Почему атеисты отрицают Творца?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Клон, ты так и будешь караулить каждую мою реплику? Отвлекись, посмотри какую-нибудь добрую передачу про животных, например.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

И по-моему принципиально важно, был ли человек учеником при жизни, или уже после. Сотни, если не тысячи людей имели видения в том числе и со Светом различных оттенков, и с голосами различной громкости... Всех теперь апостолами называть?
А история обращения Савла - это, пардон, вообще дело тёмное. Из фактов - то что у него пропало зрение, потом голос посоветовал ему проехать по указанному адресу, где он благополучно прозрел. Может он метиловым спиртом отравился... Язычник же был... А может отслоение сетчатки было, кто разберёт. Опять же вариант с "засланным казачком" не исключён - может внедрили человека местные фарисеи.
Только не надо кидаться в меня какашками - я библейские сюжеты воспринимаю как историчесие реалии и к их участникам отношусь как к людям, со всеми их недостатками.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Да я Вас и не помню ,и не помнил
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Язычник же был...
Какой же он язычник? Он был ревностный иудей.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

На мой взгляд, Библия – это не только исторические реалии, они - форма для содержания, эзотерической мудрости. Христос познал ее полностью, поэтому все его действия и слова совершенны. В истории с Савлом зрение могло быть в духовном плане, и его прозрение наступило после озарения, почему Христос говорил именно так, как он говорил. Образно, его дух и дух Савла стали одним - духовным видением.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Сергей Агапкин писал(а):я библейские сюжеты воспринимаю как историчесие реалии и к их участникам отношусь как к людям, со всеми их недостатками.
Кирилл Еськов. Евангелие от Афрания
Не читали? Весьма занятно. :D
It works. It really works.
Madrugada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 окт 2004, 17:31

Сообщение Madrugada »

Виктор писал(а):Да, я читал Библию, хотя слово "читал" тут не особо подходит
Можете пояснить, почему слово "читал" не особо подходит?
Виктор писал(а): Касательно Нового Завета - нужно подумать, тут я так однозначно и быстро ответить не могу.
Подумали?
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Madrugada писал(а):...
Так Вы подумали или нет? Мне все-таки интересна ваша точка зрения. Если не хотите отвечать так и скажите.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Nikita, после многих лет занятий йогой мое понимание Нового Завета, которое было до того (т.е. - до 23 моих лет) конечно изменилось. Как изменилось отношение и ко многому другому в этой жизни. Я понял, что толпой к Богу не ходят, и потому официальный церковный организм не нужен никому, кроме себя самого (впрочем - это относится к любой мировой конфессии, а не только к православию).
Что до содержания Нового Завета, то оно за две тысячи лет так и осталось благим пожеланием, которое НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на жизнь масс, а, в лучшем случае, только на малую толику отдельных индивидуумов. ИМХО.
Ну, а мое личное отношение к ряду содержащихся а Писании высказываний публичному обсуждению НЕ подлежит. Это дело, как Вы понимаете, интимное.
Вот все, что могу сказать по существу вопроса.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Тем не менее, Виктор, тема отношения Православной религии к традиционной йоге является на мой взгляд всё еще актуальной. Хотя бы потому, что в русском человеке укоренилась некая богобоязнь, сформировавшаяся за более чем тысячелетний период утверждения Православия на Руси. Не так-то просто избавиться от поведенческих стереотипов, пусть они даже передавались нынешним поколениям по генам. Рождается определённая доля скепсиса, когда заговариваешь с человеком, который придерживается крайне радикальных взглядов по отношению ко всем инакомыслящем (особенно йогам). Тут их хлебом не корми, - "йоги общаются с падшими духами, пребывают в прелести, и т. д."
Я например, не утверждаю, но почти уверен, что на территории нашей Родины наверняка могла существовать философия, сходная с философией Санкхьи, по крайней мере в той исходной форме, что практиковалась до вторжения ариев на полуостров Индостан. Именно благодаря выскому духовному уровню арийских племён, и их способности к ассимиляции чужой культуры и верований...
Фэйсом об тэйбл!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Виктор писал(а): Я понял, что толпой к Богу не ходят, и потому официальный церковный организм не нужен никому, кроме себя самого (впрочем - это относится к любой мировой конфессии, а не только к православию).
Действительно - Церковь нужна для себя самого. Все правильно!
Виктор писал(а): Что до содержания Нового Завета, то оно за две тысячи лет так и осталось благим пожеланием, которое НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на жизнь масс, а, в лучшем случае, только на малую толику отдельных индивидуумов. ИМХО.
На жизнь масс, как известно влияют иные процессы в мире (20 век тому подтверждение).
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3.20).
Виктор писал(а): Ну, а мое личное отношение к ряду содержащихся а Писании высказываний публичному обсуждению НЕ подлежит. Это дело, как Вы понимаете, интимное.
И слава Богу!
З.Ы. По-моему Виктор, Вы малешко перерасслабились. Вы еще с нами?
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

