Дозировка нагрузки ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сомнение ходячее
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:38

дозировка нагрузки

Сообщение Сомнение ходячее »

Вопрос Виктору


Доброго вечера!
После некоторого опыта практики т.н. суб-динамической йоги, под впечатлением Вашей книги решил чуть-чуть попрактиковать статику-классику-расслабление. Это на самом деле что-то другое, но от этого не становится хуже. Хорошая вещь. Может быть Вы и правы неся в массы сие искусство коммуникации. В любом случае, это достойно внимания и судить об этом, а также сранивать типы практик можно только имея опыт их практики.
Таким образом у меня появилось желание "поработать" в режиме классики посерьезнее. Как я заметил основным отличием является даже не релаксация, а возможность более глубоко и тонко работать с ощущениями (почти на уровне медитации)и действительно ограничивать ум пространством тела.
А вопрос такой: где граница между качественной практикой классики (и есс-но релаксации) и ленью обыкновенной. Как не спутать намерение релаксировать и статистировать с обычной ленью? Не скатиться туда? Такие вопросы наиболее актуальны после динамики.
Let love rule!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вопрос Виктору

Сообщение Виктор »

Вопрос понял, попробую ответить.
По поводу ощущений не далее как вчера, в пятницу, я довольно подробно высказался тут же на конфе, отвечая Жанне.
Что до лени, ты Вы быстро поймете или почувствуете, что:
1. неотрывно держать внимание на теле;
2. полностью тормозить процесс мышления ;
3.выходить на предел формы в то же время "увертываясь" от ощущений, обеспечивая такую их дозировку, чтоб они не "высовывались" в сознание (восприятие);
4. при выдерживать длинные временные экспозиции;
5. добиваться полной мышечной релаксации
- и т.д. - это серьезная и достаточно противоречивая для тела и психики (особенно - человека, замученного "динамикой:)))) работа, выполняемая одновременно, так что ежели всем этим добросовестно заняиматься - то Вы думаете что останется место для лени!? Я Вас умоляю!
Сначала будет даже закипать с непривычки возмущенный разум, и не дать ему это сделать - это еще одна задача...
Короче говоря - не соскучитесь:)))
Сомнение ходячее
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:38

Вопрос Виктору

Сообщение Сомнение ходячее »

Спасибо, Вас понял. Пожалуй Вы правы, только прошу меня правильно понять - я не замучен "динамикой", просто классика дает что то еще (и это "еще" весьма важно), достаточно убедительное для того, чтобы практиковать. Но я пока не собираюсь отказываться от динамики. Другого такого же источника для получения массы грубой и жесткой энергии, так необходимой для чистки тела, функционирования в социуме и пр. я не обнаружил. А статика является тем, что позволяет эту же энергию использовать для более эффективного движения "в себя" и развития чувствительности.
Luuna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:34

А какая нагрузка правильная?

Сообщение Luuna »

От чего она зависит. Какая частота, интенсивность? И какой показатель правильности выбранной нагрузке? Если пот льется градом?
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

А какая нагрузка правильная?

Сообщение Old Hippie »

> От чего она зависит. Какая частота, интенсивность? И какой
> показатель правильности выбранной нагрузке? Если пот льется
> градом?
Да от человека она, нагрузка, зависит вместе с частотой и интенсивностью. А пот, да ещё градом,...
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

А какая нагрузка правильная?

Сообщение Умник »

> От чего она зависит. Какая частота, интенсивность? И какой
> показатель правильности выбранной нагрузке? Если пот льется
> градом?
Я Вас огорчу. Вопросы очень общие и ответить на них Вам придеться самостоятельно, читая книги на эту тему и анализируя собственную практику. Единственно, что можно сказать нагрузка должна быть посильной и нетравмирующей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

А какая нагрузка правильная?

Сообщение Виктор »

Если пот льется градом, то это что угодно, только НЕ ЙОГА, скорее - землепашество:)))
Т.Е. - это могут быть "круги", "вихревые виньясы", "спирали", аштанга и т.д. но не йога традиционная, о каковой здесь по преимуществу идет речь.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Йоги не потеют!!!

Сообщение Сергей »

Йоги, как и мёртвые, не потеют:-)))))))
Luuna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:34

Сжальтесь:)

Сообщение Luuna »

Я же только начинающая, ну могу я хоть немного попотеть? -:)
Я понимаю, что когда уже все умеешь и все делаешь правильно, - то понятное дело, а когда только начинаешь?-:)
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сжальтесь:)

Сообщение Old Hippie »

> Я же только начинающая, ну могу я хоть немного попотеть?
> -:)
> Я понимаю, что когда уже все умеешь и все делаешь правильно,
> - то понятное дело, а когда только начинаешь?-:)
А вот привыкнете потеть, полюбите это дело, как же потом отвыкать-то?
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Сжальтесь:)

Сообщение Жанна (2001) »

Луна, а я вот, например, потею с удовольствием. И сомневаюсь, что по такой жаре, как сейчас в Киеве (с утра уже под 30) можно не вспотеть сделав несколько повторений сурьи намаскар :). Или когда на голове, например, 3 минуты стоишь и ногами вертолет изображаешь :) Как здесь не вспотеть? Зимой, оно, конечно, проще, но летом попотеть тоже приятно :)
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Йоги не потеют!!!

