Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

А вы считаете, что это такой элементарный вопрос, что на него компетентно можно ответить в рамках форума? Да еще практически ничего не зная о конституции человека, о том как и что он практикует. :?:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В цигуне её направляют в сам организм. Но боюсь, что овладеть этим не так просто, как сказать об этом. Описанные вами симптомы - это сигнал, что не всё в норме. Поэтому зря это вас совсем не пугает. В меру пугаться всегда полезно :) Поищите поиском в яндексе слова "рассеивание ци". Если почитаете материалы об этом эффекте, то думаю найдёте сходство с вашим состоянием и с тем что может из него развиться в дальнейшем.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Об ощущениях... (нужна помощь)

Сообщение WL »

Работать я таком состоянии просто не могу - в голове нет мыслей.
Успокоиться тоже не получается, потому что как только я начинаю просто "вливаться" и пытаться плыть по реке своих ощущений, сразу впадаю в ступор, неподвижное состояние. Хоть оно и абсолютный кайф для меня представляет, но я же на рабочем месте!!! Я не могу сидеть с видом отрешенности, т.к. с меня требуется результат "здесь и немедленно".
Это неудивительное явление (особенно у женщин), Вы просто индульгируете чувству собственного кайфа, поскольку оно для Вас пока ново. Когда привыкните и поймете, что кайф Вас собственно никогда и не покидает и Вы можете вызывать, усиливать, изменять это чувство кайфа в любых условиях и обстоятельствах, то перестанете впадать в ступор на рабочем месте. На данный момент просто себе не потакайте и направьте энергию на работу. Если уж Вы занялись "творчеством" без инструктора (учителя), продвигайтесь осторожно, делайте стандартные комплексы из книг, в смысле не делайте все подряд листая книгу. Проанализируйте Ваши занятия, какие асаны туда входят (может быть Вы в данное время настойчиво "отрабатываете" какую-то плохо получающуюся асану, к примеру ширшасану, и это влияет на Ваше состояние). А вообще я бы советовала параллельно с занятиями дома хотя бы 1-2 в неделю ходить к инструктору, полгода - недостаточный стаж, чтоб заниматься творчеством.
Что касается медитации, то тоже думаю вас разочарую, потому как занимаюсь ей так, сам сама это понимаю (а потому возможно то, чем я занимаюсь, медитацией по сути своей не является), к тому не по графику, а "по вдохновению". Бывает, ловлю то состояние, ради которого начинаю медитировать, а бывает и «впустую» проходит.
Это не медитация, Вы опять себе потакаете и ловите какое-то "глючное" состояние.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

WL , вы недавно занимались тем же самым на форуме йогина. Или уже успели "просветлиться" ?
Вы просто индульгируете чувству собственного кайфа
Плохой перевод с Кастанеды на нижегородский.
Это не медитация, Вы опять себе потакаете и ловите какое-то "глючное" состояние
Вам тоже на это намекали неоднократно и что? В вас что-нибудь от этого изменилось? Не надо упрекать людей в глючности :) Надо им стараться помочь. Из всего бреда, вами понаписанного, единственный разумный совет обратиться к инструктору.

p.s. извините, но к вашим постингам я особенно неравнодушен. :wink: Вы во многом типичны для эры нью-эйджа.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ничего хорошего нет. Это не избыток энергии, который нужно куда-то направить, это перегрузка, "перегрев". Так можно быстро перегореть и поиметь массу проблем - как телесных, так и психических. Учитесь расслабляться, слушайте йога-нидру, почитайте "Йога: искусство коммуникации".
Всех благ.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Об ощущениях... (нужна помощь)

Сообщение WL »

atry, и только Вы "один догадались пригласить на танец жену покойного"... (Ваших постингов я просто не читаю в большинстве случаев)
Не важно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:18

Сообщение Не важно »

Господа!
Я понимаю, что у вас тут отношения давно уже за рамки обсуждения тем йоги превалили в межличностную неприязнь и прочее, но поймите, что мне это не помогает определиться с планом дальнейших действий:)

С рассеиванием Ци буду разбираться.

Еще раз, спасибо:)

ЖИвите дружно, все равно делить нечего:)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Любовь зла.... :oops:

"Не важно" заглядывайте в личку. Найду что-нибудь по теме, скину ссылки.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Не важно" заглядывайте в личку. Найду что-нибудь по теме, скину ссылки.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я еще раз попробую вставить свой комментарий, просто из желания помочь человеку, раз он обращается к нам с просьбой.

Я уверен, что в данном конкретном случае, пока человек толком не объяснил чем он собственно занимается, давать поверхностные советы по поводу энергий не стоит. Давайте мы пока отложим цигун в сторону, потому как это реально к делу отношения не имеет.
Человек представил некий "черный ящик" - что-то там практикует сам себе по непонятной литературе, а на выходе странные ментальные "артефакты". Человек просит разрулить ситуацию.

Я бы поступил следующим образом:

1. Полностью на время прекратил практиковать (при этом бы сменил обстановку - съездил в отпуск, к друзьям, побухал бы маленько, сексом позанимался, т. е. привёл бы себя в норму)
2. Проанализировал здраво, что я делаю
3. Посоветовался бы с опытным йогом
4. Еще раз осмыслил бы своё состояние, и учитывая рекомендации опытного йога продолжил бы занятия.

