Стоит ли заниматься? / Зачем? / Есть ли альтернатива? .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mouse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 янв 2004, 15:58

Помогите разобраться!

Сообщение Mouse »

Спасибо Большое за неоценимую информацию и за "халявщика"
Я не халявщик, я - партнёр... Кто говорил, а?.. :twisted:

Такой халявщик, как я, изучил литературу по йоге, включая санскритские первоисточники. И то, что я вижу там, имеет несколько иной характер, чем только советы по лечению! Вот мне и хотелось посоветоваться на тему того, как это объединить, если оно в принципе объединимо...
P.S. А насморка у меня вообще не бывет... :lol:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Леня »

Mouse писал(а):Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и мнением:
1) йога – это самоцель или путь, средство для достижения чего-то? Для оздоровления, хорошего самочувствия или…?
Йога это скорее набор процедур для очищения сознания.
Использовать можно, в зависимости от уровня этого сознания.
На каждом уровне цели будут разные.
Mouse писал(а): 2) Как вы думаете, что вносит своего «российская почва» в существование йоги?
Помогите разобраться!
Буквальность понимания. Тексты по йоге следует познавать в соответствующем состоянии сознания. Иначе можно понять совсем не так.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Если моя память мне ни с кем не изменяет, то этот же вопрос (и даже от имени маус) уже обсуждался, причем подробно. А мной - даже в привате
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Санскритские первоисточники - это великолепно, но знание приходит все же через опыт. Что, кстати, говорится и в тех самых первоисточниках в том числе.
1.По первому вопросу - ой, сколько было говорено! 8O Резюмируя, можно сказать, что сколько практиков - столько мнений. И растекаться мыслею по древу можно до бесконечности. Так что Вы уж сами решите, что для ВАС - йога. Уместно также напомнить знатокам первоисточников известную фразу - "йогой достигается йога" - это к слову о целях и средствах. :D
Впрочем... :roll: Могу и свое определение дать - так, для коллекции. :wink: Йога - это состояние единства со всем мирозданием. И как следствие - свобода от любой обусловленности. И она же - средство устранения препятствий для такого состояния - физических, эмоциональных, ментальных... ИМХО.
2.Большие проблемы. :D Мы другие люди, с другой ментальностью, и поэтому многое понимаем не так, а многое, очевидное для индийцев, просто проходит мимо нас... :( А в сочетании с "наличием отсутствия" парампары это просто самоубийственно... :cry: Я уже не говорю о столь "незначительных" отличиях, как климат и наследственность (известно, что 50% индийцев имеют генетически очень высокую гибкость).
olgga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 05:11

Стоит ли мне заниматься йогой? / Зачем Вы практикуете йогу?

Сообщение olgga »

Помогите
Вот живу и думаю (который месяц), стоит или не стоит.
Прочла Сидерского "Третье открытие силы", много его интервью и "Йога восьми кругов", далее Айенгаер "Йога для женщин", Айенгаер "Йога дипика: прояснение йоги", Свами Шивананда "Золотая книга йоги", Пыталась понять "Хатха йога прадипика", Гхенда-Самхита.
И еще 10 первых книг Лобсанга Рампы.
И так и не пришла к определенному мнению стоит ли заниматься йогой, или оставить все как есть.
О себе. 27, не замужем, детей тоже нет. Когда-то выполнила норматив КМС по пауэрлифтингу, три года отработала инструктором аэробики при частном клубе, готовилась к соревнованиям по фитнессу, но заболела и не выступила. А после просмотра этих же соревнований оч. засомнивалось в надобности для меня подобного опыта и образа жизни. После чего и вдарилась в поиски, прочла вышеуказанную литературу и стала ждать осени для начала практики. Осень скоро наступит, а я так и не решила стоит ли мне этим заниматься.
Может кто что дельное скажет по данному поводу. Заранее искренне благодарна.

Для информации, моя жизнь ен полностью связана со спортом, помимо этого еще существует учеба и работа.
olgga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 05:11

Сообщение olgga »

Извините. пожалуйста, за трехкратное повторение, запуталась в клавишах, однако 8O :oops: :D

P.S. Похоже действительно помощь нужна, коль аж три раза об этом попросила.
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Сообщение Незнайка »

Не надо, уважаемая, Вам заниматься йогой. Совершенно определенно. Ничего хорошего не получится. Те, кому имеет смысл заниматься йогой, начинают заниматься с первой же книжки (а иногда и раньше). И то не все остаются...
Folal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 05:48

Сообщение Folal »

