Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

В чем для Вас Смысл Жизни

Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")
28
18%
Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")
1
1%
Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")
35
22%
Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")
0
Голосов нет
Достижение ("Занять определенное место в обществе...")
1
1%
Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")
12
8%
Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")
16
10%
Семья ("Я живу ради своей семьи")
1
1%
Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")
13
8%
Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")
52
33%
 
Всего голосов: 159

Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Ершъ писал(а):
Mykola писал(а):
Николай, чудесная вещь, что это?
Москвина М.Л. "Мусорная корзина для Алмазной сутры"
http://www.koob.ru/moskvina_m/musornaya ... a_moskvina
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Те, кто верует слепо, - пути не найдут.
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Опасаюсь, что голос раздастся однажды:
«О невежды! Дорога не там и не тут!»
(Омар Хайям)
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

KAPABAH
Дорогой друг... :D
Веришь, в то, что ходишь?

Вера - это акт мышления, я не задумываюсь о том как хожу.
Мне не нужно верить в это, я просто иду...
:lol: Подумай об этом... 8)
А если ты какой-то продукт не переносишь, стремишься переделать свой пищевод? (сменить галерею).
Чтобы в "метафоре галереи" избежать нам диареи, имеет смысл менять не пищевод, а потребляемые продукты.
У меня аллергия на апельсины.
Да, я "сменил галерию": не ем апельсины.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Санянанда сожгите все экономические книги, когда «костлявая рука голода постучится вам дверь» ( не дай Бог) они вам не понадобятся. Выкиньте все мысли из головы и просто представьте: бумага и хлеб, и еще раз – бумага и хлеб, бумага и хлеб, хлеб и бумага.

И еще один момент. Вот вы верите, что «нужно уметь интересоваться, нужно уметь быть исследователем», а другой авторитетный источник утверждает, что «кто умножает познания, умножает скорбь». Так что я заколебался. Мне нравиться оптимизм вашей позиции. Но тот другой автор говорит: что ерунда все это, мол плавали знаем. Я, говорит, бухать – бухал, гулять – гулял, дома строил, сады разводил, бабла накопил немерено, чего глаза мои не пожелали, говорит, я не отказывал им, исследовал и испытывал мудростью своей все, что делается под небом. И вот под конец жизни своей, кто я такой, он говорит, старик, говорит, с потухшими глазами. Такие вот пироги.

Это так в качестве шутки. Но чувствую придется наложить на себя «епитемью».
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Фрагмент из стихотворения Д.Быкова:

И вот он едет

Он едет мимо пятнистых скверов, где визг играющих малышей
Ласкает уши пенсионеров и греет благостных алкашей,
Он едет мимо лотков, киосков, собак, собачников, стариков,
Смешно целующихся подростков, смешно серьезных выпускников,
Он едет мимо родных идиллий, где цел дворовый жилой уют,
Вдоль тех бульваров, где мы бродили, не допуская, что нас убьют, -
И как бы там ни трудился Хронос, дробя асфальт и грызя гранит,
Глядишь, еще и теперь не тронут: чужая молодость охранит.

...Едва рассвет окровавит стекла и город высветится опять,
Во двор выходит старик, не столько уставший жить, как уставший ждать.
Боец-изменник, солдат-предатель, навлекший некогда гнев Творца,
Он ждет прощения, но Создатель не шлет за ним своего гонца.
За ним не явится никакая из караулящих нас смертей.
Он суше выветренного камня и древней рукописи желтей.
Он смотрит тупо и безучастно на вечно длящуюся игру,
Но то, что мучит его всечасно, впервые будет служить добру.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Pike
Не достаёт тебе любознательности... скажу тогда в кратце: бумажка позволяет делать разделение труда, разделение труда действительно выгодно: да ты и сам понимаешь, что есть люди, которые выращивают хлеб лучше тебя, но ты например лучше делаешь что-то другое, деньги не идеальный но и не самый худший способ обмениваться продуктами труда. Более подробно в книгах.
бумага и хлеб, и еще раз – бумага и хлеб, бумага и хлеб, хлеб и бумага
желудок действительно не переварит получение денег, но ты - это не только желудок, попробуй использовать мозг, и ты знаешь, что некоторые бумаги, с некоторыми рисками (вероятностями) позволяют приобрести тебе какой-то товар.

