Последовательность выполнения асан

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Чего в вашей практике больше?

Следую выбранному комплексу асан.
17
34%
Импровизирую.
13
26%
Да поровну где-то, т.е. когда как.
20
40%
 
Всего голосов: 50

Ivan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2002, 08:15

Последовательность выполнения асан

Сообщение Ivan »

В литературе (С.Шивананда, Шри К.Паттабхи Джойс, Б.Сахаров и т.д.) почему-то предлагается отличная друг от друга последовательность выполнения одних и тех же асан. И подчеркивается, что данный конкретный комплекс необходимо выполнять в указанном порядке, не иначе.
С чем же это связано? И какова на самом деле должна быть последовательность?
И наконец, некоторые авторы утверждают, что Ширшасана - первая асана, которую должны выполнять ученики, остальные асаны следует делать после неё; другие - что после Ширшасаны можно лишь сесть в Падмасану и заниматься Пранаямой.
Буду благодарен за все мнения по данному вопросу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ивану

Сообщение Виктор »

На самом деле - и я много раз уже говорил об этом, в том числе и на прошлой конфе - количество и последовательность практикуемых асан для начинающего определяются исходя из возраста и состояния здоровья каждого конкретного субъекта. И лучше чтобы это сделал человек, хорошо владеющий йогой, с большим опытом обучения других.
Либо начинающий просто берет любой комплекс, рекомендуемый кем угодно и, исходя опять-таки из собственного состояния, физических возможностей и здравого смысла, выбирает то, что ему посильно и доступно к выполнению БЕЗ выраженного старания, пота и лезущих на лоб глаз. То есть - на основе релаксации и принципа "не навреди"
По поводу того, что первой для новичков следует выполнять стойку на голове - бред. Последовательность? Ну как о ней говорить, когда одному по его уровню гибкости суставов и позвоночника нужно месяца три делать Сукшма вьяяму и Сурью намаскар прежде чем приступать к асанам, а другому - сразу силовые асаны чтобы поднять тонус и понизить патологическую гипермобильность...
Нельзя ответить правильно на Ваш вопрос не видя человека, любые абстрактные рекомендации - пусты...
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: Последовательность выполнения асан

Сообщение слава »

Ivan писал(а):В литературе (С.Шивананда, Шри К.Паттабхи Джойс, Б.Сахаров и т.д.) почему-то предлагается отличная друг от друга последовательность выполнения одних и тех же асан. И подчеркивается, что данный конкретный комплекс необходимо выполнять в указанном порядке, не иначе.
Это еще раз говорит о том, что истины одной на всех нет и для каждого комплекс
должен начинаться и быть составлен по своему.
Усреднение допустимо и приемлемо, так как есть ограниченное количество
физиологической, психической, ментальной конституции людей.
Не говоря уже о такой общей черте, как то, что все кто практикует йогу, - это все же люди.
Продукт социума.

А насчет того, что «конкретный комплекс необходимо выполнять в указанном порядке, не иначе», - так это действительно справедливо для С.Шивананды, Шри К.Паттабхи Джойса, Б.Сахарова и т.д. Но не для кого-либо другого, так как это уже другой человек.
И проблемы у него другие. С другой стороны эти комплексы помогают начинать освоение
йоги и делать первые шаги. Но намертво за них цепляться – не стоит.
Ivan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2002, 08:15

Сообщение Ivan »

Все, конечно, правильно.
Но говоря об учениках, я не имел в виду новичков. Учениками мы все в какой-то мере будем до конца дней своих, новичком же можно остаться и через 20 лет практики.
С индивидуальностью в подходе все понятно. Только это не часто в литературе встретишь.
Хотя, С.Шивананда в какой-то книге предлагает самому составить себе комплекс и никогда его не менять. Тоже ведь не всегда справедливо?
Спасибо.
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Сообщение MNK »

