Тема лени .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
eugen26
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 10:32
Поблагодарили: 2 раза

Лень

Сообщение eugen26 »

Здравствуйте!
Мне 26 лет. Практикую около года. Раньше занимался по 3-4 раза в неделю. Сейчас хожу на занятия 1-2 раза в неделю. Понимаю что это недостаточно, но лень.
Замечая странную лень и "пофигизм" по отношению к окружающему миру. Каким то 10 чувством чувствую что так и должно быть ... но ум подсказывает что нужно "движение" (как раньше до практики или в начале). С трудом встаю в 9 утра, при то что ложусь в начале первого. Происходит странное изменение сознания.
Это как то связано с практикой или просто изменение личности или просто "обломс".
Спасибо за ответ. Возможно кто то проходил через это. Как заставить себя проснуться? Или может не нужно этого делать?
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лень

Сообщение Angol »

Я долго пытался бороться со своей, потом махнул рукой...
Способ нашелся такой - когда понял, что лень-суть следствие перегрузки, стал раньше ложиться спать (в течении недели не позднее 22-23 часов). Спал пока не высплюсь, хоть до 12.
Когда появилось ощущение каких-то "излишков" сил, практику делать начал в очень урезанном варианте - пока в кайф (пусть только разминка, или еще 1-2 асаны). Акцентировал внимание (по Норбекову), на приятных ощущениях - тело, оно лениться не может и оч.благодарно отзывается на любую заботу о нем. Потом подсел на это, как на иглу - тело уже само требовало и главное было не посылать его и не перегрузить.
Если все-таки наступали периоды отката - просто садился на коврик в позу ребенка на 3-5 минут и с чувством гордости за настойчивость и регулярность хвалил себя и скручивал коврик.
Позже начал понимать, что если бы заставлял себя - опостылела бы и йога и травмы бы мог заработать.
Такие вот мои "подвиги".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Лень

Сообщение Виктор »

Какой йогой Вы занимаетесь и куда ходите?
Володя (2001)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 10:12

Re: Лень

Сообщение Володя (2001) »

> У Вас повидимому начался кризис "среднего возраста" и присутствует неосознанный страх смерти. От этого нежелание что-то делать, то есть ощущение бесцельности каких-либо действий. Это продлится довольно долго, но если вы будете заниматься йогой то это состояние закончится намного быстрее. Далее будет возникать с какой-то периодичностью, что нормально (если не попробовать разобраться и найти причины - внутринние и внешние). Занятия йогой помогают очень сильно ослаблять такие ситуации или почти избавляться от них. Ваша проблема - одна из побудительных причин возникновения всех религий, философских течений и йоги (в том числе). Ознакомьтесь с работами по философии и просто с юмором относитесь к этому. Постарайтесь максимально расширить круг своих жизненных интересов, но занятия йогой наиболее действенны (дают очень сильный стимул - сужу по себе). Не плывите по течению, помочь себя вы сможете только сами. Желаю успехов!
Володя (2001)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 10:12

Re: Лень

Сообщение Володя (2001) »

> У Вас повидимому начался кризис "среднего возраста" и присутствует неосознанный страх смерти. От этого нежелание что-то делать, то есть ощущение бесцельности каких-либо действий. Это продлится довольно долго, но если вы будете заниматься йогой то это состояние закончится намного быстрее. Далее будет возникать с какой-то периодичностью, что нормально (если не попробовать разобраться и найти причины - внутринние и внешние). Занятия йогой помогают очень сильно ослаблять такие ситуации или почти избавляться от них. Ознакомьтесь с работами по философии и просто с юмором относитесь к этому. Постарайтесь максимально расширить круг своих жизненных интересов, но занятия йогой наиболее действенны (дают очень сильный стимул - сужу по себе). Не плывите по течению, помочь себя вы сможете только сами. Желаю успехов!
eugen26
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 10:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лень

Сообщение eugen26 »

> Какой йогой Вы занимаетесь и куда ходите?
Хатха. У Лаппы и немного у Сида.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Лень

Сообщение Виктор »

Тогда лень правильная, без нее там не выжить:)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Тема лени .

