Брахмачарье и 'тантра' / тантрический секс [без купюр]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

Брахмачарье и 'тантра' / тантрический секс (без купюр)

Сообщение Ха Эм Вий »

Брахмачарья


Поговорим на актуальную тему.
Что делать бедному йогу, коли он женат? С одной стороны, хочется тепла и уюта (еды и чистого белья). С другой стороны, надо как-то отдуваться за это. А Йога не велит, да и энергии жалко (лениво). А будешь экономить, жена глядишь сбежит и останешся на бобах... Короче проблема.
Тут такая версия возникла...
Крутой йог, с накачаными чакрами и здоровенным астральным ... ээ, телом, он каков?
"Женщина должна кончать от одного его взгляда"
(конец цитаты)
А потому зыркнул грозно, и все дела. Можно еще поморгать при этом глазами.
Ну а коли не обладаешь техникой "фронтального взгляда" то нечего из себя йога строить, будь как все. Чакры качай. :-)))
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: Брахмачарья

Сообщение Сергей Ромов »

А что, правда, не велит?
А если энергии жалко, то лучше залезть на печку, как Илья Муромец, и сидеть там 33 годика. А ПОТОМ женится и ...
P.S. Шутка.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Брахмачарья

Сообщение Ха Эм Вий »

Правда-правда. Они конечно отпираются, но "брахмачарья" так и переводится - "обет безбрачия". Червертая заповедь Ямы - морального кодекса строителя комму... то есть практика Йоги.
Всего их пять: Ненасилие (ахимса), Правдивость (сатья), Неворовство (астея), Брахмачарья (обет безбрачия) и Апариграха (неприятие даров). Причем соблюдать их полагается в самую первую очередь. (асаны делать - только в третью, а медитация вообще только в седьмую) В любом кратком руководстве написано. Да в том же Патанджали. :-)))
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: Брахмачарья

Сообщение Сергей Ромов »

А что, тантрики ,значит, нарушили Брахмачарью? Или использование сексуальных практик не противоречит обету безбрачия? (Ведь не в брак же вступать).
А вообще в статье по линку http://new.lanit.ru/staff/realyoga/articles/serg5.htm написано "Брахмачарья – есть методы контроля сексуальной энергии."(Ю.Тихонравов указал на неё). А как же народ натхи, у которых хатха-йога является религией(см.книгу Бойко)? -Если бы они практиковали безбрачие, то их бы не было.
А вообще мне кажется, что не надо вместе с хатхой-йогой(йогой?) всё тащить в сегодняшнюю жизнь. Бойко скорее всего прав, когда пишет, что йога это техника, которую использовали куча разных религий, каждая для своих целей. А следовательно и мы в наше время можем можем её использовать как современные люди, откинув всё лишнее (наслоения религий и то, что нам кажется лишним).
P.S. Вот так и рождалась Тантра.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re:поправка к предыдущему

Сообщение Сергей Ромов »

Натхи - это не народ, а народная секта. Немножко ошибся.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re:поправка к предыдущему

Сообщение Ха Эм Вий »

дык тантрики - авангардисты хреновы, нам же Юра все объяснил.
Эх, не стало настоящей веры, не стало...
Все обмануть хотят старые заветы! :-)))
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

re:о целибате

Сообщение Милтон »

Тема для меня еще до сих пор тоже очень интересна
Сразу даю цитату из книжки Джона мамфорда "Чакры и кундалини" (стр.149):
"Глупцы говорили, что Брахмачарья - это обет безбрачия; что это нечто, возводящее неприступную стену вокруг сексуальных сил. Однако каждому, кто глубоко изучает буддизм и тантризм, известно о существовании других традиций в индийской философии, которые, в отличие от ведантийской традиции бхакти, не сводят понятие брахмачарьи к простому целибату.
... И все же глупцы говорят, что брахмачарья - это целибат, обет безбрачия. ... Хорошо, скажет читатель, тогда что же оно означает?
Брахма - это Бог, а чарья - действие. Итак, слово брахмачарья означает "божественное действие". Целибат - не в воздержании от полового акта, а в настрое сознания. Брахмачарья - это божественный настрой. Она не имеет никакого отношения к физическому действию как таковому"
Это не я глупцами тут всех называю, а этот самый вышеуказанный Джон. Так что, ребята, любитесь себе на здоровье.
Милтон
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

re:о целибате

Сообщение D.Powidloff »

есть на эту тему целый сайт: http://www.people.nnov.ru/celibate/menu.html
может, что интересное найдете...
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Брахмачарье и 'тантра' / тантрический секс [без купюр]

Сообщение Alt »

Брахмачарье и 'тантра'


:?:
Довольно часто в конференциях появляются объявления о проведении "тантрических" семинаров под интригующими лозунгами о извлечении пользы и излечения от "слияний мужского и женского начал".
Не могу понять на какие именно мало мальски авторитетные источники ссылаются "тантристы", полагающие, что тантра имеет отношение к сексу.

Аналогичный вопрос о брахмачарьи. Почему некоторые по российским меркам авторитетные йоги его не практикуют. Является ли это определенным компромисом, Европа богом забытая, как-никак... :) жизнь в доминирующей массовой культуре и т.п.

С уважением, Alt
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Брахмачарья, если верить некоторым книжкам, вовсе не банальный отказ от секса. Энто, если дословно, "устремленность к Брахме". Посему, если секс - высшему подношение, то что в нем крамольного с позиции данной ямы? Если ты достаточно продвинут, чтобы понять, ЧТО именно тебе нужно для развития, выбирай сам: брахмачарья это отказ от секса или вовсе наоборот (для тебя канкретна).
А если чайник (как я например :)) - почистись, погнись и подыши лет несколько, глядишь и врубишься что к чему.
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

ответ

Сообщение Alt »

что-то одно мое сообщение ушло в небытие
дубль 2

alanbel
"банальный отказ от секса" - куда нынче ни плюнь - кругом БАНАЛЬНЫЙ отказ от секса. :)

Все и дело в том, что кругом куча йогов, шибко практикующих, которые сами с усами и сами знают что им нужно для развития. Хотелось бы как раз услышать не о каких-то самодеятельностях, а о том, что об этом говорит классическая йога.
ИМХО, например, Шри Свами Шивананда довольно четко и недвусмысленно об этом говорит.
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Шивананда был свами, принявшим обет безбрачия. А напрмиер Шри Т. Кришнамачарья имел нескольких детей, и не считал целибат обязательным условием. И его ученики Шри БКС Айенгар и Шри К Паттабхи Джойс не считают. Свами Сатьянанда тоже не утверждал, что целибат есть необходимое условие для достижения реализации. Так что есть разные точки зрения по этому вопросу. Например, адревние Риши, записавшие Веды, по преданию почти все были женаты и имели детей. К тому же тут еще одна фишка - понятие Брахмачарьи не сводится только лишь к понятию целибата. Скорее это прекращение "мирских" растрат сексуальной энергии и напрвление ее на цель реализации. Тантра этим и занимается, с помощью парных практик. Естественно, все эти "семинары" к учению традиционной тантры не имеют никакого отношения. В традиционной индуистской тантре свои линии передачи и свои учителя, многие из которых достигли не меньшей реализации, чем учителя-свами. Так что никогда не бывает только одного пути на вершину:-) (это только в авраамических религиях один путь (путь какой-либо из этих религий, причем даже друг-друга они отрицают), а остальные ведут в ад...:-)
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

ответ

Сообщение Alt »

Ну, я бы не стал отождествлять тантристов2 (так обозначу любителей слияния мужского и женского в рамках йоги, чтоб не путаться) :)
с теми йогами, которые после периода подготовки избрали путь семейной жизни. Это как в православии монашество и священство.

Я не припомню, чтобы, например, Шивананда что-то говорил о каких-то там духовных сексуальных практиках.

Просто этот вопрос мною поднят, потому что восприятие йоги, как и религии, в нашем обществе (культуре) в основном потребительское: такой шведский стол выходит - набрал себе по вкусу и ушел.

С уважением, Alt
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Надо сразу прояснить: есть участники всевозможных "секс-семинаров" (нео-"тантрики") и есть традиционная индуистская линия (даже несколько) преемственности, со своими Гуру, мастерами, текстами и традициями. Это абсолютно разные вещи. То, что вас возмущает, все эти семинары по "слияниям", это и не есть тантра в традиционном смфысле этого слова, хотя настоящая тантра использует парные практики тоже (но по другому, в другом контексте и с другим уровнем подготовки участников). Шивананда не был тантриком, он принадлежал к традиции свами-аскетов, поэтому ничего о тантре не писал.

Собственно, что вас не устраивает в сложившейся ситуации? Если вам близок и понятен путь аскезы - следуйте ему, значит этот путь вам подходит. Какая разница, что делают другие? Хуже нет навязчивой проповеди или желания свое понимание Пути "натянуть" на всех и вся (это я не к вам лично, а в принципе). Не надо брать пример с примитивных ближневосточных религий, которые возникали в среде жестоких кочевых племен - жителей пустынь, которые понимали только язык угрозы и силы.

Есть люди, которым подходит путь тантры, и для них он будет более эффективен, если они найдут реальных мастеров этой традиции. Путь аскезы для них все равно не сработает. Духовная литература Индии не ограничивается только работами Свами Шивананды. Есть еще масса традиций и школ, не менне уважаемых. Почитайте хотя бы" Энциклопедию Йоги" Дж. Фейерштейна, для общего представления, если интересно.

