Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

В чем для Вас Смысл Жизни

Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")
28
18%
Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")
1
1%
Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")
35
22%
Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")
0
Голосов нет
Достижение ("Занять определенное место в обществе...")
1
1%
Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")
12
8%
Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")
16
10%
Семья ("Я живу ради своей семьи")
1
1%
Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")
13
8%
Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")
52
33%
 
Всего голосов: 159

muchacha
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2 сен 2008, 13:57
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение muchacha »

churikov8 писал(а):Так уж сложилось,что человек не может жить в одиночестве...
Полностью согласна с вышесказанным! если есть любовь, тепло, доверие, понимание плюс поддержка со стороны близких и родных людей, - значит человеку хорошо, он счастлив, у него есть опора и поддержка. Хотя, конечно, есть еще и другие важные аспекты в жизни, кот.способствуют счастью человека, например, успех в учебе, карьере, а для этого в первую очередь нужно правильно определиться, выйти на правильный и верный путь, по кот.будешь идти дальше, развиваться и получать удовольствие от того, чем занимаешься. Но это опять размышления из категории философских, и у каждого человека своя точка зрения на этот счет...
Kind regards,
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Виктор писал(а):"Нам безразличны только те, ради кого мы ничем и никогда не жертвовали"
Мария Глушко
Я был у неё вгостях, она знала моего отца.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Смысл жизни

Сообщение Dr.Lekter »

Я из тех людей, кто часто задается трудноразрешимыми загадками. Сколько себя помню, всегда волновал вопрос о смысле существования, о природе человека и разума. Понимаю, что ответить однозначно на такие вопросы нельзя, но все же...
Скажите, для чего вы живете? Для чего практикуете? Хотите стать лучше, здоровее, обезопасить себя от проблем? Я иногда наблюдаю за собой, за своими реакциями. Частенько так бывает, что в процессе практики травмируюсь - сказывается несовершенство и еще недостаточное мастерство. В такие минуты чувствую досаду, что вот не могу теперь делать эту асану, придется долго восстанавливаться..Все это иногда напоминает возню со своим здоровьем, подобно тому, как некотрые люди боятся сквознячка, ветерка, холодной воды. Уже и так полностью отказался от спиртного, включая пиво, живу по режиму дня, стараясь лечь в одно и то же время. Да, практика делает меня более неприхотливым, выносливым, веселым. Это важно. Я не верю в бога, не считаю себя православным, хотя был недавно период, когда я задумывался об христианских догматах. Но может ли жить человек, практиковать йогу без связи с религией??
Фэйсом об тэйбл!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

На этот вопрос человек должен отвечать сам. Ибо смысл жизни другого человека никак может повлиять на собственный смысл жизни, если только этот человек не является особо близким, примером для подражания или говоря проще наделенным неким индивидуальным обаянием и ценностью, лично для тебя.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение Саныч »

Dr.Lekter писал(а):.......Я не верю в бога, не считаю себя православным, хотя был недавно период, когда я задумывался об христианских догматах. Но может ли жить человек, практиковать йогу без связи с религией??
Значит роман с православием не получился :( , а я, грешным делом, надеялся. Вот и у меня не идёт - жена просит обвенчаться, а я не могу покреститься, т.к. не испытываю любви к Христу, которая должна быть. Т.е. понимание, одобрение, восхищение подвигом это всё есть, а той любви к Богу, как дОлжно, нет. Одним словом, ненарушение сатьи получается.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Саныч писал:
...т.к. не испытываю любви к Христу,..
.
...а той любви к Богу, как дОлжно, нет.
Я конечно в православии тоже не слишком силён, но думается что Христос и есть Любовь., Бог есть Любовь. Вот и всё, зачем лишние заморочки...
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Уважаемый, Dr.Lekter!
Я просто процитирую Виктора Сергеевича, все равно лучше не скажу. :oops:

Про смысл жизни и т.д. и т.п.:

1. Вы все усложняете, незачем читать Патанджали или кого-то еще чтобы понять смысл жизни. Поскольку смысл этот - сама жизнь, ее процесс. ИМХО.

2. Далее: о внутренней пустоте. Не так много людей обладают смыслом, который устойчиво держит их в этом мире. Это люди счастливые, скажем те, кто обладает выраженным талантом к рисованию, музицированию, науке и т.д. и т.п. Либо коллекционеры, в том числе и денежных знаков. Но у них в душе уже не так гладко, нет полного удовлетворения, поскольку нельзя собрать все, у кого-то все равно будет больше. Кто-то скитается по лику земли и экстриму - пока есть здоровье.
А обычным людям, коих подавляющее большинство, приходится учиться ПРОСТО ЖИТЬ, и это весьма трудная задача - понять свой калибр и масштаб в этом мире, примириться с ним и найти локальный интерес, который позволял бы НЕ тонуть бессмысленно в жизни или в себе самом. Для женщин есть дополнительный шанс: найти смысл в семье и детях, у мужчин с самореализацией труднее.
Так вот я к чему: словесных или логических объяснений искать можно целую вечность но, как говорят на Востоке: сколько не кричи "халва" - во рту слаще не станет.
А йога - ее нормальная практика, помимо всего прочего дает дополнительную опору ВНУТРИ себя самого, ни от чего внешнего не зависящую. Она выравнивает (оптимизирует) личный эмоциональный горизонт, тем самым создавая предпосылки для общего уравновешения, при котором сознание максимально проясняется и в нем спонтанно проступает, извлекается тот самый опыт, который по-иному, в обычном состоянии и получить-то нельзя, он недоступен. И даже в самом только состоянии уравновешенности уже жить интересно, а не скучно! Все сказанное выше - ИМХО.

