книги о йоге (архив форума, без купюр)

D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

книги о йоге

Сообщение D.Powidloff »

Новые книги по йоге


В новой серии книг издательства "София" вышли книги Дхирендры Брахмачари "Йога-сукшма-вьяяма" и Рамамурти С.Мишры (Шри Брахмаманда Сарасвати)"Основания йоги". Кто читал эти книги - было бы интересно услышать мнения как про именно эти переводы, так и про авторов этих книг.

Добавил Oleg L. Ссылка на библиотеку книг по йоге на портале реалйога.
Матсья писал(а): Ну и... Вот она! Библиотека мечты! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Новые книги по йоге

Сообщение Виктор »

Книга Брахмачарьи на самом деле неплохая, хотя и написана около тридцати лет назад, а вот качество перевода еще надо смотреть. О Мишре ничего сказать пока не могу.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

re: Новые книги по йоге

Сообщение Юрий Сотников »

Качество переводов оценить не могу, и по-поводу авторов тоже ничего не скажу, так как не знаком с ними, но судя по фотографиям на обложках книг, мужики по виду серьезные и положительные.
Книга Рамамурти С.Мишра “Основания йоги” показалась мне интересной и полезной, так как позволила посмотреть на практику йоги еще под одним ракурсом, а именно, взглянуть на неё глазами индуса с дипломом и практическим опытом профессионального медика.
Eugene
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 23:46

[книги о йоге]

Сообщение Eugene »

Сарасвати


Господа! Сегодня купил «Тантрические медитации» и «Кундалини тантра» Свами Сатьянанда Сарасвати в переводе К.Г. Стрельцова, издано Бихарская школа йоги и общество ведической культуры «Амрита». Кто-нибудь может прокомментировать качество этих книг, т.к. вещи, о которых там говорится, довольно серьезны.
С уважением, Евгений
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сарасвати

Сообщение Федор »

Почитайте архив конференции :
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book ... =968120036.
Речь,правда,идет не о переводе,а об оригинальных изданиях.
Всех благ!
Eugene
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 23:46

Re: Сарасвати

Сообщение Eugene »

Спасибо, очень любопытно, ASMB – Это как я понимаю Асана Пранаяма Мудра Бандха? У меня есть Софийское издательство. Еще вопрос, не попадалась ли вам на глаза информация о «Пранаяма», автор Андрэ Ван Лисбет (после конфы с опаской стал относиться к литературе по йоге), стоит ли ее использовать?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Ван Лисбет.

Сообщение Juzz »

> Еще вопрос, не попадалась ли вам на глаза информация о
> «Пранаяма», автор Андрэ Ван Лисбет (после конфы с опаской
> стал относиться к литературе по йоге), стоит ли ее
> использовать?
Очень даже попадалась, у меня есть, куплена на книжном рынке.
Все говорят, что книга хорошая.
Мне тоже так показалось.
Talk is expensive, silence is free
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сарасвати

Сообщение Федор »

Согласен с земляком:).Объективности ради,в главе об уддияна бандхе обратил внимание на рекомендацию коварного:) переводчика-ли,редактора-ли,корректора-ли:)))(имхо-не автора)-держать уддияна-бандху несколько минут.Книга вроде для начинающих...
___________________________________________________________
Относительно "Софиевского" ПЕРЕВОДА! "АПМБ",в самом начале есть не менее "достойная" приведенной выше рекомендация,изложенная приблизительно так : "Если при выполнении асан начинаете испытывать боль,старайтесь не обращать на нее внимания.Так вырабатывается ЧСГ,брррррр:)-выносливость:)."
Успехов!
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Записки юного нахала (отзыв о книгах по йоге)

Сообщение Андрей »

