Голодание- мазохизм или ...?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Голодание при гормональной зависимости

Сообщение Любитель »

Уважаемый Ринад!
Я как-то спрашивал насчет лечения бронхиальной астмы и проблем с надпочечниками. Вы рекомендовали помимо всего прочего, длительное голодание. Пожалуйста, подскажите, как можно проводить длительное голодание при гормональной зависимости. Ведь гормоны принимают с едой. Резкий отказ от них приведет, скорее всего, к реанимации. Понятно, нужно голодать в стационаре, но если нет возможности туда добраться…
Буду благодарен за любую информацию.
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Сообщение Незнайка »

У меня был пациент с БА, принимающий 20 мг преднизолона в сутки последние 6 месяцев. После 2-х недель голодания исчезли приступы, признаков недостаточности коры надпочечников не было ни при выписке, ни через три месяца (до сих пор удивляюсь, что надпочечники сумели восстановиться). Но затем он не смог выдерживать рекомендованный режим питания и все вернулось на круги своя. Оказалось, мотивация была не достаточной - не хотелось человеку от инвалидности отказываться...
Голодать с таким диагнозом дома нельзя - надпочечники могут и не "запуститься".
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

Спасибо! А то я уже отчаивался.
А если можно - какие были рекомендации по питанию?
А во время голодания - принимать гормоны или прекратить? Или использовать ин'екции?
Начнем, хотя бы с 2х - 3х дневных голоданий. Как лучше - продолжать принимать гормоны или нет?
Хотя бы, расскажите, как поступил ваш пациент.
Конечно, 6 месяцев и 20 лет несравнимы... :cry: Но ведь и мотивация несравнима - жизнь или смерть...
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Вы рекомендовали помимо всего прочего, длительное голодание.
Фантастика... Это когда такое было? 8O
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

> Сергей Штаркер
Если вопрос ко мне, то смотрите тему Бронхиальная астма
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Сообщение Незнайка »

Гормоны во время голодания принимать придется, предпочтительно инъекционно - дозу врач пересчитает. На пустой желудок пить гормональные таблетки не слишком мудро.
На голоде дозу можно быстро снизить (критерий - отсутствие приступов) до уровня, обеспечивающего естественный гормональный фон. Дальше индивидуально - нужен контроль АД и на больного смотреть внимательно. Если есть возможность - контролировать уровень гормонов (имея при этом в виду, что стимулировать надпочечники может лишь пониженный уровень). Про 2х - 3х дневные голод сказать ничего не могу - слишком короткий срок для активизации надпочечников. Отменить дозу полностью удалось после ацидотического криза, думаю что основной стимулирующий эффект наступает не в первые дни.
Рекомендации по питанию самые простые - полноценное вегетарианское питание.
Еще раз скажу, что без врачебного наблюдения и ряда лекарств под рукой браться за эту затею нельзя. Аддисонический криз вполне может отправить в лучший мир...
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

Спасибо!
Я тоже кое-что разыскал... Выдержки из книги Ю. Николаева "Голодание ради здоровья"
---
Во всех случаях бронхиальной астмы ремиссия достигалась обычно к 5 – 7 дню, астматические приступы прекращались.
Не наблюдается при этом и так называемый синдром отмены у больных, зависимых от глюкокортикоидных гормонов надпочечников...
Постепенно нормализуется функция коры надпочечников, которые выделяют гормон кортизол. Примерно к 14 дню РДТ усиление функции коры надпочечников достигает своей высшей точки.
---
Так что, думаю, назначу голод 14-20 дней. Первые дни, до первого ацидотического криза - гомоны в ин'екциях, чисто поддерживающие, а после прекращения приступов - отказ от гомонов. Как раз начнется активация надпочечников. Наверное, для помощи хорошо будет назначить бхуджангасану? Есть еще какие-то позы для активации надпочечников?
Садхак
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 08:37

Прошу помощи.

Сообщение Садхак »

Человек нуждается в помощи, 45 дней, находясь в турецкой
тюрьмн держал сухую голодовку. Сейчас даже пить не может, уколы и инъекции делать не разрешают. Поросили найти витамины Lanes vitamin B и Benegua vitamin B. В моем городе их нет, в Турции тоже найти не могут. Или может быть кто-нибудь знает и посоветует что-нибудь из восточной медицины...
Ничего не имеет значения.
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Любитель, а Николаева Вы в интернете нашли? Ссылку не дадите?
артур
brandenburg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 17:49

Сообщение brandenburg »

Идёт передача "Что? Где? Когда?". Ведущий говорит: - Уважаемые знатоки, сейчас будет задавать вопрос новый русский Вован. Вован: - Уважаемые знатоки, меня зовут Вован. Два месяца назад, мой кореш Колян занял у меня 1000$ и не отдал; месяц назад Колян занял у меня 2500$ и не отдал; неделю назад он занял уже 5000$ и опять не отдал. Внимание, вопрос: кто лежит в чёрном ящике? (c) http://www.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

после 45-дневной сухой голодовки нужно искать не витамины а некроманта.
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
ruen
Рейтинг: 6.25%
 
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Новый привет от читателя "Г".

Сообщение Александр Гордеев »

Здравствуйте, Ринад Султанович!

Ещё раз, спустя уже большое количество времени внимательно прочитал Вашу книгу. Признаюсь, что, пройдя некоторый круг экспериментов с собой, нахожу многие её положения более убедительными, чем раньше. Что ж, это не новость – человека ни в чём нельзя убедить и ни в чём научить, пока он сам не захочет что-либо понять. Вероятно, книги могут подсказать лишь некоторые пути их поиска.
Кстати, попутно (как литератор) хочу сделать Вам такой комплимент (не думая, правда, что Вы в них особенно нуждаетесь), что Ваша работа хороша именно своей лаконичностью, чего не скажешь, например, о книгах тех, кого Вы критикуете (Семёнову и Малахова).
В этот раз я хочу спросить Вас о том, что опять же у меня «горит». О голодании. Мне показалось, что, судя по тому, как «страшно» Вы описали голодание, в Вашем личном опыте этого не было. Всё это из наблюдения со стороны. И если, например, приложить к моему опыту, то тут кое-что совсем не так. Ну, например, то, что не обязательно, чтобы вес после голодания начал превышать вес после голодания. В 2003 году у меня было 36 суточное голодание и после него я спокойно поддерживаю более «лёгкую» форму.
Как я понимаю, в главе о голодании, Вы очень чётко различаете смысл голодания ради излечения (здесь Вы этот эффект не отрицаете), но протестуете против того, чтобы голодание использо-валось, как средство похудения/очищения. В связи с этим возникают такие вопросы: Нельзя ли подробней остановиться вообще на понятии «очищение»? То есть, вообще насколько грамотно это понятие с медицинской точки зрения? Как я понял, Вы вообще отрицаете его. Далее, поскольку Вы не отрицаете (а, по-моему, в какой-то мере даже утверждаете) оздоровительного эффекта го-лодания, то, наверняка, с почтением относитесь к деятельности профессора Николаева, занимавшегося этим не «околонаучно», а именно научно. И если это так, то было ли в его работах что-то именно об ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ свойствах голодания? (Уж, простите, за этот вопрос. Мне бы следовало самому прочитать об этом, но я не могу найти книгу Николаева.)
Интересно мне и вот что. Если Вы отрицаете использование голодания для похудения, то, как можно вылечить ожирение? Признаться, мне всегда казалось, что ничего более эффективного для этого, чем голодание просто нет. Тут всё «в одном флаконе» и очищение, и голодание, и излечение.
Что Вы имеете в виду под дозированным голоданием? То есть, каковы сроки этого голодания, которое Вы признаёте. (Опять же для чего признаёте: для очищения или излечения?).
Как Вы относитесь к методике фракционного голодания по Николаеву, включающего три длительных голоданий в течении полугода, с соблюдением всех правил питания между ними? Для меня это сейчас очень актуально, потому что я как раз нахожусь на первом отрезке между первым голоданием в 20 суток и вторым, которое начнётся дней через пять и продлится 25 суток. (И третье 15-суточное будет летом).
И, может быть, ещё такой неожиданный, может быть, вопрос. Если голодание хорошо, как способ излечение, то даёт ли оно что-нибудь человеку, который и без того считает себя здоровым? Возможет ли вообще какой-то новый качественный уровень уже относительно приемлемого уровня здоровья?
Кстати, ещё такой (как бы уже не совсем по теме) вопрос: как Вы относитесь к рекомендации выпивать каждый день от 2.5 до 3 литров воды (впрочем, тут все рекомендуют по-разному, но все рекомендуют много)? У меня, например, это выходит разве что в самый жаркий летний день. Ну, не хочется мне пить столько воды. Кстати, это не только моё недоумение. Все люди, которых я знаю, тоже не понимают этого. И это при том, что мы живём в очень сухом климате (Читинская область) и, казалось бы, должны обладать большей потребностью в воде.
Уж, извините Ринад Султанович, что отрываю Ваше время на эти вопросы и, возможно, в чём-то нелепые вопросы. («Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и тысяча мудрецов»). Но если они покажутся Вам интересными, то могу добавить и другие. У меня ещё есть…
Последний раз редактировалось Александр Гордеев 31 мар 2005, 03:54, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Александр,
благодарю за внимание к моей книжке. Вдохновивишись Вашими соображениями еще раз перечитал книги проф. Ю.Николаева ("Голод не тетка, а мать родная, или как оздоравливает природа" Улан-Удэ, 1994) и работы его ближайшего коллеги А.Н.Кокосова (РДТ в клинике внутренних болезней, 2001). Это действительно серьезные КЛИНИЧЕСКИЕ работы по голоданию, обобщающие опыт применения голода как терапевтического средства, начиная с применения в лечении шизофрении, с чего и начинал Ю.С.Николаев как психиатр, и заканчивая бронхиальной астмой и нейродермитом. Действительно, особо рекомендуется применение голодания для лечения ожирения, но только в условиях клиники. Постоянно повторяются предостережения от самостоятельного применения лечения голодом. Наоборот, описывается множество случаев САМОлечения голодом с нередким трагическим исходом. К сожалению, представлено очень мало НАУКИ как таковой. Кроме общих слов о необходимости перехода на эндогенное питание не дается даже приблизительное описание патофизиологии голодания, известное уже в то время (что я и вынужден был сделать в своей ПОПУЛЯРНОЙ книжке, поставив перед собой пару учебников по биохимии). С этим, кстати, вынужден был согласиться сам проф. А.Н.Кокосов, ознакомившись с моей критикой.
Тем не менее, опыт клинического применения несомненно заслуживает внимания. Прежде всего то, что в сроках голодания не должно быть никакой догмы ("Голодание не догма, но руководство к действию" - В.И.Ленин :twisted: ). Голодание возможно прервать в любой момент, если оно, что называется, "не идет". И тогда показано "приучение" организма к голоду в виде фракционного голодания.

