Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Да, спасибо, я ранее это читала, просто я так поняла, что кашель появляется именно во время практики, но не после нее...
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

У меня 2 года назад (начало практики) был непонятный сильный мокротный кашель вне коврика. Непонятный потому-что не чувствовал себя больным.
Через месяц кашель прошёл и на этом закончились все мои эти ежегодные ОРЗ, грипп и т.п.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Olenka!

Посылаю ещё одну ссылку. Вся ветка про сброс, и есть ещё ссылки на ветки, близкие по теме.
Для того, чтобы понять, сброс или нет, - крайне важно знать продолжительность и качество Вашей практики, что понятно из поста, на который ссылка (да и из других материалов рядом):
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9647#39647
Поэтому со стороны сложно что-либо сказать.

Всего доброго!
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

многоуважаемая публика и ВИКТОР!
у меня очень насущный вопрос к вам...
более 20 лет занимаюсь восточными единоборствами,йогу пракиковал раньше время от времени,последние несколько лет более серьёзно. утром сурья намаскар,вечером асаны...но,в последнее время начались проблемы...по ночам примерно в полночь,час ночи в области сердечной чакры появляется состояние подобное оргазму,тело просто швыряет...раньше меня это пугало,сейчас просто наблюдаю за этим состоянием...перевёрнутые асаны делать перестал,ибо на фоне этих ночных событий начало подскакивать давление...сделал кардиограмму,вроде бы в норме,сдал кровь на биохимию,там тоже всё в порядке...но состояние ,мягко говоря,оставляет желать лучшего,к сожалению...алкоголь,табак не употребляю по определению...мясо не ем очень давно..что посоветуете или подскажите? с ув. и ожиданием дельных рекомендаций
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

kshatri писал(а):вечером асаны...но, в области сердечной чакры появляется состояние подобное оргазму, тело просто швыряет...
мясо не ем очень давно..что посоветуете или подскажите? с ув. и ожиданием дельных рекомендаций
Шавасану и нидру практикуете? Асаны в ключе релаксации?
Про чакры лучше забыть. Чтобы проверить сброс или нет, можно на время прекратить практику.
К мясному лучше вернуться.
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

шавасану практикую давно..выключаюсь в ней очень быстро...асаны не практикую более двух недель,но давеча опять ночью посетило это состояние с вытекающими из него давлением и и не очень бодрым состоянием...мясо врядли начну есть...рыба,молоко это употребляется...спасибо за ответ
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Выключаюсь - это то значит выключается сознание?
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

проваливаюсь в никуда....буд то ,клац,и выключили...так могу около часа пролежать...но это не всегда так..восточными единоборствами ведь дано увлекаюсь,разные вещи пробовал и практиковал...это не проблема..проблема скачущее давление и непонятные ощущения по ночам в области грудной клетки..хотя,смею сказать,что эти ощущения довольно приятны(сродни оргазма)но,должны ли они иметь место...интересно услышать мнение ув.Виктора...
FVA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 окт 2009, 20:16
Откуда: Тамбов

Сообщение FVA »

kshatri

Касаемо йоги,совет не дам,сам далеко не профи,больше теории и вопросов, а вот по физиологии...:очень ваши проявления похожи на сброс нервного напряжения при вегетососудистой дистонии,организм сигнализирует вам о перегрузках,как физических,так и возможно психических,а ощущения с сердцем похожи на те ,что бывают при экстрасистолиях-сбоях сердечного ритма неврогенного или др.происхождения,сделайте на всякий случай узи сердечной мышцы и прекратите пожалуйста тиранить себя диетой,ваша нервная система длительное время недополучала необходимых аминокислот,как впрочем и всё тело,тем более на фоне довольно высоких физ.нагрузок.Восстановить баланс придётся,но в вашем случае,когда организм уже привык,делать это(добавлять в рацион мясо)надо крайне осторожно и постепенно,начиная с малых порций.100 гр мяса в сутки,это мин.в рационе взрослого человека,если нет,конечно особых противопоказаний типа подагры и проч.Польза вегитарианства это миф.Кроме аминокислот ,возможно,что у вас недостаток витаминов и микроэлементов,посоветуйтесь со специалистом.
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

спасибо большое за ответ...я так понимаю,что это кардионевроз..?к каждодневной шавасане начал раз в неделю ходить на иглоукалывание.посмею с вами не согласиться по поводу питания..рыба,молочные продукты ведь я употребляю..или вы считаете,что в мясе есть незаменимые аминокислоты? сердце проверял,как и у всех ,активно занимающихся спортом,утолщение стенки левого желудочка...а так.всё в рамках ...меня интересует вопрос,можно ли практковать асаны,и какие.в данном случае?
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

по поводу недостатка витаминов и микроэлементов...я давно уже увлекаюсь аюрведой.принимаю пепараты *чаванпраш*,*шиладжит*(мумиё вываренное в травах)*трифала*.так что тут,должно быть всё в порядке..хотя и витамины время от времени упортебляю...думаю.всё таки это проявления невроза...(хотелось бы в это верить):)
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Про мумиё это тут недавно писали в приколах: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2449#92449
Так, вот. В те времена в Москве было страшно популярно мумие, и многие сумасшедшие пробирались в тайгу за этим золотом, но, добравшись до места, их энтузиазм пропадал (тайга, все-таки) и они пытались задешево купить вожделенный продукт у местных, предвкушая барыши в оплотах цивилизации.

