с истощением гликогена не так проста, как она Вами изложена. В спортивной физиологии известен метод углеводного насыщения, когда после истощающих физических нагрузок на безуглеводном рационе (собственно, истощение гликогена) в течение последующих 3-х дней давали избыточные легкодоступные углеводы, что значительно повышало предельное время субмаксимальной аэробной нагрузки (до 120 минут). Широкое применение этого метода в спорте быстро выявило побочные эффекты в виде болезней накопления гликогена, о чем спортсменов не предупреждали, а потом просто выкидывали на больничеую койку :twisted:
Представления о том, что жир начинает откладываться только после восполнения запасов гликогена сугубо умозрительны, и хотелось бы узнать, на чем они основаны :?:
Искренне Ваш, Ринад.
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение er »

С каждым днем все запутанней
Ну тогда если позволительно то с теми же вопросами к самому автору с целью практического применения

Просто не очень понятно про трехдневный цикл
1 день -ни в коей мере не ограничивала себя в еде.
2 -И не забудьте, что во второй, как и в первый, дни вы продолжаете есть все подряд без каких-либо ограничений, как будто вовсе и не собирались худеть… (Это была, конечно, шутка).
3- вечером надо будет все-таки устроить себе полноценный ужин

Хотелось бы уточнить:
Про второй день в плане питания.
Про третий день в плане нагрузок(ведь я понимаю нужно избежать такого как, поработал-не поел)
А также узнать обязательно ли в этом цикле в 1 день максимально затратить энергию или можно при равномерных нагрузках раз в три дня устраивать т.н. разгрузочный день?
И еще на что ориентироваться в плане количества пищи(аппетит, чувство голода, недопустимость ощущения вялости или чего-то еще ) по всем трем дням если не затруднит.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый er,
попробую ответить на Ваши вопросы:
Трехдневный режим основывается на выявленном трехдневном цикле энергозатрат, которые в нормальных условиях покрываются через спонтанный аппетит на третий день (энергопотребление). Какова биохимия (генетика?) этого цикла, насколько мне известно, никто не знает 8) Других научных публикаций, кроме учебника Тепперменов, я не нашел. Соображения dimas'а о связи насыщения депо гликогена с ожирением пока весьма натянуты. Поэтому:
1. В первый день нагрузки должны быть такими, чтобы
2. на второй день мышцы болели "сладкой болью", т.е. сопровождались активаций опиатной системы внутреннего обезболивания (наилучший режим физической нагрузки, так называемая "мышечная радость" по И.П.Павлову). Опиаты максимизируют эндогенную продукцию гормона роста, который обеспечивает подавление чрезмерного аппетита и прирост белковой составляющей массы тела (не только мышц :twisted: ). Тогда:
3. на третий день ограничение еды переносится легко.
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Представления о том, что жир начинает откладываться только после восполнения запасов гликогена сугубо умозрительны, и хотелось бы узнать, на чем они основаны :?:
Основаны они на результатах различных исследований спортивных нутриционистов, феномен т.н. "углеводного окна" известен любому неофиту, после тренировки синтез жиров в организме почти полностью подавляется, особенно в первые часы после тренировки, даже если человек съедает огромное количество углеводов, Jerry Brainum пишет об исследовании, где атлеты после тренировки принимали 900 грамм углеводов и те почти полностью были использованы на пополнение запасов гликогена.
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Не вдаваясь в теорию могу рассказать, что я когда желаю убрать лишний жир. убираю из рациона простые сахара. углеводы с низким ГИ только в первой половине дня в основном с утра. при чём после приёма аминокислот или яичного альбумина. углеводы заменяются пищей богатой растительной клетчаткой. плюс в тренировочные дни приём транспорта жирных кислот(L-карнитин) и жиросжигателя (кофеин+йохимбин). Тренировки жёсткие силовой направленности. в востановительные дни рваное кардио 15-20 минут.
Очень хорошие результаты сушки. минимальная потеря общей массы.
Главное-это душевное равновесие.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
восстановление депо гликогена, который легко исчерпывается после 90 минут силовой тренировки, это процесс известный и в спортивной практике широко используемый. Речь идет все о том же методе углеводного насыщения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Непонятно только, каким образом это может помочь в мобилизации уже имеющихся жировых депо (собственно, КАК похудеть без вреда для здоровья :?: :twisted: )
Кроме того, классические представления о взаимоотношениях накопления гликогена и липогенеза говорят как раз о резком усилении перехода углеводов в жиры, как из гликогена, так и из избыточной глюкозы (Подробнее см. Лейтес С.М. Физиология и патология жировой ткани. М.: Медгиз, 1954, с. 39 и далее). Этим как раз и объясняется частое ожирение бывших спортсменов после ухода из спорта.
Именно поэтому ограничение углеводов в виде простых сахаров на фоне "жестких" силовых тренировок (+ "рваное кардио" 8) ) как раз и ведет к истощению депо гликогена, а затем к его резкому накоплению в различных клетках, включая жировые, где далее гликоген "благополучно" переходит в депо жира: феномен качелей после "хороших результатов сушки" (с) по словам Флориста, которому со временем придется все чаще прибегать к этой самой "сушке", плавно переходя от "жиросжигателей" (кофеин+йохимбин) к откровенной наркоте (эфедрин+...)
Искренне Ваш, Ринад.
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Ринад вы сами указали что для истощения депо гликогена необходима силовая тринировка 90 минут. мои тренировки длятся 40-50 минут. схема тренинга построена так что в работу включается все три типа мышечных волокон в том числе и медленных которые восстанавливаются за счёт триглдицеридов.
То что возникла потребность в избавлении жировых отложений. результат неумеренного стремления набрать желаемый вес в кратчайшие сроки. Вы утрируете эффект качелей. то что вы описываете в как правило сознательное действие спортсменов. набор массы в меж сезонье и сушка к соревнованиям. для несоревнующихся атлетов достаточно набрать желаемую форму и просто поддерживать её тренингом и рациональным питанием.
Применение транспорта жирных кислот позволяет сохранить белковые структуры. Можно убрать сало и без жиросжигателей и карнитина но это дольше и связано с потерей мышечной массы.
Ринад объясните как рваный бег в пульсовой зоне 130-140 ударов в минуту в течении 15-20 минут может истощить запасы гликогена.
Весь смысл данных програм в выборе режимов работы последствия которой питание за счёт триглицеридов.
Заранее спасибо.
Главное-это душевное равновесие.
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

