Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

У меня вот тоже интересно было - когда понял технологию, занимался - всё сразу стало хорошо. В том смысле, что появился мощный инструмент, используя который можно вытащить себя за волосы из любого болота, как Мюнхгаузен. Даже стал думать, что не в йоге дело, просто пришло понимание, с возрастом или по стечению обстоятельств. Но спустя некоторое время меня стало напрягать делать всё правильно, я понял, что всё чаще не столько реально ощущаю, сколько доказываю себе, что я поступаю адекватно, что я в гармонии с окружающими, что должно быть именно так, потому что я ведь занимаюсь и т.п., (комплекс йога-отличника :lol: ) - тогда я забил на это и намеренно стал делать (а чаще именно ничего не делать, т.е. плыть по течению) наоборот.

И хоть сейчас гармонией и не пахнет, но мне реально стало легче, ушёл напряг из-за стремления соответствовать состоянию, эксплуатировать саттвичность. Понимание-то есть, а вот желания и состояния нема. И главное так во всех сферах... Значит, йога это была, и ничего другого. Сброс, видимо...

Однако, что интересно, состояние-то обычное, по субъективным ощущениям, однако стоит глянуть на какой-нибудь узор на стене, полу, да даже пузырьки мыла на руке или складки куртки - и я там сразу вижу всяких зверей, лица, даже объемные... Помню, когда был длительный перерыв, сколько ни пытался чего-нибудь разглядеть, ничего не выходило. Воображение разыгралось, однако :) И это для меня критерий, что всё идёт по плану.
Лучшее - враг хорошего!
Jugg3rnaut
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:14

Сообщение Jugg3rnaut »

Сообщение перенесено под заголовок
"Практика при депрессии":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 450#119450
Maria_g
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 фев 2011, 13:21

Сообщение Maria_g »

Сообщение перенесено под заголовок
"Практика при депрессии":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 552#119552
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Был однажды сброс во сне.

Я находился уже на границе между сном и бодрствованием, обеденное время. Как вдруг перед моим экраном возник монитор с игрой DOOM, которую я так любил в свои 6 лет, а особенно любил наблюдать за тем как играют в нее со стороны.
Внезапно со мной заговорил Я моим же голосом, отдавая команды "Смотри на картинку" (подразумевалась игра DOOM на мониторе), я сфокусировался на ней. На экране шла обычная doom-ская бойня - всё мельтешило. Внутренний голос вёл меня спокойными командами. Я удивлялся, что говорю не я, но голос мой. Как вдруг внезапно мой живот пронзила молния и из него вышел какой-то смрад. Я продолжал следовать своим командам, но вспомнить их уже не смогу.
Удивительно, насколько память запечатляет всё, что происходит с человеком даже в самые ранние годы и хранит в каких-то потаённых уголках.
Вывод таков. Не давайте детям играть во всякую дрянь по ночам.

Я проснулся в благости и покое. Вот такая вот история. :D
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Stils
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 21:00
Откуда: Siber

Сброс или перегрев?

Сообщение Stils »

Здравствуйте!
У меня такая проблема - при регулярный занятиях йогой, пранаямой или телесными практиками (стояние столбом в тайчи) начинает сильно "колбасить" тело - мышцы начинают сильно сокращаться и как будто ток через тело пропускает.
Началось это в 2001 году после прохождения очень интенсивного тренинга по телесной терапии.
Сейчас занимаюсь уже несколько месяцев по системе 2 дня Бойко и началось опять это - сначала небольшими порциями, думал сброс, а чем дальше тем больше. Есть проблема со щитовидкой - были кисты, но обследование месяц назад показало что рассосались, 2 месяца назад начались проблемы с сердцем - точнее вего-сосудистая дистония по коронарному типу, йога хорошо помогала, но вот начался этот сброс или перегрев, что посоветуете?
Типичная картина такая
я решил йогой заняться.
лег в шавасану - и тут на меня накатило - мышцы сжимаются, бьет об пол спиной, мимика пошла, плач, слезы.. короче даже поревел. обида сильная, ничего больше конкретного.
ладно думаю нада продолжать.
сделал наклон вперед 2 раза тихо, потом поза героя на коленях, все перемежая шавасаной, потом в сидячую позу - типа лотос - тут как меня затрясет в ней - и давай мышцы сжиматься - руки , плечи, спина, грудь напряглись чуть не до спазма.. потом резко отпустило., поменял ногу сижу дальше расслабляюсь, тут резкий вдох - и меня вверх тащит сидя, позвоночник растягивается, грудь полная воздуха, живот поджат - и около минуты так сижу не дыша, потом резкий выдох - все прошло. сделал його нидру под бойко - все ок.
Извините названия асан до сих пор не выучил.
Сейчас вы читаете эту надпись
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Вариантов может быть несколько. Один, наиболее реальный, однажды выйдя на подобные ощущения "эпилепсического припадка", теперь практикуя, сознательно генерите. Воссоздаете условия возникновения приступа "падучей."
Если это так, то ни к чему хорошему такая практика не приведет. К примеру, вы вызываете тяжесть в конечностях, переходящую в каталепсию. Сконцентрируйтесь на легкости. Но еще лучше, не вызывать их искусственно, и не погружаться в глюки, оставляя их в стороне.
Stils
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 21:00
Откуда: Siber

