Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Простите за оф-топ, НО:
наткнулась на вот такое:
Спасибо вам, glazalmaz, за интересный и содержательный вопрос по практике йоги. Вы очень помогаете участникам форума - в большинстве своем подвижникам йоги, прояснить суть и технологию этой древней практики. Воздастся вам с лихвой за такие вопросы в соответствии с мировой гармонией.
Вы свой электронный адресок почему-то забыли в профиле оставить.
Как связаться то с вами?
Цитата Юрия Сотникова, который и в этой ветке весьма живо интересовался электронными адресами участников :evil:
Прошу модераторов разобраться!!! :evil: :evil: :evil:
Если человек хочет отправить сообщение предназначенное конкретному человеку он напишет в личку!!! Не так ли, Юрий?!!! :evil: :evil: :evil:
Ув. форумчане, не оставляйте всем без разбору свои электронки!!! :!: :!: :!:
МИР ВАМ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Касательно поясницы для Nexus_6: исключите из практики позы со сгибанием вперед, скажем - на неделю, и делайте все остальное. Но ТАК, чтобы неприятных ощущений в пояснице не затрагивать ни в какой позе. Если не получается - данную позу исключить. И посмотрите что будет через неделю. Не прояснилось - продлите такой расклад в практике на месяц. Я думаю что Вы пока еще не сумели определиться с дозировкой формы, это вопрос достаточно тонкий: кажется что ощущений избегаете полностью - но может и нет. Или время выдержки слишком большое: нет ощущений, вот Вы и висите в позах подолгу, и этим тоже можно перегрузиться. Как ни странно, при освоении йоги обычная добросовестность и скрупулезность может оказаться помехой. Но это уже вопрос труднообсуждаемый для форума.
Удачи!
Nexus_6--
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 08:03

Сообщение Nexus_6-- »

Виктор - спасибо за совет. попробую поступить именно так.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Nexus, Вы, наверное, просто не разобрались с техникой выполнения пащимоттанасаны. Боль в пояснице в этой асане обычно возникает, если сгибать спину при выполнении, в то время как в этой позе она должна оставаться прямой. Нужно стремиться проворачиваться в тазобедренных суставах, а НЕ сгибаться в спине, опуская живот на бедра, а НЕ голову на колени. Попробуйте выполнять асану так. Можете попробовать сделать ее, сидя боком к зеркалу, и посмотрите, насколько Ваша спина остается прямой.
И еще, пожалуйста, не обижайтесь на Юру. :) Он вообще человек очень хороший и советы дает грамотные. E-mail ему можно оставлять без опаски. ;) Ну пошутил не очень удачно, с кем не бывает...
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Появились небольшие боли в пояснице.

Сообщение Gol »

"Боль в пояснице в этой асане обычно возникает, если сгибать спину при выполнении, в то время как в этой позе она должна оставаться прямой" - это не всегда так. Во всяком случае у меня болей гораздо больше именно когда спина прямая и я пытаюсь проворачиваться в тазобедренных суставах. Безболезненно могу только при согнутых коленях. Наверное, я напрягаю спину для того, чтобы держать ее прямой, и ей это не нравится. Я пытаюсь решить проблему, делая эту позу на спине. Сознательно расслабляю спину и притягиваю руками прямые в коленях ноги, оставляя таз на полу и используя доску и ремни. Вот уж точно проворачиваются именно тазобедренные. Насколько этот путь верен, узнаю, когда там все растянется и попробую снова сделать позу правильно. (Только это будет еще очень нескоро :) )
Мир полон красок! Разных... :)
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Re: Появились небольшие боли в пояснице.

Сообщение Anushka »

Nexus_6-- писал(а):После двух месяц занятий появились небольшие боли в пояснице - как у меня , так и у нее. ...Вопрос - эти небольшие боли, не есть ли последствия растягивания этого отдела? Не следует ли прекратить занятия?
Скорее всего эти боли относятся к перерастягиванию поясничного отдела.
Типичный случай, как я погляжу, по подобным сообщениям в йоганете.
Могу Вам дать несколько советов (выстраданных на собственном горьком опыте "перерасслабления" при наклонах вперед).

1) Безусловный перерыв на неделю-две (а лучше на месяц) занятий.
2) При возобновлении практики стараться все наклоны вперед начинать с напряжения в пояснице (в первое время вообще не расслаблять поясницу) - создавая "мышечный корсет" для позвоночника.
3) При всех наклонах вперед сосредотачиваться на полном расслаблении мышц живота, делая естественную уддияну-бандху.

Самые толковые коментарии на эту тему, которые мне больше всего помогли:
(http://ritambhara.com/forum/viewtopic.p ... f762a672ec)
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Появились небольшие боли в пояснице.

Сообщение Archaka »

Gol писал(а):Во всяком случае у меня болей гораздо больше именно когда спина прямая и я пытаюсь проворачиваться в тазобедренных суставах. Безболезненно могу только при согнутых коленях.
Всякое бывает... Сколько людей - столько, наверное, и способов травмироваться. :) В любом случае это лишь доказывает, что давать советы, не видя человека и не зная его истории, в лучшем случае сложно, в худшем - бессмысленно...
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Как правило, после получения травмы поясничного отдела позвоночника, процесс реабилитации начинается с освоения наклонов (асан) к одной ноге

:wink:
Перед тем как приступать к пашчиме, необходимо хорошо освоить все варианты (3-х видов хватит :roll: ) асан с наклоном вперед к одной ноге.
Хорошим подготовительным упражнением является наклон вперёд в положении сидя с разведенными ногами (упавиштха конасана №66 у Айенгара).
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Напряжение мышц живота в Пашимотанасане

