различие йога христианство ''

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Новый писал(а):Постинг был, как раз, направлен на тех, кто видит противоречие между своей "индийской йогой" и своим остающимся "христианским" складом ума ;). Кто и как решает эту проблему. И видит ли вообще это противоречие?
Тот кто находит разницу в этике между йогой или христианством, не знает не того не другого. Разница безусловно в космогонии.
Но существенна ли космогоническая пурга?
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Новый писал(а):А наш язык? Это, вообще, очевидно, все эти "спасибо" и "благодать"...
Это очевидно не всегда. Если копнуть глубже, выходит, что язык наш как раз языческий и содержит настолько древнюю информацию, что по сравнению с ней 10 веков христианства просто пыль.

" Понятия РА и АР- солнце и земля- существовали неразрывно, что доказывало перевернутое звучание этих слов, и совокупно. ... арии- народы Ара счиитали себя в буквальном смысле детьми света солнца. А после победы они прославляли солнце криком УРА " у солнца". Антонимом был горький вздох, тоже существующий и поныне- УВЫ- то есть буквально " у тьмы", ибо множественным числом ВЫ называлась тьма... И оказывается, поэтому нельзя называть Бога на "вы"...
ЧУДО. Окончание О явно привнесено окающими племенами, а его древнее звучание- ЧУДА. Знак Д определенно высвечивал действие - даждь. Но что такое неизменное ЧУ?
ЧУР - ЧУР меня! Оберег, который потом был подменен христианским свят - свят.... знак Р - обозначение божественного света, солнца, что хорошо видно в глаголе чуРАться.
Тут же, пожалуй, можно обратиться к слову ЧУБ, где знак Б есть бог. Сам чуб... скорее всего, является опознавательным знаком, ритуальной принадлежностью высших, посвященных, а точнее, просвещеных жрецов, так как волосы, или КОСМЫ всегда ассоциировались с лучами, потоками небесного света.
Знак В - ВЕДИ, а древнее слово ВЕДАТЬ знать, ВЕ - ДАТЬ, или дать ВЕ. ВЕРА - знание бога РА(!)." ( С. Алексеев Сокровища Валькирии).
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Не знаю, кто такой С. Алексеев, наверно, хороший человек, но малость безответственный. Или может пошутил, а некоторые приняли за чистую монету. Бдительней надо быть, товарищи, и не рамножать пургу ее опубликованием.
Прошу прощения, если кого обидела.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

silberwe писал(а):...
С первого взгляда и в отрыве от крнтекста эти цитаты, наверное, действительно выглядят как пурга. Особенно если человек не знаком с темой язычекого периода славянской истории. Поэтому разрешите продолжить размножение пурги и привести еще несколько цитат, которые естественно спорные, но не безпочвенные.
" Наше прошлое бездонно, как речной омут. И также непроглядно, если плавая на поверхности, просто опустить голову. Всякая попытка погружения в его глубины почему-то связана с несколькими и очень сильными чувствами, одно из которых всегда зримо и выделяется особо - страх перед неизвестностью, перед необъяснимостью и даже перед тем чудесным, что поражает воображение и еще больше вызывает страх.... Нам все время твердят лишь о тысячелетней истории, демол, а до нее наши предки жили " скотьим образом", прозябая во мраке и дикости.... Неоспоримо то, что за минувшие десять веков "цивилизации" к нашей речи практически ничего не прибавилось, а напротив, больше утратилось в связи со слишком частой сменой идеологий. Это современная языковая надстройка, которой мы пользуемся сейчас в повседневной жизни, напоминает дикий, "скотий образ", вероятно, соответствующий духовной деградации." (С.А. из предисловия к книге Арвары).

