Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Да нет ,браток,какой наезд ,куда,
Всё есть Брахман,смотри сюда.

1.24 Ишвара /верховный правитель/ есть особый пуруша, непричастный страданию, следсвию действий или желаний.

1.25 В нем становится бесконечным то всеведение, которое в других только в зародыше.

1.26 Он, будучи неограничен временем, есть наставник самых древних учителей.

1.27 Выражающее его слово есть "ом".

1.28 Повторение и размышление о его значении есть путь /к освобождению/.
Сказал нам в сутре Патанжали,
А он ведь йог ,не трали -вали :D
http://yoga-metod.narod.ru/patanzal.htm
Тут про самадхи,сосредоточение,
Сие есть йги увлечение :roll:
ом
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

"... ряд тантрических мантр встречается еже в брахманах. Но лишь тантризм, как буддистский, так и ишваистский, возвел мантры и дхарани в ранг " колесницы спасения"". "Практическое и философское значение мантр основано на двух вещах: во-первых, на йогической роли фонем, используемых в качестве "опор" сосредоточения, и во-вторых,- здесь уже основную роль сыграл тантризм,- на выработке гностической системы и интериоризированной литургии посредством переоценки древних традиций "мистических звуков"".( М. Элиаде Йога Свобода и бессмертие)
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

2 Виктор Бойко. Почему же их не открывать. Как по мне и по мнению Шри Чинмоя, «А он ведь йог, не трали-вали»(было позаимствовано у марата) это один из самых быстрых и эффективных способов достижения любви и освобождения. Плюс пока не отбрасываю сидхи, но как главной целью перед собой не ставлю. Очищение и открытие чакр как самый безопасный метод начинается через анахату т.к. сердце есть самое чисто место в нас. И соответственно + очищение нади, дает по словам сектанта не плохой результат. И хотел бы еще отметить на счет пропаганды. Каждая йога толкает свою, я же беру везде по чуть-чуть. Главное постоянство выполнения и получишь желаемые результаты. К вам вопросик на счет Ширшасаны. Неужели она так великолепно улучшает память, как расписано в некоторых источниках? А то у меня чуть хромает…

2 Марат. Однако это таки не плохо. ДЗЕНькую за ссылочку

Где то в книге хатха-йоги я нашел такое что, тот человек который стоит в ширшасане на протяжении 3 часов в сутки становиться бессмертным? Что-то мало вериться.

2 Rat Если вы, батенька, думаете что йога это механическое проделывание асан = соблюдения правил, исключая из этого списка Кундалини, чакры и нади тогда я думаю что вы крупно ошибаетесь. Эта энергия и центры имеют огромное значение в развитии личности. Да и как это вообще без них, аж в голове не укладывается. Почитай про это, почитай.
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что до Ширшасаны, то мой опыт говорит что она действительно улучшает память - при регулярной практике от 10 до 15 минут комфортного стояния, плюс ситематичность.
Бред насчет бессмеритя - забудьте, верить в это - вредно.
Ну а вообще-то все эти штуки - чакры, кундалини - гораздо позднее Патанджали наворотил Тантризм. Так что к традиционной йоге это НЕ имеет отношения, вот ведь в чем печаль. Но Вы, Relax_Max, ПРОЧИТАЛИ обо всем этом раньше, чем о йоге Сутр, и поверили. Что тут поделать, если у Вас в голове это уложилось так, что туда больше не помещается что-то иное?
Так что - открывайте, Бог помощь. Но на Вашем месте прежде чем в это ввязываться, я бы нашел того, кто ЭТО уже открыл. И посмотрел, насколько замечательно живется этому, открывшему и поднявшему...
Понимаете мысль?
Удачи!
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

ОПЫТ ВОСХОЖДЕНИЯ КУНДАЛИНИ :roll:

http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=190

В первом случае повезло мужику...
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Вот здесь бестселлер Крия Йоги,
Как перед змеем Ка застынут бандерлоги.
http://www.uic.bashedu.ru/yoga/krya0.htm
Пишу я для того что б пыл унять,
У тех кто чакры хочет все принять.
Не всем ведь нужно здесь идти,
Лишь тем кто кундалини хочет завести.
Не хочешь ты сгореть как Сати,
Читай Шри Сатьянанду Сарасвати. :D
На фото мастер говорит:"Одна дорога,
Не спорь ни с кем,смотри на Бога". 8O
Последний раз редактировалось марат 11 май 2004, 09:46, всего редактировалось 2 раза.
ом
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

я бы нашел того, кто ЭТО уже открыл. И посмотрел, насколько замечательно живется этому, открывшему и поднявшему...
Видел я такого поднявшего. Именно по Шри Чинмою. Году примерно в 91-92. Шри чинмой продвигался в Россию и устраивал лекции для публики в Олимпийском.

