Стоит ли заниматься? / Зачем? / Есть ли альтернатива? .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Поддерживаю. :D
Йога - это не спорт. Скажу даже больше: йога НЕ имеет со спортом НИЧЕГО общего. Йога - это работа с СОЗНАНИЕМ через тело, а не телом. А это очень тяжело ухватить самостоятельно... И опыт занятий спортом здесь не поможет. Могу только одно пожелать: ищите ХОРОШЕГО инструктора, и, конечно же, прочтите "Йога - искусство коммуникации". :wink:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Абсолютно присоединяюсь к Йожику. Таки йога – это не спорт. И без инструктора вы просто не сможете понять и почувствовать это, ухватить тот основной смысл, который делает йогу йогой, а не простым выполнением поз, которые вам выполнить, видимо, будет очень легко – в чем и заключается основная проблема в вашем случае.
Lara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 июн 2003, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Lara »

Сколько она мне спер... - sorry - крови попортила, ... перед тем, как перешла !!!

И такие животные тоже йогой занимаются... :wink:
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

olgga писал(а): прежде чем первый раз переступить порог тренажерного зала...
Хорошо, пишу как мастер спорта по пауэрлифтингу. Раз уж вы занимались
также этим спортом, то наверное интересно Вам будет прочитать мои идеи
и сравнения.

К пауэрлифтингу я перешел тоже не сразу - через бодибилдинг, а до
этого через борьбу. Разумеется читал предварительно кучу книг и
журналов. Был подкован теоретически.

Теоретически если иметь в подвале тренажерный зал, то можно заниматься
и одному. Хотя нужно, чтобы кто то страховал.
Но если посмотреть на практике: казалось бы, в пауэрлифтинге очень
простые движения: приседание, жим, тяга. Т.е. "простая" техника -
толкай штангу вверх. Про планирование тренировок я вообще ничего не
говорю. Но эта простота обманчива: порой несколько лет учишься,
оттачиваешь технику тяги, находишь "свой" вариант исполнения. Что то
перерабатываешь, что то шлифуешь.

Но здесь уж тренер необходим или по крайней мере необходим
профессионал - который бы периодически смотрел за техникой и кое что
подсказывал.

Помню 1-й раз катался на горных лыжах: началось с того, что я взял
инструктора на неделю, занятия в группе из 10 человек. В 1-й же день,
проезжали "дикие" ребята, один другому говорит:
- А как ты тормозишь (на лыжах)?
- Я не знаю. Я ногу подворачиваю и ее тудысь.

Я понял сразу, что правильно сделал, что взял инструктора в последствии,
после окончания недельного курса только убедился в своем выборе.

Также мое личное мнение как мастера спорта: тренер (инструктор)
необходим. Я думаю в йоге (которой я начал заниматься недавно) то же
самое.
Но человек должен быть квалифицированным. Мне повезло, что у меня было
2 тренера - мастер спорта и МСМК. Один из них - президент областной
федерации пауэрлифтинга. Которые воспитали не одного МС и МСМК, чемпионов Европы и
мира. Вы знаете, просто в книжках некоторых вещей не пишут о том, как
надо правильно тренироваться...

Мой рекорд (который одно время был областным [юниорским] рекордом в тяге): 287,5кг
в категории до 90. Этот результат я показывал не в зале, а на
чемпионате России, т.е. по всем правилам. На тренировках подходил и к
большим результатам.

Но что то странная эта штука жизнь. Тренировался я внимательно.
Серьезных травм не было. Но вот тягаешь 290кг, а сидишь за столом и
спина затекает... С виду парень здоров. Но так ли это?
У меня мелькала мысль, что занимаясь пауэрлифтингом - суставы
изнашиваются, стираются. Позвоночник так был утрамбован: хотелось его
постоянно покрутить, нагрузить.

Результаты были отличные, "перло", уже чувствовал силы готовиться на
МСМК. Но жизнь дала испытание: карьера/работа или спорт.

Я выбрал работу. В конце концов, как говорят мои знакомые: здоровье -
это физкультура, а не спорт...

Вот мне и кажется, что йога - это здоровье, интегральный путь развития
организма. Особенно хорошо после пауэрлифтинга, суставы как то
восстанавливаются. Пауэрлифтинг ускоряет метаболизм. А йога вроде нет
(или не сильно). Т.е. не совсем понятно, нужно ли разгонять
метаболизм. Мое теперешнее мнение - его наоборот надо сдерживать.

Хотя йогой я начал заниматься недавно. Но я буду продолжать, чтобы потом
оценить эффект. Если будет возможность (место и время) - запишусь на
семинары, чтобы можно было посмотреть как занимаются другие, чтобы
меня немного скорректировали.