Сообщение Juzz »

А насчет проблем, которые возникают...

Вот проблема из проблем - что делать с ленью?
Серьезно - кто как с этим разбирается?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Тема лени .

Сообщение АЮТ »

Уважаемый Джаз!
К лени нужно относиться философски.
Нужно ширше глянуть на происходящий процесс.
Любые занятия любой системой совершенствования задействуют мотивационную сферу. А она такая сло-о-ожная! И меняется ме-е-едленно. Ну - Вы в курсе.
Лень - это знак, что занятия йогой пока являются лишь одним из конкурирующих среди Вас мотивов, пусть и отмеченых наградами Рацио. Мотивы сохранения сил, стремления посмотреть боевичок (к примеру), потрындеть с друзьями или еще чего-то - никуда не денутся. Пытаются в конкурентной борьбе подточить позиции соперника (йоги) путем лени, скуки, отвлечений внимания.
Это все указывает, что Вы не робот и не бог и не герой непокобелимый. Ну так это и хорошо - а то народ будет преклоняться издалека и Вам станет стеснительно :oops: .
Лень даже похвалить нужно - без нее число "жертв энтузиазма" было бы граздо больше, а от энтузиазма никто не застрахован.
-
Ничего не делать с ленью - фиксировать да и все. Отпадет на уровне, близком к святости :D . Правда в йоге отпадет куда раньше - когда накопится критическая масса положительных наблюдений - "вот это без йоги не смог бы, вот перед этим не устоял бы, вот этого раньше не мог".
-
И вообще, Джаз, у меня такое чувство, что Вы - уже человек конченый :wink:. Никакая лень Вас уже от йоги не спасет - и все коготки увязли и обе лапки :).
Всяческих успехов и приятно полениться :D .
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Джазу

Сообщение Сергей Р. »

[quote="Juzz"]
Вот проблема из проблем - что делать с ленью?
Серьезно - кто как с этим разбирается?[/quote]