Сообщение Stils »

Сам думаю что создался такой вот телесный паттерн - при увеличении нагрузки на тело\повышении тонуса (а так же и на психику) тело реагирует таким вот неадекватным способом, сбрасывает нагрузку.
Сейчас вы читаете эту надпись
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

Stils
Расскажу на своем опыте, когда-то у меня было такое. Длилось долго, наверное года полтора. Пранаямой вам нельзя заниматься. В каждой практике делайте акцент на стоячие асаны. И обязательно ежедневная или через день физическая нагрузка, бег, велик, бассейн, и прочее. В физкультуре нагрузку дозировать так, чтобы силы оставались. Между йогой и физухой разница в 5-6 часов, не меньше. Эту ветку советую перечитать от начала до конца.
Дозируйте, не давайте сбросу расходиться. Пишите.
Stils
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 21:00
Откуда: Siber

Сообщение Stils »

К сожалению плохое физическое состояние не позволяет выполнять бег велик и все такое - проблемы с сердцем на фоне вегасосудистой дистонии. стараюсь больше ходить, делать приседания и т.п. Это у меня с 2002 года, я при кризисе в 2003 снизил это состояние тяжелой пищей, темным пивом и отсутсвием техник , но как только начал йогой заниматься - это вернулось.
Попробую себя по загружать, ветку читаю, непонятно с Шавасаной - прекратить ее, услилить, делать также - делал 3 мин перед первой асаной, потом после каждой асаны по 3 мин и в конце по самочувствию.
Хотелось бы список асан, я только практикую 2-х дневный комплекс.
Сейчас вы читаете эту надпись
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Stils писал(а):...непонятно с Шавасаной - прекратить ее, услилить, делать также - делал 3 мин перед первой асаной, потом после каждой асаны по 3 мин и в конце по самочувствию.
Думаю Шавасу продолжать делать по самочувствию. Ничего усиливать не надо. Пранаямой, однозначно, пока заниматься нельзя.
Stils писал(а):...Хотелось бы список асан, я только практикую 2-х дневный комплекс.
2-х дневного комплекса по ЙИК вполне достаточно. И пешие прогулки по свежему воздуху обязательно.

доб. позже: Шавасану :)
Последний раз редактировалось Березина 14 июн 2011, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
Stils
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 21:00
Откуда: Siber

Сообщение Stils »

Большое спасибо за ответы! Прочитав форум понял что не у одного меня такая проблема и дело это временное при правильном подходе.
Сейчас вы читаете эту надпись
rokos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 6 мар 2011, 06:59
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение rokos »

На прошлой неделе три дня подряд расслабление шло сильнее, чем обычно. Временами в шавасане начиналось легкая дрожь в руках. 3 последних дня (подряд) кроме практики еще посещал спортзал, т.е. физическая нагрузка была высокая. Сегодня руки начало трясти конкретно. Тряска шла минут 40. НО! Она продолжилась после выхода их шавасаны. Я еще раз лег в шавасану, дал себе мысленную команду закончить "тряску". Сработало. Что делать, если после следующей практики тряска будет продолжаться после выхода из шавасаны? И как вообще себя вести в плане интенсивности практики и физических нагрузок в ближайшее время?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

rokos писал(а): И как вообще себя вести в плане интенсивности практики и физических нагрузок в ближайшее время?
Немного уменьшите интенсивность физических нагрузок в спортзале. Возможно Вы перенапряглись физически.
А.В.
vilena
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:20
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение vilena »