Вообще йога - очень замечательный вид. Как говорил Шивананда - все что
нужно для занятий - это коврик. Заниматься можно и самому. Только, конечно, важно
встречаться либо с единомышленниками, либо так походить на семинары.
Чтобы "поставили" технику.

Жалко, только, что в йоге нет разрядов или данов (белый, красный,
черный пояс и т.п.). Т.е. нельзя оценить, действительно ли это опытный
инструктор или нет.
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

Изменения вследствие практики йоги. Наблюдения

Сообщение дон Серхио »

Уважаемые!
Появилось некоторое недопонимание относительно сути йоги.
Научился ты расслабляться, спонтанно сбрасываешь страхи из подсознания, затем уже более-менее сознательно в процессе медитации и вот ты стал чистым и звенящим, а тут тебе случайно отрывает руку и ты снова со страхом и снова морщишь лоб, думая, как от него избавиться.
Или видишь нелицеприятное окружающее, опять таки нужно либо положить на него, то есть стать циником в духе "всё проходит, хрен с вами", либо снова напрягаться по поводу несправедливости, загонять невроз вовнутрь при невозможности с ней бороться и тп и тд.
Так что же меняется по сути? Только улучшается спонтанность/качество садо-мазохистского процесса барахтанья между удовольствиями и страхами и болью?

ЗЫ Про здоровье не говорю, очевидно, что оно само по себе улучшается.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Наверное растёт устойчивость индивида к негативным воздействиям из вне, а также КПД во всех делах. ИМХО.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Благородный дон!
На самом деле не "научился расслабляться", а с помощью практики в сорчетании с глубокой релаксацией очистился и получил внутренний покой и гармонию внутри себя, а также между собой и миром.
Есть понятие случайности, это событие максимальной сложности, предугадать которое нельзя. И, если она тебя достала, то это не значит ровным счетом ничего, т.к. если гармония уже есть, то она и останется.
Что касается свинцовых мерзостей окружающего, то просветленный йогой субъект понимает четко то, на что он в силах повлиять, а на что нет. Иными словами - делает то, что может, дабы привнести в события
позитив, и не парится по поводу того негатива, на который повлиять не может никак. А невроз как раз и является следствием либо ненужной и слепой борьбы с собой и миром, либо слепого потакания себе и миру.
Так вот у того, кто качественно очистил себя йогой по сути меняется все, а именно - мировосприятие и мировоззрение. И жизнь, несмотря на все ее издержки, остается праздником, котроый всегда с собой.
Тому же, кто пребывает в состоянии омраченности (физического нездоровья, непонимания происходящего в своей жизни и вокруг) это НЕ объяснить словами - бесполезно.
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

Сообщение дон Серхио »

Виктор, спасибо за конкретный ответ!
Есть одно недопонимание - такой вот "позитив" будет скорее не позитивом или негативом в общепринятом смысле, но просто смирение и внутреннее признание того, что многое не изменить и нужно следовать по течению жизни, радуясь тому хорошему, что есть? Ну и, соответственно терпение из этого следующее, просто терпение
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Лабиринт манекенов

Сообщение Dr.Lekter »