Сообщение Майкл »

> Йоги, как и мёртвые, не потеют:-)))))))

И не пукают!!! :))
(с) Венедикт Ерофеев.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Йоги не потеют!!!

Сообщение Сергей »

Жуткий плагиат!!!
Сватмарама может смело судиться с Ерофеевым!!!
Он первый сказал что "количесво выделений у йога уменьшается"!!!
григорий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 фев 2003, 13:01

Йоги не потеют!!!

Сообщение григорий »

Не потеют, но у ССС есть рекомендации когда необходимо делать Сурья-Намаскара до пота (в терапевтических целях). Это конечно не классическая йога, так же как и упоминания о необходимости втерать в тело пот при пранаяме.
Ой, странные они эти неклассические йоги! -:)))))
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Йоги не потеют!!!

Сообщение Juzz »

> Ой, странные они эти неклассические йоги! -:)))))
Не страньше неоклассических...
Намек понятен? :-))
Саша (2001)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:08

Re: вопрос Виктору

Сообщение Саша (2001) »

тогда еще один уточняющий вопрос.
очевидно, что новичку при попытке выполнить асану,
пусть даже в ее самой приблизительной форме, ощущений не избежать.
тогда возникает проблема, как сдозировать свое "старание".
Можно ли сказать так, что начальное напряжение в асане допустимо,
если удается ослабить его (хотя бы в некоторой степени) релаксацией.
другой вариант:
в асанах напряжения могут быть какие угодно, но после практики ощущений быть не должно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: ответ Саше

Сообщение Виктор »

Можно ответить следующее:асаны делать ТАК (во все смыслах: скорости входа-выхода, степени сгибания, усилия, старания по форме и т.д и т.п.) чтобы возникал минимум ощущений при входе, выходе и экспозиции. Это трудно понять и поверить, но надо делать все это в какой-то изрядной степени "от фонаря", как получается по возможностям тела, не вмешивая свои желания и представдения на тему о том, как бы НАДО это сделать чтобы получилось.
Все внимаение вообще следует вначале ннаправлять на то, что главное не то, что получается. а насколько удалось расслабить тело и затем (на основании этого неепрерывного процесса расслабления, отслеживания ощущений, наблюдения за
естественностью дыхания и т.д.) голову - затрмозить мыслительный процесс и внутренний диалог.
Второй вариант для новичков не подходит!
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

тряска

Сообщение koschey »

Виктор, среди Ваших рекомендаций нашёл такую, что если начинает трясти, из *нагрузочных* асан следует выходить. Что делать, если у меня мышцы брюшного пресса начинает трясти сразу же,как только я его нагружаю? Причем, я чувствую, что нагрузка не велика и могу держать не особо напрягаясь какое то время, но паузы между *входом* и началом тряски практически нет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: тряска

Сообщение Виктор »

Тогда, koschey, я бы на Вашем месте попытался сделать следующее: на какое-то время отложить асаны для пресса, а ввести вот такую штуку. Лечь на спину, руки свободно лежет по бокам тела, и затем, максимально ссутуливая спину, как можно более медленно подняться в сидячее положение не отрывая ног от пола.Дыхание не задерживать!посидеть свободно какое-то время и так же медленно, с мах. круглой спиной опуститься и лечь и так можно раза два-три. Скорее всего вставать Вы будете быстрей, нежели опускаться, но это в порядке вещей. И так поделать с месяц, а потом поглядите что останется от тряски:) Для тех, у кого пресс ну совсем слабый, можно начинать работу с ним именно так: сесть на пол и как можно медленней опускаться и ложиться на спину, поскольку поднятьтся в сидячее положение человек просто не может.
Либо еще вариант: подымать для начала не обе ноги, а одну, потом другую, как бы деля асану на две отдельные фазы.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Re: тряска

Сообщение SMArty »

Кстати Виктор, не совсем согласен на счет пресса. Как у все еще качка, пресс у меня очень даже ничего, но небольшая трясучка все равно возникает. Хоть ноги могу держать несколько минут без особых проблем. Думаю, вопрос надо поставить так: не слабый пресс, а неадаптированность его к таким нагрузкам. Впрочем, принцип адаптации остается тот, о котором говорите вы.
Ответить