Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Я тут задумался, откуда это желание согнуться пониже, подальше, покрасивше?... Зачем хотеть этого? Наверное только для того, чтобы на тебя посмотрели со стороны, оценили, похлопали в ладоши от восхищения, потешили твое ЧСВ, сказав: "Смотрите, какой он гибкий! Настоящий йог! Самый йогический йог на свете!" Даааа, ради этого, можно и боль потерпеть, и травмы. Да ну его в ж... этот ЧВН, когда тебя ждет йогический подиум, первые места на всемирных, нет, всегалактических соревнованиях по йога-спорту, восхищенные глаза молодых йогинь! Да ради этих глаз я сяду в поперечный шпагат за два дня!
कोऽहम्?
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Застрял в пашимотасане

Сообщение rada »

А мне кажется, что тут скорее может работать магическое мышление: Наверное, людям представляется, что поза "как на картинке" по каким-то волшебным (и, вероятно, непостижимым) причинам волшебно выравнивает все в теле для достижения некоего магического эффекта. А если не как на картинке, то, соответственно, и волшебного выравнивания нет, а тогда эффекту-то откуда взяться... ИМХО разумеется.
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

Ну, в каком тоне-то? Я привёл факты, вы в ответ одни эмоции. Сначала говорите: делайте по технологии и будет вам счастье (гибкость в данном контексте). Теперь пишете, что технология с гибкостью не связана.
Виктор писал(а):В процессе освоения технологии она улучшается, как и все прочие функции психосоматики, до определенных природой данного индивида пределов. И только.
Об этом и речь. Если иногда получается стекать сильно глубже обычного, то обычно природные пределы не достигаются. И вопрос, почему.
Виктор писал(а):То, что кто-то хорошо гнется отнюдь не свидетельствует о его хорошем здоровье, развитом уме либо об успехах в освоении йоги. Это банальная истина.
Не свидетельствует. Но для осознанного движения обратная связь необходима. Субъективные ощущения (ЧВН, например) тут не подходят. Куча народу тусят в сектах, годами делают непонятные практики и думают, что прогрессируют. Но их ощущения чистый субъективизм, глюк.

Я в качестве объективного показателя прогресса выбрал увеличение гибкости. Заметьте, не абсолютный показатель гибкости, который индивидуален, а её увеличение.

Природные пределы, как уже отметил, не достигнуты. Прогресс прекратился. Выждал больше года. Изменений нет. Значит, надо что-то менять.


Касательно пашимотасаны.

Вы настаиваете на максимальном расслаблении и стекании за счёт веса туловища. Но важен, ведь не сам вес, а сила натяжения, которую он вызывает. А сила эта зависит от угла наклона. Проще говоря, если человек сидит под прямым углом, эта сила равна 0. И чем угол острее, тем она больше.

И никуда сидящий под прямым углом не стечёт, пока не начнёт прикладывать усилия. Или не сядет на наклонную поверхность, например.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Или не перестанет бессмысленно ждать сгибания, сидя на полу с туловищем под прямым углом к ногам...
И не выбросит Пашимоттанасану из комплекса, заменив ее простым наклоном вперед, где вес туловища отлично работает и с ощущениями можно разобраться опираясь о что-нибудь руками.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Виктор писал(а):Или не перестанет бессмысленно ждать сгибания, сидя на полу с туловищем под прямым углом к ногам...
И не выбросит Пашимоттанасану из комплекса, заменив ее простым наклоном вперед, где вес туловища отлично работает и с ощущениями можно разобраться опираясь о что-нибудь руками.
Кстати, я уже второй год ни на йоту не продвинулся в П-асане. Но успешно ее заменяю наклоном вперед, при этом - как вариант - ноги в стороны, а под руки - кирпич. И, надо признаться, для получения эффекта мне хватает.
Вопрос - почему не идет классическое исполнение - десятый (хоть и интересный), и далеко не самый важный.
Всем успехов в П-асане и не только! :P
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А\ кто вообще сказал, что Пашимоттанасана должна у ВСЕХ, без исключения, получаться в своем предельном варианте?
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

Eskil писал(а): Кстати, я уже второй год ни на йоту не продвинулся в П-асане. Но успешно ее заменяю наклоном вперед, при этом - как вариант - ноги в стороны, а под руки - кирпич. И, надо признаться, для получения эффекта мне хватает.
Эффекта в каком смысле? В наклоне прогибаетесь значительно сильнее, чем сидя?

