Стоит ли заниматься? / Зачем? / Есть ли альтернатива? .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Интересно silberwe, Вы осознаете что мотив ваших занятий йогой протест? Или это еще не прояснилось? Вот что меня интересуюет.
У Вас примерно 2-3 года практики (может больше), мне интересно
осознали ли вы скрытые мотивы своих занятий?
Т.е. без обид флейм сознательный или безсознательный?
Или за 2-3 года осознание не достигается?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Скрытый мотив у всех одинаков - власть, деньги, секс, жизненный успех, физическое совершенство, и только потом совершенство духовное и очищение разума.
Че тут непонятного ? Можно конечно сказать что это протест против своей несостоятельности.
Обычно бывает так:
Люди начинают заниматся йогой чтобы поправить здоровье, стать более общительным и т.д. Поправив здоровье, начинают заниматся ради сиддх (новые способности), а получив сиддхи начинают задумыватся о духовности.
Это нормальный процесс, всему свое время.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Re: Поделиться опытом ...

Сообщение The Yur »

Леня писал(а):Если люди не могут объяснить на пальцах мотивы своей практики, цели своей практики, рассказать об изменениях произошедшие с ними (я не исключение:-) ) значит состояние в котором они находятся - есть неведение.
Пять баллов! :) Как говорит Ошо, истинный духовный поиск возможен именно в таких условиях - когда не знаешь, чего ищешь. В противном случае происходит просто алгоритмическое выполнение каких-то действий без участия сознания.
Леня писал(а):У йоги так я понимаю, четкие цели.
Ключевой фрагмент - "я понимаю". Сегодня ты понимаешь так, завтра - эдак, послезавтра...
Например, я так не понимаю. Мне близок взгляд Сида: "Йога - это ИНСТРУМЕНТ для развития тела и сознания". Какие цели могут быть у инструмента? Молотка, например?
ЦЕЛИ ставит перед собой УМ, соответственно реагируя на факт их достижения или недостижения. Йога как состема существует независимо от целей нашего ума в её отношении.
Леня писал(а):Когда цели нет есть подозрение, что человеку нравится сам эндогенно-наркотический процесс ...
А это духовная наркомания ...
Лекарство может быть хуже болезни.
Когда цели нет, может быть, это попытка осуществить читта-вритти-ниродху :) - осознать, что в процессе определения цели участвует УМ, который в кои-то веки начинает подчиняться сознанию? :)
В отношении изменений в моей жизни - стаж практики 3.5 лет - поуходил отовсюду, с общественной точки зрения (родня, друзья) качусь по наклонной - с перспективных должностей, эквивалентных зам.начальника отдела банка, затем ведущий инженер филиала Укртелекома скатился до "ночного директора" (дежурного) на фирмочке на копеечной зарплате... :) Хотя я бы не сказал, что в этом виновата йога - просто все эти события происходят одновременно с регулярной моей практикой :)
Спасибо!
The
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лане: извините, но Вы немножко не в курсе. Так же, как человек особо не может выбирать есть ему или не есть, спать или не спать, дышать или не дышать - точно также он не в состоянии произвольно назначить время торможения сознания, тем более - глубокого торможения.
Система сама знает, когда время кончается и Вас выбрасывает из медитации, как пробку из бутылки с шампанским.
Seryogе: опять-таки, Сватмарама жил на много веков позднее Патанджали, и "Хатхайогапрадипика" - чисто тантрический труд - йога сильно модифицированная. А боль и усталость лучше понимать не через повреждение организма, а мозгами, заранее. Для того они и предназначены,чтобы, не попадая под трамвай, знать, что это вредно.
Видите, опыта йоги у Вас нет, но зато есть подозрения и, согласно им, практикуете Вы с болью. Что тут скажешь? Подождем, пока человеку не отрежет ногу и он просветлится касаемо того, что попадать под трамвай вредно...
pupsikу: тот,кто получает сиддхи, может уже и не успеть задуматься одуховности никогда. Потому что эти самые сиддхи, к сожалению, часто слабые мозги и отшибают.
The Yur: "Йога - это ИНСТРУМЕНТ для развития тела и сознания" - развития КУДА? В какую сторону? ПРОСТО развития? Именно направление развития, когда оно обозначено, то обозначено умом и ничем больше. А вот если систему оставить в покое и предоставить ей автономию, ПРОСТО выполняя асаны и пранаямы в просоночном состоянии - тогда она, система, и будет развиваться куда ЕЙ нужно. А нужно ей всегда сначала восстановиться после всего того, что с ней годами вытворял родной ум в погоне за удовлетворением бесконечных желаний.
И только потом, когда все восстановится и уравновесится, человек начинает понимать, КУДА ему развиваться посредством йоги.
А если Вас "катит" по социальной лестнице сверху вниз, значит адаптации изначально не было, Вы туда на зубах карабкались и зубами держались. Отпустили - и поехало...
Хотя это не факт. У меня занимались своим здоровьем много весьма крутых бизнесменов, так вот многие из них (к сожалению не все, встречается и клиника, когда деньги съедают человека без остатка)после очищения тела и мозгов, НЕ упускают бизнес, но его переориентируют в более человечном направлении. Прмерно так.
А весь здешний флейм от гордости - недаром по-латыни Сатана пишется как IPSE, что в переводе означает "САМ" :D :D :D
Всех благ!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поделиться опытом ...