Что касается костлявой руки голода, то в дома богачей она стучаться всегда будет последней, это факт. Самые живучие классы - это нищие и богатые, где обретёшь стабильность ты - зависит от тебя. Все кризисы и катаклизмы расхлёбывает всегда средний класс.
И вот под конец жизни своей, кто я такой, он говорит, старик, говорит, с потухшими глазами.
Человек без интересов, старик не имеющий сил влиять на то, что его огорчает и потому "приумножает скорби". Став импотентом жизни, он выбирает уж лучше и не знать. И знать ему действительно бесполезно. т.к. влиять ему в лом, либо не получается. Не осталось у человека интересов и возможностей действовать в жизни - пришла настоящая старость, с псевдо мудростью "все суета сует". И боится смерти, вот и внушает себе никчёмность жизни, обесценивая её, т.к. тяжеловато стало, силы не те и т.п.
Выкиньте все мысли из головы и просто представьте
Перестаньте представлять, Pike, имейте смелость использовать свой разум, дерзайте знать - это Sapere Aude - имей смелость думать.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

И ещё раз о Вере и Смысле
(мой заключительный аккорд в этой теме, ибо ну понесло уже... надо прерваться :lol: )

Вера - это смысл навязанный или по ленности своей взятый извне. А у меня была агитка - рожать свои смыслы, творческие, интересные, дающие вам больше энергии жить. СВОИ смыслы - собой прожитые, уникальные и неповторимые, меняемые по мере развития жизненного опыта. Вера - суррогат смысла.

Ситуация с надобностью веры похожа на тему надобности аскезы.

Меня как-то спросили: в чём польза аскезы для развития человека?
Я ответил:
- Никакой пользы. Пока человек аксезу таковой сознаёт, она либо самовредительство, либо подражание авторитетам, а когда аскеза естественна, то она не сознаётся аскезой. Так для пьющего человека мой отказ от алкоголя - аскеза, но я же не считаю это аскезой, нет никакой борьбы во мне, нет отказов - просто мне не надо. Так же я не ем, например, жаренных кузнечиков, но я же не практикую аскезу по отношению к поеданию кузнечиков, мне достаточно иного.

Так и с верой, пока человек верует, это самовредительство(человек себе голову отрубает фактически) либо подражание авторитетам(церковь, бытюшка, шива ли, чёрт...), а когда человек реально на "Пути", то веры как таковой уже и нет, не воспринимается она так - ему не нужно верить, так же как не нужно верить в свою способность ходить - мы просто идём и всё.

Эту мысль(что я хочу донести сейчас) можно хорошо прочувствовать в фильме Остров(хоть и выдумано, но как иллюстрация идеи, хорошо), где главный герой - не то что святой, а скорее одержимый бесом, но носитель однако дара исцеления и люди к нему идут за помощью, а вот правоерный настоятель монастыря - носитель прежде всего Веры.
И вот тут очень чётко показана разница между Верой и реальным Знанием(созноваемым или нет) и в этом последнем случае, нет веры, ему не надо верить, он бы и рад избавиться от всего этого, но есть и всё, делает так же как ходит, дышит, разгребает уголь... ему нет нужны в это верить, это просто объективно есть, так получилось... Нет нужды в вере, скорее она даже помеха уже...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Замечательно!
Однажды, (возможно), на стене будет висеть просто холст.
На холсте будет нарисован просто черный квадрат.
Ты, стена, холст и черный квадрат.
Успехов! :D

http://kazimirmalevich.ru/cms.ashx?req= ... 2&key=main
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

KAPABAH, видит бог и дьявол, ты меня здесь поджидал с утра !!! :lol:
Всё, что я сделал до семидесяти лет, не стоит принимать в расчёт. Только в возрасте семидесяти трёх лет я приблизительно стал принимать истинное строение природы: животных, трав, деревьев, птиц, рыб и насекомых. К восьмидесяти годам я достиг ещё больших успехов. В девяносто лет я проникну в тайны вещей. К ста годам я сделаюсь чудом, а когда мне будет сто десять лет, каждая моя линия, каждая моя точка – всё будет совершенным. Я прошу тех, кто увидит меня в этом возрасте, посмотреть, сдержу ли я своё слово.
\\Хокусай
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Меня как-то спросили: в чём польза аскезы для развития человека?
Я ответил:
- Никакой пользы.
предлагаю потихоньку начинать самообожествляться.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