Я тоже пробовал наклоны. Но ноги-то расслабить не получится. Во всех стоячих вижу рекомендацию подтягивать чашечки. Т.е. некоторое напряжение должно быть. И в голову кровь приливает. Ощущения сильно разные сидя и стоя.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Да, поясница в положении стоя лучше работает.
Что касается ног, то принцип в этой позе как во всех стоячих: фоновое напряжение присутствует, но это не мешает расслабить верхнюю часть туловища.
Что до кровообращения, то тут надо быть внимательным. У каждого по своему. Я, например, этого вообще не чувствую. В стойке на голове (время выдержки порядка 2х минут) первым начинает напоминать о себе спина и иногда покачивание.

Примерно так. Успехов!
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Какой основной девиз в йоге? Правильно! -
Изображение
Подсогните колени и будет вам счастье!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Джонс, я Вам аплодирую! :D
Наглядность на пять баллов! :D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Спасибо! Рад старацца на благо страждущих! :D
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Поделюсь своим печальным опытом спортивного выполнения Пасч и стремлением к прогрессу. После индийского семинара около года выполняла Пасч в спортивном ключе, т.е. как растяжку с постоянными ощущениями и стремлением дотянуться как можно дальше. Прогресс, если это можно назвать прогрессом был -ложилась полностью на ноги, а руки могла завязать за стопами узлом)). В результате - постоянное присутствие боли в мышцах задней поверхности бедра после практики, и вообще в повседневной жизни. А самое печальное, поскольку я чел спортивно-упрямый, прочитав 1-ый раз ЙИК, решила все равно сделать по-своему, и продолжала в том же духе ,чуть-чуть ослабив рвение… Да, чуть не забыла ,еще попивала Ашваганду (по совету индийского гуру) и ждала, когда же боль в мышцах наконец-то пройдет, а она никак не проходила…
Сейчас под прямым углом, конечно, не сижу, но о лежании на ногах речи не идет. Иногда заменяю Пасч Уттанасаной или Прасаритой Падахастасаной. В них, действительно, и с ощущениями разобраться легче, и прогресс идет, но особо не заморачиваюсь по этому поводу.
За своими девчонками в группе наблюдаю, и вижу, что те кто далек от спорта или тяги к прогрессу -оч хорошо въезжают в технологию выполнения асан без ощущений и прогресс у них на лицо (и в гибкости , и в самочувствии, в целом). А кто не может или не хочет вникнуть в правильность выполнения асан и стремиться к гибкости -постоянные «откаты», боли в мышцах…
Если оч хочется покрасоваться перед кем-то(«ради глаз восхищенных йогинь»)) или добиться красивого гибкого тела, то , по-моему мнению, совсем необязательно тянуться до посинения в Пасч. :) А просто добавить в свою повседневную жизнь какой-то вид спорта, кот более-менее развивает все группы мышц , тогда и в йоге прогресс не особо будет волновать и практика пойдет с другим качеством и в другом ключе…
А.В.
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

А можете подробнее рассказать о "спортивном выполнении"?
1. Сколько держали асану на максимуме прогиба?
2. Насколько сильная боль была?
3. Когда бросили эту практику угол наклона вернулся прямо к начальному. Или какой-то остаточный прогресс в гибкости есть?
4. Вы резко бросили эту практику? Или пробовали постепенно увеличивать угол до устраивающего уровня неприятных симптомов?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