Интересные мысли насчет православного языка: " Христиане, побеждая веру предков в Родных Богов на землях Украины-Руси, не могли моментально создать для своих богознавских концепций какую то новую, абсолютно отличную систему названий и понятий... Так Перун стал Иллей-Громовержцем, Мокоша- Чистой Пятницой, Великдень Ярила - Пасхой, храм Велеса - церковью "святого Власия" и т.д....
Согласно Велесовой Книге и обычных представлений русичив-украинцев, священное понятие "Права" означает Божественный закон, который правит Вселенной... Санскр. prava - тот что летает в небе, pravata- дух... Православие дословно понимается как " Право славить", т.е. знать Божественный Закон Правы. До сегодняшнего дня христианская церковь широко использует термины взятые с нашего Родового Покону, в том числе название Православие. Но итория свидетельствует о том, что пришла она на русские земли под названием " вера христова" и " правоверье". Показательным является тот факт, что в произведениях 11-14 ст. в отношении к ортодоксии применялось определение "правоверная вера", что есть точным переводом слова ортодоксия. Но с конца 14-го начала 15-го в. это слово вдруг начинают переводить с грецких источников как "православие"... ( Волхв РПВ Межимир).
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Новому

Сообщение Scorrion »

Если перенести проблему в область вопроса о биологической потребности индивида в конструированиисобственной Вселенной возможно мы бы получили более рациональное представление о работе собственного мозга.
Ув господин Новый вот было бы чудесно, если бы Вы к примеру, провели очень краткий анализ:
1. Умерших религий. Религии Греции и Рима нам ближе.
Религии славянских племен ( о ней мы знаем даже меньше, чем о римской и греческой).
2. Существующих религий.
3. Современного понимания физикой категорий необходимости и случайности.
4. Индивидуальной аниманизации категорий необходимости и случайности.
5. Диалектической смены мирровозрений.
6. Ситуации, когда здоровое тело требует Духа; а больное ищет спасения.
PS Прошу прощения за менторский тон.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Новому: я с тобой :)
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

2 Eршъ

К сожалению, пока народ боится личным опытом делиться. Видимо, тема острая очень. И интимная, конечно.

Интересно бы мнение того же Бойко услышать.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Да нет, тема как раз не острая. Просто не особенно интересная. Ну чего там делиться -- есть у человека некое более-менее устойчивое (или не очень) мировоззрение, сформировавшееся под воздействием набора прочитанных/услышанных за сознательную жизнь "истин" и на основе личного жизненного опыта. Ну, согласуется оно с той или иной религией или не согласуется, или согласуется не вполне -- ну какая разница. В религиях тоже далеко не все однозначно. А потом есть видимая сторона учения, а есть его глубинная суть -- и это далеко не одно и то же, и восприятие этого зависит от степени понимания (и наоборот).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Новый говорит: "...Пока для каждой конкретной личности не будут решены основополагающие мировозренческие вопросы - сложно, вообще, говорить о каком-либо прогрессе в йогической практике и работе с сознанием. Я думаю, с этим тезисом все согласятся"
Нет, не все, я - не согласен! Многие вопросы, в том числе упомянутые, решаются в процессе овладения йогой, в процессе ее практики. Именно изменения, возникающие в человеке доставляют ему ответы об этой жизни, которых он раньше не мог даже увидеть, не то, что понять.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