Несмотря на "нахальную" тему, делом хочу заняться вполне благопристойным - поднять упавшее знамя Х.М.Вия о йогической литературе. Понятно, что в йоге и жизни я еще юн и неопытен и судить достаточно квалифицированно не могу, но более опытные товарищи забывают, как видно о первых нетвердых шагах и трудностях начального этапа. Приглашаю всех желающих поделиться инфой сюда же.
Итак, что прочитал: В.С.Бойко "Йога: искусство коммуникации", ССС "Йога-Нидра", ССС "Тантрические медитации", Свами Вишну Девананда "Полная иллюстрированная книга йоги", Сидерский "Третье открытие силы", Шивананда "Йога для здоровья" (и еще ряд его книг в издательстве "София"), Шри Свами Рама "Жизнь среди гималайских йогов", ССС "Систематический курс..." (не полностью), Сидерский "Что-то там про интегральный тренинг", М.Элиаде "Йога: бессмертие и свобода".
Пойдем по категориям, от высшего к низшему :lol:
Таковым для меня оказались: Сид "ТОС". Прошу не кидать камнями (знаю, какое влияние оказало сие творение на многих софорумцев), но я излагаю свою субъективную точку зрения. На мой вкус, ТОС - довольно безвкусная аляповатая вещица, наспех содранная с КК и еще черт знает кого. Сюжет и фантазии слабенькие, внутренняя логика не просматривается, язык бедноват и не очень умел. Хотя лет в 14-15 это то, что нужно, дабы возжелать делать йогу. Написано таинственно и напыщенно, как раз так, как и нужно в этом возрасте.
Книги Шивананды меня (прости, Ви! :wink: ) тоже не вдохновляют. Подозреваю, что во многом из-за очаровательного "перевода" Сида. Скорее, это "сочинение на тему", нежели перевод. Сид не утруждает себя поясненеиями, где он вставил свой комментарий, где идет текст оригинала. Поэтому чтение превращается в утомительное разгадывание вкупе с постоянным недоумением.
"Интегральный тренинг" - вещица написана довольно толково, без лишней воды. Меня в силу личного неприятия пафосного стиля Сида она тоже не устроила. Хотя тем, у кого таких личных проблем нет, эта вещь может оказаться довольно полезной.
Бойко. Книга, приведшая меня в йогу. Впервые прочитал адекватный, профессиональный, без дешевых понтов, западно-ориентированный текст. Хороша и мощная философская система, стоящая за этим трудом - очень созвучна моим собственным мыслям (правда, появившимся во время практики цигун и тайцзи). В общем, рекомендую всем, кто начинает, и всем, кто практикует йогу самостоятельно, а также тем, кто занимается у доморощенных "мастеров". Эрудиция, по крайней мере, это прививка от грубых ошибок. Радует также техника безопасности - по Бойке никаких перекосов пока не возникло, в то время как при занятиях цигун крыша начала дрожать на второй месяц. Есть и ряд минусов: практики йоги урезаны очень сильно (доступное пояснение очиститетельных процедур, например, не помешало бы). Обращает внимание и такой момент (Виктор Сергеевич, обратите внимание): ВСБ говорит о бритве Оккама и как следствие этого об атеистичности йоги. Но что такое Сеть или Единое, описываемое ВСБ?? По-моему, эта Сеть и есть то, что все религии мира называют Богом. Бог не обязательно антропоморфен. Еще Юнг указывал, что выражение "Бог у каждого в душе" основано на ощущении собственного бессознательного.
Ну да ладно. Пошли дальше. Мирча Элиаде "Йога...". Слов нет, книга написана толково, взвешенно, аргументировано. Только это все, на мой взгляд, бесполезно среднему садхаку. Вся эта тонна информации нужна лишь профессиональному йогу, ее исследователю и глубоко интересующимся индийской культурой. А так - иногда приятное и в общем бесполезное чтиво.
Свами Вишну Девананда: "Полная иллюстрированная книга йоги". Ученик Шивананды, супербестселлер (лет 10 назад я пытался по нему заниматься), а заниматься неохота. Дана куча асан, техник, мыслей. На мой вкус, слишком религиозно и философско местами - грузит лишней эзотерикой. Что удобно, даны таблицы для занимающихся в зависимости от продвинутости и физического здоровья. В принципе, вполне можно заниматься. Только Книгой с большой буквы этому труду не стать.
Такой книгой для читающих по-русски может и должен стать труд ССС "Систематический курс...", публикуемый на этом сайте. Я лично все уроки распечатал, сохранил в один вордовский файл и собираюсь подшить такой огромный фолиантище. От чтения и практик по "Курсу" получаю огромное удовольствие и практическую пользу. Не во всем, правда, курс последователен (Вий обращал внимание, что практики можно компоновать как душе угодно), но общее впечатление - ничего подобного на русском языке еще не было.
Остальные работы ССС - мне нравится. "Йога-нидра" хороша, хотя мне еще рано ее практиковать (начинать лучше с бойковских нидр). То же можно сказать о "Тантрических медитациях" - начинать нужно не с этого. То же - о "Кундалини".
Свами Рама - отличная книга. Наивный простой язык, отсутствие понтов, самоирония - и при всем этом повествует Свами о самых невероятных вещах. Повествует обыденно, как о селедке под шубой, но при этом о вещах совершенно необъяснимых. Лучшее чтиво начинающим для поднятия духа и настроя на практику, а также для тренировки ямы-ниямы.
Вот и все. Прошу дополнить кто чем может. :wink:
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Адрею

Сообщение krasnotal »

Андрей, интересно будет посмотреть на твоё мнение через годика три :!: Скорее всего жаль время будет.