1.Держала около 3-х минут.
2.Боль обычная,как в растяжке,после спортив.нагрузки,терпимая))
Индийский гуру про такую боль нам объяснял,как "сладкая" боль и она необходима(по его словам) при практике :(
3.Несколько месяцев (когда мозги встали на место :) ),вообще Пасч не делала,восстанавливала перерастянутые мышцы и сухожилия.
4.Спустя некоторое время,экспериментировала,слегка поддавливала на форму до более-менее несильных ощущений. Иногда все было нормально,иногда после практики ощущения и боль в мышцах оставались. Довольно трудно,даже чел кот. хорошо знаком со своим телом и мышцами контролировать в асанах тот предел нагрузки(если уже залез в болезненные ощущения),за кот. не стоит выходить.
Сейчас стараюсь в Пасч совсем в ощущения не входить.Угол наклона меняется,то получается корпус уходит ниже,то выше.Зависит и от количества подходов и от общего настроя на практику.
Повторюсь,в Уттанасане и в Прасарите Падахастасане мне легче разобраться с ощущениями,даже не применяя кирпич,можно варьировать с положением(опиранием) рук-опираться только на кончики пальцев, на согнутые во внутрь пальцы и постепенно стекать и опираться уже полностью на ладони.

Ну и "на последок", стараясь согнуться до предельного положения в Пасч можно перерастянуть не только мышцы задней поверхности ног,но и повредить и перерастянуть нижний отдел повзоночника. Есть такие у меня примеры(у знакомых йогов),им приходилось на полгода выбрасывать из своего комплекса Пасч.
P.S. Девиз Джонса оч хорош для начинающих и продвинутых йогов,кот упрямо добиваются в асанах предельных положений, не слушая советы умных товарисчей и своего тела... :!:
А.В.
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

Березина, спасибо!

Кстати, любые растяжения лечатся максимально горячим молочным компрессом за 1-3 процедуры. Длительность процедуры 5-15 минут в зависимости от размера мышцы, прогреть нужно хорошо.
Nika2009
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:25

Сообщение Nika2009 »

Даже сравнительно малые напряжения за длительное время, например 3-4 месяца и больше, могут привести к мышечным спазмам. Ведь йога делается 5-6 раз в неделю, и за день или два мышцы не успевают нормально расслабиться от напряжения, которое накопилось за неделю. А мышечные спазмы очень мерзопакостная вещь, особенно в грудном отделе, животе, или спине. Возникают боли, которые легко можно перепутать со стенокардией, астмой, болями во внутренних органах, и т.д. От мышечных спазм, как я знаю, могут возникнуть также сосудистые спазмы или сужения сосудов со всеми вытекающими последствиями. Это одна из причин, наверное, почему не надо делать асаны с ощущениями, делать стоячие / силовые через день (ну чтоб мышцы успели отдохнуть). Ну и конечно в идеале все по возможности делать отключая мозги, которые тоже соответственно напрягаются если делать асаны с ощущениями.
Taechka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 3 авг 2010, 11:16

Сообщение Taechka »

В начале занятий пытаюсь делать первую в Вашем комплексе асану - где надо пополам согнуться, сидя на полу. Поясница болит потом зверски. Понятно, что делаю что то неправильно, но что? думала, может спину колесом сгибаю, стала следить, чтобы она ровной была. все равно потом поясница болит... это и есть лордоз (впервые у вас на форуме про это услышала вообще)?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Поясница болит потом зверски.
Признак,что Вы перебираете в усердии.
Значит слишком стараетесь и делаете неправильно . Оставьте эту асану .
Там не
надо пополам согнуться
а позволить телу согнуться, если оно может, а если не может,- то не стоит вредить себе.
Taechka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 3 авг 2010, 11:16

Сообщение Taechka »

я это.. стараюсь не стараться. вопрос такой - насколько критично сразу спину ровно вытягивать? или можно просто к ногам потянуться насколько возможно, забив на спину и расслабляться?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Зачем столько говорить? Станьте ТАК чтобы было УДОБНО!
А как там спина - трижды наплевать!
Асана есть неподвижная и удобная поза, все сказано, зачем что-то еще со спиной делать от себя? Или от кого-то?
Люди или вообще не читают Сутры, либо читают и в упор не видят...
Странно... 8O
Ответить