То, что для асе эта тема неинтересна – это, позволю себе напомнить, лишь его скромное личное мнение (хочется верить).
На мой взгляд дело даже не в синтаксисе. Просто, несмотря на 70-летнюю вырубку и дискредитацию христианства (а она была дискредитирована ровно настолько, что после оттепели народ ринулся на все эзотерическое без разбору, лишь бы подальше от «мракобесия православия», оставив приходам церквей лишь старушек :lol: ), система ценностей для нас осталась той же, она «впитывается с молоком матери», вся культура построена на этой системе. Это и литература (один только Достоевский чего стоит), воспитание и даже некоторые фильмы (к счастью не про бандитов и ментов :evil: ) и пр. Как бы мы не пытались откреститься от этих понятий (и соответственно попутно и скоренько подыскав им так необходимую одинокому и несчастному уму замену в виде реинкарнации, кармы, дхармы, с «завистью» оглядываясь на Восток), такие вещи как раскаяние, покаяние, прощение, милосердие и т.п. являются далеко не только словами и во многом продолжают определять наше мировозрение. Как не крути, а существующий базис это факт. Бесусловно его можно сломать и залить на его месте новый фундамент (кстати уже слышу возмущенные вопли просветленных: «Зачем заливать новый?! Освободись от всех обусловленностей и систем ценностей!» Успокойтесь. Вы еще не просветлены, чтобы давать советы космического масштаба 8) ). А это трудно.
Если же менталитет и существующий базис просто лишь прикрывается полотном восточности вследствие течений моды или в угоду своим заморочкам (т.е. без реального изменения, а по-хорошему СНАЧАЛА нужно измениться и только затем примерять на себя философию) то имеем опять же лицемерность, но теперь уже по-жизни.
Йога это ваще кайф (здесь я под словом йога подразумеваю вторую сутру (или шлоку?) ЙС). Но система ценностей и культура чужой страны… вместе с ее религиями и заморочками, скажу честно – не для меня. Слишком стар я, для того, чтобы менять эти одежды. Да и если уж менять их, то как минимум бы хотелось в результате сего действа что-то приобрести, а не потерять. Так то. Вообщем мне лично ближе и по-сердцу христианство :P .
И еще, думаю, что нельзя совмещать христианство как Путь с йогой, как целостной религиозно-практической системой. Гибрид будет попросту нежизнеспособным уродливым чудовищем. И христианину нужно выбирать – или йога для здоровья (гимнастика д/ума и тела) или оставить христианство в сторонке до лучших времен.
Всех, кто считает иначе, сразу прошу не воспринимать пост как наезд, но высказать свою точку зрения. Каждый выбирает по себе. Я всего лишь высказался о своих предпочтениях.
З.Ы. Кстати заметил такую вещь – когда смотрю японские фильмы, зачастую ощущаю их как нечто чужеродное и неблизкое. Зато когда читаешь того-же Маркеса – вот оно, почти что свое:) Так мне например более по-нраву образ Дмитрия Карамазова, а не какого нибудь героя самурайского или китайского эпоса. Как ни странно, но вполне допускаю, что менталитет индусов, латинов довольно близок менталитету русских, в отличие от желтой расы.
Новому – лови личное сообщение. И сам расскажи что нибудь из своих мыслей и опыта по этому поводу.
Олежик писал(а):Прочитав "Мистическое христианство" Рамачараки, я что-то понял (может быть и не то, что нужно) про предназначение Иисуса Христа.

