Что такое ЧВН?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

А.Смит писал(а): так вот, хорошо бы сделать шаг назад, и поначалу нащупать в своих ощущениях Ч В и Н по отдельности и поискать их вокруг себя и в себе
Хм, а можно ли их разделить? Вритти читты отдельно наверное можно нащупать - надо только заглянуть внутрь, да? А вот как отделить ниродху?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вритти читты отдельно наверное можно нащупать - надо только заглянуть внутрь, да? А вот как отделить ниродху?
Когда вритти затухают, - это и есть "ниродаах" (индуский преподаватель санскрита так произносил).
Например, после прослушенной Шавасаны, Нидра -сильнее, либо во время и после корректных занятий йогой, когда усталость и напряжения как психические, так и физические исчезают. В этих случаях, при систематических занятий, ниродхо сохраняется и углубляется, проявляясь как "вайрагья" - "отстранённость".
В упрощённом варианте, после сильной физической нагрузки наступает временное "ниродаах" , но потом, эти врити снова возвращаются, физкультура их не убирает, хотя и останавливает и снижает.
Либо, когда бултыхаешься на волнах моря, и ничего уже не надо..., это ниродах, ИМХО. Либо, в других моментах на природе, у меня, например, у воды врити несколько "затихают". В этих вариантах, "ниродаах" проявляется эпизодически и не углубляется.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Я хотел сказать, что Н без ЧВ похоже, что нельзя почувствовать. Только в привязке. Какое может быть Н без ЧВ? Тогда "непорождать" нечего будет :)
कोऽहम्?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ч и В относятся к Пракрити, а Н к Пуруше по идее. Получается так, если человек успокаивается, значит это Пуруша за работу взялся.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Бог создал Пурушу.
И сказал, что ее нет.. :(
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Шевченко писал(а):...значит это Пуруша за работу взялся.
Нирвана – высший род деятельности бодхисаттвы, а не угасание, или небытие.
(c) Последователи Полноты Учения Дандарона
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Nik-On/Off писал(а):Хм, а можно ли их разделить? Вритти читты отдельно наверное можно нащупать - надо только заглянуть внутрь, да? А вот как отделить ниродху?
верно, ниродха - это такая специальная вритти, команда, чтобы обуздать остальные
так моток веревок можно обмотать еще одной веревкой и на время прекратить их путаницу
тогда читта получает возможность выявиться так сказать в своей незамутненности, если пользоваться термином венечки ерофеева
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А.Смит писал(а):верно, ниродха - это такая специальная вритти, команда, чтобы обуздать остальные
так моток веревок можно обмотать еще одной веревкой и на время прекратить их путаницу
тогда читта получает возможность выявиться так сказать в своей незамутненности, если пользоваться термином венечки ерофеева
Хм. Миша, я всегда понимала ниродхах как не-создание, не-порождение. То есть такое состояние, когда вритти не возникают, а не их волевое обуздание.

ИМХО момент принципиальный, поскольку у большинства практикущих попытка обуздать, остановить мысли приводит только к росту ментального напряжения. Напротив, когда с мыслями перестают бороться, они постепенно затихают сами, и практикующий попадает в состояние ниродхах, когда они просто перестают возникать.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Ниродха это просто отсутствие. Есть колебания сознания, а их отсутствие есть йога. И это больше похоже на состояние, а не процесс, которым является обуздание или удержание.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Хм, ничего ничем не связываю - просто некоторое время наблюдаю отстраненно за "буйством красок" а затем "шелест вчерашней пурги" затихает и сходит на нет - у меня есть такое ощущение что как раз так и происходит утилизация проблем, мелких проблемок, конфликтиков, перегрузок. Причем, сначала при погружении в шавасану - этот зверинец очень явно проступает, затем отдаляется и пропадает, и, уже в текущей обыденной деятельности просто перестает волновать.
И вообще - зачем усложнять?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

я согласен, ниродха многогранна
чтобы перестать вовлекаться сознанием во вритти, нужно некое решение, или идея такого невмешательства - собственно Патанджали эту идею и сообщает как некое озарение - "а ведь можно и не думать! и глядите-ка что выходит: свидетель утверждается в собственной форме!"
поэтому я и назвал ниродху внутренней командой, против остального же никак не возражаю
Последний раз редактировалось А.Смит 13 ноя 2011, 22:27, всего редактировалось 2 раза.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Матсья, вот по этому йога не буддизм. Я с Мариной больше согласен, перестал давить на газ и жди, когда отрицательное ускорение сработает. Если не разгоняешся, значит останавливаешся.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Так и я потому же :wink:
Более того вот поэтому буддисты не йоги. Именно для того, чтобы можно было представить нирвану как деятельность, тоесть нечто имеющее цель, и была введена концепция сострадания. Я тут сижу и медитирую не просто так, а для блага всех существ и никак иначе. Эдакое "ухожу, но остаюсь".
поэтому я и назвал ниродху внутренней командой
Так в сутре же есть определение. Это самскара (биджа?). Непроявленное вритти. Для блокирования действия всех остальных самскар. Если в процессе практики возникнут вритти, то (в результате действия этой самскары) они "облягутся" (оформятся) в мысли о покое. Как-то так, наверное.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Еврейский принцип буддизма, в отличии от англичан, которые уходят молча, евреи прощаются, но не уходят. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Матсья писал(а): Если в процессе практики возникнут вритти, то (в результате действия этой самскары) они "облягутся" (оформятся) в мысли о покое. Как-то так, наверное.
Матсья, у меня действительно так. Когда сознание пустое и ясное,все же где-то на самом заднем плане болтается одна подленькая мыслишка-о том, что мыслей в самом деле нет. :D
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Бегущая строка:
МЫСЛЕЙНЕТМЫСЛЕЙНЕТМЫСЛЕЙНЕТ (вритти) :D :D :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отношение к подленькой мыслишке должно сохраняться индифферентным. Она там, а я - тут.
Пусть себе болтается... А я просто есть, и все.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Виктор писал(а):Отношение к подленькой мыслишке должно сохраняться индифферентным. Она там, а я - тут.
Пусть себе болтается... А я просто есть, и все.
Понятно.Если продолжать аналогии, то примерно как евреи думают о гоях :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:D
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение country »

Когда вритти затухают, - это и есть "ниродаах" (индуский преподаватель санскрита так произносил).
Например, после прослушенной Шавасаны, Нидра -сильнее, либо во время и после корректных занятий йогой, когда усталость и напряжения как психические, так и физические исчезают. В этих случаях, при систематических занятий, ниродхо сохраняется и углубляется, проявляясь как "вайрагья" - "отстранённость".
В упрощённом варианте, после сильной физической нагрузки наступает временное "ниродаах" , но потом, эти врити снова возвращаются, физкультура их не убирает, хотя и останавливает и снижает.
Либо, когда бултыхаешься на волнах моря, и ничего уже не надо..., это ниродах, ИМХО. Либо, в других моментах на природе, у меня, например, у воды врити несколько "затихают". В этих вариантах, "ниродаах" проявляется эпизодически и не углубляется.[/quote]

Спасибо, я об этом говорил. Но странно, когда в практике преобладает медитативные ассаны отстранённость переходит в обычную жизнь и это немножко пугает, потому что на довольно важные дела тоже смотришь отстраненно и не спешишь ими заняться, что может привести к не желательным последствиям. После обычной практики - энергии и сил становиться больше, и это помогает в обычной жизни.
Ответить