По мере взросления в йоге, стал замечать насколько многотрудной является каждодневная проблема вхождения в практику. Постоянно приходится решать задачу со множеством неизвестных: состояние тела на данный момент времени, состояние сознания, неимеющиеся знания и опыт. В свою очередь эти неизвестные являются функцией других неизвестных: впечатления от прожитого дня, состяние здровья, настроение, внешняя обстановка, атмосферное давление, фазы луны, и прочее.
Часто приходится встречать два противоположных подхода к практике в разных литературных источниках. В одних говорится, что нам необходимо добиваться определённого уровня тренированности, телесной кондиции, которая якобы может являться мерилом успеха в йоге (Аштанга-виньяса предлагает ученикам проходить определённые уровни подготовки). Другие, напротив, подчеркивают необходимость подстройки самой йоги к особенностям конституции данного индивида, не ставя при этом цели "прогнать" его по всем асанам и другим техникам. И хотя я не исключаю, что наверняка найдутся люди, которым первый вариант больше по душе, лично мне больше подходит второй. На необходимость адаптации, выбора подходящего "инструментария" при планировании практики для конкретного индивида, указывает Дешикачар в своей небезизвестной работе "Сердце йоги".
В целом же, ежедневная практика в ключе Патанджали может (ИМХО) сравниться со сражением в Лабиринте Манекенов, где в качестве соперников (манекенов) выступают собственные мыслеформы, которые атакуют тебя со всех сторон, используя при этом самые заковыристые, изощренные приемы.
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Доктор, когда человек начинает учиться управлять автомобилем или современным истребителем, там тоже имеется такое количество переменных, которо вводит человека в ступор. Однако со временем он осваивается, и все то, что сначала парило, уходит в область стереотипов. То есть та самая подгонка, о которой Вы говорите, осуществляется по большей части автоматически.
Ну а адаптация - это всегда достаточно противный период.
Успехов!
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Моё наискромнейшее ИМХО.
:roll: Во-первых надо знать какова для Вас цель йоги.
Во-вторых, отличать своих тараканов (мысли бродят) от того, что действительно имеет место быть. Наблюдать за мыслями и не позволять им диктовать своими поступками и решениями.
Ну и в -третьих, отпустить свое тело, с Вашим опытом, оно само знает что делать и что ему нужно на сегодняшний момент.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Да, Лора, Вы правы за мыслями следует наблюдать отстраненно. Но в том то и фокус, что это проще сказать, чем сделать. Айенгару, вот например, труднее всего было расстелить коврик для занятий. Кому как, у меня проблем в ЭТОМ плане особо небыло никогда. Занимаюсь всегда с удовольствием, редко когда приходится себя заставлять. С другой стороны поймать тот самый медитативный настрой, о котором и Виктор очень часто говорит, далеко не так-то просто. Можно даже сказать, что у меня это получается лишь в некоторых случаях. Обычно, особенно утром, в голове- какафония из мыслей, словно включенные на полную громкость телевизоры. :cry:
Ну и ес-но, у меня есть цель, для чего я йогой занимаюсь. У любого нормального йога она есть 8O ...
Хуже всего обстоят дела, когда я занимаюсь в группе. Тут я начинаю напрягаться, мне кажется что на меня все смотрят...поэтому не удаётся сосредоточится как в домашних условиях. :cry:
Фэйсом об тэйбл!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Во-вторых, отличать своих тараканов (мысли бродят) от того, что действительно имеет место быть. Наблюдать за мыслями и не позволять им диктовать своими поступками и решениями.
Правильно. Действия должны идти от эмоций а не от мыслей. Если все начнут думать прежде чем , что-то делать, этот мир изменится.
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Весь фокус в том, что наблюдать легко за мыслями, которые не имеют эмоциональной окраски, как только нам что-то не все равно, то тут уже тяжело справляться. Как только удается отпустить эмоцию, не напрягать себя прокручивая ее вновь и вновь накручивая себя, то можно наблюдать со стороны.

Можно попробовать такую медитацию: сидим с закрытыми глазами и погружаемся в мысль которая бродит и бродит кругами, думаем ее, до тех пор пока эта мысль не перестанет быть актуальной и не начнет вызывать смех. Вроде того, а чего собственно я об этом думаю? Что от того, что я думаю, все решится? Нет. Так чего я об этом думаю?

ЗЫ Хотя есть спецы, которые способны мучить себя ходя по кругу часами и годами...
Сама такая была. :lol:

Может быть не стоит ловить медитативный настрой, а просто сесть помедитировать? Это проще, чем в потоке мыслей себя остановить.
При практике это не будет у Вас занимать больше пяти минут.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Чтож, судя по всему, Вы Лора - не новичок в медитативных техниках, и вот видите, еще мне стоит у Вас кое-чему поучится :D
Если начнёте практиковать йогу, то вам этот опыт безусловно пригодится. Все асаны йоги должны производится в медитативном, расслабленном ключе, по сути сама практика асан - это уже своего рода медитация, особенно если тренировочные асаны перемежаются с медитативными и Шавасаной. Мы на занятиях в конце комплекса делаем йога-нидру. Йога-нидра - это уже фактически медитация.
Фэйсом об тэйбл!
hikari
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 июн 2005, 16:01

Вопрос новичка. Общая (поверхностная) информация о йоге .

Сообщение hikari »

Добрый день!

Я йогой никогда не занимался и вообще плохо представляю суть. Хочу спросить вот что:

1. Как занятия влияют на здоровье и психику?
2. Как часто рекомендуется заниматься (для тонуса)?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

1. Положительно, при соблюдении правильности технологического процесса.
2. Заниматься следует регулярно. Лучше всего каждый день.
Фэйсом об тэйбл!
stuff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 15:14
Откуда: Днепропетровск

Зачем Вы практикуете йогу? / Стоит ли мне заниматься йогой?

Сообщение stuff »

Собственно сабж...
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Она сама решит зачем :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Потому что это входит в мой образ жизни и столь же необходимо, как пища, вода и сон.
Ответить