Как вообще нужно воспринимать все, что написано в этой работе?
Вот-вот. Это очень показательно для сегодняшней ситуации. Выводы о христианстве делаются на основании книг кого-угодно: индуистов, теологов, Кастанеды и эзотериков. Но только не из единственного "законного" источника :lol: Лишний раз подчеркивает желание все и даже христианство подогнать под "новую жизненную филосовию экуменизма".
А вообще индусы молодцы. Хорошо мОзги прополоскали населению :lol:
Последний раз редактировалось Ёршъ 8 июн 2004, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Если это тот самый Рамачарака, то он вроде совсем не индус. Если Олежик его прочитал и сделал свои выводы, это отдельный частный случай. Если кому-то близко христианство, этот случай еще более частный. А я вот в своей душе никакого такого христианского базиса и близко не замечаю (тоже частный случай). А как специалист могу сказать, что христианство на Руси действительно наложилось на уже существовавшее мировоззрение и приобрело специфические черты. Конечно, если бы вместо христианства было принято мусульманство, мы сейчас были бы немножко другими... Но не очень :) Фраза о том, что "вся культура на этом (на хр-ве) построена" – это ооочень большое преувеличение. И почему Достоевский? Не вижу ничего специфически христианского, уж лучше бы привели бы тогда Толстого в пример.
Так что по прошествии периода советской власти (а он был долгий очень, поколения успели смениться неоднократно) ничего такого фундаментального попросту не могло остаться от православия, что так уж сильно влияло бы на умы и обуславливало движения нашей души. Скорее уж следовало открыть тему "Советский менталитет и йога". Поставить актуальные вопросы, например: а не испытываете ли вы угрызений совести по поводу того, что, в то время как занимаетесь йогой, не производите валовый продукт?
Я серьезно. Вы не замечали, что людям как-то неловко тратить время и силы на себя?
А кстати, восточные влияния издревле были сильны на Руси. Все-таки у нас не Запад, хотя и не Восток. :)
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Тема интересная, но не в том шапко-закидательском тоне, как она ведется. Говоря о мистическом и официальном смысле христианства не старайтесь стать большим христианином, чем Папа Римский. Не надо.
Йога не совместима с современными как западным так и восточным христианством. К сожалению, это факт, т.к. христианство отрицает индивидуальный мистический опыт. Короче, йога это ересь чистой воды.
Лично был знаком с одним уважаемым батюшкой в Троице-Cергиевской Лавре, который по силе духа дал бы фору большинству из нынешних модных восточных мистиков. Так он почти каждую свою проповедь начинал со слов, что йога это от избытка эго и дьявольский искус.
Но христианство это не однородная масса, в нем были и есть секты, которые вполне созвучны йоге и тантре.
Во первых, это гностики, которые говорили о прямом познании Бога. Опять же, не стоит гностиками подменять все христианство, т.к. в целом это опять же ересь.
В России также были еще староверы и хлысты, которые также использовали некоторые ритуалы индивидуального мистического опыта.
О чем это говорит? Да не о чем?
Не надо изобретать колесо и создавать новые религии. Новые религии это удел святых и дураков, при чем вероятность попасть во вторую группу примерно 99.99999%, т.к. идет от безграмотности.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Ершъ писал(а):И еще, думаю, что нельзя совмещать христианство как Путь с йогой...

...высказался о своих предпочтениях.
Ершъ - так Вы сейчас йогой не занимаетесь?
Я вот в этом плане принял для себя, что не надо по йоге читать диспуты на религиозные темы в форумах, что бы не заморачиваться. Вот сейчас это правило нарушил.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Петр и Павел писал(а): Лично был знаком...

...О чем это говорит?
О чем говорит? Да может согрешил батюшка с йогой и проецирует :)
Вот как Ершъ сначала позанимавшись йогой уйдет в монахи,
а потом будет всю жизнь проповедовадь, что йога это от избытка эго и дьявольский искус. :)
А может он говорил кому-то конкретно :)
Действительно йога может быть от избытка эго и дьявольский искус.
Патанджали предупреждает об этом про сидхи, про падших йогов и т.п. ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТ ИЗБЫТКА ЭГО И ДЬЯВОЛЬСКОГО ИСКУСА И ЙОГА И ПРАВОСЛАВИЕ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.
Нет никакой нужды обобщать, каждый должен заниматься делом:
ЙОГ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ЙОГУ, :roll:
ХРИСТИАНИН НЕ СУДИТЬ И СМИРИТСЯ, :?
САТАНА ЗАНИМАТЬСЯ РАССУЖДЕНИЯМИ И БОРОТЬСЯ :evil:
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Решила написать о свое ЛИЧНОМ опыте. У старообрядцев есть такой святой Епископ Михаил, так он замечательно говорил и писал про йоговскую практику.
Для не знающих старообрядцы это те которые были против нововведений Никона, после чего церковь разделилась на православных(старообрядцев) и новоправославных(которых вы все знаете сейчас как православные) Так вот
старообрядческая вера ближе всего к йоговской традиции там даже крестное знамение двумя пальцами и рука сложена как МУДРА под названием(жизни).
О себе скажу так я нашла себя в старообрядчестве-православии и занимаюсь йогой, а происходит это примерно так: Занятия Аштангой Йогой, потом концентрация на икону и медитация с помощью Исусовой Молитвы.
Которая в древности произносилась не просто так, там как и у йогов есть специальное дыхание, концентрация на сердце, на словах, очень сильная медитация, в этот момент я чувствую себя , незнаю как сказать, очень счастливой, вобщем чувствую себя в Боге и Бога в себе.
И как православный человек со стажем ( с 12 лет) я совершенно не вижу и не чувствую разницы йоги и православия и прекрасно все это совмещаю.
Во всяком случае я нашла свой путь развития, а искала я его довольно долго. Слава Богу, что нашла, я счастлива :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"такие вещи как раскаяние, покаяние, прощение, милосердие"

