Впечатления, отзывы о ЙИК / Изменения в электронной версии

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Nik-On/Off писал(а):Ну вот и до Украины книга добралась. Прочитал её уже.
Прочитал? Поделись с другими :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Nik,это Вам спасибо, что хватило терпения прочесть до конца :D
Rossi
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Rossi »

Добрый день, уважаемые участники форума!
ВСБ написал в книге, что перестройка и особенно "горячие" 90-е годы очень больно(в психологическом плане) ударили по тем подросткам, которым в то время было от 8-13 лет. Именно в это время формируется личность человека, и эти дети попали в атмосферу безнадежности, когда их родители из "развитого" и более-менее спокойного социалистического строя шагнули в беспредел.
Я вот такой же подросток и дитя 90-х. Да к тому же родительское воспитание добавило... Скажите, люди добрые, из этого факта можно что-то позитивное для себя извлечь? Или почти приговор? :D
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Нас бьют а мы крепчаем
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Rossi писал(а):Скажите, люди добрые, из этого факта можно что-то позитивное для себя извлечь? Или почти приговор? :D
Да Господь с Вами, нас же целое поколение, что же нам теперь утопиться, раз время такое было)) Уж не пройдет мимо нас жизни красота
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Да ладно у любого поколения свои проблемы.
У тех что войну прошли что жизнь легче чем у тех кто пережил перестройку?
А революции? А концлагеря? А армия?
и.т.п.
РаботатьЙпрактиковать надо и будет вам щастье!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Получил сегодня ЙИК-4 !
Книга шла ровно месяц, как Озон и обещал.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Виктор писал(а):Nik,это Вам спасибо, что хватило терпения прочесть до конца :D
прочитала четверть книги (4-ое издание) и бросила, стало тошно от категоричности автора и негатива-"это- первая, а это вторая - волна фальсификации йоги". (а где саттвичность-то ?)
Понятно, это - моя проблема. Я честно прочитала всю книгу в 3-м издании и приняла к сведению (в меру собственного понимания, разумеется) практические рекомендации. Наверное, будь я начинающим йогом (практикующим йогу), никогда бы и не начала практиковать: столько всего кругом неправильного (всякие там сиды, айенгары и пр.-только здоровью навредишь), а то, что правильно-далеко-Москва, В.Бойко, просто недоступно.
Называть обсуждаемую книгу - для начинающих некорректно, ИМХО. Не зря у С.С.Сарасвати есть 3-х томник тантрических практик и есть брошюрка про Сурья Намаскара.
Не всякий начинающий (действительно начинающий, а не повредившийся в студии йоги Аейнгара практик и приползший зализывать травмы в рамках другой школы) одолеет этот текст.
Наверное, для начинающих полезнее было бы выделить кусок книги с асанами первого-второго года исполнения в отдельную книгу "Для начинающих" без скрупулезного анализа истории йоги, в т.ч. 20 века.
Лично мне нравится в книге отсутствие эзотерической хрени и поклонения перед индийской иносказательностью (другая ментальность, другое время), личный взгляд современника!
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Эмилия писал(а): Не всякий начинающий (действительно начинающий, а не повредившийся в студии йоги Аейнгара практик и приползший зализывать травмы в рамках другой школы) одолеет этот текст.
Зачем одолевать? Вникаете и занимаетесь! :wink:
Ну а противопоказание к йоге в виде интеллектуальной несостоятельности никто не отменял. На личный счет Эмилия не принимайте, это так, к слову...
via negativa
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Oleg L писал(а):Ну а противоказание к йоге в виде интеллектуальной несостоятельности никто не отменял. На личный счет Эмилия не принимайте, это так, к слову...
никто и не принимает на личный счет, на счет других беспокоюсь.
Книга перегружена.
Чувство меры как мера мудрости. Интеллект не синоним мудрости. А способность к словообразованию и словотворчеству безграничны, ловушка ума.
Единственно, что извиняет, так это забота о тех, кому своих мозгов (и времени) не хватает вникнуть в древние тексты. Опять же, доверься чужому дяде на его мозги и образованность.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Эмилия писал(а): Единственно, что извиняет, так это забота о тех, кому своих мозгов (и времени) не хватает вникнуть в древние тексты. Опять же, доверься чужому дяде на его мозги и образованность.
Это называется "критиканством", так как конструктивная критика предполагает знание предмета и рассуждения по существу. :!:
ИМХО, ВСБ в каждом новом издании приводит множество формулировок что бы "разжевать", донести до читателя суть йоги. А с вами, Эмилия, я абсолютно не согласен.
via negativa
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

