Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

По материала бесед Виктора(на сайте) , где это затрагивалось.
Вероятно вы расслабляетесь, отключаете голову слишком глубоко потому и не замечаете начала ощущения растяжения мышц низа спины и задней части ног.
Я бы попробовал расслабяться менее глубоко в этой позе.
Вооще, понял,(по сайту и своей небольшой практике) что надо дозировать нагрузку и расллабление не только для каждого человека, но и его сегодняшнего состояния.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Calceteiro писал(а):По материала бесед Виктора(на сайте) , где это затрагивалось...
Возможно)) Тотальная релаксация, однако..вплоть до торможения! :D
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Еще вариант: допустим, что Вы много раз и долгое время старались согнуться и перетягивали при этом заднюю поверхность ног. В результате получилось хроническое вялотекущее полувоспалнное состояние. По жизни не проявляется, но если только приложить к ногам ТУ ЖЕ нагрузку (то же воздействие), посредством котрого данное травматическое состояние получено, то оно тут же проявляется в ощущениях. Что делать? Вспомните, сколько времени назад все это появилось, и полностью откажитесь от сгибаний вперед два раза по столько. Иначе эта вялотекущая шизофрения в ногах (да и где угодно в теле) способна тянуться годами. ИМХО.
Lencka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 08:45

Пашимоттанасана в книге Бориса Сахарова

Сообщение Lencka »

Здравствуйте,

я начала читать "Индийское укрепление тела в 12 учебных тетрадях" Бориса Сахарова и в первой тетради предложено такая подготовка к выполнению Пашимоттанасана.


Пашимоттанасана

Первая неделя:
Сядь на коврик с вытянутыми ногами. (Во всех упражнениях с вытянутыми ногами, ноги должны, по возможности составлять одну прямую линию от бедра до кончиков палец ног).
Теперь держи левую ногу вытянутой на полу и попытайся правую ногу, также вытянутую, держа обеими руками за икру, подтянуть к лицу. Правая нога должна неподвижно, с выпрямленным коленом и пяткой оставаться на полу.
Повтрои пять-шесть раз и проделай тоже самое с другой ногой.

Вторая неделя:
Тоже упражнение сделай теперь лёжа. Туловище в этом случае будет немного приподниматься от пола, но одна нога должна непременно оставаться на полу. Важно, чтобы оба колена оставались прямыми и пальзы ног были вытянуты!

Тртья неделя:
Сядь также как и в первую неделю, только с расведёнными ногами. Теперь наклоняйся медленно и осторожно к правому колену, настолько, насколько ты можешь. Со временем ты непременно коснёшся лбом колена. Колени ни в коем случае не должны отрываться от пола!
Затем повтори это с левой ногой. Повтори упражнение пять-шесть раз, каждый раз возврашаясь в начальное положение.

Четвёртая неделя:
Положи голову между колен на коврик так, как толко у тебя получается и задержись так. После пяти-шести наклонов, останься в начальном положении посидеть несколько моментов.

Во всех этих упражнениях держи руки на одной или обеих ногах по описанию упражнений.


Мне было бы очень интересно мнение участников и мнение Виктора.
Или может быть не заморачиваться и следовать рекомендациям ЙИК?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

не заморачиваться! :evil:
Lencka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 08:45

Сообщение Lencka »

Спасибо.

В главе Асана - Положение тела, тем же Б.Сахаровым сказано:

"Индийское укрепление тела состоит ис 84 упражнений, которые делятся на 12 основных групп, в зависимости от их действия. Каждая группа представляет ряд последовательных упражнений, которым предшествует некоторое количество предварительных упражнений, для облегчения обучения основным упражнениям...."

Я пытаюсь заниматься в "полном одиночестве", т.е. мне действительно важно мнение специалистов :oops:
Одно мнение я уже получила, ещё раз спасибо :wink:
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Следовать рекомендациям ЙЙК и однозначно не заморачиваться! :evil: :evil: :evil:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Lencka, можно начать с максимально простых положений тела:
1) просто лежать 5 минут, стараясь максимально расслабиться и почти заснуть
2) просто сидеть по-турецки у стенки, стараясь максимально расслабиться и почти заснуть
3) просто стоять 1-2-3 минуты, стараясь максимально расслабиться и почти заснуть
4) просто наклониться вперед, стараясь максимально расслабиться и почти заснуть
3) ...
2) ...
1) ...