"Надеюсь, теперь вдумчивый читатель понимает, что всех этих «диетологических новаторов» типа Герберта Шелтона, Поля Брэгга, Галины Шаталовой, Геннадия Малахова, Надежды Семеновой и прочая и прочая, надо просто выкинуть в мусорную корзину!"
Вот эту цитату надо по первому каналу заместо рекламмы крутить!!!!
При чём заметьте Ринад в основном в дисскусии участвуют люди умеющие управлять массой своего тела и соотношением жировой и мышечной ткани. Основная масса обывателей, в любом случае смотрит в книгу, а видит фигу. Что очень прискорбно на мой взгляд.
Хочу ещё доплонить что жир из организма исчезает только одним путём. путём сжигания в митохондриях мышечных клеток. поэтому именно силовой тренинг в определённых режимах и позволяет гарантированно снижать процент жировых отложений. При чём наибольшую эффетивность дают нагрузки на ноги. в виду преобладания там медленных мышечных волокон. Я не особо сильный теоретик, а больше практик и видел как приседания по многоповторной схеме убираю жировую прослойку за ночь.
Предложенная вами система на мой взгляд добавит эффективности этому процессу. Не знаю кто у кого спёр идею, но один в один статья в журнале Обзор спортивного питания."физиологические методы похудения" .
P.S. Ринад Вы ещё не забывайте то что для одних "жировые отложения" для большинства не достижимая норма. Если Меня или Димаса может озаботить плохая видимость 2 и 3 ряда кубиков пресса и прорисовка брахиалиса а то и грустим что грудные не секутся , то простых обывателей как правило заботят лишние 20-40 кг сала. :wink:
улавливаете проценты жира? 10-15 и 30-40
Главное-это душевное равновесие.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Интересно, а кто из вас прав в итоге? Кому верить то? Вроде не Малаховы, у всех аргументация научная (или выглядящая таковой)
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Интересно, а кто из вас прав в итоге? Кому верить то? Вроде не Малаховы, у всех аргументация научная (или выглядящая таковой)
- вот и я о том же...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Флорист,
уменьшение депо гликогена происходит при любой физической нагрузке, и 90 минут истощают депо гликогена при нагрузке в 75% максимального потребления кислорода (Подробнее см. Спортивная физиология / Под ред. Я.М.Коца. - М.: ФиС, 1986. - с. 41). Поэтому уменьшение гликогена в мышцах присходит и после 40-50 минут. Вообще, силовая физическая нагрузка заставляет скелетные мышцы использовать в качестве почти исключительного субстрата именно углеводы, прежде всего, гликоген. Однако это результат анаэробной нагрузки. В состоянии покоя и в аэробных условиях скелетные мышцы в основном "работают на жирах" (окисление жирных кислот). А сердечная мышца и гладкая мускулатура артериальных сосудов используют жиры и продукты их превращений в большей степени, чем глюкозу даже в периоды максимально интенсивного функционирования. По мере истощения запасов гликогена, все более активно используются жиры и скелетными мышцами, что и происходит при длительной физической нагрузке на так называемую выносливость (Подробнее см., например: Мак-Мюррей У. Обмен веществ у человека. - М.:Мир, 1980. - с. 250) Именно поэтому бегуны остаются худыми, а силовики все же имеют очевидную склонность к ожирению. Именно поэтому длительные приседания дают гораздо более выраженный эффект снижения жировой компоненты тела.
Похоже на то, что у вас с димасом чрезмерное доверие к "теоретикам спортивного питания" 8) .
Относительно обзора по физиологическим методам похудания, то интересно было бы взглянуть. Если возможно, то пришлите ссылку, или вышлите по эл.почте
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