Вы знаете, уважаемый Иван, в своё время в детстве, когда я учился в музыкальной школе, начиная играть на инструменте, мы разучивали простенькую учебную пьеску по названием "Пчелка" Так вот моя бабушка была некоторое время в полной уверенности, что все начинающие играть начинают именно с этой пьесы и никак по-другому.
Школы Свами Шивананды, Шри К. Паттабхи Джойса, да и многие другие весьма самобытны и применять ОДНОВРЕМЕННО написанные в книгах создателей или хранителей школ рекомендации НЕРАЗУМНО, да и просто ОПАСНО.
Возьмите для начала за руководство последовательности какой-либо одной школы, которая вам просто чем-то приглянется больше других(лучше, естественно, заниматься с квалифицированным инструктором, чем просто по книжке) и попрактикуйте ее комплекс ...цать лет, или хотя бы год-два регулярно и вы начнете совсем чуть-чуть понимать, что и почему. Потом можете попробовать другой стиль, но столь же тщательно. А прозанимавшись еще сколько-то, вы сможете строить СВОИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ комплексы, что и будет первым большим шагом к пониманию практики.
А комплексы в разных школах естественно разные, потому что и акценты построения практик тоже весьма отличаются. Собственно-то асаны практически везде одни и те же (основные), а вот именно построение практики отличает одну школу от другой.
Утверждение, что ширшасана-первая асана в последовательности, справедливо для построения комплексов школы Шивананды, но это тоже вырвано из контекста, людей, пришедших в эту школу не ставят в первый же день на голову несмотря ни на что.
Так что сделайте КАКОЙ-НИБУДЬ комплекс пару тысяч раз и этот вопрос снимется сам собой. Правда появятся другие...
Но вопрос "И какова на самом деле должна быть последовательность? " не имеет смысла в принципе, ибо какой-то одной, универсальной на все случаи и для всех последовательности выполнения асан не существует.
Надеюсь, что слегка осветил этот вопрос.
Успехов в практике.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

баллада о АВЙ.

Сообщение Александра »

В аштанга виньясе Шри К. Паттабхи Джойса все не так просто. Смотришь книгу или кассету один в один. А на практики последовательность принимает несколько индивидуальный характер. Один лотос сделать не может, вместо одной падмасаны добавляется несколько подготовительных упражнений, у другого например баддха конасана запросто идет, можно начинать отрабатывать кандасану. Иногда время когда нужна полная виньяса, иногда максимальная фиксация. Кто-то за один день все первую серию выполнит, другой будет полгода осваивать и потом еще несколько лет только до навасаны выполнять. Затем к первой прикрепится растущий хвост второй серии.
Плюс индивидуальный ритм дыхания. И уровень контроля бандх, делающий большую разницу в выполнение виньясы назад, а главное меняющий ощущение практики.
Чем мне интересна аштанга виньяса, так это своей систематизацией, 1 серия- йога терапия, 2- очищение нади, затем 3+ возгон энергии вверх. В 1-акцент на наклоны, убирающий энерг. блокировку с поясницы, затем во 2ой- прогибы, раскрывают грудную клетку.. Интересна также схема построения самой последовательности, ее последовательная проработка тонкого тела. Но главная отличительная особенность АВЙ- внутренний жар, образующийся благодаря контролю бандх и удджайи пранаямы, который помогает расплавить болезни и грантхи(энер. блоки), первое очень ценно после 40. Фактически внутри практики асан мы начинаем подготавливать себя к пранаяме. Плюс техника дришти, медитативная практика фиксации расслабленного взгляда обращенного во внутрь.
А импровизация имеет смысл после изучения нескольких гамм в рамках одной традиции, чтобы это было похоже на музыку, а не бряканье. Многие люди с этим торопятся, а потом 20 лет практики, а впечатление :( . (имхо, конечно)
И еще, одной последовательности у Джойса и Шивананды в принципе быть не может- жили в разных местах геогр. (Майсор и Ришикеш), разное время, учились у разных людей, которые в свое время учились тоже у разных.. Все это вытекает в различный опыт, выходит различный взгляд на приближение к одному и тому же.
Do your practice and everything is coming. :D
Последний раз редактировалось Александра 31 май 2002, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Сообщение MNK »