И еще 10 первых книг Лобсанга Рампы.
И еще этот здорово пишет, как его...и мать вместе с ним, вот их почитать надо.
Как в анекдоте про боксера - а еще я в нее ем. Я к тому, что пожалейте свою голову. ТАК все равно ничего не поймете.
Лучшее, что можно рекомендовать в такой ситуации - два месяца строевых занятий. Мысли поисчезают, станет легче.
Удачи.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Да уж, действительно. В чем проблема-то? Попробовать стоит, а там видно будет. Только попробуйте у нескольких инструкторов. И не стОит ждать осени.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Re: помогите

Сообщение Irishka »

olgga писал(а):...
Первого сентября - все в школу! Почему же до осени? 8O Думайте и решайте хоть всю жизнь! Йога на этой земле известна с глубоокой древности... Так что думаю, что и зимой, и летом она никуда от вас не денется.

Насчет книг - не стоит эксперементировать. Начинать заниматься лучше всего с инструктором. А там уже и решить сможете! При этом вы ничего не теряете... В крайнем случае - деньги за первое занятие и время, на него потраченные.

На счет "стоит-не стоит". Если бы вам не суждено было заняться йогой, даже мысль о такой возможности не посетила бы вашу голову. И вы не ста ли бы перелапачивать горы литературы в поисках истины. И уж точно мы бы вас на этом форуме не встретили! И не слушайте тех, кто говорит, что нельзя вам заниматься. Каждый приходит в йогу своей дорогой. У кого-то она длинней, у кого-то короче. Но в итоге "все пути ведут в Рим"! Заниматься можно всем, кто этого хочет. Только ни в коем случае нельзя делать это через силу. И все у вас получитсья! ОМ! :D
::andrey::
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:20

Сообщение ::andrey:: »

Всем доброе утро!
=================
Я не атлет и не спортсмен, но примерно месяц назад я загорелся желанием
сесть в ВАДЖРАСАНУ, случайно наткнувшись на сайт
http://istina.rin.ru/para/text/373.html (посмотрите... мне он показался интересным).
Унана-мудра у меня получается, но вот с ваджрасаной проблема :(
Когда я сажусь в эту позу, ягодицы не достают до пяток... После долгой разминки у меня всё же получается погрузиться на пятки, но не на долго (максимум на одну минуту)... дискомфорт в коленах... На следующее утро снова ничего не получается... И так целый месяц :(

Подскажите, пожалуйста, как мне научиться?.. Или,может, сменить позу на какую-нибудь по проще?..

Заранее благодарю.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Осень скоро наступит, а я так и не решила стоит ли мне этим заниматься.
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Что такое йога и нужна ли она Вам, можно понять только на практике. Так что смело записывайтесь на занятия. Иного способа нет.

2 andrey: ну что такое месяц? :wink: Если ягодицы не достают до пяток, поступаете следущим образом: берете стопку книг или свернутое в рулон одеяло нужной высоты, помещаете между стопами и садитесь не на пятки, а на это возвышение. Высота должна быть такой, чтобы не возникало никаких неприятных ощущений. Постепенно по мере практики будете опускаться ниже. А экспериментировать с коленями не стоит, они этого не прощают. :wink:
За это сообщение автора Archaka поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Интересно, а как вы определяете - подходит вам йога или не подходит? Какие критерии используете?

Т.е. получается, что происходит: вы путем "логических размышлений" определили, что йога вам не подходит.

Однако, ведь критерий истины - это не только логические размышления, но и опыт. Т.е. проще взять и попробовать позаниматься месяц-другой, а то и полгодика-год. Сделайте первый шаг и опыт уже сам определит, подходит или не подходит.

Ваше сообщение создало во мне следующую "виртуальную аналогию": человек пришел в супермаркет, знает, что хочет что то попробовать из молочного. Вот подошел к стилажу с йогуртами и думает, взять или не взять, день прошел, затем он книжку купил про здоровую пишу, прочитал. Не понял. еще день прошел, опять книжку прочитал, опять не понял. В одной книге написано что йогурт сладкий, а в другой кисло сладкий, в третьей пишут что вкус йогурта не важен. Кому верить? Какого же вкуса йогурт? Или они вообще все обманывают в книгах про йогрут?