Захожу - сидит на сцене мужичок. На вид лет 50. На Шри Чинмоя не похож. Тощий до невозможности. Рядом стоит фото Шри Чинмоя. Народу - треть зала.

Мужичок начинает рассказывать какой он великий этот Шри Чинмой. Смотрите, говорит на его фото и ловите кайф. Я, говорит, ловлю с тех пор, как колледж закончил. Кундалини поднял, чакры открыл и тащусь с тех пор всё время. И ничего мне с тех пор не нужно. Могу бесстрашно помереть прямо здесь. Очень устало говорил. Со значением.

Потом фотоальбом Великого по рядам пустил. Великий, надо сказать всё больше в теннис и в гольф играл с небедными людьми. Выглядел очень довольно.

Тоько вот к середине лекции выяснилось, что лет мужичку не 50, а 32. Не знаю, что нужно было делать, чтобы выглядеть такой развалиной.

Мне хватило. Другим тоже советую посмотреть лично.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Трудно человеку жить без цели. Гораздо сложней, чем кундалини поднимать. А делать надо, ИМХО, то, что сложней :) .
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

А можно ли практиковать мантра-йогу начинающему? Я имею ввиду в плане безопасноти. Я так понимаю, что практика пранаямы начинающему может навредить.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Nikita, я Мантра-йогой не занимаюсь, поэтому в этом отношении не могу ничего советовать. Скажу лишь одно: Мантра-йога не имеет никакого отношения к Раджа-йоге, это гораздо более позднее тантрическое направление.
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Сообщение Новый »

Просьба высказаться всех практикующих и читающих это по двум вопросам:

1. Работаете ли вы со звуком (мантры, молитвы, аффирмации) - в каком виде? какие конкрентно звуковые формы, периодичность практики, продолжительность по времени и т.п.? или вам достаточно работы с телом?

2. Есть ли в вашей жизни/практике некий Священный текст, на который вы в своей жизни в настоящий момент опираетесь? Разверну, чтобы вопрос был более понятен: кто-то не может начать день без чтения Библии, Бхагават-Гиты или Корана, кто-то, наоборот, не читает книг и считает, что практика в основе всего лежит, а Текст, какой бы он ни был, сам по себе мертв. Поэтому вопрос - есть ли у вас как у Силуана Афонского потрепанное евангелие в вещевом мешке или вы из какой-то отдельной книги кумира не делаете и все через Иисусову молитву или маха-мантру глубины для себя и в себе открываете? :roll:

Хотелось бы, чтобы ответил каждый.
Заранее спасибо за ответы. Думаю, этот опрос будет интересен всем.
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

Начну с себя, чтобы потом не обвиняли, что тему создал и в тень ушел.

Если говорить о звуке-мантре, то практикую аюрведическую практику желания всем счастья в стиле доктора Торсунова (www.torsunov.ru/mp3.htm), а с текстом сложнее - сейчас нет такого...

А как у вас?
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Дело в том,новый, что в практике йоги нет мантр и тому подобного. Это техники тантры. Йога это другое.
Далее, йога вовсе не является работой с телом. Даже выполнение асан кажется таковым только если наблюдать со стороны. Работа происходит с сознанием. Да и асаны это только подготовка к медитативным техникам.
А насчет священного текста, так лично у меня такого нет и не может быть. Книги я читаю, но не те, которые предлагают определенный взгляд на мир. Начитался уже.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Rat писал(а):Дело в том,новый, что в практике йоги нет мантр и тому подобного. Это техники тантры. Йога это другое.
.
--О майн Готт! Снова начинается "это исконно НАШЕ- йога, а вот то- вражеское: тантра/шмантра и т.д." :cry: Очень жаль... Ничему никого история не учит...

Новый, зайдите на форум на www. -там больше материала по Вашему "нематериалистическому" вопросу.


Убрал рекламу.
Крючкотвор
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если отбросить эмоции, то в принципе так оно и есть. Не то чтобы вражеское , но скажем так постороннее. И ничего страшного в этом нет. Специалистов по мантра-йоге (или если угодно тантре) здесь все равно нету. Поэтому можно спокойно без истеричных воплей порекомендовать ту же самую ритамбхару , где человеку опять же вряд ли что-то объяснят, но зато внушат что без гуру и парампары за мантры браться бесполезно.
А если не разделять, то тогда человек попросту потонет в дебрях "нематериального" и будет потом чакры чистить при помощи маятника. :wink:
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Rat писал(а):Дело в том,новый, что в практике йоги нет мантр и тому подобного. Это техники тантры. Йога это другое.
Читаем авторитетные Йога-Сутры Патанджали - глава №1 "О сосредоточении":
Сутра №27: Его вербальное выражение - священный слог ОМ.
Сутра №28: его рецитацию и сосредоточение на его объекте.