Лично мне особо то не комментировать не дополнять не хочется, хотя на 90 % я не согласен. Ну да ладно проехали.

Вот недавно купил за 5 р. на распродаже тоненькую книжеску : "Хатха-йога для начинаюших" Зубков и Очаповский. Купил потому что очень толковая (стиль Дхирендры), подарю кому нибудь. Там тебе и шаткармы и философия и диета и описания асан с пранаямами. Все практично в ней, только йога описана, потому и тонкая :D
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Ты бы уж посоветовал, с высоты-то опыта. Времени - его всегда не хватает, так что помоги сыкономить, вместо мудрой лени :P
Скажи хотя бы коротко, а то как-то слишком высокомерно получилось.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

еще

Сообщение krasnotal »

Не хочу долгих разговоров. Спроси что нибудь конкретное - отвечу. Постараюсь не надменно :wink:
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Это чего - полная луна так действует?
Такой ушат словесного... мда... - и все впустую.

Флейму захотелось?

Так есть более подходящие места в тырнете, там Вас отфлеймят во все д... эээ... по самые п... эээ... по всем правилам. :-))

PS Есть замечательная поговорка в тему: "Кто писал - не знаю, а я, дурак, читаю". :-)))
Talk is expensive, silence is free
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Джаз, да не нужно никуда ходить за ядреным флэймом, ты и сам неплохо справляешься :)
Не понял, чьи слова ты подразумевал, но если мои, то зря. Очень и очень не хватает хорошей литературы и добрых советов (т.к. учителей под носом нет). Все покупать неохота, а ориентиров нет. Так, обозрение Вия мне очень помогло.
Красноталу: конкретные вопросы? изволь:
Я описал 10 книг, ты сказал, что не согласен процентов на 90. То есть, ты согласен со мной в оценке только одной книги. Какой и почему?
На что мне будет жаль время через 3 года и почему?
И вообще хотелось бы услышать короткий комментарий по каждой книге. Долгого разговора не будет (впрочем, ты и так уже порядком написал :?).
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Андрей, в целом идея, конечно, полезная, но при таком воплощении, смысл ея, как бы это сказать, теряется. :) Тем более, как справедливо заметил Джазз, она уже неоднократно реализована, в том числе и на этом сайте: www.realyoga.ru. Это, конечно, никоим образом не обозначает, что ничего нового в поднятой теме не скажешь, но на мой взгляд куда полезнее было-бы, если уж вообще затевать книжное оборзение, упросить просветленное сообщество вывалить по десятку книг каждому, оказавших на них (на членов сообщества) наибольшее влияние на пути известно к чему, а потом создать рейтинг. А вообще будучи убежденным подхалимом считаю ИК книгой №1. Фотки бы только получше качеством :), типа как у Сида на сайте... А насчет книжного рейтинга вроде как идея светлая, токмо не в конференции наверное, а на сайте :?:
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Вредитель, да я рассчитывал, что народ откликнется, заспорит и т.д. Новички так и должны, по идее, сделать, а откликаются только седые суровые ветераны :D Но не соглашусь, что идею надо реализовывать на сайте. Начать можно и в конфе, а если выйдет толк, то вывесить на сайт, сделать голосовалку и т.д. и т.п. Хотелось бы не рейтинг увидеть, а мнения, впечатления, опыт эксплуатации и т.д. Рейтинг субъективен и малоинформативен.
Может ты и продолжишь? :wink:
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Дык ведь, Андрей, что продолжить то? Список прочитанного он велик. Тут тебе и журнал "Мурзилка", и "Справочник артеллириста", и Гражданский кодекс... :(
И потом, по какому кретерию? Вот, Блавацкая с Рерихом в кассу или нет? А Кастанеда? А Гессе?
А что касается книги по практике, я уже говорил-ИК это №1 и даже не по тому, что я подхалим, а просто когда я учил "физику горных пород" к примеру, то учил ее по одному учебнику, а теоретическую механику-по другому.... И никогда не путал, дисциплины то разные :) А на другие учебники потянуло, когда изученные превзошел нечувственно, так-то. Вот превзойду ИК, тогда мож еще что осилю. А вообще всегда готов поддержать, ежели что. Ламерство в йоге еще не означает скудность ума. Успехов.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Еще Андрею

Сообщение krasnotal »

Понимаешь Андрей, развернутый комментарий к книгам может позволить себе написать Вий, и к его мнению прислушаются и Виктор и Майкл. И хоть по словам самого Вия хатхайог он никакенный, но сам объём переработанной им литературы перешел из количества в качество, и в то же время мнение его очень спорно, (но блин, интересно).

