Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

В чем для Вас Смысл Жизни

Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")
28
18%
Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")
1
1%
Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")
35
22%
Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")
0
Голосов нет
Достижение ("Занять определенное место в обществе...")
1
1%
Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")
12
8%
Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")
16
10%
Семья ("Я живу ради своей семьи")
1
1%
Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")
13
8%
Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")
52
33%
 
Всего голосов: 159

Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Жизнь сама по себе есть благо. Все что сотворил Бог - "хорошо и хорошо весьма".
В силу определенных причин, это благо мы имеем омраченным и ущербным. Поэтому каждый человек сознательно и бессознательно стремится к чувству полноты этого блага. То бишь к счастью. Или к счастью в высшей своей полноте - вечном блаженству.

К чему и призывает нас Бог, ибо Он уготовил нам это всё с самого начала - "от сложения мира".

Потому человек так легко падок на быстрые, явно ощутимые, но временные виды блаженства - вкусная еда и питьё, секс, алкоголь, наркотики, острые ощущения (например скорость), впечатления и эмоции от кино, музыки, путешествий и т.д.
Он чувствует в этом естественную потребность и стремление к этому. Что без должного руководства (логики, этики, религии) будет разрушительной.
Самый просто пример (всем известный эксперимент) - лабораторные мыши, которые получили возможность сами воздействовать на "центры удовольствия" своего головного мозга. Так ведь они только этим и стали заниматься, забыв даже о еде. До тех пор пока не померли, или не пришли в полное изнеможение и истощение.

Где-то писали, что один молодой йог (нашего разлива) стал ловить кайф от медитации под музыку. Через некоторое время от него ушла жена, ибо он совсем забил на всё остальное в своей жизни.
Дай человеку электроды вживлённые в мозг, так он поведет себя так же и кончит как те мыши.

Сейчас слушаю The Terminal Man (в русской версии 3 разный перевода) Майкла Крайтона. Там эта тема затронута. Послушаю дальше чем это кончится.
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Если забыть об ЭГО, то кто-то человека создал для своих целей. Как мы создаем пылесосы и т.п. Смысл пылесоса - всем понятен. Но человек отличается разумом. Поэтому смысл жизни человечества узнать со временем цель с которой его создали. А все прочее - это собственно не смысл, а сама жизнь, то есть пылеглотание, если продолжать сравнивать с пылесосом. Если когда-нибудь человечество подойдет вплотную к вопросу решения этой загадки и поймет, что йога внесла весомый вклад в процесс - значит йога содействует процессу реализации смысла жизни , если вклад не настолько весомый, то йога - это всего лишь способ "пылеглотания", то есть способ сделать жизнь человека лучше без затрагивания основной проблемы человечества. ИМХО
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ну и в продолжении пылесосной темы...
Я бы все-таки человека и его жизнь сравнила с очистителем воздуха :)
Некоторые наглотаются этой пыли так, что самим становится тяжело или начинают эту самую пыль стравливать в окружающую среду, а есть индивидуумы, кот умудряются отфильтровать эту самую пыль и поделиться с другими чистым воздухом. Вот наверное, способность отфильтровывать и делиться и будет для этого чела смыслом жизни... 8)
пылесосная философия, однако... :)

P.S.
Mozgovic!
Напишите, пожалуйста, чем эта тема у Майкла Крайтона закончится...
А.В.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Serena писал(а):...если вклад не настолько весомый, то йога - это всего лишь способ "пылеглотания", то есть способ сделать жизнь человека лучше без затрагивания основной проблемы человечества. ИМХО
Главная проблема человечества - ясное мышление. Отсутствие которого ведёт, в частности, к пустословию и занудству, вроде Вашего, Sergio2010.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

из Википедии —
"Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида"
....как говорил герой советского фильма "заметьте, не я это сказал"
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Когда ответ о смысле жизни не находится - это да, по-человечески понятно, но когда снят сам вопрос, потому что отпал за ненадобностью...

Нравится цитата:

"Если бы кто-нибудь тысячу лет вопрошал жизнь: зачем ты живешь? — и она бы ему вообще отвечала, она не сказала бы ничего иного, как: я живу затем, чтобы жить. И это оттого, что жизнь живет своей собственной глубиной, бьет из себя самой. Поэтому она живет без всякого "почему" и живит себя самое. И если бы кто-нибудь спросил правдивого человека, такого, который действует из своей собственной глубины: зачем ты делаешь свое дело? если бы он верно отвечал, он не сказал бы ничего иного, кроме того, что: я делаю, потому что делаю".
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Serena писал(а):..."заметьте, не я это сказал"
Вы это истолковали.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Расширение сознания - это все что умножает ваши знания умения навыки и представления , поэтому жизнь Крючкотвора, ВСБ, РСМ осмысленна в большей степени, чем моя. ЭГО мое в прошлом.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Serena писал(а):Расширение сознания - это все что умножает ваши знания умения навыки и представления , поэтому жизнь Крючкотвора, ВСБ, РСМ осмысленна в большей степени, чем моя. ЭГО мое в прошлом.
Что есть "расширение сознания", которое "умножает..."?
ЭГО твое в прошлом?

"Многие знания умножают печаль" Соломон. Не ахти что, конечно, но классика...

Вы вообще отдаете себе отчет в том, что Вы пишите?

sergegala писал(а):Глупый, наверное, вопрос, но у меня это одна из главных мотиваций заняться йогой. Дает ли йога смысл жизни? – это если утрировать. Развернуто – не хватает в жизни какой-то наполненности, что-ли, и искренне верю, что йога ее заполнит. Постоянное ожидание – конца работы, начала работы, до этого конца армии, окончания универа. Надоело ждать, хочется просто жить. Не откладывая на потом, не ожидая конца очередного периода. А я все жду… Даже занятия йогой откладываю на завтра – каждый день. Ждать пенсии? Глупо.. и страшно. А вдруг и тогда буду ждать – и известно чего?
Так заполнит ли йога жизнь? Направит, даст смысл – семантика.. Можно ли использовать йогу как средство для достижения этой цели?
Нидра дает покой… Я не заслужил покоя, я хочу света…
ПС: ЙИК читал, ответа не нашел…
Вопрос совсем не глупый. Просто на некоем этапе очень свойствнно искать смысл в йоге, в технологии и т.п. А где же еще?
Творите смысл и наполняйте сотворенным свою жизнь. Йога здесь не при делах. Например плодите детей.
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Ув. Ершь, в английском языке вообще нет понятия смысла жизни, есть понятие цели и т.п. в русском есть два определения, первое не было дано ни кем здесь, но именно по нему высказалась В СБ и многие другие, чуть позже я высказалась по второму определению, которое рассматривает цели человека как вида, какие ваши конкретные возражения ко второму из этих определений? Или так потрепаться захотелось?


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Сообщение перенесено под заголовок
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 223#106223
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Serena писал(а):... в английском языке вообще нет понятия смысла жизни...
Дык! Ну как жеж, Сестрёнка?!?
Дык! Ну Ёлы-Палы! Дык!!!
http://en.wikipedia.org/wiki/Meaning_of_life
(о_О)
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Спасибо за ссылку, вот именно на вопрос why are we here? и была моя попытка ответить, хотя сформулировано мной было зачем мы здесь = кто нас создал?

[quote="В обсуждении
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Mozgovic"]
Ершъ писал(а):"о смысле жизни" и есть "потрындим" :)
А как называются разговоры "за жизнь" тогда? :)[/quote]Разговоры за жизнь близки к первому определению смысла жизни (которое здесь никто не привел), так как там присутствует слово мировоззрение, а оно на столько расплывается в различных субъективных суждениях, что не понятно есть у человека это мировоззрение или просто идет поток сознания из него..
Последний раз редактировалось Serena 14 ноя 2010, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Сообщение перенесено под заголовок
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 236#106236
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Анекдот в тему. Сегодня рассказали на радио "Серебрянный дождь".

После смерти Альберт Эйнштейн попадает на аудиенцию к Богу.
Бог: Альберт, вы очень интересный человек, я за вами наблюдал в течении всего вашего жизненного пути, вы очень много сделали полезного для людей! Собственно, поэтому вы здесь и у вас есть возможность задать мне любой один вопрос, на который вы получите ответ.
Альберт: Так в чем же смысл жизни?
Бог: Предполагал, догадывался я о таком вопросе... Я кое что для вас приготовил.
Появляется громадная доска вся исписанная формулами.
Бог: Вот, посмотрите!
Альберт: Очень интересно! Великолепно! Невообразимо! Так так, а вот здесь у вас похоже ошибка ... мда... это точно ОШИБКА!
Бог улыбаясь: Да, да, я знаю ... )))
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Прочитал анекдот и задался вопросом: а что полезного для людей сделал Альберт Эйнштейн?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ответ на ваш вопрос зависит от критериев полезности.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Oleg L писал(а):Ответ на ваш вопрос зависит от критериев полезности.
И от состава аудитории, эту полезность оценивающей :)
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Ну вот Пастер, к примеру, создавший вакцину от бешенства. И не нужно изощряться ни с критериями, ни с составом аудитории. А Эйнштейн? Судя по вашим комментариям, его полезности нужны умелые адвокаты.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Ленивец писал(а):Ну вот Пастер, к примеру, создавший вакцину от бешенства. И не нужно изощряться ни с критериями, ни с составом аудитории.
Разве? А вот борцы с прививками, похоже так не считают. Если они конечно знают, кто такой Пастер. :)
Ленивец писал(а): А Эйнштейн? Судя по вашим комментариям, его полезности нужны умелые адвокаты.
Дело не в адвокатах, а в умении оценить сделанное. Можно атомную энергетику сюда присобачить, или бомбу. А можно фотоэффект (за что, собственно, Нобелевскую и дали) . Без него многих устройств бы не досчитались.
Это о практическом применении. А еще есть познание Природы само по себе. Является ли оно полезным для людей ? Для меня ответ очевиден.
Ответить