Сообщение Леня »

The Yur писал(а):В отношении изменений в моей жизни - стаж практики 3.5 лет - поуходил отовсюду, с общественной точки зрения (родня, друзья) качусь по наклонной - с перспективных должностей, эквивалентных зам.начальника отдела банка, затем ведущий инженер филиала Укртелекома скатился до "ночного директора" (дежурного) на фирмочке на копеечной зарплате... :) Хотя я бы не сказал, что в этом виновата йога - просто все эти события происходят одновременно с регулярной моей практикой :)
Yur, извините, что на Вашем примере, но это как раз то что я называю
духовная наркомания - все забросить и пойти бомжевать. Я понимаю если у человека есть цель, например мокша и он сознательно идет жить в лес. В Вашем случает процесс напоминает алкоголизм ...
При отсутствии понятия карма-йоги и дхармы именно так и будет.
Это то что я называю эндогенная-наркомания.
Вообще ответ на вопрос почему я занимаюсь йогой, думаю у большинства вызывает трудность потому, что люди не осознают причин, толкнувших их на этот путь.
Это все равно, как спросить у алкоголика: "Почему ты пьешь водку?".
Аналогично можно спросить, "Какие цели в том что ты пьешь водку?"
Ответа может не быть, как и в случае с йогой.
Тем более если спросить "Какие изменения произошли с тобой от питья водки?"
Если спросить алкоголика, что дает водка он скажет - это инструмент, который дает все!
Yur, интересно, а Вы осознаете, что занимаетесь йогой в результате протеста? Просто это следующий шаг, на первом Вы мятежный человек, боритесь (не принимаете) существующий режим, например в банке или в семье, а затем йога ...
Очень многие йоги, например Шри Ауробиндо, прошли это тернистый путь от террориста к йогу ...
Даже сейчас здесь в этой ветке есть люди Леня, Yur, silberwe, Lana ...
которые иду по этому тернистому пути :)
Yur прошу не обижаться, я просто пытаюся разобраться в себе и йоге Патанджали, а не судить кого-либо.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):А весь здешний флейм от гордости - недаром по-латыни Сатана пишется как IPSE, что в переводе означает "САМ" :D :D :D
Всех благ!
Виктор, а может быть отчасти правы были "красные мудрецы" и РПЦ в плане своего отношения к йоге, например взять историю The Yur?
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Виктору: согласен с каждым словом Вашей сентенции в мой адрес.
Лёне: обид нет, не переживайте. Можно сказать "полупустое", а можно - "полуполное". И то, и другое - правда. А Истина - посередине... :)
Спасибо!
The
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):...А если Вас "катит" по социальной лестнице сверху вниз, значит адаптации изначально не было, Вы туда на зубах карабкались и зубами держались. Отпустили - и поехало...
Хотя это не факт. У меня занимались своим здоровьем много весьма крутых бизнесменов, так вот многие из них (к сожалению не все, встречается и клиника, когда деньги съедают человека без остатка)после очищения тела и мозгов, НЕ упускают бизнес, но его переориентируют в более человечном направлении....
Виктор согласен с Вами. У меня проблема, с детства очень мало энергии. Проблема выражается в том, что я не могу делать Ваш комплекс более 5 с. не важно какую асану -наступает перенапряжение в целом по комплексу.
Делаю я уже примерно год. Энергия интенсивно расходуется в социуме. (у меня мальнький консультационный бизнес, где я основной работник, хотя действую автоматически без привязанности).
Вообщем все нормально и в семье, и в работе, достаток, на здоровье грех жаловаться. Автоматическое удовлетворение желаний ..., если плыть по течению жизни, т.е. не действовать.
Единственное недостаток энергии.
Эффект от асан, даже так - огромный - полное отсутствие
желаний, практически нет привязанностей (какое-то время занимался бхакти-йогой).
Я понимаю, что таким темпами как у меня, с такой выдержкой асан, энергия восстановиться может лет через 5, а то и дольше. Поскольку совместить занятия йогой с социумом очень тяжело, а бросить все я не могу, нужно элементарно кормить семью (и не факт, что другие источники существования потребуют меньше затрат, скорее больше, привязанности у меня нет).
К йоге испытываю скорее привязанность и бросать ее тоже не хочу.
Хотя может быть именно занятия йогой и есть гордыня?
Хочу разобраться со своим неведением, когда я не действую, плыву по течению, все замечательно, имею материальные плоды и ноу проблем. Когда начинаю действовать сам, набиваю шишки:-)
А я чувствую, что мой путь карма-йога. Поэтому ищу пути к прояснению. Но я понимаю так, хатха-йога, не проясняет пути к действию, она только легко освобождает от желаний?
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор писал(а):Лане: извините, но Вы немножко не в курсе. Так же, как человек особо не может выбирать есть ему или не есть, спать или не спать, дышать или не дышать - точно также он не в состоянии произвольно назначить время торможения сознания, тем более - глубокого торможения.
Виктор Сергеевич, не стоит извиняться, разъяснениями меня не задеть. Мне лично известно то, о чем Вы написали. Не хотелось объяснять все это Лёне, поскольку с моей точки зрения и судя по его постингам, вероятнее всего у него такой период, когда он запутался в собственных ментальных штампах (ярлык - духовная наркомания и попытки однозначно объяснять сложные вещи в поведении других, как раз говорят об этом). В такой период человеку как правило бесполезно объяснять в чем именно он запутался( во всяком случае не зная человека и ситуацию лично это сделать трудно).Предложить подумать в поднятой теме над кое-какими вопросами может как раз поспособствовать избавлению от ненужных ментальных штампов, разумеется если человек задумается над вопросами. Собственно я это и сделала в своих предыдущих постингах, обозначив некоторые вопросы в поднятой теме.
А за разъяснения все равно спасибо, скорее всего они пригодятся другим практикующим.
Лёне:
Ментальные штампы как и привычки экономят энергию сознания. Мыслить штампами конечно легче, но как правило не полезно для себя самого.
Всего доброго!
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

