различие йога христианство ''

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Marianna писал(а): Интересен личный опыт соотнесения своего "православного мировозрения"
Если так поставить вопрос, то "православное мировозрение", в рамках
"православного мировозрения" никак не стыкуется с йогой.
И иначе быть не может, так в данном случае мировозрение перестанет быть "православным" с т.з. "православного мировозрения".
Вообще когда появляется "православное мировозрение" (любое другое), автоматом появляется "не православное мировозрение",
двойственность которая существует в мире двойственности.
После преодоления двойственности эти вопросы перестают интересовать. И до преодоления двойственности, мир является миром где правит САТАНА - человеческого эго, эго делит на НАШИХ и НЕНАШИХ.
Отсюда религиозный фанатизм и крестовые походы.
На уровне двойственности ничего никому доказать невозможно.
После преодоления механической работы формализующего ума, любой практикой, никакие ответы не требуются, ни каких вопросов не возникает.
Последний раз редактировалось Леня 9 июн 2004, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Это писала не я , а НОВЫЙ который и открыл эту ветвь, а вставила я его цитату потому, что Нового как раз интересовал ЛИЧНЫЙ опыт людей(т.е. вы к примеру христианин и йог и Нового интересует ваши мысли на эту тему, как вам удолось обьединить эти, для многих людей, отличные друг от друга вещи), а многие здесь игнорировали его просьбу и кинулись рассуждать о Христианстве вообще. Я лично так поняла эту ветвь, может я не права и НОВЫЙ имел ввиду, что-то другое :?:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Marianna писал(а): кинулись рассуждать о Христианстве вообще.
Каждый драматизирует, то что он драматизирует. Некоторые драматизируют Кураева :)
Подобное притягивается к подобному, как разные команды футбольных фанатов :)
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Ершу: прошу прощения если мой тон был слишком менторский. :oops:
Просто не люблю подмену терминов :evil: , которая активно идет в этой теме. Мы же здесь общаемся словами, поэтому должны аккуратно отситься к тому, что мы понимаем под словом йога вообще или христианство вообще.
Скажем, уважаемый Виктор Сергеевич в своей книге не говорил о христианском мистицизме вообще, а говорил о конкретной секте - исихазм.
Иначе мы никогда не прийдем к взаимопониманию, т.к. кто и что там себе в голове понимает под христианством это тайна покрытая мраком.
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Исихазм это не секта(а учение о Божественности имени Христа), это православные люди которые считали, и считают, что при произнесении : Господи Исусе Христе Сыне Божий, помилуй нас! они предстоют пред Богом , ну как самадхи. А другие православные считали, что это обычные слова и ничего более. Вот и подрались. Хотя те кто за эту молитву, в сектанты не переходили, они оставались православными. Правда досталось им за это!!!! А за что ,только за то, что они хотели возрадить традицию до Никоновской древней православной церкви.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый день!

Во первых, хотелась бы уточнить у уважаемого Нового. А собственно, какую йогу вы практикуете: бхакти? Если да, то Ваши вопросы вполне резонны, тем более Вы утверждаете в конце вашего первого эссе, что добились определенного прогресса.
Лично я не думаю, что может возникнуть какая-то проблема с адаптацией индуистских космогонических доктрин с провославным мировозрением. Об этом говорили ВСЕ или почти все великие учителя йоги. Особенно смотри жизненный путь Шри Рамакришны - его называют вторым Мессией. Этот великий святой и бхакти-йог изучил все мировые религии, и пришел к убеждению, что религий много- Бог один.
Если же вы, как и многие из этого форума, практикуете пока только Хатха-йогу, то наверное не стоит забивать себе голову такими кажущимися противоречиями и вопросами. Ориентируйтесь лучше на Йога-Сутры. Там вовсе нет никаких религиозных концепций. Йога -это не религия, ее может практиковать любой адепт, вне зависимости от его убеждений. И Виктор Бойко это подчеркивал в своей книге.
Кстати я не православный и не очень переживаю по этому поводу. Согласен с мнеием, высказанным выше, что собственно православная традиция была инородным по отношению к исконной вере древних славян культурным феноменом. И она, эта православая культура, НИ В КОЕМ случае не смогла бы прижиться на Руси, не имей наши с вами предки развитого духовного, культурного и идеологического базиса.
Но на ЭТУ тему можно говорить очень много, здесь раговор о другом...

Еще я также абсолютно присоединяюсь к точке зрения Марианны - абсолютно здавый подход.