А я никогда не понимал идеи покаяния. В православии в частности и в христианстве в целом очень многие вещи замешаны на заведомой предпосылке , что человек весьма эмоционален. И эмоции полностью управляют его жизнью. Иначе говоря христианство воюет за душу. Если же у человека есть что-то помимо души, например Дух иногда проклёвывается или попросту спит его душа спокойно , то здесь православные рецепты начинаются и заканчиваются диктатом " только мы что-то про это знаем и только мы должны указывать что делать и что не делать"
Елы-палы да идите вы в космос со своими указками. :wink: Я с уважением отношусь к людям достигшим или достигающим через православие каких-то духовных вершин. Но это не означает, что у этих людей монополия на Дух. Он даже по библии "дышит где хочет" и церковь ему не указ.

"Так мне например более по-нраву образ Дмитрия Карамазова, а не какого нибудь героя самурайского или китайского эпоса. "

А мне почему-то более по нраву некоторые (именно некоторые) герои самурайского эпоса а не душевные метания и бесконечный индульгёж Дмитрия Карамазова. Сила (не физическая а духа) как-то более привлекательна нежели бесконечные слёзы и душевные терзания. А вобще дело вкуса. Кому-то и Бивес с Батхедом нравится больше нежели самураи или братья Карамазовы.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):...
Брат! Истина заключается в том, что некоторые православные, так же проецируют себя на йогов, как некоторые йоги (незнаю можно ли назвать тебя йогом? :) ) проецируют на православных :)
И те и другие ошибаются.
Идея покаяния, описывается у Патанджали, сутру не помню, когда предлагается заместить одни суждения (желания) противоположными.
Это очень мощный метод раджа-йоги.
Более того, без учителя в традиции, понять элементы истинной раджа-йоги возможно только сопоставляя ИС с другими духовными практиками таким как буддизм, христианство, суфизм, саентология так как отдельные моменты, не расшифровываются у Патанджали :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Если это тот самый Рамачарака, то он вроде совсем не индус.
Я не писал что он индус. Но индуист, явный или неявный, - наверняка :)
А я вот в своей душе никакого такого христианского базиса и близко не замечаю (тоже частный случай).
Замечательно. В таком случае ничего не надо ломать и строить :) Я писал о себе и о людях вокруг себя. Если и проецировал на окружающее шире чем должно, простите мне эту маленькую слабость.
И почему Достоевский? Не вижу ничего специфически христианского, уж лучше бы привели бы тогда Толстого в пример.
Честно. Мне Достоевский представляется очень христианским писателем. Гораздо бОльшим чем Толстой. Не хочу вдаваться здесь в объяснения почему. Перечитайте еще раз его основные произведения :)
Я серьезно. Вы не замечали, что людям как-то неловко тратить время и силы на себя?
Не замечал. Скорее наоборот. Людям очень "ловко" это делать.
Тема интересная, но не в том шапко-закидательском тоне, как она ведется. Говоря о мистическом и официальном смысле христианства не старайтесь стать большим христианином, чем Папа Римский. Не надо.
Хорошо не буду :oops: Вы сделали правильное замечание, пожалуй я несколько погорячился :wink: . Да и вроде не говорил я о мистическом и официальном смысле христианства. Ибо я не шибко глубоко в этом разбираюсь и уж тем более не переплюну Отцов Церкви :) . Речь шла о другом - сочетаемость нравственности и культуры с имеющейся надстройкой. Здесь все очень субъективно и я полагал, что имею право высказать свои мысли на этот счет. Вы не согласны?
В остальном, несмотря на менторское начало в Вашем постинге - согласен.
Ершъ - так Вы сейчас йогой не занимаетесь?
Занимаюсь. В последнее время меньше, чем хотелось бы, так что придется изыскивать для этого дополнительные ресурсы. Какой это кайф - расслабление в асане - понимаешь только тогда, если на какое то время прекращаешь это делать :)
Вот как Ершъ сначала позанимавшись йогой уйдет в монахи,
а потом будет всю жизнь проповедовадь, что йога это от избытка эго и дьявольский искус.
Я не знаю что будет через час, а ты уже всю жизнь мою расписал. Может быть завтра я буду на Гималаях простыни сушить :lol: Этот выбор от меня не зависит. Меньше всего хотелось бы тупо чему то следовать только из-за фанатичных заморочек и коротких замыканий в головушке.
Насчет слов батюшки... Одно могу сказать: думаю у него были веские основания так говорить. И думаю дело с йогой МОЖЕТ обстоять именно так.
По-крайней мере каждый может посмотреть в себя и обнаружить является для него это следствием избытка эго и гордыни? И если да, то я действительно сомневаюсь, что ТАКАЯ йога приведет к искомому.