3. Господа! Мне хотелось бы также высказаться на затронутую Вами тему о смысле жизни, по поводу чего на конфе было изведено - по моему мнению - слишком большое пространство. Хочу сразу предупредить что, говоря на эту тему, я, являясь всего лишь субъектом, могу высказать только свое субъективное мнение.
Теперь по поводу смысла жизни. Я считаю, что в человеческой жизни как таковой нет ни смысла, ни умысла. Какой смысл есть в жизни животных? Передавать дальше волну жизни своего вида. Сам феномен жизни может быть представлен - на мой взгляд – как бегущая волна. Когда-то в каких-то определенных и неизвестных нам пока условиях жизнь запустилась вместе с процессом ее усложнения. Сначала это были простейшие, затем отщепились кластеры более сложных ветвей развития, представители которых стали питаться простейшими, и новые – которые питались этими и т.д. – все это открытые диссипативные системы (см. работы Ильи Пригожина), обменивающиеся энергией и информацией с окружающей средой и между собою.
На каком-то этапе усложнения у животного под названием человек возник разум, который начал развиваться автономно, породил язык и в том числе такое понятие как смысл жизни.
Смысла нет в природе и жизни, так же как километров, секунд, килограммов и т.д. – это просто измышление человеческого разума, одна из фишек с абстрактным смыслом, которые можно передвигать и комбинировать как угодно, поскольку за ними ничего не стоит.
Жизнь, в том числе и человека – это, повторяю, волна движения, бесконечно перерабатывающая живое и неживое вещество плюс энергия солнца, волна, которая самопроизводится в сотнях тысяч видов, от инфузории до голубого кита.
Человек же отличается от животных тем, что не в пример активнее и необратимей разрушает, подобно раковой опухоли, окружающую среду, толкуя при этом о неком смысле СВОЕГО существования. До сих пор я говорил о смысле жизни, в том числе человеческой, как бы извне, снаружи, имея в виду человека как представителя биосферы.
Теперь можно обсудить данную проблему как бы изнутри, уже в сугубо человеческих координатах, в их антропоцентрической системе.
Американцы подсчитали ( может и врут, собаки…) что до сегодняшнего дня на нашем шарике по имени Земля прошло примерно 85 миллиардов представителей рода хомо сапиенс. Возникает вопрос: если все это уже было и тиражировалось миллиарды раз, то на фиг здесь нужен еще и я? Чтоб все повторилось сначала, как в дурном сне?
Но ведь можно перевернуть вопрос: - Если в этом мире появился еще и я, то значит так надо, значит этот мир без меня неполон, я НУЖЕН ему!
Это о необходимости либо смысле присутствия каждого из нас. Теперь о задачах. Как говорится – многие призваны, но немногие избраны. Я считаю, что каждый человек – ступенька для будущих поколений, каждый должен оставить свой ПОСИЛЬНЫЙ вклад в развитие цивилизации с тем, чтобы им, этим вкладом, могли воспользоваться другие, шагнув выше. Чтобы, как выразился здесь кто-то в диспуте - получалась все же спираль развития, а не тупой бег по кругу до изнеможения.
Согласно заложенной в каждом наследственности, окружающим условиям и случаю каждый из нас становится ступенькой (даже Чикатило, чтоб ему вечно гореть в аду если ад существует!), поскольку у него ЕСТЬ ДЕТИ, он предал жизнь дальше (оборвав, впрочем, гораздо большее количество линий чужих жизней). Так вот, одна только передача жизни – передача огня, чтоб он горел дальше – это минимально возможная высота ступеньки. Максимально возможная – это изобретатели и создатели йоги, купольного свода, бронзы, колеса, теории относительности, «Божественной комедии», «Мастера и Маргариты», Джоконды и т.д – кому сколько отпущено чтобы создать то, что останется после тебя. Что человек может – то он и есть. И все. И только. И никакого иного смысла, уважаемые.
В очередной раз прошу прощения за размер постинга, и повторяю: я только высказал свое мнение и не хочу ни с кем сражаться, доказывая его правильность, поскольку оно, это мнение, может быть настолько же ошибочным, насколько верным. Просто, как любят говорить художники: «Я так вижу!». Ну и, напоследок, все же фрагмент поэзии – это опять-таки о смысле жизни:
Когда заботы звякнут по копилкам
случайно и не в лад,
и возраст свой почувствуешь затылком,
как неотступный взгляд,
и вдруг поймешь, что жил среди отбросов,
витийствовал во тьму,
что некуда деваться от вопросов:
зачем и почему -
тогда ты бог. Пускай дарует ясность
решение твое:
простить земле слепую беспристрастность
иль наказать ее...
И, вырвавшись из вечного круженья
всего вокруг всего,
ты скажешь: Мир достоин продолженья,
а больше ничего.
Ведь что такое Мир, как не предместье,
предчувствие и весть?
Не надо ж ни прощенья, ни возмездья.
Останься все, как есть!

4. По второму вопросу - он крайне сложен. Дело в том, что - конечно на мой частный взгляд - качественная практика йоги способна решить подавляющее количество жизненных проблем человека, но вот на вопрос ЗАЧЕМ она может ответить далеко не всегда. То есть проблема смысла жизни в этой плоскости, мне кажется, не может быть эффективно разрешена. За исключением тех случаев, когда этим смыслом становится именно передача усвоенной технологии окружающим. Но таких случаев мало, я имею в виду, что желающих много, но состоявшихся - единицы.