. Обмен веществ у человека. - М.:Мир, 1980. - с. 250) Именно поэтому бегуны остаются худыми, а силовики все же имеют очевидную склонность к ожирению.
о чем я и талдычил Ибо если видишь на клетке со слоном надпись тигр - не верь глазам своим (с) классика
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

atry писал(а):Интересно, а кто из вас прав в итоге? Кому верить то? Вроде не Малаховы, у всех аргументация научная (или выглядящая таковой)
Ув. atry, к нашим спорам нужно относиться как непринципиальным, система похудения Ринада Султановича достаточно эффективна и это не вызывает сомнений, лишь несколько различаются взгляды на причины ее эффективности, однако на то и спор, чтобы родить в итоге истину.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

да совсем не принципиально. То ли бегать то ли штанги тягать. :D
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):...Речь идет все о том же методе углеводного насыщения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Непонятно только, каким образом это может помочь в мобилизации уже имеющихся жировых депо (собственно, КАК похудеть без вреда для здоровья :?: :twisted: )
Где, простите, идет об этом речь? Лично я имею ввиду не углеводное насыщение и даже не углеводное чередование, а лишь то, что физические нагрузки определенного характера приводят к истощению запасов гликогена, в результате чего организм переходит преимущественно на иные энергетические запасы, расходуя мышечную и жировую ткани, при этом поступающие с пищей углеводы восполняют запасы гликогена, в этом состоянии образование жира крайне затруднено, ибо в организме созданы совершенно иные условия.
Ринад С. Минвалеев писал(а):...Кроме того, классические представления о взаимоотношениях накопления гликогена и липогенеза говорят как раз о резком усилении перехода углеводов в жиры, как из гликогена, так и из избыточной глюкозы (Подробнее см. Лейтес С.М. Физиология и патология жировой ткани. М.: Медгиз, 1954, с. 39 и далее). )
Jerry Brainum в восьмом номере журнала Ironman за 2003 год описывал результаты одного из исследований
Folch, N., et al. (2001). Metabolic response to small and large 13-C labeled pasta meals following rest or exercise in man. British JNutr. 85:671-680.
Не менее важным аспектом метаболизма углеводов является его взаимосвязь с физической нагрузкой. Она и стала предметом исследования, в котором ученые наблюдали за влиянием отдыха и упражнений на усвоение пищи, состоявшей из макарон - богатого источника углеводов. Для определения дальнейшей метаболической судьбы частиц пищи туда были введены промаркированные атомы - трейсеры.
Три группы, состоявшие каждая из шести человек с хорошим здоровьем, но ведущих малоподвижный образ жизни, на протяжении некоторого времени употребляли либо маленькие (150 грамм), либо большие (400 грамм) порции макарон. При этом одни участники эксперимента не упражнялись совсем, другие проводили на велотренажере от 1,5 до 3 часов. Те, чьи тренировки были продолжительнее, работали с низкой интенсивностью. Уровень же нагрузки в коротких тренировках был высоким, но не максимальным. После тренировки субъекты съедали свои порции макарон, и на протяжении следующих восьми часов судьба углеводов тщательно отслеживалась.
В результате у тех, кто не упражнялся, но потреблял большие порции пищи, оксидация жиров была полностью подавлена, а небольшое количество глюкозы конвертировалось в 4-6 граммов жира. В отличие от них, у тренировавшихся было отмечено значительное повышение уровня оксидации жиров, несмотря на потребление высокоуглеводной пищи.
Уровень оксидации глюкозы среди тех, кто тренировался с малой интенсивностью, был ниже, чем у субъектов, потреблявших большие порции макарон. У субъектов же, тренировавшихся с высокой или умеренной интенсивностью, его не происходило вовсе. Недостаток оксидации глюкозы в группах, получавших физическую нагрузку, объясняется тем, что дополнительная глюкоза, извлекаемая из больших порций пищи, использовалась для восполнения запасов гликогена, растраченного во время тренировки.
Ученые пришли к выводу, что после тренировки синтез жиров в организме полностью подавляется, даже если человек съедает огромное количество углеводов. Другим открытием стало то, что оксидация жиров после выполнения упражнений была почти одинаковой в группах низкой и умеренной интенсивности. Только у тех, кто ел макароны и не тренировался, имел место синтез жиров, да и то незначительный: в среднем 13,3 грамма глюкозы конвертировались в 4-6 граммов жира, то есть 4% от всей углеводной загрузки.
С другой стороны, авторы исследования указывают, что, если вы потребляете углеводов больше, чем необходимо организму для восполнения энергозатрат, они могут превращаться в жиры. То есть, избыточное потребление углеводов приводит к накоплению жира, и это - их обычная судьба в организме малоподвижных людей. Особенно это верно для тех, кто уже имеет лишний вес, что указывает на слабый термогенез и неполадки с инсулином. Например, избыточное высвобождение инсулина вследствие пониженной чувствительности к нему напрямую связано с количеством жира в организме.
Результаты этого и многих подобных исследований очень хорошо объясняют причину того, почему худеют приверженцы Вашего трехсуточного метода, а именно потому, что в основе своей сей метод сочетает физическую активность и диетарные ограничения, что приводит к истощению запасов гликогена, и угнетению на какое-то время образования жира.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