А я чувствую, что мой путь карма-йога. Поэтому ищу пути к прояснению. Но я понимаю так, хатха-йога, не проясняет пути к действию, она только легко освобождает от желаний?
Карма-йога присутствует во всех видах йоги, чем бы ты не занимался, хоть хатха, хоть бхакти. Гордыня постепенно уходит, когда начинаешь отдавать то, что получил от занятий, реализовывать. Реализовывать в чем угодно - в преподавании йоги, искусстве, общении и т. д.
От желаний хатха тоже не очень то освобождает, у многих появляется желание научиться делать ту или иную асану, стать преподавателем... Скорее хатха помогает освободиться от внешних привязанностей, формируя ориентацию на свое, а не чужое тело, ощущение.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Лене

Сообщение Виктор »

Мне приходилось встречаться с людьми, которых доставало отсутствие энергии. И вывести изэтого может только практика асан,построенная на принцмпах энергосбережения. То есть нужно делать упор на полную релаксацию и в силовых асанах, и в асанах на гибкость и растяжку. Но акцент все равно на силовые - "стоячие", руки, пресс. Но делать их с минимальной экспозицией и максимальным расслаблением, особенно - сознания.
Постепенно уровень энергии подрастет и проблема рассосется сама собой. Если построить все грамотно - хватит года. Если только за пониженной энергетикой не скрывается какая-то серьезная проблема, пока не попавшая в поле зрения.
Всех благ
Лане: разъяснениями задеваются только те, кто считает себя последней инстанцией в данной теме. А тема -то-неисчерпаема :D
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лене