Я сказал об одной хорошенькой книжечке, только на это меня и хватает. (Могу еще порекомендоватьсофийское изд-е «Основания Йоги» автор Свами Брахмаманда Сарасвати он же кажись Рамамури С.Мишра – йог с кучей научных степеней, кстати введение к книге написал Поль Брентон – ученик Шри Рамана Махариши. Хорошая книга по раджайоге (есть в ней одна из самых мощных пранаям, больше нигде не описанных).
Книги указанные тобой критиковать не буду, пусть этим Кукалев занимается. :) Да и кого может заинтересовать мнение человека которому оказывается «14-15 лет». Я моложе своих лет выгляжу но не настолько же :) . Видимо мне 15, может поэтому я и не понял причем здесь сюжет, внутренняя логика. На сайте по практике йоги :?
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Ну что, практик Андрюша, не дают тебе покоя лавры Х.М. Вия? :twisted: и ждешь ты, как выразился Джазище, флейма? А его немае... Ты понимаешь, я не поклонник мнений Вия на 100 %, например, что касается енго мнения о книгах Сида, но тебе до него с.... и с.... (надеюсь модератор на столь простые слова не обидется?) :wink:
А вот Григорию есть что ответить, я точно знаю, но ему лень и я его понимаю. :roll: Но благодаря взятой на себя роли (хотя на кой она мне?) я на тебя должон наброситься и сказать тебе пару крепких слов... :evil: что, так и быть, я и сделаю, но чуть попозже, да и то не потому, что твой никакой текстик меня уж сильно задел, а просто чтой-то тут скучно стало, как в "Мемориальном Музее Классической Йоги имени годовщины победы над реформаторами из Киева, новоделами из Майсора и жуликами, ранее тусовавшимися в Калифорнии", где обсуждаются вопросы, касаемые только поддержания мемориала в достойном состоянии, а не самой йоги, как таковой, хотя иногда вылезают хитрые прохфессоры йогической теории с вопросами и последовательности стадий самадхи (правда, похоже и лотос то в жизни не пробовавшие сделать - а на кой, мы ж ужо в самадхи ковыряемся?). Ну лучше уж о нем, о самадхи - все же цель классической йоги в ём (ежели кто вдруг не читал или не знает), чем вот такие пародии на обзор Вия.
Так шта я сшаз распечаю усе 10 названий книг, которые оборзел наскоком практик Эндрю, напрягу хвостовой мозг и что-то напишу...
Пардалжение следт :arrow: :arrow: :arrow:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

[quote="Андрей"]Джаз, да не нужно никуда ходить за ядреным флэймом, ты и сам неплохо справляешься :) [/quote]

Оно, конечно, спасибо на добром слове (все же не первый год в сети + юзнетовская выучка), но то ты просто настоящих не видел...
И - все, не хочу. Здесь - не хочу.

[quote="Андрей"] Очень и очень не хватает хорошей литературы и добрых советов (т.к. учителей под носом нет). Все покупать неохота, а ориентиров нет. [/quote]

Оно, конечно, хорошая книга лучше плохого учителя, но почему бы не найти хорошего учителя, если уж ТАК надо?
Нет, я понимаю, что мне в Киеве легко так говорить - но ведь карма у каждого своя. :-)

А потом, тебе что - книги Бойко мало? Там СТОЛЬКО материала - работать и работать. Если добавить Й8К Сида в плане отличного описания асан - на N лет ведь хватит...

[quote="Андрей"]
Так, обозрение Вия мне очень помогло.
[/quote]

Знаешь, ХаЭмВий очень странный товарищ... очень... :-))

[quote="Андрей"]да я рассчитывал, что народ откликнется, заспорит и т.д. [/quote]

То есть я таки не ошибся... :-///

[quote="Андрей"] Начать можно и в конфе, а если выйдет толк, то вывесить на сайт, сделать голосовалку и т.д. и т.п. [/quote]

Да пустое это все, ПУСТОЕ, эти терки. Времени потеря да флейму генерирование. Ты полез в слишком субъективную область, да с таким апломбом...

Напоследок - вот цитата из конкурирующего (по отношению к здешним хозяевам :-))) ) лагеря.

"Итак, берем информацию, отбрасываем навороты, прорабатываем, оптимизируем "под себя", никого не слушаем по поводу того, что должно получиться, вместо этого отрешенно пробуем применить и смотрим - что реально из этого вышло. Никто никогда никого ни по какому Пути не поведет. Ходим сами своими ногами и на себя же катим бочки в случае ежели чего. " (с) Сид.

Замечательно сказано!
Вот если так - любая книжка научит.
Talk is expensive, silence is free
Ответить