Хронические мышечные напряжения (без купюр) ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dmitriy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2002, 19:27

К вопросу о Шавасане

Сообщение Dmitriy »

Мучаюсь с ней уже который месяц , но раслабиться до сих пор не получилось .... у меня постоянно напряжена шея , если же я пытаюсь ее расслабить , то горло закрывает доступ воздуху ....
Ночью держу руки в кулаках и скриплю зубами ( это не шутка ) . Помимо всего прочего, не могу сосредоточиться на чтение ... все отвлекает , и порою я напряжен настолько , что приходиться постоянно возвращаться к уже прочитаному фрагменту ( скачет взгляд ) Что мне делать ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: К вопросу о Шавасане

Сообщение Виктор »

Можно попробовать следующее: перед Шавасаной хорошенько размять шею - традиционными движениями - повороты головы вправо-влево, вверх-вниз, ухом к одному плечу - к другому, и вращение по часовой и против, скажем все это - раз по двадцать, не спеша, в среднем темпе и с полным сосредоточением внимания на шее.
Но по другим симптомам, Дмитрий, надо бы разобраться попристальней,конфа - не место для этого, напишите мне Ваш телефон на мэйл ру, или адрес, если Вы не москвич.
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Хронические мышечные напряжения (без купюр) ''

Сообщение BTL »

Добрый день!
Последнее время, когда занятия йогой стали более регулярными и постоянными. Почему то стали сильно "забиваться" мышцы грудного и прилегающего к шее отдела спины, особенно сильна зажатость в районе 7 позвонка. Выполняю стандартные комплексы из книги.
Виктор Сергеевич, подскажите, пожалуйста, какие ошибки в практике могут быть причиной такой проблемы.
До скорого.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Неосознанное старание и недостаток релаксации, как мышечной, так и ментальной. Как только Вы дистанцируетесь от своего мыслительного процесса, сразу из Ваших асан исчезнет то незаметное ЛИШНЕЕ усердие, старание, избыточное усилие - назывыайте это как хотите - и незаметная перегрузка перестанет накапливаться.
Помните случай с Гулливером? Ничтожные крючочки и ниточки были у лилипутов, но их ОЧЕНЬ МНОГО, и вот уже Гулливер и не в состоянии даже пошевелиться.
При освоении йоги людям часто мешает добросовестность, привносимая из обычной жизни. А здесь она избыточна, как если бы Вы старались правильно идти по улице или правильно дышать. Вспомните, скажем, как Вы учились плавать либо водить машину, и сколько в преиод освоения делали ЛИШНЕГО. А потом появляется автоматизм и Вы перестаете думать о том, что делаете. И тогда приходит легкость и это ЛИШНЕЕ - отсыхает.
Нужно уходить от привычного отношения к делу, в том числе - от присущей Вам добросовестности, поскольку она есть атрибут ТИПОВОГО состояния сознания, его ТИПОВОГО тонуса и содержания, понимаете мысль?
Нужно разобраться Вам в этих моментах, поскольку истоки перегрузки именно в погрешностях подхода. Нужно делать асаны НЕ правильно, а именно так, как они получаются у ТЕЛА! Не у Вас! Это не так просто уловить, как кажется, ну очень обманчива эта простота.
Кроме того, я бы посоветовал Вам выбрать один день в неделю и НЕ заниматься йогой. Это тоже дополнительно разгрузит тело.
Удачи!
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BTL »

Но ведь и к форме нужно стремиться, правильно. Пусть без усилия, аккуратно. Насколько можно жертвовать формой во имя релаксации?
Может ли это быть спецификой неправильного выполнения той или иной асаны?
До скорого.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, как раз к форме стремиться и НЕ нужно, когда Вы отключите голову, то тело также расслабится до возможного на сегодня предела, и вольется в максимально доступную форму САМО, как вода в кувшин. И БЕЗ ОЩУЩЕНИЙ!!!
Может я говорю непонятно, просто у Вас нет физического опыта, чтобы это понять. А опыт обычной жизни к этому отношения НЕ имеет.
Удачи!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Скорее всего слишком технически и слишком правильно выполняете. Имхо
Peter1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 21:35
Откуда: Украина

Хронические мышечные напряжения ''

Сообщение Peter1 »

Здравствуйте ув. единомышленники. В статье о цигун http://conten.ru/content/view/434/144/ говорится о снятии мышечных напряжений с помощью долгого стояния в определенных позах равновесия. Какими позами йоги можно заменить эту практику? И еще , что можете посоветовать для снятия мышечного напряжения в области шейно-воротниковой зоны (по моему все кто долго сидит за компьютером это волнует), и эти напряжения увеличивается в перевернутых позах, и позах с закинутой назад головой, какая техническая ошибка? Большое спасибо.
С ув. Петр
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

шавасана минут на 30 Лучше ничего не придумаешь. Ещё помогает гомукхасана и упражнение по типу подготовки к пашчимотонасане Лежать на спине, упираясь тазом в стенку с вертикально поднятыми и прислонёнными к стене ногами и стараясь максимально расслабиться.