Про - зачем практиковать? И опять цитата.
1. Структура психосоматики, будучи систематически подвержена классической практике йоги, изменяет сама себя в направлении, естественном, выгодном и необходимом не только ограниченному уму человеческому, отравленному омраченностью и несметным количеством бессмысленных желаний, генерируемых социумом, но подлинному бытию, которое скрыто за тем непрерывным дребезгом, которое называется обычной жизнью. При этом спонтанно меняется стратегия и тактика, и все существование личности, практикующей йогу, выравнивается. Если Вы занимаетесь йогой и все в Вашей жизни приходит в порядок и гармонию, если Вы из человека, нуждающегося в поддержке и утешении (хотя бы время от времени) получаете неограниченную возможность оказывать поддержку другим, - значит Вы в йоге делаете все правильно.
Ваши проблемы по жизни исчезают, их нет - вот это плоды йоги, Вашими проблемами становятся только проблемы других. Действительно, подавляющая часть народу занимается неизвестно чем, называя это йогой, но они не виноваты в этом - их так "учили", и мы даже знаем кто их так учит и зачем. При этом ко всем проблемам их жизни добавляется еще одна: выдержать еще и эту "йогу", что удается, кстати, без ущерба далеко не всем.
Хвалиться нечем, просто подлинная йога дает возможность мутной воде бытия отстояться, и, когда вследствие этого (в том числе и приобретения и физического здоровья) устраняется аберрация восприятия действительности и себя самого, жизнь обретает подлинный смысл, становится настоящей, а не смутным бредом, в котором, как в песне: "ты нашел не то, что искал, а искал не то, что хотел".

2. ...в моем понимании йога – это искусство самосохранения в полном смысле этого слова, когда ты остаешься сам собой в своем наилучшем варианте, не подчиняясь и не поддаваясь никаким внешним неблагоприятным воздействиям.....) возможность стать полностью физически здоровыми, уравновешенными душевно и психологически, владеющими глубоким расслаблением. Этого не хватает абсолютному большинству людей нашей страны. А когда человек почувствует, что такое подлинное здоровье и покой души – он может сам решать, идти ли ему в йоге дальше или нет. В результате физического и ментального очищения, субъекту станет полностью и безошибочно ясно ЧТО ему нужно, КАК, КОГДА и ГДЕ, и он будет в состоянии ставить перед собой подлинные, необходимые душе, а не ошибочные задачи, располагая средствами их достижения.
Практику я продолжаю и буду продолжать, пока смогу, потому что она – способ поддержания качества моей жизни, причем такого, которое меня устраивает, с минимальной зависимостью от времени – от возраста. Практика – это как скорость в гонках по вертикали: как только она уменьшается – ты падаешь со стены. Или другая метафора: запустил плоский камень по воде, и считаешь блины. Как только скорость упадет ниже какого-то значения – камень начинает тонуть. Мы все эти камни, которые рано или поздно утонут, но йога – средство поддержания скорости, принадлежащее самому камню, понимаете?

Про йогу - бога - религию - говорено много раз.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Но может ли жить человек, практиковать йогу без связи с религией?
Да, я не верю ни в чёрта, ни в бога :D
В загробную жизнь тоже, живу один раз.
Скажите, для чего вы живете?
Мне интересно, очень много интересных мне тем в разных областях (математика, физика, биология, психология, экономика, Человек и социум, йога, танцы... много всякого).
Интерес, познавательная активность - вот мой основной инстинкт.
Для чего практикуете?
Это точка опоры, фундамент, стабильность, праздник, который всегда с тобой :lol: . И ещё чтобы дольше и сильнее жить(потому что ну дьявольски интересно), расходуюсь "в миру" - восстанавливаюсь в йоге.
Хотите стать лучше, здоровее, обезопасить себя от проблем?
Лучше/хуже - это не моё. Здоровье - да, держать как можно дольше в хорошем состоянии, ибо здоров. Обезопасить... вряд ли, йога - для меня не ширма от чего-либо, а процесс "зарядки аккумуляторов" и отладка всех систем.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

atry писал(а):На этот вопрос человек должен отвечать сам. Ибо смысл жизни другого человека никак может повлиять на собственный смысл жизни, если только этот человек не является особо близким, примером для подражания или говоря проще наделенным неким индивидуальным обаянием и ценностью, лично для тебя.
atry, твой ответ похож на заученный догмат. А как же тогда быть со смыслом существования не одного человека, а человечества в целом?