БОГИ В КАЖДОМ МУЖЧИНЕ
http://www.psylib.ukrweb.net/books/bolen02/index.htm
БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ
http://www.psylib.ukrweb.net/books/bolen01/index.htm
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Спасибо порадовали.
КАРАВАН выстрелил прямо в десятку. Санянанда ответил красиво. Виктору Сергеевичу спасибо за стихотворение, получил удовольствие.
Вот интересно. Санянанда как-то завел тему «нужно ли обращать внимание на сны» и делает вывод – ненужно. При этом приводит четкую аргументацию. Я читаю и на основании его доводов делаю для себя однозначный вывод, что надо обращать внимание на сны и на их качество. Такой вот парадокс.
Теперь то же самое с фильмом «Остров», как будто мы смотрели разные фильмы.
Да и про смелость, смелость не в этом.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Pike
Это нормально.
:lol:
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл мимо него вор и испугался - подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюблённый юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребёнок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.
Но во всех случаях дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

О смыслах жизни (Йфа)

Сообщение литлбиг »

альп писал(а):
...
Человеческое существо может выбрать смыслом жизни Любовь к другому человеческому существу
и тогда оно столкнется с проблемой Свободы и Привязанности себя и половинки... и опрокидыванием Любви на её пике в Ненависть... И будет решать эти проблемы вариантно переживая одну духовную жизнь за другой в одном или множестве телесных воплощений, типа ...
+++++
Человеческое существо может выбрать смыслом жизни Ненависть к другому человеческому существу
и тогда оно столкнется с проблемой Свободы и Привязанности себя и половинки... и опрокидыванием Ненависти на её пике в Любовь... И будет решать эти проблемы вариантно переживая одну духовную жизнь за другой в одном или множестве телесных воплощений

++++++++++++
Человеческое существо может выбрать смыслом жизни свою Свободу и тогда оно столкнется с проблемой Любви и Ненависти к другим людям... и опрокидыванием Свободы на её пике в Рабство... И будет решать эти проблемы вариантоно переживая одну духовную жизнь за другой в одном или множестве телесных воплощений...
+++++++++++++

Вечные проблемы (жизни во плоти) воплощений...
+++++++++
+++++++++
Рассмотрение этих вещей осложняются ещё и тем, что само человеческое существо поляризовано (то есть состоит из духовной и плотской(животной) частей и тогда пошли вариантные дробления

Человеческое существо может выбрать смыслом жизни духовную Любовь к другому человеческому существу или богу
и тогда оно столкнется с одним из вариантов проблемы
и/или физической Любви и/илидуховной Свободы

и/или физической Свободы

и /или духовной Привязанности
и/или физической Привязанности себя и/или
предмета обожания
с возможными опрокидываниями как РЕШЕНИЯМИ УЙТИ В...
в физическую любовь
и/или
духовную ненависть
и/или
физическую ненависть
+++++++++++++
Так же
Человеческое существо может выбрать смыслом жизни духовную Свободу

и тогда оно столкнется с проблемой духовной и/или физической Любви

и духовной и/или физической Ненависти

себя и половинки... и опрокидыванием духовной Любви на её пике в физическую Любовь и/или духовную и/или физическую Ненависть...

Уяснив как строится такое утверждение, для опыта можете построить такое утверждения для
физическое выживание против духовного выживания

взять ответственность за всё против снять (переложить) ответственность за всё (Я есть раб божий)
и др.

Имеет смысл строить такие ФРАЗЫ разумом, а читать сердцем,
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ИМХО:
- человек способен жить более или менее счастливо, как осознавая все перечисленные выше варианты, так и вообще никогда о них не задумываясь;
- горе тем, кто пытается во всем этом разобраться, чтобы потом "правильно" жить;
- горе тем, кто вообще ни в чем не хочет разбираться, а руководствуется только желаниями и эмоциями;
- счастье достается тому, кто способен сохранять душевную гармонию, тогда на указанные выше темы такой человек будет размышлять по мере необходимости. А все остальное время будет пропорционально руководствоваться в своем поведении инстинктами, сердцем и разумом, обеспечивает же пропорциональность интуиция, порожденная психосоматической целостностью;
- Ходжа Насреддин так сформулировал когда-то основы здоровья и долголетия:
- вовремя ложись спать;
- тщательно прожевывай пищу;
- глубоко не задумывайся;
И он, Ходжа, безусловно прав :D
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение литлбиг »

Человек способен прожить счастливо, лишь в соответствии со своей духовной и/или материальной сутью (предназначением).

Эти предназначения у людей разные (то бишь, суть людей разная). И кому-то, эти выше приведённые пиковые настройки до лампочки (хоть зачитайся), а кого-то они могут зацепить, выбивая из привычной колеи.
Процесс перенастройка на более высокие частоты в направлении своей сути тревожен и опасен, так как в момент перехода, человек покидает освоенные им устойчивые НАСТРОЙКИ (частоты) и на время перехода он и его ближние становятся открытыми (беззащитными).

В истории земли наивысшие частоты настройки на генерацию и восприятие ЛЮБВИ продемонстрировал Иешуа , а СВОБОДЫ – Гаутамо.

Ходжа Насреддин ТАК для себя сформулировал основы здоровья и долголетия, потому что жил на высоком уровне НАСТРОЙКИ на свою суть. Это позволяло ему ни о чём не заботиться, даже ввиду реальной угрозы жизни.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Разговоры о предназначении - тема смутная, как сон верблюда...
КТО предназначил, КОГДА и КАК - на эти вопросы нет ответа. И все рассуждения - писание вилами по воде. ИМХО.
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение литлбиг »

Виктор писал(а):Разговоры о предназначении - тема смутная, как сон верблюда...
КТО предназначил, КОГДА и КАК - на эти вопросы нет ответа. И все рассуждения - писание вилами по воде. ИМХО.
Кто, когда и как - тема других уровней, а рассуждения о предназначении перекликаются с тем, что

Виктор писал (2002г. Йога нидра):
Повторюсь: чтобы от применения санкальпы не возникало обратного действия (установка на то, чтобы бросить курить – правильная и выгодная, бессознательное принимает ее как родную, но после ее реализации, – исчезновения желания курить, - возникает физиологическая “цена” прямолинейности данного решения: бессонница, головная боль, экзема, скачки кровяного давления и т.д.), необходимо знать сущность того, кто собирается применять “нидру” для решения своих проблем, и глубоко в них разбираться. Врожденную природу человека изменить невозможно, мы можем лишь дать каждому методы йоги вообще и “нидры” в частности, с помощью которых он сумееет скорректировать свою жизнь, устранить накопленную перегрузку и жить дальше без ее кумуляции. Для того же, чтобы понять человеческую природу, надо достаточно долго отслеживать ее самопроизвольные проявления, а не то, что делается от головы и привычек. Санкальпа срабатывает безошибочно и помогает только в том случае, если желание человека, сформулированное сознательно, отражает какой-либо аспект его действительных, не выдуманных потребностей. Мы можем в каких-то пределах сознательно менять свое поведение, а в каких-то – уже нет, поскольку каждая личность имеет вполне определенные границы потребностей, представлений, способностей, возможностей, привычек. При силовых попытках выйти за эти границы возникают, как правило, большие неприятности.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Есть 2 данности:
1. Человек не знает смысла жизни (по-крайней мере, он ему не дан так, как дана например возможность мыслить);
2. Человек ищет смысл (успешно или нет это уже второй вопрос, но ищет истово, пытаясь оправдать свое существование или найти причину для того, чтобы жить).

Из этого я делаю следующий вывод:
Смысл жизни единственно в том, чтобы искать его, в процессе поиска создавать его, а после его создания - реализовывать этот смысл. Все. Почему так - не знаю.
Ответить