Лень заниматься практикой?
Сергей Р
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Я много думала :) и поняла, что никакой лени на самом деле не существует. Есть две вещи: страх и внутреннее сопротивление, которые и мешают делать нам нужные нам же вещи, что мы ленью и называем.
Страх - перед неизвестностью, нормальное и фундаментальное, по-моему, свойство человека. Любое активное действие изменяет ситуацию, которая уже ЕСТЬ и потому не пугает, на что-то другое. Вспоминается великий русский герой Обломов - лучше лежать и покрываться паутиной, чем встать и пойти к любимой девушке, страшно ведь. Страх пытаюсь преодолевать, преодолевать, преодолевать, и каждый раз приходится делать это заново.
А сопротивление - это уже следствие воспитания. Почему нам никогда не лень делать то, что вредно: пить, курить и всячески разлагаться? Потому что нас никто никогда не заставлял это делать :) . Смотрю на кошку - ей никогда ничего не лень, просто когда ей нечего делать, она спит. Без всякой посторонней психологии :) .
И вот поскольку моя точка зрения на лень такова, я стараюсь избежать всяческого принуждения в этом деле - только хуже будет - и пытаюсь под себя подстроиться. После того, как по ряду причин не смогла ходить в группу, к инструктору, около года занималась самостоятельно, но с чувством неудовлетворения. Потому что 5-45 минут в день (чаще 5 :) ) - это, конечно, лучше, чем ничего, но мы ж понимаем... Это даже не лень, это непонятно что: начнешь наконец заниматься, и вдруг застынешь на полчаса, бессмысленно глядя вдаль в позе "сидя на диване". Или вдруг такой поток мыслей в голове, что заниматься просто невозможно... А ведь это если уже начнешь!
Но вот что помогает, так это подвергнутая тут остракизму музыка - те мелодии, под которые много раз хорошо занималось, настраивают на нужный лад.
Теперь снова хожу в группу - что делать, пока, значит, будем так бороться, тем более что мои 5 минут от меня никуда не денутся :D Почему-то приходишь в зал - и никакой лени. Странный эффект, и я давно им пользуюсь, чтобы что-нить написать - иду в библиотеку, тащу туда комп, даже книги :) . Потому что дома не могу - отвлекаюсь.
Короче, вместо того, чтобы себе стучать по башке, я себя приманиваю, крючочки вешаю, зацепочки, то есть всячески облегчаю путь.
А еще ритуалы помогают. Например, если вы привыкли каждое утро чистить зубы, вам вряд ли будет лень это делать. К чистке зубов я добавила "утреннюю зарядку", и думать о том, лень мне или нет, просто себе не позволяю. Хорошо бы еще такой часовой комплекс сделать ритуалом :lol:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Да, а еще я слышала, что некоторые договариваются заниматься вместе, на пару. По моему, неплохой способ :)
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Джаззу:
Мне помогает сравнение возможных последствий. Тренькает типа будильник часиков эдак в 5. Просыпаешься, и первая же мысль: все, бляха, если сейчас встану – цельный день буду разбитый и израненый от хронического недосыпа. Если в этот момент не уснуть – вспоминается, что после всякой-разной освежающей гигиены и последующих освежающих сурьй и «выворачиваний суставов», последует ТАКАЯ шавасанища, что никакие долгие часы сна с ней не сравняться. Тут уж и лени не остается – очень жизнерадостно бежишь прочищать всевозможные отверстия в организме :).
А когда лень вечером – вспоминаю, что сплю значительно беспокойнее, чем когда погнусь перед сном.
Типа вот.
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Практика стала вызывать лень. Что менять?

Сообщение Алексей_М »

Занимаюсь около года асанами (по книгам Бойко "ИК", Сатьянанды "Асана,пранаяма, мудра, бандха"). Из причин, побудивших к занятиям - пониженный мышечный тонус и ощущения тяжести в пояснице (почки) После двух-трех месяцев пошел заметный прирос гибкости. Ушли проблемы с гипотонусом. Чувствовал радость от занятий. Поясница тоже перестала беспокоить. Сейчас "стало лень", после нескольких асан возникает желание практику прекратить. Причем больше "ломает" делать "стоячие" асаны: триконасану, арха чандрасану, уткатасану, навасану. Прогрессивной тренировкой я не увлекался, время выдержки асан увеличивал очень медленно. Так что не думаю, что это от перегрузок. Пока я просто через раз пропускаю эти асаны. Может быть, отпал внутренний стимул, потому что исчезли проблемы со здоровьем?
Но получилось, что последнее время я занимаюсь по стабильной и довольно сромной программе. Предполагаю, что со временем все-таки
программа занятий должна меняться в сторону усложнения.

Есть ли какие-нибудь рекомендации по добавлению/изменению асан в практику? Такого рода программа есть у Айенгара, но мне она не нравится. У Бойко есть в "ИК" двухдневный комплекс асан, но, во-первых, в нем нет дыхательных упражнений, во-вторых, он исходит из того, что занятия длятся 2 часа, а я занимаюсь утром только около часа. Соответственно, когда в процессе занятий естественным образом увеличилось время выдержки асан, я стал опаздывать на работу :)
Думаю, кроме меня есть еще на форуме другие, кто пока не может уделять утром занятиям два часа, а только час или час с копейками.

Прошу народ поделиться утренней программой занятий на 1 час.
Сейчас моя программа примерно такая - пашимотасанна, ардха бхуджангасана, бхуджангасана, шашанкасана, поза "потягивающейся кошки", сарвангасана, халасана, уштрасана, утхитта триконасана, уткатасана, поза лука, ардха матсиендрасана, снова пашимотасанна,
потом 10-15 мин шавасана и нади шодхана. Вначале я с этой программой укладывался в час, а теперь не укладываюсь, поскольку время выдержки увеличилось.