Сообщение Seryoga »

У кого какие мнения стоит ли напрягать мышцы или нет. Вроде бы напяжение способствует тому, что асана выполняется с большей амплитудой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет и еще раз нет!
На амплитуду - наплевать, помните, что основная работа идет с состоянием сознания. А его - сознание - нужно деактивировать, а не парить произвольными размышлениями и усилиями воли.
Последний раз редактировалось Виктор 13 фев 2006, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

А я мышцы живота и напрягаю как раз с целью дезакцивации сознания, чтобы оно не отвлекалось на болевые ощущения, ведь когда живот лежит на бедрах и немного напряжен по телу распространяется приятный обезболивающий жар. Получается асана совмещенная с пранаямой: бедра ограничивают выпячивание живота, а напряжение его мышц делает дыхание более редким, что приводит к частичной дезактивации сознания.
А полной и длительной отключкм сознания в моих силах достичь, наверное лишь с помощью крийи называемой "галавой апстену". Чем разумеется, заниматься нет смысла.
здоровье в порядке - спасибо зарядке
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Серега, Вы ведь, судя по ответу, и так уже все знаете, зачем тогда задавать вопросы?
Сознательно напрягать какие-либо мыщцы можно только с целью ОТВЛЕЧЕНИЯ сознания, но никак не его деактивации. Каламбур получается однако: мы будем боороться за мир так, что камня на камне не останется...
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Напряжение мышц живота в Пашимотанасане

Сообщение WL »

IMHO, в пасчимоттанасане мышцы живота, как и спины должны быть расслаблены, но можно применить мула бандху. Если очень хочется что-нибудь напрячь, потяните носки на себя и коленные чашечки вверх к бедрам, задняя поверхность ног должна быть расслаблена.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

По всем классическим текстам - пасчимоттанасана это растягивание задней стороны тела и про живот там ничего не сказано...
принял асану и, если непонятно, что нужно дальше делать... то есть такая тема, которая называется ЙОГА. Ее при желании можно изучать:)

Виктор Сергеевич, большой Вам привет, честь и уважение :wink:
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Виктору:Очень не хотел складывать ощущения, что я думаю, что в йоге я ,что-либо знаю.Усиленно пытаюсь думать, что я в йоге ноль по тем основаниям, что сравнивая свое выполнение асан с тем, что вижу на картинках нахожу, что мне далеко до картинки. Пашимоттанасаной пытаюсь заниматься углублено.Поэтому расчет в том, что в процессе обсуждения, что-то важное и новое об асане все-таки услышу.
Мое мнение об активности сознании основано на частоте сердечных сокращений.Частота высокая сознание активно, частота сократилась - сознание дезактивировалось.Частота ноль -ЧВН,нирвана,кердык и.т.д.
Мой опыт говорит, что понинизить ЧСС, а следовательно дезактивировать сознание, по сравнению с имеющимся на данный, обычный момент можно,из йогасредств, только Шавасаной или ее аналогом на диване.Поэтому мне вообще не понятно как иная асана может быть использована для дезактивации сознания.Хотя теоретически такая возможность быть должна. Но, увы, я не настолько продвинут для иных асан.
ХЙП ясно указывает на то, что Пашимотанасана должна использоваться для поднятия Кундалини. Мой вопрос-то он больше к Хатхе относится чем к ЧВН.


Владимир,WL тексты уазывают на допустимость использования напряжения мышц живота в Пашимоттанасане. крия называется Сукшма-Басти.Но здесь в нее все-таки лучше не углубляться.
Все-таки если кто считает, что им эта асана освоена, то может ли сказать, играет ли напряжение мышц живота в ее технике роль или нет.Еще раз повторюсь, что их напряжение дает большой вклад в амплитуду, но существуют и чреватости о которых пока не пишу.
здоровье в порядке - спасибо зарядке
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Seryoga в Пащимотанасане нужно раслабить всё. Если нужна амплитуда тяни руками. :lol:
А на счет раслабления я чуть не заснул в Сарвангасане. :lol:
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

чуть не заснул в Сарвангасане.
А я выполняла недавно один из вариантов паршва-бакасаны, в такой релакс провалилась, что глаза начали сами по себе закрываться :lol:
Таких ощущений еще не наблюдала - у меня такое впервые.
МИР ВАМ!
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

sai-hamara
получается, что если "в пашимоттанасане дожлно быть все расслаблено", то тянуть руками нельзя потому как это сопрвождается напрягом в плечевом поясе. Я пару раз так тянул, что шея потом болела. Хотя понимаю, что у вас у продвинутых шея от этого не заболит, потому как если и тяните то идеально ровную спину. У меня же спина в этой позе не идеальна.

А все-таки если уж все против того, чтобы живот напрягался, то какой разумный аргумент может быть против этого выдвинут. Пока лишь одни авторитарные аргументы наблюдаются.
здоровье в порядке - спасибо зарядке
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Ну до идеала у меня спина еще не ровная. :lol:
Делай как хочеш.
А аргумент такой. Когда делаеш П.асану сдавливается органы в животе. Зачем еще повышать давление напрягая живот.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Что касается возможности расслабиться в асанах - ну так что Вы хотите, для этого надо долго заниматься, возможно, не один год. Первое время только в шавасане и будет получаться. А Вы бы как хотели - через полгода сразу в самадхи?

Я однажды в пащимоттанасане вырубилась так, что пришла в себя только через полчаса. От того, что ноги затекли. :oops:

А аргументов два, оба просты, как грабли. Первый - когда живот напряжен, дыхание сковано и неестественно, а это недопустимо в практике. Второе - когда тело напряжено, сознание расслабить невозможно.
Ответить