Я думаю, что сказанное мною не противоречит сказанному Александрой и полностью присоединяюсь к ее четкой и на мой взгляд понятной иллюстрации аштанга-виньясы.
Если добавить к этому пояснения Майкла, которые Иван мог прочесть на его форуме, то надо надеяться, он прояснил для себя этот вопрос. Если нет, то уточните, что еще осталось непонятным.
Ivan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2002, 08:15

Сообщение Ivan »

Благодарен за ответы. Особенно MNK и Александре (просто супер).
Все понятно, но вопросы будут всегда.
Мое знакомство с асанами началось около трех лет назад, а чуть более года назад в переод восстановления после травмы (единоборства) - "подсел" на них. Постепенно ежедневный комплекс приобрел вид:
1. Сурья Намаскар
2. Шавасана
3. Ширшасана
4. Сарвангасана
5. Халасана
6. Матсиасана
7. Пасчимоттанасана
8. Бхуджангасана
9. Шалабхасана
10.Дханурасана
11.Врискикасана
12.Ваджрасана
13.Чакрасана
14.Матсиендрасана
15.Триконасана
16.Расслабление, затем Уддияна Бандха, Уддияна Бандха Крия, Наули (горизонтальные волны "пошли" почему-то достаточно быстро, вертикальные - пока нет).
Топаю в своем темпе, главное - самочувствие и удовлетворение.
Если что не так, прошу знатоков сильно не ругаться :) . Ведь это мое тело, мое здоровье и я достаточно большой мальчик, чтобы осознать, что ответственность тоже на мне.
Ваше мнение очень важно. Но даже если вы мне что-то правильное посоветуете, а я это по причине своей чайникоподобности сделаю неправильно и одену белые тапочки :cry: , то в итоге виноват буду сам. До тапочек дело, надеюсь, не дойдет.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Добавлю еще и свое humble opinion

Сообщение Vi »

Насколько я понял "для здоровья" может работать и вполне себе хаотически составленный комплекс, но если интересы немного другие то... каждый комплекс (составленный человеком пересекшим определенную черту в практике) несет в себе некий замысел, некое итоговое состояние (сознания, тела, и т.п.) и выкинув оттуда асаны, вставив новые или что-то поменяв местами мы этот замысел нарушаем, причем довольно непредсказуемым образом...
И еще - "в зависимости от уровня тренированности каждая конкретная асана может запускать совершенно различные процессы" (с) ...
Я вот думаю что самая большая опасность при составлении комплексов самому (хотя это смотря на основании чего) это получить никакой результат. Так что, наверное, первые лет 10-15 пока мало что практикующий соображает - лучше пользоваться готовыми комплексами, а если и менять их - то "согласовывать", но с теми опытными практиками которые знают тебя лично.
@}--,---'---
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

И еще, в какой последовательности их лучше выполнять, сначала стоячие, а потом остальные?Или на оборот?
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

..................
Последний раз редактировалось артур 13 июл 2004, 02:03, всего редактировалось 1 раз.
артур
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мое мнение таково, что "стоячие" асаны - это отдельная песня, и выполнять их лучше автономно - если по полной выкладке. Или сначала. А уже потом - все прочее, сколько нужно.
А вот разбивать практику на несколько частей я НЕ сторонник. Лучше сделать все однократно и оставить организм в покое. Вспомните японскую пословицу : "Кто не подымался на Фудзи ни разу - тот дурак, но то, кто сделал это дважды - дважды дурак".
Всех благ!