Есть люди, которые по своему уровню развития готовы лишь на "секс-тренинги", и они их и посещают - каждому свое.
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

ответ

Сообщение Alt »

Ezh
Ну вот я и спрашиваю, кто же эти гуру и мастера, и какие это традиции и откуда они взялись? В т.ч. не родились ли они вместе с "сексуальной революцией" и потребительским отношением к йоге.

При чем тут ближневосточные религии, я не в курсе... вроде Шивананда и классическая йога к ним не относятся.

Вообще диалог складывается в духе анекдота про буддийского монаха, у которого были все правы. :)
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Что ж, Ezh практически полностью квалифицированно исчерпал тему. Осталось добавить цитату Свами Сатьянанды Сарасвати: " Я убежден, что состояние целибата не имеет никакого отношения к сексуальной жизни и что брахмачарья означает сохранение высшей энергии не в генитальной области, но в мозге. Задняя доля гипофиза производит гормоны, которые проводятся к половым железам и яичникам. Они являются основой того, что мы называем супружеской или сексуальной жизнью. Это происходит именно в мозге человека и имеет большое значение, не говоря уже о том, что именно вы теряете при половом акте. Эти находящиеся внутри мозга гормоны могут быть сохранены не с помощью так называемой брахмачарьи или философии, но только с помощью концентрации, медитации или очень сильной энергии, создаваемой с помощью практики крия-йоги". Более того, в одной из своих ранних лекций ССС говорит, что практикой крия-йоги нельзя заниматься, если вы неженаты и не ведете упорядоченного образа жизни. Действительно, это совершенно другая ветвь "йогической психотехнологии" (ох, чтой-то не нравится мне эта заумная фраза американского происхождения), кардинально отличная от ведантической традиции монашества. Воообще считается, что обе традиции существовали и развивались параллельно еще с ведический времен. Cheers
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Да, вот Алексей привел замечательную цитату. Надеюсь еще много интересного со временем прочесть на веданте ру, особенно Свами Сатьянанды. В Ришикеше я купил ряд его книг, но у него их выходило очень много, и достать можно далеко не все, а плюс журнальные публикации, записи даршанов...
Хотя Сатьянанда был учеником Свами Шивананды и как видно из его имени, принадлежал к ордену Сарасвати, еще в юности, до встречи с Шиванандой, у него была Гуру - женщина-тантристка. Поэтому он был инициирован в оба направления - как тантрическое, так и в линию преемственности аскетов-свами ордена Сарасвати.
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

ответ

Сообщение Alt »

что характерно для этой "квалифицированно исчерпанной темы", так это то, что ссылок ни на кого и ни на что конкретное она не содержит.

Свами Сатьянанда Сарасвати, я полагаю, не был ни медиком, ни биологом... не пойму, что это его на чисто медицинское объяснение потянуло.
Видимо, он не очень внимательно читал Шивананду :wink:, который довольно категорично по этому поводу высказывался.


То, что целибат не является абсолютно обязательным, кажется, устанавливать не нужно, я уже про это говорил.
Вопрос в эффекте, и в том, как он может заменяться, а как не может, и на каком этапе он необходим, а на каком нет.
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Относительно вопроса, на каком этапе практики необходим целибат, а на каком - нет, мне кажется, что его можно задавать только своему учителю (при наличии оного), который ведет и контролирует практику. Касательно отсутствия цитат и ссылок, наверное, просто у Ezh не было цитатника под рукой:))) специально для требовательного Alt. Может быть, в следующий раз он все-таки захватит цитатник с собой?:))) Касательно целибата "forever", то после 10-15 лет подобной практики необходима операция на простате (ее делает почти каждый монах одного известного мне религиозного Ордена), иначе последствия могут стать необратимыми. О женщине-гуру у ССС: это просматривается из ранних текстов и статей, однако я нигде не встречал его прямых высказываний по этому поводу. Если не секрет, откда info? Cheers
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

О сайте vedanta.ru

Сообщение Алексей Бродов »

Для Ezh: конечно, перевод книги ССС "Йога от берега до берега" ("Yoga from the shore to shore") будет продолжаться и лекции постепенно выкладываться. Скорее всего, эта книга включена частями в "Early Teachings", по отдельности ее просто уже не существует. Так что редкость и просто так не достать. Помимо этого, где-то с начала 2003 года я планирую начать выкладывать перевод обширного трактата "Йога Васиштха" в "формате " Свами Венкатешананды, представляющего собой скорее индологическую ценность, хотя его хвалят многие авторитетные свами-мистики (народу, который всегда безмолвствует, главное не перепутать "мистика" с "митьком" 8O ), например, Свами Муктананда. И еще много чего интересного в традиции ССС, индологии и т.д. Cheers
Ответить