Кстати, вопрос к редакторам сайта - почему при переводе "Древних практик йоги и крия" бихарской школы не переводят заключительные темы в каждом уроке "Ежедневная практика". Только для первых уроков перевели. Там как раз и есть "расклад", который, как я понимаю, усложняется от урока к уроку.

Вопрос к Бойко - почему в свой двухдневный комплекс для начинающих он включил довольно сложные позы (например, паривритта триконасана, паригхасана), но не включил такие
замечательные позы как поза лука и уштрасана?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Алексея М.

Сообщение Виктор »

Вы помните, конечно, определение: "Йога есть удержание мысли от возмущений"? В свете этого неважно ЧТО именно из асан Вы делаете, но КАК. По крайней мере "что" делать определяется для каждого начинающего не из каких-то абстрактных соображений, но из наличного времени, которое может посвящаться практике, а также из имеющегося уровня гибкости. А вот разобраться с состоянием сознания в котором нужно практиковать - советую настоятельно , поскольку это основное.
Двухдневные комплексы в моей книге - примерные, и каждый начинающий может выбрать из них то, что ему доступно, вот и вся премудрость. Но вот КАК делать асаны по сознанию, повторяю - это основное. Пока Вы не научитесь полной релаксации - физической и особенно ментальной, Ваша практика - простая физуха, нечто среднее между акробатикой и изометрией. И без разницы есть там поза лука как таковая, или есть что-то еще.
А вот к пранаяме следует приступать как раз ПОСЛЕ освоения релаксации, потому полное дыхание и дано у меня отдельно.
Далее: заключительные темы по урокам ССС я не привожу именно потому, что молодые и горячие будут давить "на всю железку", а книга эта предназначена в общем-то для учителей. И этот перевод помещается на сайте не для того, чтобы следовать всему, что там написано, а для ознакомления с умеренным подходом к йоге вообще и асанам в частности. Это большое количество добротной информации которая может быть применена с пользой. Но для этого нужно уже иметь приличный опыт в йоге.
Почему я что-то в свои комплексы не включил? Да просто у меня свое представление о замечательном, сложном и простом.
Всех благ!
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Может, конечно, я трижды неправ...

Сообщение The Yur »

...но, ИМХО, порочное это дело - привязываться к метрономам, секундам, ударам сердца и длительности тренировок, измеряемой в абсолютных величинах типа минут и часов. Себя нужно слушать, СЕБЯ! :) Иначе возникает огромное обилие пищи для суетливого ума - успешно ли отзанимался? Вот, блин, на семь минут раньше часа окончил, наверное, просачковал - и на полдня настроение ушло. А то, что тело поёт - не замечается. Или, в результате всяких причин - Луна ли там не в фазе, или переел накануне - потянуться бы легонечко, да полежать минут 10-15, так нет - ум требует ровно 60 минут, и сегодня у нас перевёрнутые с прогибами - ПРОГРАММА, значит - а то, что тело протестует уже на десятой минуте - фиг с ним или как? Конечно, ИМХО опять-таки, лёгкое насилие над собой временами необходимо (да простит меня хозяин этого форума :) ), но cебя нужно слушать и слышать!
По поводу того, что есть у Айенгара, но Вам не нравится - Вы пробовали, занимались хотя бы месяц, и после этого поняли, что это - не для Вас? Или только книгу полистали? Кто решал - Ваше тело или Ваш ум?
То же самое по поводу Вашей "стабильной, но скромной" программы, которую Вы предполагаете усложнять - зачем? Вы куда-нибудь спешите? Вам до лета нужно сеть в шпагат? У Вас через год выступление в Индии или Бразилии? :) Вспомните - возможно, год назад Вы многое отдали бы только за то, чтобы Вас перестали беспокоить почки и гипотонус. Теперь у Вас это есть.
Индивидуальная практика - это ПОТОК. Его нельзя предсказать или запрограммировать. Несколько месяцев тело может хотеть плавности, статики и растяжки раз в день, а затем вдруг на недельку "взорваться" жёсткими короткими силовыми связками. Утренние занятия могут быть как правило растягивающими и полусонными, а затем вдруг в одно из утр возникает исключение в виде мостов и всякой "силовухи" чуть ли ещё не в постели :)
Каждый день Вы - новый. Новое тело, новые возможности мышц и связок. Просыпаясь, вы себя не знаете - вдруг Ваше сознание сегодня - в теле гимнаста-атлета, которому заготовленный комплекс покажется скукой? Или наоборот - сбой режима накануне подарил вам на следующее утро закрепощённое тело законченного, скажем, программиста? :)
СЕБЯ НУЖНО СЛУШАТЬ!
Пардон за многословие, что-то прорвало :)
Спасибо!
The
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