Вот вам и подготовка, основная часть которой: "стараясь максимально расслабиться и почти заснуть".
Со временем слово "стараясь" можно будет выбросить из этой основной части, то есть возникнет автоматизм "погружения в рабочее состояние".
Когда же будете пробовать 84 асаны, делайте их без всякого ущерба для себя, то есть без выраженных ощущений. Тогда легко будет подключать элемент "максимально расслабиться и почти заснуть". Если какие-то асаны не поддаются включению этого базового элемента, отказаться от них, может быть временно. На то асан так много, чтобы создать избыточность и возможность выбора достаточного комплекса.
Кстати, Пашимоттанасана в варианте, описанном йогараджем Б.Сахаровым, доступна далеко не всем. Если вас отбрасывает назад в положении сидя с выпрямленными ногами, то лучше заменить ее наклоном вперед (Уттанасаной). Или делать Пашимоттанасану с согнутыми ногами.
Успехов!
Lencka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 08:45

Сообщение Lencka »

Спасибо :lol:

Мне, как новичку, трудно ещё уйти от желания разобраться в "правильно-неправильно". Сахаров очень методично и поступенчато описывает положения тела. Мне показалось симпатичным и понятным. Конечно у него тоже основная линия:" Весю эту тренировку организма необходимо проводить без малейшего чувства усталости...."
А благодаря Виктору мне удалось получить представление об ощущениях в практике.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

А у меня даже при выполнении асаны стоя, появляется ощущение растяжения с обратной стороны коленей. Может лучше руки на стул положить или это нормально?
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Попробуйте положить руки на стул или диван. Найдите для себя удобную высоту подставки, чтобы не было неприятных ощущений при выполнении асаны, в т.ч. растяжения под коленями.
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

что Вы переживаете... садитесь спиной впритык к стенке, ноги выпрямляете вперёд и расслабляете. При этом они могут подсогнуться, развалиться в стороны - и пусть. Если уж и так не пойдёт - делайте всё остальное, что доступно на настоящий момент, и не парьтесь. У Вас цели согнуться (если Вы занимаетесь йогой) - вообще не стоит.
главное - не напрягаться
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

Спасибо. Попробую.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Не хочу боянить создавая новую тему!
Вопрос. Можно ли выполнять пашимоттанасану в один подход, а не в три(описано в практике для начинающих). А то при выполнении кажется, что прерываю процес. Ощущения, вернее их отсутствие, позволяют сидеть около 10 минут.
Так ты расслабься, и всё!
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

E36 писал(а):Не хочу боянить создавая новую тему!
Вопрос. Можно ли выполнять пашимоттанасану в один подход, а не в три(описано в практике для начинающих). А то при выполнении кажется, что прерываю процес. Ощущения, вернее их отсутствие, позволяют сидеть около 10 минут.
В комплексе первого дня (ЙИК) для пашимы рекомендация либо 3 по 3 мин либо один подход произвольного времени.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

хм... воспринял как один из трех - произвольный :?
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Irina00, посмотрите и это:
http://www.classicyoga.spb.ru/phpBB3/vi ... f=2&t=5#p5
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

E36 писал(а):хм... воспринял как один из трех - произвольный :?
Нет, асана с произвольным временем выдержки выполняется один раз.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

вопрос про поясницу (в ФАКе не нашел)

Сообщение zlinux »

Здравствуйте, это опять я.

в общем начал заниматься по комплексу первого дня и сразу закончил.
При выполнении пашимоттанасаны, как указано в ЙИК, при малейшей попытке подать торс чуть вперед, "просыпается" остеохондроз в пояснице. Никакие предварительные разогревы и упражнения на мышцы спины не помогли ( я после них честно и с ногами на стуле провалялся. и шавасану выполнил - я ее из каратэ знаю).
Отсюда вопрос: может мне пока выполнять эту асану просто на размочаливание ног на полу без наклонов? Ну чтобы не доводить до болевых ощущений и затем не "прокачивать" поясницу с задержкой дыхания? Может если я научусь расслаблять бедра с задницей, то и остеохондроз мой отступит?
при очистке духа, телу стало завидно
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Конечно, просто сидите спиной к стене и расслабляйте бёдра, пока это такая пашчимоттанасана для вас и ни в коем случае не наклоняйтесь не то чтобы через боль, но и до боли.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить