Дозировка нагрузки ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

А Вы, наш Великий и Занудный, метните ссылочку, где Йожик предлагает напрягаться.
Разуйте очи, хамовитый Вы наш.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):Разуйте очи, хамовитый Вы наш.
А можно специально для особенно тупых и хамовитых таки точную цитату Йожика, где она предлагает напрягаться (до Вашего сообщения)? :wink:
It works. It really works.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

BlackJack писал(а):
гуси писал(а):Разуйте очи, хамовитый Вы наш.
А можно специально для особенно тупых и хамовитых таки точную цитату Йожика, где она предлагает напрягаться (до Вашего сообщения)? :wink:
Вы-не в теме,я Йожику предложил НАЧАТЬ описывать КАК ПРАВИЛЬНО НАПРЯГАТЬСЯ, с обещанием внимательно слушать (т.е. читать)...О чём Вы просите меня?
Хотя ,наверное, можно порыться в сообщениях Йожика, она много чего писала .Я не понимаю,что Вы хотите от меня? .
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):Вы-не в теме
Понял. Опять Ваше передергивание смутило.
гуси писал(а):я Йожику предложил НАЧАТЬ описывать КАК ПРАВИЛЬНО НАПРЯГАТЬСЯ, с обещанием внимательно слушать (т.е. читать)
Да, действительно, это интересно.
It works. It really works.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

А вот я не понял почему Вы используете слово "передёргивание" ,обращаясь ко мне с какими то своими претензиями, не внимательно читая, т.е. пребываете не в теме?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Йожик писал(а):Йога - это не "физуха", но и не одно сплошное расслабление:
Не одно сплошное расслабление, значит должно быть напряжение. Какое - ментальное или мышечное?
Йожик писал(а):мышцы в ней должны работать.
Теперь понятно, что мышечное.
гуси писал(а):Тогда, Йожик, можете смело начинать рассказывать как правильно напрягаться в рамках занятий хатха-йогой.
Да, это действительно интересено, но какое именно напряжение Вы имеете ввиду, Вы не уточняете.
гуси писал(а):А то я по наивности до сих пор йогу делаю, не напрягаясь. И мышцы как бы работают.
Как Вы делаете йогу, не напрягаясь, если у Вас мышцы работают? Либо Вы говорите чушь, либо имеете ввиду ментальное напряжение.

Внимание вопрос: в каком месте Йожик говорила про ментальное напряжение?
И йожику :wink: понятно, что она имела ввиду мышечное напряжение, а Вы перевернули его в ментальное. Это я и называю передергиванием.
It works. It really works.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Встречный вопрос,а где говорил я о метальном напряжении в этой теме,и вообще о разделении ментального и физического напряжения?Почему я должен как то реагировать на ваши домыслы,относительно того,что я имел ввиду?

У меня серьёзные сомнения,Б.ДЖ.,относительно вашей вменяемости.Простота есть,а с вниманием очевидная напряжёнка.


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Shadow
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 20:33
Откуда: Череповец

Травмы при занятиях йогой

Сообщение Shadow »

Время от времени встречаю упоминания, что та или иная асана является потенциально травмоопасной. А часто ли случаются травмы? Какие и насколько они тяжелые?
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Если будешь грамотно заниматься асанами, а не физухой, то травм не будет. Здесь как и в любом деле нужно следовать инструкции. Ведь ты не садишься водить машину, до тех пор пока не выучил правила?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Nikita писал(а):Если будешь грамотно заниматься асанами, а не физухой, то травм не будет. Здесь как и в любом деле нужно следовать инструкции. Ведь ты не садишься водить машину, до тех пор пока не выучил правила?
ну вот человек и пытается правила понять... а то бы и вопросов не задавали.

Вот например как я травмировалась. У меня подозрение на грыжу межпозвоночных дисков есть, но точно не знаю, не обследовалась.
Пашимоттанасаной я травмировала себе поясницу 2 раза. Весной и летом в этом году. Неудачно выпрямилась видимо или резко встала. Может быть такое? То есть и так поясница больная в перманентном режиме, я еще ее растягиваю, а иногда бывает сильно растягиваю, просто ложусь на ноги, а потом подпрыгиваю к телефону допустим или вдруг показалось, что сижу неудобно, нужно коврик поправить… Признаки травмы примерно такие: сперва никаких особых чувств, потом через несколько часов хождения или даже на другой день такое чувство, что ударилась. Хотя точно знаю что не ударялась (даже синяк пытаюсь поискать). Потом день за днем боль нарастает. Потом иду к знакомому мануальшику, который и ставит на ноги.
Теперь очень-очень осторожно выхожу из пашимоттанасаны. Медленно, позвонок за позвонком укладываю в шавасану.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

-> Талифа
Я вам настоятельно рекомендую отключать телефон на время практики. Кстати, Виктор в своей книге (или на форуме) описывает, как он получил травму из-за того, что забыл выключить телефон.
И еще, мне кажется, у вас во время занятия сильна внутренняя суета ("показалось, что сижу неудобно, нужно коврик поправить"). По-моему, вам пока не удается должным образом расслабиться (я имею в виду ментально).
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Да, конечно, согласна, всё в голове. Только одно но. У меня дети, у меня их трое. Дома заниматься возможности мало, часто я занимаюсь на работе, иначе никак бы не получилось. Причём старшим еще что-то можно объяснить, а младший просто двери выбивает, где мама прячется. )) А на работе закрываюсь в кабинете и вперёд, все в курсе, никто не ломится, у меня там коврик, спальник, одёжка. Иногда не могу телефон выключить. И на работе ещё очень трудно сосредоточиться, нет комфортного расслабления. Хотя после посещения семинара стало гораздо лучше. Так что можно сказать травмировалась не из-за телефона, а из-за суеты, это точно.
SHUAL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 июн 2004, 22:44
Откуда: Одесса

Сообщение SHUAL »

Если я только начинаю заниматься и не имею опыта выполнения асан,то как я могу определить степень травмоопасности моих усилий?Тем болеее,что многии травмы, наверное, случаются не сразу.Получается,что только получив "необходимый" опыт травмы,я буду знать,что делать не надо? И если еще повезет не вляпаться во что-то действительно серьезное. :cry:
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Shual, соблюдайте ТБ, которая подробнейшим образом изложена в ЙИК Виктора Бойко в главе "Работа с ощущениями"
SHUAL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 июн 2004, 22:44
Откуда: Одесса

Сообщение SHUAL »

Я читал. Только одно дело слова, а другое реальная личная практика. 8O
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

А у меня вот такая проблема сегодня приключилась.

Ложусь это я в ,скажем, заключительную шавасану. И тут моя жена раздражённо кричит на детей: "Вставайте, в школу пора готовится".

Ну тут меня прямо и подкинуло, и раздражение уже из меня плесканулось на жену. Вот на этом-то практика йоги сегодня и закончилась.

И в связи с этим подумалось мне грустное: что если бы я йогу сегодня не практиковал, то я довольно спокойно воспринял крики жены - её понять можно - она сама бежит на работу, и детей к школе подготовить надо. Ну а раз я йожусь, то мне подобные эпизоды как нож в сердце. Вот и получается, что Виктору в качестве противопоказаний для занятий йогой надо было б ещё записать: "отутствие умиротворённости в семье".

Т.е. либо мне надо было так себя поставить, что бы мои домочадцы и пикнуть не смели когда я йожусь, либо бросать семью, либо - йогу. Впрочем, я и так не йог - но йогу жалко, чувствуется это нечто драгоценное, да вот и с ней трудно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для того, чтобы суета домочадцев НЕ напрягала, нужно пройти определенный путь к обретению внутреннего равновесия. И пока это не случилось, лучше, конечно, иметь возможность Шавасны в тишине.
Рекомендую применять беруши, либо большие наушники, скажем - для плейера, чтобы гарантированно изолироваться от внешних раздражителей.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Старый некто писал(а): Т.е. либо мне надо было так себя поставить, что бы мои домочадцы и пикнуть не смели когда я йожусь, либо бросать семью, либо - йогу. Впрочем, я и так не йог - но йогу жалко, чувствуется это нечто драгоценное, да вот и с ней трудно.

Ещё можно квартиру снимать, выгнать семью из дома - пусть на улице по 3 часа мерзнут, детей сдать в сад на круглые сутки, с работы уйти, что бы не мешала и время не отнимала... Это я не издеваюсь, это всё мне в голову приходит вполне серьёзно. Вот лично у меня наболела эта тема и я Старого некту очень понимаю. Раза 2-3 из нидры выдернут в аварийном режиме, потом очень трудно расслабиться. (А мужу моему уже можно памятник ставить за терпение. )) )
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

SHUAL писал(а):Тем болеее,что многии травмы, наверное, случаются не сразу.
Насколько я могу судить по своему скромному опыту, неожиданно травмы не возникают. Обычно они как-то дают знать о готовящейся диверсии :), где-то что-то начинает тянуть, ныть, немного побаливать, сустав начинает болтаться, хрустеть и т.п, надо только внимательно и почаще прислушиваться к себе.

Некоторые тут утверждают, что ничто не может быть понято, пока это не понято умом. Думаю, этого не достаточно.
Ничто не может быть понято, пока это не прожито. Так что личный опыт все равно ничто не заменит.

А с домашними и животными надо жестко и строго.
Это только пока не достиг определенного уровня расслабления кажется, что они не отвлекают. Но когда расслабишься глубже, то понимаешь, как они могут мешать.
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, и где инженерная мысль, Талифа? Я повторяю: можно уши законопатить так, что хоть из пушки стреляй - не услышишь. Касательно того, чтобы не дотрагивались - тоже можно что-то придумать. Попробуйте! Нет неразрешимых на 20 минут проблем!
Удачи!
Ответить