скажу и я свои три копейки...
конечно, индивидуальная практика - это в иделе такой поток, когда вы следующуюассану узнаете что будете делать только после окончания предыдушей (с) (Не будем упоминать кто сказал...)
НО - а как до этого дойти?
а просто - два года занятий у хорошего инструктора - и перед тем как сесть на коврик у вас не будет никаких лишних мыслей о том, а что надо делать.
По книгам - не верю...
Сам ничинал по книгам.
делал асаны по описанию и рисунка. При этом был довольно таки гибок и тренирован (10 лет каратэ...)
НИЧЕГО, абсолютно ничего, как потом выяснилось из асан не делал правильно. Т.е. абсолютно все с ошибками, причем некоторые с довольно таки кардинальными, спасала, видимо как раз та самая имеющася тренированность. А не было бы - ну свернул бы спину, или колени, или еще чего...
Так что в зал, хотя бы пару раз в неделю, а остальное время дома...
и все будет.
А чужие комплексы - дело пустое, вы то ведь чел уникальный, как и все остальные....


удачи,

Леша
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Программа - это плохо?

Сообщение Алексей_М »

Спасибо за ответы. Неужели, все же ПРОГРАММА - всегда плохо?
Если в цикл уроков ССС включили эти темы - "ежедневная практика",
значит, это все-таки кому-нибудь нужно? Когда преводчик или редактор начинает оценивать относительную ценность тех или иных тем - не рискует ли он, что его оценка не совпадет с оценкой авторов?

У Бойко в "ЙИК" упоминается альпинист, который не умел расслабляться, его организм привык к постоянным нагрузкам. Про горные лыжи он даже сказал, что это "разврат", поскольку после них он не уставал. Я раньше тоже занимался альпинизмом, в горы ходил постоянно. Часа два пешком в гору или 40 мин интенсивного бега - и до конца дня нормальный тонус. Какое-то время я даже ежедневно после работы бегал. Сейчас я, конечно, понимаю, что постоянная нагрузка ведет к износу организма, поэтому и занимаюсь асанами. Но все-таки старые стереотипы сказываются. Мне, например, приятно немного передерживать Уткатасану - после нее я минуты четыре лежу в шавасане и ощущаю пульсацию, сначала пульс учащенный, потом становится нормальным. А в "ЙИК" написано, что пульсация - это признак того, что перегружена сердечно-сосудистая система, и учащение пульса после "стоячей" асаны - признак передержки.
The Yur - Моя скромная программа меня устраивает, но и влечет совершенство поз на картинках. Я думаю, что стремление к физическому совершенству должно приветствоваться. У меня не получаются ни Шалабхасана, ни Маюрасана - не хватает силы, ни даже поза лотоса - нет гибкости. Хотя многие мои знакомые скалолазы в лотос садятся без проблем. Про все это в "ЙИК" написано, что не надо стремиться к эталонам, а надо правильно делать асаны и работать на границе своих, а не эталонных, возможностей. И все-таки я думал, что можно построить программу, которая позволит перейти от более простых асан к более сложным. Такая тенденция есть у Сатьянанды в "Асана, пранаяма, мудра, бандха". Там сначала описаны упражнения для снятия энергетических блоков, потом простые асаны, потом более сложные. Мне понравилось в этой книге, что для многих асан естьупрощенные варианты. А для подготовки к сидхасане и падмасане рекомендуются специальные упражнения: полубабочка, бабочка, вращения стоп. При всем моем уважении к "ЙИК", там подготовительных упражнений почти нет (есть только для шеи - для подготовки полных и слабых людей к перевернутым позам). Немного непоследовательно получается - для перевернутых поз требуется определенная подготовка шеи, а для других поз - нет? Хотя другие позы тоже "неслабые", мне по крайней мере некоторые из них, такие как поза бруса, "скрученные" треугольники даются трудно.