Всех благ!!
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Леня писал(а):Каждый драматизирует, то что он драматизирует. Некоторые драматизируют Кураева :)
Подобное притягивается к подобному, как разные команды футбольных фанатов :)
Да, но футбол один, с одними и темеже правилами, вот, что главное, надо понять, а дальше нирвана 8)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Marianna писал(а):Йога это не только Хат-ха,
--я извиняюсь, но что это за йога такая :?: :?:
Давайте будем аккуратнее с терминами и их написанием, тема и так довольно скользкая.
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Прошу простить ошибка в написании, конечно же ХАТХА ЙОГА :oops:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Да ладно, мелочи.
Я, собственно, имел ввиду правильное написание "ха-тха". Определяющее совокупность потоков Ха и Тха.
"People are strange
When you're a stranger"
Petrovich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 14:18
Откуда: SPb

Сообщение Petrovich »

Marianna писал(а):Исихазм это не секта(а учение о Божественности имени Христа), это православные люди которые считали, и считают, что при произнесении : Господи Исусе Христе Сыне Божий, помилуй нас! они предстоют пред Богом , ну как самадхи.
...вот тут я сер в знаниях, просто был личный интересный опыт по произнесению :oops: этих слов. И по моему мнению возможность индивидуального соединения йоги и православия лежит в энергетической плоскости прежде всего. После объёмного, но всё же выборочного чтения святоотеческой литературы и после даже начального опыта чтения йогической, а так же изучения мнений на этом форуме я ещё боьше укрепляюсь в этом. Мне кажется, что произнесение любых мантр или молитв с энергетической точки зрения имеет просто один и тот же эффект, и накручивать себя по поводу своей "неправильности" :cry: может и смысла не имеет? Я только начал продвигаться по этому пути и намерен и сам искать дальнейшие ответы на всё. Пока, в основном интуитивно, Marianna's позиция мне близка, хотя, мэйби, я могу её не до конца представлять...
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Petrovich писал(а):Marianna's позиция мне близка, хотя, мэйби, я могу её не до конца представлять...
Если что-то не ясно, что я писала, спросите, на любой вопрос, честно отвечу, понимаете я по русский пишу только здесь, в Германии уже 7-ой год, да и разговариваю я по русский только с детьми, поэтому могу плохо , косноязычно, высказывать свои мысли и чувства, так, что если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
По поводу мантр, знаете я пробовала их тоже, но совершенно никакого эфекта, не знаю, может язык мне чужд, хотя я пробовала изучать санскрит и немного хинди, и когда я писала слова то по моему позвоночнику мурашки бегали, но всетакий , что-то не то было, а вот Исусова молитва, так когда я первый раз перкрестилась по старообрядческий , двумя пальцами, вобщем МУДРА Жизни такаяже, меня как током ударило, я не обманываю заряд такой был, а потом привыкла уже заряд не ощущается. А во время Исусовой я просто так счастлива, ну прямо Бог во мне и сердце разрывается от счастья, правда ужержать это чувство не получается, через 30 минут после молитвы оно проходит и становится грустно и одиноко.
Может у кого такие чувства Мантры вызывают, но у меня Имяславие или Исихазм как кому удобно называть.
Petrovich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 14:18
Откуда: SPb

Сообщение Petrovich »

По поводу мантр, знаете я пробовала их тоже, но совершенно никакого эфекта, не знаю, может язык мне чужд...
Я не исключаю, что даже в голосовых модуляциях праязыков, к которым мантры и относятся вроде, может быть вполне определённая энергетическая начинка. В то же время вряд ли нужно спорить, что строение языкового аппарата даже на мышечном уровне разное у разных рас. И самое точное воспроизведение звуков славянами может оказаться всего лишь хорошим обезьянниченьем :) (народ, без обид! Зигзаг мысли, не более... Но вы бы попробовали научить французов произносить звук "Ы-ы"!)
хотя я пробовала изучать санскрит и немного хинди, и когда я писала слова то по моему позвоночнику мурашки бегали, но всетакий , что-то не то было, а вот Исусова молитва, так когда я первый раз перкрестилась по старообрядческий , двумя пальцами, вобщем МУДРА Жизни такаяже, меня как током ударило, я не обманываю заряд такой был, а потом привыкла уже заряд не ощущается.
в соответствующем настрое Иисусова молитва вызвала у меня ощущение отдачи при стрельбе из лука - СТРЕЛА УШЛА!!! При этом в прочих молитвах есть ощущение, что не так важно произносить конкретные слова, важно поймать это состояние не экстаза, а именно сосредоточенности и внутреннего безмолвия (ничего не напоминает? :? )
правда ужержать это чувство не получается, через 30 минут после молитвы оно проходит и становится грустно и одиноко.
А удержать его без ГИГАНТСКОЙ работы духа нереально абсолютно! Доказательство тому ничтожное количество реально просветлённых на огромную общую массу верующих. Самое весёлое в том, что и в Индии далеко не каждый десятый просветлён и не сотый...По моему пониманию йога - путь монашеский! Это не ругань, это преклонение перед громадным трудом духа и тела, на который не всякий отважится. И на Руси в монахи не все уходили... А ушед - возвращались, труда духовного не снесши... В то же время я думаю, что физическая практика йоги и работа духа НАСТОЯЩАЯ по православию могут дать именно желаемый результат тем, кто сможет этот результат вынести. Хотя не стоит, даже освятив коврик, практиковать в церкви - бабушки не поймут :lol:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Petrovich писал(а):есть ощущение, что не так важно произносить конкретные слова, важно поймать это состояние не экстаза, а именно сосредоточенности и внутреннего безмолвия (ничего не напоминает?
--Вот-вот! ИМЕННО!!
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Petrovich
полностью с вами согласна. И изучив не нынешнее православие, а древнее не измененное, я как будто читала о йоге. Их посты( сыроедение, голодание.......)
Их поклоны по тысячу раз за утренную. Ведь иностранцы которые видели православных того времени, удивлялись до какой степени это духовный народ, стойкий(по нескольку часов на молитве с поклонами, постами и тд.)
[/img]
Petrovich писал(а):. И на Руси в монахи не все уходили... А ушед - возвращались, труда духовного не снесши... В то же время я думаю, что физическая практика йоги и работа духа НАСТОЯЩАЯ по православию могут дать именно желаемый результат тем, кто сможет этот результат вынести.
Да вы правы, но раньше уход в монахи был труден, а в наше время наоборот, в миру быть духовным труднее, чем в монастыре прятаться. Да и сейчас в, наше время, очень важно: стал просветленным сам, научи других. В наше время это первостепенная важность, чем прятаться от мира. Мне так кажется.
Petrovich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 14:18
Откуда: SPb