ИМХО и личный стиль жизни.
Осознанному человеку не нужна религия для указки как жить и место куда сходить поконючить у Бога. Вера в самого Бога, а не в религию. :roll:
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Dr.Lekter писал(а): Я например, не утверждаю...
...чужой культуры и верований...
Я тоже не утверждаю, но почти уверен ... :wink:

http://www.religiousbook.org.ua/books/Gs2/pg_46.html

http://www.religiousbook.org.ua/books/Gs2/pg_47.html
Александр Г.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 май 2005, 16:22
Откуда: Москва

Сообщение Александр Г. »

Dr.Lekter писал(а):Я например, не утверждаю...
...чужой культуры и верований...
попался как то один любопытный очерк на эту тему
http://www.humans.ru/humans/40594
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Сообщение lussik »

Dr.Lekter писал(а): Если книги какие интересные есть в Сети, то давайте ссылки на них, плз.

http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/
(Л. Таксиль "Забавная Библия")

Очень хорошая книжка.

Конечно, многое написанное в Библии кажется мифом или противоречит само себе или, наоборот, не вписывается ни в какие рамки, но она в чем-то совпадает с другими писаниями, например, Ведами. Даже форум realyoga иной раз цитирует Библию. Когда обсуждалось происхождение звука Ом, то была цитата "вначале было слово и слово было..." ом.
Если Библия сказка, то почему мы возвращаемся к ней? А может быть многое написанное там не стоит понимать буквально.
Потом Новый Завет дает все те же прописные истины (заветы), которые суть яма-нияма и без которых йога это только физическое развитие.
А как насчет единства бога-отца, святого духа и сына человеческого, ведь конечная цель йоги - единение с богом...
Многие моменты в Библии до сих пор остаются для меня загадкой, например, в Ветхом завете описывается, что люди жили по 500, 800 и т.д. лет. В Ведах тоже есть своя теория на этот счет (может раньше люди еще не знали что такое спиртное и сигареты :) ?) Про Христа я не могу судить, подобное рождение было и до него и после, но вот очень интересно что означает описанное в Библии "второе пришествие", что это (Виктор, если будет время, поясните, пожалуйста)???
Все же Библия святая книжка, не важно благодаря чему и как человек приходит к Богу, если человек стремится именно к Богу, а не просто решить свои какие-то проблемы, то он найдет Его ОБЯЗАТЕЛЬНО! И Библия, и Коран, и Веды, и настоящий учитель, и, даже, все вместе, будут служить ему добрым наставлением.
Что-то не так :oops: ?
Gala
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 11:39

Сообщение Gala »

Если вам действительно интересно, что есть Библия, то советую прочитать http://www.alexandrmen.ru/fam/pan.html

а именно из указанного - пятый том из серии "История религии" который называется "Вестники Царствия Божия" Книга требует напряжения духовных и интеллектуальных сил, но она стоит того чтобы ее прочесть. В ней рассмотрены части Библии, называемые условно книгами пророчеств - ни одно из которых (!!!!) не осталось не совершенным. И самое главное из всех ветхозаветных пророчеств - о приходе на землю Спасителя и Искупителя нашего Господа Иисуса Христа.
О втором и славном пришествии Господа сказано Им Самим в Евангелии, и сроки пришествия сокрыты даже от Ангелов небесных. В Откровении св.Иоанна Богослова , называемом Апокалипсисом, сказано что пришествие это будет в конце времен, когда зло на земле умножится до последней точки и в людях окончательно охладеет любовь и на земле воцарится антихрист. Пришествием Своим Господь поразит его и сатану , окончательно победит зло и всякий человек, призвавший в это страшное время имя Господа, спасен будет.

Что касается апостола Павла, то есть в жизни каждого человека момент истины , а за ложное явление жизнь свою никто из нас не отдаст.
Павел за проповедь Евангелия был казнен на кресте, но посчитав себя недостойным умереть так как умер Христос, попросил своих мучителей распять его вниз головой.
Вот вам и сказки. Забавно?
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Gala писал(а):В Откровении св.Иоанна Богослова...
...спасен будет.
вот-вот, а потом на месте разрушенной вселенной подуют ветерочки, а потом возникнет гора меру, окруженная океаном и континентами и т.д и т.п., а в конце очередной махакальпы люди будут жить по 10 лет и разбредуться по лесам, а при встрече будут стараться тут же убить друг друга! а затем все опять повторится! и будет вращаться колесо сансары вечно! :roll: :) :) :)
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Gala, насколько помню это Пётр просил распять себя вниз головой потому, что считал себя недостойным из-за трусливого троекратного отречения в решающую минуту, а не Павел. Пётр всегда помнил о своём предательстве и часто плакал и глаза его, пишут, от этого были всегда красными.
Вы если уж проповедуете, то, пожалуйста, не путайтесь в таких вещах.
Gala
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 11:39

Сообщение Gala »

Я благодарю вас за поправку, и впредь постараюсь поспешать не торопясь и быть более внимательной!
Всего вам доброго!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

насколько помню это Пётр просил распять себя вниз головой потому, что считал себя недостойным из-за трусливого троекратного отречения в решающую минуту, а не Павел.
Mg, вы меня совсем запутали. Разве Петр и Павел это не один человек?
Ответить