Всё. И ненадо никаких энергий, цигунов, экстрасенсов, и прочей ерунды - поверьте моему слову!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Хороший немистифицированный цигун ничем не отличается от хорошей немистифицированной йоги. Есть разница в концепциях. но это не означает что слово "цигун" автоматически приравнивается к чепухе не заслуживающей внимания. Другое дело , что цигун не по теме форума. :wink: А реально он имеет к описанной симптоматике следующее отношение. Аналогичные эффекты возникали у практикующих "жёсткий цигун", который по своей сути очень похож на то , что происходит с телом во время практики по Айенгару. Человек насилующий свои сухожилия и мышцы может наступить на точно такие же грабли, против которых существуют конкретные рецепты.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Не важно писал(а): В настоящее же время делаю асаны по книжечкам различных авторов и некоторые старые распечатки, доставшиеся "в наследство".
Что касается медитации, то тоже думаю вас разочарую, потому как занимаюсь ей так, сам сама это понимаю (а потому возможно то, чем я занимаюсь, медитацией по сути своей не является), к тому не по графику, а "по вдохновению". Бывает, ловлю то состояние, ради которого начинаю медитировать, а бывает и «впустую» проходит. Как-то вероятно опыта маловато, тем более знания мои никоим образом не систематизированы.
Прерывать занятий я не хочу! Мне нравится эффект от йоги, который на протяжении всего дня помогает мне быть довольной жизнью, улыбаться на любое оскорбление и принимать каждую минуту прожитого дня как отдельно прожитый год.
Вы меняете систему на удовольствие - сядьте тогда проще на алкоголь или еще что-нибудь, то же самое удовольствие от нечасто встречающихся ощущений, только времени тратить столько не надо - перед работой, после и как WL привыкните к постоянному чувству кайфа, потеряв аналитическое восприятие как таковое. Добится успеха в практике без систематизирования ее можно только за счет везения, что не встречается (в общем случае) - на это нельзя рассчитывать. Эти ваши завихрения можно размазать по внешнему пространству - гуляйте каждый день километров по 5 - пропадут через некоторое время, при условии чтро вы свои погони за удовольствиями бросите. А далее восстановление через систематизированную практику, основанную уж если не на науке, то хотя бы на рекомендации того, кто это с людьми уже проделывал, куда как частность будет входить ориентация не только на ощущения, но и на внешние эффекты, не зависящие от состояния нервной системы - вне зависимости от настроения данный комплекс дает такой-то и такой-то эффект - работать лучше, люди реагируют лучше и т.д.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Был у меня один ученик, Олег Энверов, который тогда (начало 90-х) преподавал йогу в Бакинском университете. Как-то на семинаре он сказал, что хочет особо поработать над гибкостью. Я ему ответил: - Почему бы и нет, если в рамках здравого смысла, личных возможностей и сохранения баланса вегетатики...
Но он начал одновременно осваивать еще и Мула бандху. Ну и где-то через месяца четыре звонит: - У меня все замечательно, но вот появился один непонятный глюк: каждую ночь просыпаюсь часа в три - температура под сорок, жарко, пот льет градом... А в общем чувствую себя нормально. Через полчаса все это заканчивается, и сплю до утра, как младенец. Днем - никаких проблем, только попрыгать иногда хочется или взлететь, как Карлсону. И так продолжается уже две недели, прямо как приступы малярии. Что бы это значило?
Я его расспросил подробно, и узнал, что и релаксация, и гибкость, и бандха идут без проблем, а вот все силовые он с семинара как снял, так до сих пор и не делает.
То есть практика его шла в режиме исключительно набора энергии. После нашего разговора он восстановил в полном объеме затратную часть - стоячие и силовые - и проблема практически тут же рассосалась.
Вот такая информация, может пригодится.
Удачи!
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Сообщение NSG »

Кстати, о цигун. Намедни купил пару книг о цигун, чтобы общее представление получить. И выяснилось, что китайцы всю работу с ощущениями и ТБ "содрали" у Виктора Сергеевича. 8O

А если серьезно, то возможна ли йога без асан? Например, столбовая работа, тихое сидение по идее приводят в то же состояние внутреннего расслабления и разрядки напряжений? Но риск травм сводится практически к 0.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

- Уважаемые западные и северные варвары... - хорошо поставленным голосом начал наконец пришедший в себя Цин Ши-хуанди

:D
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

NSG писал(а):...
это к Блэк Джеку, ему тут недавно разъяснили ( http://www ), что "одной шавасаны не достаточно" (чтобы стать таки Буддой) :lol:


Убрал рекламу.
Крючкотвор
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

если бы Sergius мог внятно разъяснить чего таки достаточно для того чтобы стать Буддой форумы можно было бы закрывать за ненадобностью. :roll:
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Есть встречное предложение - сдать таки atry Сергею Агапкину "на опыты" :lol: .
Помниться последний как-то обмолвился, что Будда де был "результатом долгосрочного аюрведического эксперимента".
Думаю, толку будет больше, да и на все эти досужие рассуждения о "буддости" BJ натолкнуло посещение семинара С. Агапкина.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да что тут сдавать Я бы с удовольствием и сам бы сдался :) Всё дело в расстояниях и времени а так проблем нет.

Sergius , а что если Агапкин ошибается насчёт Будды?
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

ммм.... дело в том, что сей высокочтимый муж не раскрыл таки тогда того, что иманна он имел ввиду под этими словами (про долгосрочный эксперимент).
Посему предмет обсуждения до конца не ясен.
Ответить