Подробнее вот здесь (http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1886)
Peter1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 21:35
Откуда: Украина

Сообщение Peter1 »

Спасибо. А как наши специалисты относятся к теории снятия напряжений (скрытых тригерных зон) путем стояния в сложной позе равновесия до "трясучки в ногах"?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В сове время японцы запатентовали метод лечения рака: фармацевтией поднимают температуру тела до 41 градуса и с ней человек живет неделю, после чего раковая опухоль благополучно дает дуба. К сожалению оказалось что в таком состоянии 99 с лишним процентов людей дадут дуба раньше опухоли либо вместе с ней, посему метод как бы и есть, но по существу он неприменим.
Боюсь что подобное стояние "до дрожи в ногах" подавляющей части населения скорее создаст новые триггерные зоны, а не "сотрет" уже имеющиеся. Для такого стояния нужно быть достаточно здоровым человеком. У которых с накоплением упомянутых напряжений, как правило, проблем нет.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Посмотрите по этой ветке: (http://www.ritambhara.com/forum/viewtopic.php?t=1167)
Да и не плохо было бы поисковиком по форуму побродить, много чего на эту тему было написано.

Кроме того, шейно-воротниковую зону можно "разбудить" используя асаны, которые активизируют кровоток в этой области. Самое простое, но достаточно эффективное - это махи руками в обе стороны, можно интенсивно, можно медленно, растянуто, вытягиваясь в руках, словно оттягиваю руки из плечь, а шею при этом вытягивать, макушкой тянуться вверх. Плюс грамотная халасана, в которой нужно хорошенько расслабиться.
И еще такая штучка: ложимся животом на пол, руки в стороны, правую вытянутую руку заводим влево под подбородок, левую руку заводим под правую - влево, шея вытянута, руки тянуться в стороны, расслабиться, попробывать обхватить себя руками, обнять, для этого руки просто сгибаем в локтях. Расслабились. Меняем руки.
Снова положение лежа на животе, руки в сторону, ладони на линии лба, и как бы накатываетесь на правую руку, левой пытаетесь дотянуться к правой ладони, но не забываем что руки не должны сползать, ладони на уровне лба, расстягивается плечевой сустав, и происходит небольшое, но эффективное скручивание в поясничном отделе, прямого воздействия на шею нет, что хорошо, потому как у многих с ней нелады, но кровоток усиливается. Точно так же на другую сторону.
Очень эффективно и полезно. Если чего непонятно объяснила - спрашивайте, если не совсем правильно, то поправьте.
МИР ВАМ!
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Чего-то у меня и-нет шутит, два раза постик отправил :roll:
МИР ВАМ!
артемушка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3 июн 2004, 18:01
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Сообщение артемушка »

Aelita, во второй раз руки на уровне лба, как должны распологаться также себя обнимают только на уровне лба или иначе лежат и сколь времени выдержки для начинающих? :D
артемушка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3 июн 2004, 18:01
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Aelita

Сообщение артемушка »

Aelita
по поводу обнимания себя, у меня гибкости никакой и получается лежу на локтях и в спине боль и потом халасану надо делать со здоровой и крепкой как шеей, так и поясницей! всё же не понятно расписано последнее упражнение, может это асана какая, тогда назовите её название, я попробую!
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

По поводу халасаны:
http://www.yogadancer.com/Pages/Halasana.shtml#Hal1
Посмотрите ссылочку. Если есть проблемы с поясницей, то обратите внимание на вариант с подставками (выполняет девушка в синих брюках), правда в вашем варианте поддерживать руками поясницу нужно.
Проверить положение шеи в халасане можно таким образом: поворот головы влево и вправо. Если это получается легко и без неприятных ощущений - вы делаете правильно.
По поводу остальных упражнений напишу в личку.
А для разрабатывания плечевого пояса, в котором у вас, как я понимаю зажатости, можно использовать Purvottanasana
http://www.yogadancer.com/Pages/Phalaha ... ml#Purvott, с переходом в DUKHA-YANTRASANA (http://hathavideo.com/photo/456.html)
только ладони поначалу держать в замке не нужно, это уже потом.
Эти простые, но эффективные асаны хорошо и грудной прорабатывают и поясницу включают.
:D :D :D
МИР ВАМ!
артемушка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3 июн 2004, 18:01
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Сообщение артемушка »

Благодарю)))
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BTL »

Aelita, скиньте, пожалуйста мне подробности упражнений sally11(собака)mail.ru. Для меня эта проблема очень актуальна, Ужасная "забитость" воротниковой зоны.
До скорого.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

(http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1886) - еще одна полезная ветка о шее и проблемах с ней связанных, там даже картинки есть :D
МИР ВАМ!
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Перенапряженные участки мышц при сколиозе + шея. ''

Сообщение Frontman »

1) При сколиозе, естественно, перенапряжены участки мышц в месте искривления позвоночника.

При выполнении некоторых асан, напр. Джатхара Паривартанасана, при повороте в одну сторону все ОК, в другу - боль в соотв. участке. После асаны боль, правда, уходит.

Также, как я понимаю, из-за таких участков трудно (если вообще возможно) расслабиться в шавасане или при Нидре.

Вопросы:
а) "Как вообще лучше быть?"
б) Имеет ли смысл сходить с мануальщику чтобы он снял перенапряжение , чтобы после него йога шла "более гладко"?


2) Есть искривление в шее + остеохондроз + вообще есть разболтанность суставов.

Что рекомендуется в этом случае?
(Единственное что я пока сам нашел - это наклоны и повороты микродвижениями, т.е. практически незаметными даже на глаз движениями...)


Спасибо за ответ!
Ответить