Dr.Lekter, читал первый абзац твоего поста и думал, что это мои слова слово в слово. Я занимаюсь йогой, потому что думаю, что она может помочь мне понять жизнь, узнать устройство мира и ответить на все эти сложные впросы.
Мой бывший логин: dima_
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

simonchik
Я занимаюсь йогой, потому что думаю, что она может помочь мне понять жизнь, узнать устройство мира и ответить на все эти сложные впросы.
Можешь раскрыть более подробно, что ты подразумеваешь под "понять жизнь"?
Что именно ты хочешь узнать в устройстве мира? Что-то конкретное или "вообще" всего мира сразу(и как ты тогда это познание себе представляешь)?
На какие "сложные вопросы" ты хочешь ответить?(спроси меня, я тебе отвечу 8) )
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Санянанда писал(а):Да, я не верю ни в чёрта, ни в бога :D
В загробную жизнь тоже, живу один раз.
Вот она молодость... :(
Nikeyn, старина, Вы только посмотрите на этого неверующего красавца! Узнаете себя в 25 лет? я узнаю.
Эх, господа, не хватает, не хватает - пары пузырей для такой темы!
Последний раз редактировалось А.Смит 17 окт 2008, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Санянанда. Извини, но я не вижу смысла развивать тему. Кто меня понимает - тот уже понял, а кто нет, тот так и не поймет не смотря ни на какие объяснения.
Мой бывший логин: dima_
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

simonchik
Кто меня понимает - тот уже понял, а кто нет, тот так и не поймет...
Да ты, я вижу романтик... :D

А.Смит
Эх, господа, не хватает, не хватает - пары пузырей для такой темы!
По-моему пузырей больше чем достаточно. Каждый вопрос о смысле - мыльный пузырь, фразы "понять жизнь", "понять устройство мира" из тех же уст - ни что иное как мыльные пузыри. Ведь там никакой познавательной активности даже за ними, а только повод посмаковать экзистенциальную тоску по абсолюту в дождливый осенний вечер...
В принципе, на любителя, конечно... :roll:
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Санянанда писал(а): Ведь там никакой познавательной активности даже за ними, а только повод посмаковать экзистенциальную тоску по абсолюту в дождливый осенний вечер...
Это что, юношеский экстремизм или гормоны бушуют? В принципе, мое предположение о том, что объяснять что-то бесполезно подтвердилось. Уже в самой постановке вопроса было видно, что человек все для себя решил, а ответы ему нужны лишь как повод, чтобы поспорить и убедить всех окружающих в своей правоте. Типичный тролль. Вот уж за чьими словами точно нет никакой познавательной деятельности, одна сплошная истина в последней инстанции.
Мой бывший логин: dima_
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ИМХО - еще раз скажу: в жизни нет и быть не может никакого смысла, жизнь самоценна. Она просто есть - пока человек жив.
Животные просто живут и просто умирают, их преимущество перед человеком заключается в том, что они не ищут смысл жизни. В этом отношении человек - испорченное животное, получившее опасную для успешного выживания и легкой смерти способность к рефлексии.
Реализацией своих задатков (природных и развитых способностей) субъект может как-то менять свой "вес" (вклад) в развитие культуры или науки (в общем - цивилизации) - если такие задатки существуют. Если их нет - человек просто передает дальше эстафету жизни - рождает и растит детей. И - все. И только. Этого бесконечно мало, и в то же время - бесконечно много. ИМХО.
А тяга к болтовне на эту тему - от избытка энергии и молодости и недостатка информации (опыта) об этой самой жизни.
Есть такой анекдот о Ходже Насреддине: однажды, проснувшись летним утром, Ходжа, выбрался из зарослей тутовника и побрел к реке - умыться. Женщины, стирающие в воде белье, стали смеяться над его встрепанным видом и всячески вышучивать Ходжу. В ответ он мрачно сказал: - Дуры! Если бы вы знали о жизни столько, сколько знаю я, ваш плач стал бы громче вашего смеха...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

А вот еще про молодость (от Игоря Северянина):

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!
Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!
Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!