См. ответвление:
"Практика йоги дважды в день: есть ли смысл?"
ROMARIO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 20:53

вопрос к продвинутым практикам

Сообщение ROMARIO »

Дорогие друзья
Подскажите между чем и чем в моём комплексе асан можно вставить силовые асаны
чтобы соблюдалась правильная последовательность


бхуджангасана
дханурасана
пасчимоттанасана
Ардха Матсиендрасана
Маричьясана
и несколько стоячих асан
шавасана



как првильно дышать при входе и выходе из силовых асан??

Спасибо
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ROMARIO, прежде чем спрашивать возьмите на себя труд ознакомиться хоть с какими-то материалами по практике, даже в рамках этого портала. КАК можно что-то советовать НЕ ВИДЯ человека?!
Я лично этого сделать не могу.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Силовые асаны, ИМХО, лучше делать в начале. Три-четыре силовые асаны хорошенько подготовят вас к остальным асанам, которые по своему воздействию более физиологичны, нежели силовые, и потребуют большего контроля за умом и телом.
К примеру, я делаю в начале Триконасану, Вирабхадрасану, и еще пару-тройку силовых. Затем отдыхаю в Шавасане и приступаю к остальным асанам. В промежутке между тренировочными асанами можно делать Сиддхасану, Вирасану, Ардха-Падмасану, т.е. отдыхать в сидячих асанах.
Дыхание обычно объясняеться отдельно для каждой асаны, но оно всегда должно быть произвольным и спокойным. Вы можете просто наблюдать за дыханием, не пытаясь его регулировать, для того чтобы успокоить ум.

Удачи.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Доктор Л., надо меньше(ещё намнго меньше) думать в практике.
как првильно дышать при входе и выходе из силовых асан??
Вы лежите в шавасане, без ощущений. Дыхание никак не ощущается. Вы спокойны. Спокойно выполняете "силовую"/любую другую асану без ощущений. Спокойно ложитесь в шавасану: дыхание себя НИКАК не проявляет. Вы спокойны. Можете уснуть в любой момент,но не спитите. Продолжаете не напрягаться в асанах.Затем погружаетесь в нидру. Встаёте, переодеваетесь.И начинаете повседневное существование, легко и не принуждённо. О практике НЕ ВСПОМИНАЕТЕ вообще, о дыхании- тем более.
Вот. "Примерно так."(с)
Успехов.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Для Ромарио

Сообщение Натуля »

Ромарио, может быть, Вам имеет смысл посетить открытое занятие Школы йоги В. Бойко 26 февраля и решить все вопросы с асанами с инструкторами "вживую" (если вы москвич)
Folias
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2006, 18:32

Последовательность выполнения асан

Сообщение Folias »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какие существуют общие принципы построения последовательности асан. В разных "плоскостях", т.е. например, по признаку формы (сначала выполняются стоячие, потом сидячие и т.д.), или в отношении действия на тело (силовые, потом на гибкость). Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да общих принципов особо нет. Подбирать асаны следует по возрасту, исходному состоянию, степени и количеству наличных проблем. И это должен делать тот, кто более-менее разбирается в специфике йоги.
Самый общий принцип таков: в практике должны по возможности присутствовать все основные группы асан - стоячие, сгибания вперед, прогибы назад, скручивающие, перевернутые и комбинированные (как правило, многое комбинируется с Падмасаной, но для новичков, если они не обладают суставной гипермобильностью, это, как правило, не актуально).
Удачи!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Принципов много, от человека зависит.
Один из главных принципов - контрпозы. Говоря просто, "согнулся вперед - прогнись назад, согнулся вправо - согнись влево". Т.е. все асимметричные асаны выполняются в обе стороны, После сложных поз должны быть простые - компенсаторные. Скажем, для прогибов - простые наклоны или скручивания и т.д.
Сложные позы должны выполняться не в начале комплекса, а ближе к середине. В начале стоит сделать одну или несколько простых релаксационных поз или шавасану, чтобы настроиться на практику.
Есть и другие правила, но они индивидуальны. Все зависит от физического и психологического состояния человека. Здесь описать будет сложно.
Ответить