Виктор, извиняюсь за наглость, но еще кое-чего в "ЙИК" нет - отдельной главы, посвященной очистительным практикам, шаткарме.

В курсе, публикуемом на сайте, ССС довольно последовательно проводится принцип прогрессивной тренировки, хотя бы потому, что многие практики даюся из урока в урок с подзаголовками стадия 1, стадия 2, стадия 3. Я думал, что определенного рода "расклады", построенные по принципу прогрессивной тренировки способствовали бы освоению более сложных техник. Виктор отвечает, что неважно что,
важно КАК. Но наверное, почти всех новичков, которые у него занимались, постоянно тянуло на более сложное. The Yur - я попробую себя слушать и заниматься спонтанно, я понимаю, что важно КАК, а не ЧТО, но неужели ма-а-аленькая подсказка - повредит?

Леше - про "два года занятий у хорошего инструктора" - это вам в Москве и Питере легко найти инструктора. А у нас в Алматы то, что рекламируют - "трансценденталная" йога, есть также предложения от религиозных сект, кришнаиты даже выпустили рекламку с предложением обучающих программ как по изучению"Бхагават-гиты", так и по йоге. А в русле классической йоге пока ничего мне не встречалось. Когда я был в Бишкеке, видел там рекламу коротких двух-трехдневных семинаров, но объявлений про постоянные занятия не встречал. Хорошо еще, что мой один приятель-программист был в Москве, видел Виктора :) и привез оттуда книги по йоге "ЙИК", Сатьянанды (кстати через полгода они и у нас в продаже появились - но только через полгода, а еще привозят их штучными партиями, так что если двое купят в "Академкниге" эту книгу, то третьему может и не хватить), а то бы пел ОМ
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

привет,
все что я хотел сказать, уже сказал...
Алмаата город большой. Там обязательно есть кто занимается йогой.
на насчет того, получится ли самому правильно -
так вот, маюрасана - это равновесная поза, сила тут вообще не причем. Мне приходилось обучать маюрасане девушек первого года занятий, которые и отжаться то ни разу не могли...
А маюрасану делали. Просто должен кто-то показать как...
Есть силовой вариант, он более "красивый", его в книжках показывают... Но "рабочий" вариант проще и эффективнее.
так вот...
ищите единомышленноиков...

удачи,

Леша
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Экое все же странное и... досадное существо человек.

Вот читает он книгу - и практически всегда видит же ж фигу... то есть, то что хочет (вот так: ХАЧУ!) видеть.
Остального - ну в упор не замечают, это ж чудо натуральное - эти вытеснительные механизмы! :-)

Ему уж и пальцем показывают - "да вот же!", и мордой (извините) тычут - на все ответ один: "А? ШО? ГДЕ? А ничего не было!"
Talk is expensive, silence is free
Ответить