Стрекот аэропланов! Беги автомобилей!
Ветропросвист экспрессов! Крылолет буеров!
Кто-то здесь зацелован! Там кого-то побили!
Ананасы в шампанском - это пульс вечеров!

В группе девушек нервных, в остром обществе дамском
Я трагедию жизни претворю в грезофарс...
Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Из Москвы - в Нагасаки! Из Нью-Йорка - на Марс!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А как же тогда быть со смыслом существования не одного человека, а человечества в целом?
Никак не быть. Мне вот честно говоря интересен смысл жизни человечества только как абстрактная вещь могущая удовлетворить интеллектуальное любопытство и не более.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Да эта тема была неоднократно, хочу, чтоб и моё мнение разок прозвучало. Просто делюсь, без споров, без убеждений.
Я думаю так:

ИМХО в жизни уйма смыслов, и каждый из них создаётся тем, кто её "осмысляет", т.е. попросту живёт. Смысл - это ещё и инструмент целеполагания, которым полезно бывает уметь пользоваться.

Есля вглядеться в этимологию: "смысл" - "с мысл" - "с мыслью" - т.е. жить с мыслью, жить разумно, осознанно - вот о чём это. Сюда прямиком залетает и декартовское "я мыслю, следовательно, существую". Я хочу сказать, что в тему "смыслов" заложена и познавательная активность(заметьте, человеку без смысла(понастоящему без смысла, на грани уже) ничего не интересно).
Отсутсвие интересов и отсутствие смысла - синонимы.
И смысл - это прежде всего интересы человека.
Человек жив ровно настолько, насколько ему интересно жить

Смыслы в жизни нужно уметь находить(даже не столько находить, сколько создавать), нужно уметь жить осмысленно, нужно уметь интересоваться, нужно уметь быть исследователем, сохранить заряд детского любопытства (здоровые дети от того и жевей всех живых - что им многое интересно, и оттого у стариков потухшие могильные мины - что интереса им в жизни уже нет).

Так что больше смыслов, хороших и разных :D
Жизнь не бессмысленна, она многосмысленна.
Sapere Aude 8)
Любимчик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 21:48
Откуда: Рязань(Харьков)
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Любимчик »

Dr.Lekter писал(а):Я из тех людей, кто часто задается трудноразрешимыми загадками. Сколько себя помню, всегда волновал вопрос о смысле существования, о природе человека и разума. Понимаю, что ответить однозначно на такие вопросы нельзя, но все же...
Скажите, для чего вы живете? Для чего практикуете? Хотите стать лучше, здоровее, обезопасить себя от проблем? Я иногда наблюдаю за собой, за своими реакциями. Частенько так бывает, что в процессе практики травмируюсь - сказывается несовершенство и еще недостаточное мастерство. В такие минуты чувствую досаду, что вот не могу теперь делать эту асану, придется долго восстанавливаться..Все это иногда напоминает возню со своим здоровьем, подобно тому, как некотрые люди боятся сквознячка, ветерка, холодной воды. Уже и так полностью отказался от спиртного, включая пиво, живу по режиму дня, стараясь лечь в одно и то же время. Да, практика делает меня более неприхотливым, выносливым, веселым. Это важно. Я не верю в бога, не считаю себя православным, хотя был недавно период, когда я задумывался об христианских догматах. Но может ли жить человек, практиковать йогу без связи с религией??
.....вы недостаточно взяли технологию классической йоги,ибо при грамотной практике эти все вопросы отпадают.. с уважением.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

А вот натхи сделали хатха-йлгу своей религией. Значит, йогам все же религия нужна))
"Я бы верил только в бога, который умеет танцевать"
Ф. Ницше
Фэйсом об тэйбл!
Ответить