Случилось так, что по болезни я 2 недели провел в поселке, и местные меня подрядили фасовать мумие. Сообщаю точный состав (а то многие еще не знают):

Навоз (лосиный, т.к. коров нет) + глина + немного смолы (все в пропорции 1:1:1).

Через неделю, озверев от местного самогона (на консервированном горошке), я стал прикалываться, вкладывая в пакетики с зельем бумажки типа "укладчик №8".

...В сентябре, когда я вернулся в Москву, мама с гордостью показала мне пакетики с "мумием", на которые она истратила чудом хранимые 20 долларов (год, напомню, 85) с моим "автографом"... При этом был восторженный рассказ о вылеченной за неделю папиной язве...

Маме я до сих пор не признался...
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

вы меня обнадёжили.спасибо..главное,что коров нет:)
FVA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 окт 2009, 20:16
Откуда: Тамбов

Сообщение FVA »

kshatri
По поводу мумие,полностью солидарен со slpak,даже если и не лосиный помёт,то всё равно,безпонтовщина.По поводу кардионевроза- сходная симптоматика,ещё не диагноз,грузиться по полной не стоит.А вот признаки перегрузок на лицо.Каких?Надо разбираться,но нагрузки надо уменьшать.3-х тренеровок, по одному часу,в неделю вполне достаточно(если это не йога),остальное излишество.В мясе однозначно есть недоступные из других продуктов аминокислоты,формул и названий не скажу,не помню.Зато имею богатый опыт голодания,вегетарианства и проч.Ничего хорошего с этого не поимел,но в своё время разобрался и прекратил ерундой заниматься.Почитайте на эту тему книги Ринада Минвалеева.Конечно если вы безоглядочно верите в свою правоту,то значит слушаться чужих советов пока рано,ещё не кондиция,когда время придёт уговаривать вас никому не придётся,всё само на свои места встанет.Но напомню ,что ни йога,ни какие другие занятия не должны становиться самоцелью,впервую очередь они для жизни ,а не наоборот.По асанам не подскажу,нет такого опыта,чтоб вообще по ним советы давать.Симптоматика сердца, как у вас, может говорить о недостатке магния или кальция в организме.
Последний раз редактировалось FVA 2 янв 2010, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

приму к сведению,большое спасибо...
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

kshatri, вопрос к Вам:
1. Какую йогу Вы практикуете.
2. Какими восточными единоборствами Вы занимаетесь.
3. Кто Вам назначал/рекомендовал Чаванпранш, Мумиё.
Почему спросил, некоторые техники сэйтай("регуляция тела"), практикуемые в различных стилях каратэ-до, не самым лучшим образом сказываются на самочувствии.
Не было ли в последнее время ударов в область солнечного сплетения, травм/падений на спину?
Имея проблемы со здоровьем, я бы не стал прописывать себе мумиё сомнительного производства, и прочую фигню а-ля Аюрведа.
Иглорефлексотерапию с йогой лучше не совмещать.
Счастья и здоровья в Новом Году!
:D
Последний раз редактировалось Серёга 3 янв 2010, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

ув.сергей..
опыт занятиями единоборствами у меня более 20 лет. удары и травмы конечно были,но давно,ибо сейчас я работаю активно в паре..йога.вначале была по книгам андрея сидерского.потом уже по книге виктора бойко и видео с фурашевым...чаванпраш,мумие,из индии в фабричных упаковках,мой друг занимается аюрведой уже долгое время..тут,всё под контролем:)) а вот по поводу иглоукалывания и йоги вы наверное правы...нужно было мне раньше об этом подумать..но,что сделано..то...спасибо за рекомендации
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Вопрос о совместимости йоги и иглорефлексотерапии уже обсуждался:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 0%EF%E8%FF
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

серёга,большое спасибо...прочитал..осознал...буду исправлять по возможности :)
некрошка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 авг 2009, 19:10

Сообщение некрошка »

Сброс или нет?
В позе дерева. Быстро достиг ЧВН и расфокусирования взгляда, что часто бывает трудно для меня. На тридцатой секунде затряслась нога и верхняя часть тела. Несмотря на такой странный глюк, в асане было удобно. А теперь держитесь. После неё меня странно потянуло на "зелёненькое". Я съел половину качана капусты. Потом захотелось пить. Недолго думая я выпил около литра водички. После этого меня скоренько приморило и я лёг спать. Больше таких спецэффектов не было.
Похоже на небылицу. Смеялся когда это писал.
Ответить