Не проше ли купить стаканчику йогурта и попробывать дома. Тем более, что это точно уж не смертельно. Конечно, эффект неизвестен, химия это все или здоровая еда, но точно ведь не смертелен. Йогурты ведь едят миллионы людей и как будтно бы ничего.
Также и с йогой: это не смертельно, уж точно. Практикующих тысячи или миллионы. А вот правильный это подход или нет, может определить только опыт.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Думайте сами, решайте сами...
Информации у Вас предостаточтно. И зачем Вы спрашиваете об этом у других?
Вы хотите, чтобы посоветовали???
Так Вам могут столько всего насоветовать - будете не рады что спросили...
Все-таки бывшая страна советов!!! :lol:
Насколько я понимаю этот форум предназначен для обсуждения вопросов связанных с практикой йоги... и здесь, вряд ли, кто-то будет заниматься агитацией. Решать Вам!
Удачи.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вот подошел к стилажу с йогуртами и думает, взять или не взять...
Можно анекдот в тему? :D
Заходит мужик в магазин, смотрит - на витрине что-то легкое, белое, воздушное... Спрашивает:
- Девушка, а что это у вас такое легкое, белое, воздушное?
- Да это ж йогурт!
- Ну надо же, йогурт... (вздыхает) Две бутылки водки, пожалуйста.

Вот так всегда: думают (читают, размышляют) о йогурте, а выбирают...
Практикуйте, господа! :wink:
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Да конечно же займитесь. Все ответы придут сами.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

честно говоря если вы действительно все это прочитали, а не просмотрели, то интерес к йоге у вас должен быть по определению, бо иначе бы вы померли где-то на середине Третьего открытия -)

Приходит на ум, что вы просто запутались в объеме информации и несколько испугались, что занятия йогой могут слишком сильно на вас повлиять.

но как говорят гипотетические китайцы - путь в тысячу китайских миль все одно начинается с первого шага.

Собственно говоря что мешает вам этот шаг сделать? Найти ближайщую группу йоги и туда пойти. А лучше несколько ближайших групп и походить в каждую, чтобы найти ту, где больше всего нравится. Потому как нет никакой единственно подходящей йоги для всех.
Так вот - если что-то мешает вам это сделать - то помедитируйте на досуге, что именно это такое. Может тогда от него можно будет избавиться.

И не относитесь ни к чему слишком серьезно. Жисть, как известно, трудна, но к счастью, коротка -)

удачи
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: помогите

Сообщение слава »

olgga писал(а):Вот живу и думаю (который месяц), стоит или не стоит.
Прочла Сидерского ... . далее Айенгаер ... Айенгаер ... Свами Шивананда ... "Хатха йога прадипика",
Гхенда-Самхита. И еще 10 первых книг Лобсанга Рампы.
И так и не пришла к определенному мнению стоит ли заниматься йогой, или оставить все как есть.
Это мне напоминает историю с одной девственницей, которая перечитала все книги по сексологии, Кама-сутру,
но к практике так и не перешла.
Сколько она мне спер... - sorry - крови попортила, ... перед тем, как перешла !!! :-)
olgga писал(а): ... и стала ждать осени для начала практики.
Осень скоро наступит, а я так и не решила стоит ли мне этим заниматься.
Главное - это не ждать осени своей жизни, хотя бы для того, чтобы попробовать.
Иначе может так случиться, что ко всем нереализованным возможностям добавится еще и эта.

Есть такая пословица, как мне кажется точно отражающая данную ситуацию:
'Девушка может потерять невинность в борьбе за любовь, а может потерять любовь в борьбе за невинность'.

p.s.: Take it easy! ;-)
olgga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 05:11

Сообщение olgga »

Огромное спасибо всем кто ответил.
Многие удивили, А Владимиру отдельное спасибо за истинное понимание. Самый удачный ответ на мой вопрос.

прежде чем первый раз переступить порог тренажерного зала была достаточно подкована, чтоб отличить олимпийский гриф от Z-грифа и понимала для чего нужна скамья Скотта. И за 10 лет спортивной практики была знакома со многими инструкторами, а также знала многих кого покалечили некоторые из этих инструктаров. Понятно дело волков бояться - в лес не ходить. Да только не лучшель самой взять ответственность за свою жизнь (между прочим за мои 10 лет тренировок при хороших результатах ни одной травмы), нежели доверить себя кому попало и думать, что все обойдется. А судя по ответам с данного форума делетантов, бьющих себя пяткой в грудь в йоге больше, чем в тренажерных залах.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Щаз меня закидают помидорами...
Но не могу удержаться от совета коллеге.
olgga!
Прочтите ЙИК и попробуйте въехать именно в концепцию расслабления. Судя по Вашей истории практика по Сидерскому мало что может Вам дать. Хотя может неплохо получится. А вот расслабление. Десять против одного, что Вы даже примерно не знаете что это такое. Сужу по себе опять же :))
Ответить