[/quote]
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Ершъ писал(а): По-крайней мере каждый может посмотреть в себя и обнаружить является для него это следствием избытка эго и гордыни? И если да, то я действительно сомневаюсь, что ТАКАЯ йога приведет к искомому.
[/quote]

Брат, слова батюшки относятся к избытку эго и гордыни, но некоторые (ты) эти слова относят к йоге :cry:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Идея покаяния, описывается у Патанджали, сутру не помню, когда предлагается заместить одни суждения (желания) противоположными"

А ты уверен что это то же самое ,что и христианское покаяние и раскаяние?
И ещё один нюансик которогы ты не заметил. Методы сами по себе схожи во всех традициях которые работают с человеком. Ибо человеки устроены примерно одинаковы и на сходные воздействия реагируют примерно сходным образом. В этом плане и "умная молитва" мало чем отличается от мантра-йоги. :)
Я вёл речь не о методах а о идеях. Идеология у раджа-йоги и христианства несколько различается. Надеюсь с этим ты не будешь спорить. И говоря об идея покаяния я и имел ввиду идею а не метод практики замены суждений на противоположные. Церковь не говорит "замените суждения на противоположные...". Она говорит "раскайтесь ибо грешны изначально,.."


"Брат! Истина заключается в том, что некоторые православные, так же проецируют себя на йогов, как некоторые йоги (незнаю можно ли назвать тебя йогом? ) проецируют на православных "

Не Брат ты мне :) Шютка. Я конечно не йог и даже не спорь с этим, но я не понимаю что значит проецировать на православных. Из тех православных кого я видел большая часть была полными психами и только два человека внушали уважение (один из них был священником) Если бы на основе этого я начал бы утверждать что православие это прямая дорога в дурку тогда б я спроецировал. Я слушаю то , что говорят священники по тем или иным вопросам , когда-то читал дискуссии в том числе и у небезызвестного Кураева и примерно понимаю их позицию. На основе своего субъективного понимания я и делаю выводы. Если это считать проекцией, то да это проекция. Любое мнение проекция в этом смысле.
Ответить