Я так понимаю, что речь идет о мантре ОМ?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сравните ради интереса вот эти ссылки

http://www.psylib.org.ua/books/patanja/krish/txt01.htm
или http://www.psylib.org.ua/books/patanja/desik.htm

вот с этим http://www.psylib.org.ua/books/patanja/ostru.htm

Почему-то у Десикачара Ом и рецитация исчезают.

Оригинал на санскрите.
http://www.psylib.org.ua/books/patanja/mishr/txt09.htm Непосредственно в сутре речь всё-таки идёт о пранаве, которая хотя и связана с рецитацией Ом , но не полностью тождественна этой самой рецитации.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

2Олежик

"Отметим лишь, что ряд тантрических мантр встречается уже в брахманах. Но лишь тантризм, как буддистский, так и шиваистский, возвел мантры и дхарани в ранг "колесницы спасения". ...значение мантр основано на двух разноплановых вещах: во-первых, на йогической роли фонем, используемых в качестве "опор" сосредоточения, и во-вторых,-здесь уже основную роль сыграл тантризм,-на выработке гностической системы...посредством переоценки древних традиций "мистических звуков"" (М.Элиаде Йога Свобода и бессмертие).


То есть в йоге мантры использовались просто как объект сосредоточения, что абсолютно не совпадает с тем значением, которое придал им тантризм. В тантре эти звуки стали чем то необыкновенным, дарующим просветление или расположение божества. В тантре это привратилось в культ. Поэтому невозможно сравнивать мантры йогические (точнее одну мантру- Ом) с мантрами тантрическими.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Олежик писал(а):...
Это не совсем так. Слово ОМ, о котором идет речь это не мантра которую произносит человек. Как говорят упанишады и другие тексты - это Cлово Бога и сам Бог одновременно.

из упанишад:
Слово ОМ, поистине, является самым высшим и самым низшим Брахманом


из ригведы:
Вначале был Праджапати
Брахман с которым было Слово (Ом)
И Cлово было высший Брахман


Абсолютно аналогичная фраза есть в Ев. от Ионана:

Вначале было Слово
И Слово было у Бога
И Слово было Бог


Более того об Иисусе Христе говорили как об этом Слове Бога которое воплотилось:
Слово стало плотью и обитало с нами полное благодати и истины (от Иоана)

Если вернутся к Йоге, то ОМ не повторяют как мантру, а на него медитируют:

O, Кабир! В теле живет Слово истинного Гуру - инструмент играет без струн
Снаружи и внутри все заполнилось Словом Гуру исчезли все заблуждения!


Мантры могут использоватся при этом созерцании, а могут и нет, все зависит от метода медитации.

Вообще же очень странно слышать рассуждения о том что в йоге нет мантр. Йога она не такая какой ей себе представляет разум, а ЙС - это очень краткий текст (фактически краткий конспект некоторых моментов упанишад), чтобы по нему делать какие-то выводы по Йоге. А фантазии и домыслы вокруг ЙС - это еще не йога. Йога - это традиция Гуру и это факт. Какие бы иллюзии не строили себе некоторые товарищи, но без Гуру и Парампары даже на микрон в йоге не продвинишься. Конечно же в самостоятельных занятиях тоже есть проогресс, но этот прогресс, имхо, к Йоге отношения уже не имеет. Прогресс например есть и у ученых и спортсменов только направление прогресса совсем не то.

Rat писал(а):То есть в йоге...

...с мантрами тантрическими.
Это в какой йоге? Ведь не существует какой-то единой йоги или единого стандарта на йогу - это же бред. В Индии например есть несколько линий передачи которые функционируют независимо друг от друга. Например есть линия от Ади Шанкараачарьи, Кабира, Гуру Нанака и других Богоносных отцов. Причем в каждой линии есть свой корпус текстов которые считаются авторитетными. Поэтому совершенно бесполезно говорить о некой абстрактной йоге. Если уж заявляете такие громкие вещи, то тогда заодно и назовите йоговскую традицию в которой мантрам не придавалось бы мистическое значение и где они просто обьект для механической концентрации.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Kluev писал(а):Какие бы иллюзии не строили себе некоторые товарищи, но без Гуру и Парампары даже на микрон в йоге не продвинишься.
Имхо, если обретение Гуру порождает опломб, то либо Гуру ошибся с учеником, либо ученик дождался не того гуру.
Вы считаете свои посты священными текстами?
Назовите хотя бы одну причину писать о Парампаре на форуме в таком тоне?
Ответить