atry писал(а):да совсем не принципиально. То ли бегать то ли штанги тягать. :D
Ув. atry, я уже писал ранее, что бег тоже является эффективным (хотя и менее эффективным, чем многоповторные занятия с отягощениями) средством для похудения. Мне самому очень нравится бег и отказываться от него я не намерен. Если Вам не нравится тягать штангу - никто не неволит. Принципиальным это становится, когда начинаешь качаться с целью нарастить мышцы. Дело в том, что похудеть - не фокус, а фокус в том, чтобы сохранить при этом, набраную ранее, "сухую" массу. Однажды я "сушился" примерно так: пол-часа - отягощения, затем пол-часа - бег, причем такой же схемы придерживалась моя знакомая, так вот она была в восторге, т.к. килограммы что называется слетали, меня же это удручало, ибо терять при этом мышечную массу я вовсе не намеревался, поэтому свои тренировки я видоизменил, но это другая тема.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Флорист писал(а):...Хочу ещё доплонить что жир из организма исчезает только одним путём. путём сжигания в митохондриях мышечных клеток...
А про пластическую хирургию забыл?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Уважаемый dimas, вы с Ринадом придите к какому-то консенсусу для начала. А то вдруг вы и впрямь слишком доверяете теоретикам спортивного питания.
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Поэтому уменьшение гликогена в мышцах присходит и после 40-50 минут. Вообще, силовая физическая нагрузка заставляет скелетные мышцы использовать в качестве почти исключительного субстрата именно углеводы(при прекращении нагрузке идёт восстановление запаса гликогена,а восстановление мышц за счёт жировой компоненты), прежде всего, гликоген. Однако это результат анаэробной нагрузки. В состоянии покоя и в аэробных условиях скелетные мышцы в основном "работают на жирах" (окисление жирных кислот)(соответсвенно восстановление потом идёт в первую очередь жировой компоненты). А сердечная мышца и гладкая мускулатура артериальных сосудов используют жиры и продукты их превращений в большей степени, чем глюкозу даже в периоды максимально интенсивного функционирования.(именно поэтому не помешает применение доплонительного L-carnitin как транспорта жирных кислот) По мере истощения запасов гликогена, все более активно используются жиры и скелетными мышцами, что и происходит при длительной физической нагрузке на так называемую выносливость (Подробнее см., например: Мак-Мюррей У. Обмен веществ у человека. - М.:Мир, 1980. - с. 250)
Ни что из данной цитаты ни разу не противоречит спортивным диетологам. Наоборот Уважаемый Ринад лишний раз укрепил мою убеждённость в правильности моего понимания процессов, за что ему огромное спасибо.
Уважаемые участники некоторые расхождения с Ринадом возникают в силу специфичности задач которые приходится решать спортивным диетологам и зачастую пути решения задач и сами задачи мягко говоря не совсем соотносятся с понятием здоровья.
В целом я считаю что имеет быть единство во взглядах и полное взаимопонимание.
http://maru.borda.ru/?1-10-0-00000025-0 ... 1201251000
тут можно скачать первый номер. файл 114-117 там конкретно статья Емельяненко кратенькая про циклические диеты. помоему во втором номере был более подробный разбор этой темы если найду отсканю и вышлю. в первом номере небезинтиресно будет почитать темы "Физиология жирового обмена". Полистайте занятный журнальчик, конечно без претензий на академичность.
Dimas пардон про пластику забыл. Дюже ушлые американцы научились методом точечно липосакции рисовать кубики пресса на жирном пузе ))
Главное-это душевное равновесие.
Закрыто