доверься чужому дяде на его мозги и образованность.
Дядя даже на растоянии в несколько тысяч киллометров не кажется чужим. Только слушая нидру из раза в раз, кажется, что это хорошо знакомый или близкий человек. Молчу уже о том, что технология работает у многих.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Если бы мы были на литературном форуме и обсуждали литературные способности писателя Виктора Бойко, тогда бы может я и согласился бы с Вами, Эмилия, на счет перегруженности текста.
Но эта книга - не детектив, не научпоп, и даже не учебник. Это - труд. Я бы даже добавил - научный труд. Чтение его - это не приятное времяпрепровождение, а скорее - работа, интеллектуальная работа. И ради информации, содержащейся в книге, потрудиться стоит.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Эмилия писал(а): прочитала четверть книги (4-ое издание) и бросила, стало тошно от категоричности автора и негатива-"это- первая, а это вторая - волна фальсификации йоги". (а где саттвичность-то ?)
Понятно, это - моя проблема. Я честно прочитала всю книгу в 3-м издании и приняла к сведению...
Эмилия, у Вас сегодня плохое настроение? Бывает...Ну зачем же сразу всё на форум вываливать...
Эмилия писал(а):Я на Озоне купила в свое время книгу ЙИК-3 (изд-во Деком, 2008), прочла 2 раза и включила в 38 кг книг, посланных бандеролями в Болгарию, где сейчас счастливо живу. Как космонавт на орбиту берет самые ценные вещи. :D
Это же кажется тоже Ваши слова?
А.В.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Березина писал(а):Это же кажется тоже Ваши слова?
и что? где противоречие?
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
vilena
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:20
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение vilena »

А мне лично книга понравилась. Она сильно отличается от первого издания, с которого у меня все и началось. Она стояла у меня лет 10 наверное, в то время, я не осилила и четверти книги - а что, собственно, автор сказать хотел? А вот в прошлом году прочла запоем – где-то в голове мысль постоянно билась – да, да именно это, именно то, что крутилось, а выразить словами не получалось ни слова. Видимо, человек должен дозреть до понимания причем видимо не умом, а состоянием. Вот, собственно, с того момент у меня и начался роман с йогой, тоже весьма нетривиальный.

Мне показалась, что 4е издание, с точки зрения языка, стало более легким для понимания, с множеством цитат. Поначалу такой путь изложения мне мало понравился, а потом, что называется, заценила. Спасибо, Виктор Сергеевич!
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Надо попросить Крючкотвора чтоб он забанил Виктора за категоричность :lol: :lol: :lol:

А что предыдущие издания так сильно отличаются что они вам тогда так сильно понравились в отличии от последнего?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

vilena писал(а): роман с йогой
:D :D :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Уровень критичности. Мопед у меня поломался, оказалось, японцы поставили реле при котором аккумулятор не постепенно угасает, а при определённой степени ещё возможной работоспособности, перестаёт функционировать. Перестраховщики?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Эмилия писал(а):
Березина писал(а):Это же кажется тоже Ваши слова?
и что? где противоречие?
Противоречие, мне кажется, у Вас в голове 8)
Если вам так сильно понравилось 3-е издание, то чем же 4-е так не угодило ? Они не сильно отличаются друг от друга, да и смысл остался тот же... :)
Добавлена в 4-ом издании глава"Сбросы" и убрана "Практика в русле Сутр Патанджали".А так основной смысл и почти весь материал остался прежним. Некоторые главы слегка дополнены.
Я так поняла 4-е издание, как ценную вещь, Вы не хотите взять с собой на орбиту? :) Ну продолжайте летать с 3-им.Кто запрещает... 8)
А.В.
Ответить