Что касается необходимости выпивания 3-х литров воды, пересиливая себя, то это возможно только, если одновременно, вы съедаете достаточное количество соли (после селедочки можно и 4-литра выпить :twisted:), что как правило не рекомендуется - наоборот все говорят о соли как о "белом яде", пугают гипертонией и т.д.
Искренне Ваш, Ринад.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Спасибо, Ринад Султанович, за ответ.
Что касается отсутствия НАУКИ в книге Николаева «Голод не тётка…», то, судя по некоторым выдержкам из разных статей, основное теоретическое обоснование метода у Ю.Николаева изложено в его книге «Голодание ради здоровья», которая в последний раз вышла в 1989 году (не знаю где). Вот её-то я и не могу нигде достать. В сети её нет точно. Буду рад, если есть и кто-нибудь подскажет где она есть.
И всё-таки, Ринад Султанович, хотелось бы услышать более отчётливо о сути «чистки» организма при голодании. Ведь вы-то говорите о голодании больше, как о великом загрязнителе, но не об очистителе. Согласен, что при голодании на языке, коже, в моче я вижу продукты распада своей здоровой плоти (все эти симптомы мне хорошо знакомо, правда, не могу согласиться с «сине-зелёным» цветом лица – это уж сказали ради некоего «полемического задора»), но если моя кро-веносная система была забита разными отложениями, то неужели же они-то при этом «выживают»? А если исчезают и они, то почему же голодание не очиститель? И пусть это будет даже ценой здоровых мышц.

С уважением Александр Гордеев.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Александр,
то, что можно было бы назвать наукой в работах проф. Ю.С. Николаева, в действительности представляют собой наибанальнейшие "Раздумья врача". Это что-то типа обсуждения клинических случаев за "рюмкой чая" в ординаторской :twisted: . Поймите меня правильно, ЭТО не НАУКА. То, что многим больным после многодневного голодания становится лучше (а некоторым хуже), фактически и есть единственный конструктивный вывод из доступных мне работ проф. Ю.С.Николаева. Нет даже ссылки на простейшие механизмы улучшения мозгового кровообращения в перерывах между едой, известные уже в начале 20 века, что и объяснило бы хотя бы предварительно положительный клинический эффект многодневного голодания при шизофрении.

Все соображения о переходе на эндогенное питание требуют дальнейшего изучения, поскольку из общефизиологических соображений вовсе не следует, что при голодании организм "очищается", например, от холестериновых отложений. Но на сегодняшний день, все клинические разработки по применению дозированного голодания вполне объясняются подавлением чрезмерного (ауто?)иммунного ответа при воспалении глюкокортикоидами коры надпочечников, выброс которых обусловлен физиологической потребностью нервной ткани в глюкозе при голодании. Собственно, это и изложено в моей книжке. Последнее, впрочем, вовсе не означает, что антивоспалительным действием глюкокортикоидов возможно объяснить ВСЕ эффекты дозированного голодания. Но у меня НЕТ истового желания выполнять научную работу ЗА тех, кто должен был бы это сделать уже лет 30 как :twisted: !
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Александр, можно поинтересоваться зачем вы голодаете?
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Kom писал(а):Уважаемый Александр, можно поинтересоваться зачем вы голодаете?
Это просто часть моей жизненной философии: http://zhurnal.lib.ru/g/gordeew_a_n/infinity7.shtml
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Да уж, понамешали вы в своей жизненной философии.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Спокойнее, мужики... Не заводитесь. :lol:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Jedem das Seine!
Закрыто