Сообщение Petrovich »

Marianna писал(а):...
Грусть в том (или радость), что монашеский труд - это покаяние за ВЕСЬ мир, причём непрерывное (если это настоящий мних, а не зашкерившийся беглец...)Так и считалось всегда, что монахи МИР спасают. Тогда как миряне по любому отвечают за себя. И ведь святые отцы писали"спасайся сам, и тысячи вокруг тебя спасены будут"(не ручаюсь за точность цитаты). Не говорю, что это просто - архисложно, если по настоящему. Соблазнов в миру больше точно, но нет тяжести предстояния за этот мир, а своя ноша - это своя ноша, хотя и тянет будь здоров... А тянуть кого то на аркане просветляться вряд ли разумно, это уже заморочка. Хорошо выполненного примера собственного "понимающим - достаточно" :)
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Нет, я не имела ввиду, чтобы кого-то тащить, просто тяжелее быть сейчас монахом или аскетиком в миру чем за стенами храма.
Вот к примеру, если говорить обо мне, я раньше мечтала о монастыре, но взвесив все за и против поняла, что для меня важнее дети, а когда мои мечты сбылись(дети), то иногда начинаю мечтать о монастырской кельи :wink: . Понимаете в монастыре все для молитвы, медитации, а уйти от мира в пустыньку, вообще для меня счастье, а вот здесь в мире тяжело, хочень расти духовно, а иногда не получается, то дети приболеют, то, то, то ,се, время надо постоянно выкраивать, крутиться, а мирские соблазны, трудно сейчас в миру. И как мне кажется вот где сейчас должны святые появляться, в миру.
Как к примеру Бабаджи, сначала его йога была для аскетиков, а потом он выбрал Лахири Махасайя, чтобы через него показать, что йога терерь не для избранных монахов, а ею можно заниматься в миру и семейным людям и достигать самадхи.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Йога, равновесие и христианство

Сообщение Ёршъ »

Из «Откровения» Иоанна Богослова. Сравните с идеей о срединном пути, применимом также и к йоге.
3.15. Знаю твои дела; ты ни холоден ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!
3.16. Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Просто инфа к размышлению.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Иоанн Богослов,
Он -мастер ,видно сразу,нету слов.
А Откровение 19,глава вторая,
Про нас там сказано,то Истина святая.
Не отставал и святой Пётр от йоги,
Его хранили тоже Боги.
"Святой Павел знал крия-йогу или очень сходный метод, благодаря чему был в состоянии подключать жизненные токи к чувствам и отключать их. Поэтому он и мог сказать: "Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем"10. Направляя всю жизненную силу тела внутрь (обычно направленную вовне, на чувственный мир, придавая ему, таким образом, его кажущуюся прочность), святой Павел ежедневно испытывал подлинное йоговское единение с "радостью" (блаженством) сознания Христа. В этом счастливом состоянии он отчетливо сознавал себя "мертвым" или свободным от чувственных иллюзий мира майи."/"Автобиография йогина" Йогананда/
ом
Ruslan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2003, 13:51

Сообщение Ruslan »

Ответить