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Мне приходилось встречаться с людьми, которых доставало отсутствие энергии. И вывести изэтого может только практика асан,построенная на принцмпах энергосбережения.
Спасибо Виктор! Учусь у Вас человеколюбию.
Самое смешное, что даже с выдержки асан в 1с - нирвана, полная как после обкурки. Если б не семья, ушел бы в саньясины :-)
Вообщем сплошная духовная наркомания.:-)
Во всяком случае, как я понял все мои мотивации держались на страхе. Когда страх рассеялся мотиваций не осталось...
А когда проявились ощущения усталости в теле, столь долго подавляемые ...
Осталась только карма-йога жить и исполнять свои обязанности.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

pupsik писал(а):Если рассматривать продвинутую йогу - то все что хотите, ограничений вообще никаких нет....
Индийские йоги кто они?
Как они достигли просветления?
Отвтет подсказал сначала рефрейминг контекста,
а следом рефрейминг содержания.
Итак, люди склонные к наркомании нашли последнее прибежище
в йоге? Я не спорю конечно, что действие другое, но механизм тот же.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По поводу зависимости: она многолика. Но! Есть зависимость первого ранга - еда, вода, сон, коммуникация с себе подобными т.д. - это привязки обусловленные и позитивные. Они встроены в человека эволюцией и нацелены - при прочих явных условиях - на продление жизни. Зависимость наркотическая - от веществ, которые для жизни НЕ обязательны - вредна, поскольку эту самую жизнь сокращает.
А у йоги здесь своя роль: она способна минимизировать зависимости первого ранга и вообще отсекать паразитные. При наличии соответствующей мотивации, конечно. Если человек приходит в йогу для того, чтобы заменить ею героин, то ничего из этого не выйдет, я с такими людьми сталкивался. Если человек "подсел" на опиум или синтетику - кранты. А вот кислотникам йога помогает - при наличии мозгов, конечно и, повторяю, мотивации.
Господа, обсуждайте темы по делу, кто что курит и как - неинтересно, не засоряйте, пожалуйста, конфу!
Всех благ!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): Зависимость наркотическая - от веществ, которые для жизни НЕ обязательны - вредна, поскольку эту самую жизнь сокращает.
А у йоги здесь своя роль: она способна минимизировать зависимости первого ранга и вообще отсекать паразитные.
Виктор, проясните pls есть книга Левшинова "Внутренний наркотик", в ней автор излагает примерно такую теорию - в сбалансированном организме (например йогой), вырабатываются гормоны, приносящие удовлетворение и т.п., в не сбалансированном, удовлетворения нет.
Поэтому человек ищет заменители и впадает в зависимость.
Т.е. первая ступень йоги на уровне тела наркотическая?
Далее по мере коммуникации между отдельными частями личности,
происходит осознание, самопрояснение, т.е. формирование единой, целостной личности?
Mouse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 янв 2004, 15:58

Роль йоги в жизни? Что привносит в йогу 'российская почва'?

Сообщение Mouse »

Помогите разобраться! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и мнением:
1) йога – это самоцель или путь, средство для достижения чего-то? Для оздоровления, хорошего самочувствия или…?
2) Как вы думаете, что вносит своего «российская почва» в существование йоги?
Помогите разобраться!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вы не хотите для начала сделать какие-нибудь самостоятельные движения в такой разборке? Материала - полно, даже только на этом портале.
Вообще-то свой, ЛИЧНЫЙ труд понимания дает несравненно больше...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Поддерживаю. На эти вопросы каждый должен ответить самостоятельно :!:
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Йога - это мокрая тряпка,
которой можно отмыть себя от всякой дряни.... :D
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

О, шо за чудное видение? Похоже, ВСБ начал отвечать позорным халявщикам так, как я бы сам им ответил, хотя более мягко.
Не зря я мучился, не зря
Наступит светлая заря...
когда и с этого форума я смогу уйти... ибо работы-то истчо непочатый край, а инет все разрастается... как раковая опухоль?... черт его знает, но очень похоже...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Ответить