rokos писал(а):На прошлой неделе три дня подряд расслабление шло сильнее, чем обычно. Временами в шавасане начиналось легкая дрожь в руках. 3 последних дня (подряд) кроме практики еще посещал спортзал, т.е. физическая нагрузка была высокая. Сегодня руки начало трясти конкретно. Тряска шла минут 40. НО! Она продолжилась после выхода их шавасаны. Я еще раз лег в шавасану, дал себе мысленную команду закончить "тряску". Сработало. Что делать, если после следующей практики тряска будет продолжаться после выхода из шавасаны? И как вообще себя вести в плане интенсивности практики и физических нагрузок в ближайшее время?
Спортзал :)))))
У меня такое было, и еще похлеще – в периоды жесткой физической усталости, (это может быть и последствия спортзала (чаще все, где идет целенаправленная травля организма) или физический перегруз например много ходим или таскаем мешки с песком), когда перегруженные конечности тряслись так что становилось страшно. Это просто перегруз в плане физики, а в шавасане мышца путем тряски пытается расслабится. Как только нагрузка снижается на мышцы, так сразу все входит в норму.
rokos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 6 мар 2011, 06:59
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение rokos »

vilena писал(а): Спортзал :)))))
У меня такое было, и еще похлеще – в периоды жесткой физической усталости, (это может быть и последствия спортзала (чаще все, где идет целенаправленная травля организма) или физический перегруз например много ходим или таскаем мешки с песком), когда перегруженные конечности тряслись так что становилось страшно. Это просто перегруз в плане физики, а в шавасане мышца путем тряски пытается расслабится. Как только нагрузка снижается на мышцы, так сразу все входит в норму.
я же описал что несильная тряска рук началась еще на прошлой неделе после нескольких дней небывалого глубокого расслабления(пн-ср), а сегодня как будто "кран открылся" на полную катушку... думаю все-же это сброс начался. спортзал я и раньше посещал, тем более что последние 3 дня я там больше всего времени проводил на беговой дорожке, а не закачивал руки.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если сброс продолжается после выхода из Шавасаны лучше не давать мысленные команды, а походить, что-то поделать, начать легкую активность. Если тряска будет в повседневности то уменьшить продолжительность или частоту занятий. Ну и больше обычной умеренной нагрузки типа ходьбы.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Я всегда панически боялась, что сбросы в виде трясок перекинутся и на обычную жизнь. Но пока не случилось, да и сбросы теперь носят совсем спокойных характер. Только однажды ночью проснулась от характерного подергивания плечем.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
rokos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 6 мар 2011, 06:59
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение rokos »

Ingvar писал(а):Если сброс продолжается после выхода из Шавасаны лучше не давать мысленные команды, а походить, что-то поделать, начать легкую активность. Если тряска будет в повседневности то уменьшить продолжительность или частоту занятий. Ну и больше обычной умеренной нагрузки типа ходьбы.
Спасибо за совет. В течение дня сегодня тряски не наблюдаю, надеюсь сброс будет происходить только в шавасане.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

rokos писал(а):...спортзал я и раньше посещал, тем более что последние 3 дня я там больше всего времени проводил на беговой дорожке, а не закачивал руки.
Перегруз именно от кардионагрузки может выходить тряской при расслаблении в шавасане. От закачки рук такой физической перегрузки нет.
У меня после сильной лыжной (беговой) нагрузки и руки с ногами потряхивало и даже картинки цветные в шавасане смотрела, что для меня несвойственно. Я кинестетик.
Согласна с Ingvar, не надо никаких установок и немного подвигаться после практики. Кардионагрузку в зале лучше немного уменьшить.Если есть возможность, можно заменить пешими прогулками в хорошем темпе 8)
А.В.
rokos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 6 мар 2011, 06:59
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение rokos »

Березина писал(а): Перегруз именно от кардионагрузки может выходить тряской при расслаблении в шавасане. От закачки рук такой физической перегрузки нет.
история продолжается. поскольку утром во вводной шавасане меня трясло и асаны я не делал, то практику пришлось перенести на вечер.
новый уровень какой-то можно сказать: весь комплекс стоячих сделал без промежуточных шавасан (раньше обычно после 4-6 асан отдыхал в промежуточной шавасане 3-5 мин)... усталости не чувствуется, энергия прямо бъет ключом, тело ощущается намного четче, чем раньше, расслабление очень глубокое.. в заключительной шавасане потрясло руки , но не так сильно , как утром ... система сбрасывает "залежи" и переходит в новое качество ?
Ответить