Стоит ли заниматься? / Зачем? / Есть ли альтернатива? .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Li Wei
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:35

Стоит ли заниматься? / Зачем? / Есть ли альтернатива? .

Сообщение Li Wei »

001-Милтону - мотивации в йоге (см. №43)

Милтон, спасибо за ответ на №43. Дело не в том, в какой форме писать, а о чем писать. Вопрос, как мне казалось, был поставлен ясно – мотивация в занятиях йогой. Я специально несколько утрировала некоторые моменты, но, в общем, просто собрала в кучу отдельные фразы, которые мне доводилось слышать на занятиях у 3-х разных инструкторов. Поначалу волосы дыбом вставали от некоторых комментариев, потом привыкла. И вот какие мысли приходят после этого на ум:
1. Большинство людей, какими бы фразами они не прикрывались сверху, занимаются йогой по каким-то иным мотивам, чем те, которые они открыто декларируют. Кроме того, играет свою роль желание быть членом группы и как-то классифицировать себя (в данном случае, наклеив ярлык “йог”).
2. Инстуктора / учителя йоги (те, с которыми мне доводилось общаться) тоже обычно имеют хороший “крен” в какую-то одну сторону, неважно, спортивную, экзотическую, терапевтическую или божественно-героическую. Мне же почему-то все еще кажется, что все эти перечисленные моменты являются лишь отдельными эпизодами в йоге, истинная цель которой иная. Или я тогда вообще под йогой просто совсем другое подразумеваю.
3. Что же касается Ха Эм Вия – то я и не подумала серьезно реагировать на его реплику. Наоборот, человек просил пустой лист бумаги – он его получил. Пусть наслаждается, это тоже полезно. :))


См. ответвление:
"текст ссылки"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Li Wei о мотивации

Сообщение Виктор »

Уважаемая Li!
Мне думается, что подавляющее большинство людей никогда не могут до конца ответить себе самим на вопрос, зачем они делают то либо это.
Безусловно, в тех, по моему мнению "диких" группах йоги, о которых Вы говорили (я применяю такую характеристику данных групп потому, что их инструктора сами не в состоянии внятно ответить себе и подопечным чему они их учат и зачем)многие появляются только затем, чтобы куда-то прибиться и не чувствовать себя в одиночестве.
Безусловно, с точки зрения йоги в ее первозданной направленности - это броуновское движение молекул. Нужно уметь объяснить каждому интересующемуся, что грамотная практика йоги упорядочивает его жизнь безотносительно к тому, кто данного человека этой технологии обучает. Если "учитель" йоги сам подвержен, как Вы говорите, "крену", то он среди своих занимающихся - главный пациент и генератор, продуцирующий ту либо иную разновидность патологии. К сожалению это встречается сплошь и рядом. И задача этого сайта, в частности, дать его посетителям понимание того, что любой нормальный учитель йоги есть всего лишь передаточное звено, транслятор технологии, устройство, адаптирующее к йоге каждого отдельного человека. Все иные точки зрения - уже крен. Но есть и еще деталь: тот, кто не является завершенной личностью, не гармонизировал посредством практики йоги сам себя, прежде чем учить других - тот учит не йоге, а облегчает свое болезненное состояние за счет своих учеников. Очень часто, к сожалению, именно это и является мотивацией подобных "учителей". Так что Вы можете просто повторить известную фразу: "Не те мне попадаются!".
Извините, что ненароком вклинился в Вашу полемику с Милтоном.

02 Августа 2000 (08:42:22)
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

re: Милтону - мотивации в йоге (см. №43)

Сообщение D.Powidloff »

Мне кажется, с мотивацией все ясно. Помимо приведенных уже позиций можено смело добавить еще десяток других, начиная от решения конкретных проблем со здоровьем и кончая нарцисцизмом (или эксгибиционизмом :)))
Интересен вопрос, а вот почему именно йогу выбирают люди для всего этого. Ведь есть множество других способов опредметить свою мотивацию...

02 Августа 2000 (09:04:43)
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Li Wei о мотивации

Сообщение Ха Эм Вий »

Это, насколько я понимаю, большая проблема. Йога в общем-то несложная вещь, если успокоен ум и ясна мотивация. (не "какая мотивация" а ясна и все тут). И все эти "косвенные причины" по которым человек занимается йогой - на самом деле одно из главных препятствий.
Позволю себе одну мысль, ни на чем не основанную - просто очередное измышление.
Изначально "йога" (раджа-йога) была расчитана на людей, которые всего достигли в этой жизни и хотели идти куда-то дальше. Пример - Рама. Рама был
1) принц
2) образован немеряно
3) уважаем и любим всеми
4) физически здоров
5) вообще крут
никаких неудовлетворенных желаний у него в жизни не было, кроме отсутствия смысла.
И все это в 16-18 лет.
Вот из таких то и получались йоги.
Или Будда - примерно та же ситуация.
То есть когда человек себя изжил в жизни, то йога у него идет на ура. Ему вполне достаточно афоризмов Патанджали да Хатха-Йога-Прадипики, без комментариев :) Помедитировал маленько - и готов йог, все само получается.
Но становясь вещью не для избранных, а для всех, йогические методы не могли оставаться прежними. То есть должны были начать считаться с "некачественостью" материала, с которым идет работа. Поэтому современные (тантрические) методы не зависят от того, зачем человек занимается йогой. Результат гарантирован, как говорят в рекламе, причем вне зависимости от желаний клиента :-).
Поэтому я бы считал, что задумываться, зачем (я например) занимаюсь йогой - вредно. Занимаюсь и все тут. А потом видно будет. Она для того и придумана система, чтобы достигать результатов не зная цели. Ибо если бы цель была понятна, скорее всего никакой практики (как Раме) и не потребовалось бы.
насчет учитилей: а _почему_ они когото чемуто учат вообще? Какова эта причина? Именно из этой причины и проистекает весь их "крен", равно как и "обучение". Но если бы ее не было, еще вопрос стал бы он кого-то учить. Так что радуйтесь "крен" вещь неизбежная. И христос и вивекананда с рамакришной тоже имели "крен", и только благодаря ему мы имеем то что имеем. А вот тот тип, который прожил 200 лет (см. другую тему) никакого крена не имел. Равно как небось и не учил никого и ничему :-)))

02 Августа 2000 (09:16:22)
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: Д.Повидлову о мотивации

Сообщение Сергей Ромов »

Ну, например, возьмём такую мотивацию - физическое развитие. Что бы мы не взяли всё будет более, менее односторонне. К примеру бег развивает ноги, выносливость, дыхалку, но нет нагрузки на руки и т.д.. Атлетизм - силу, силовую выносливость, но нет той дыхалки, как при беге. Каратэ - здорово!, но мне лично оно кажется односторонним развитием, потому что оно направлено на победу в единоборстве. Ты оттачиваешь удары и т.д., как будто вся жизнь для тебя свелась к ВОЙНЕ. То же и ушу, хотя многие и видят там что-то за ударами, стойками и т.д. Но я не увидел, наверное, без УЧИТЕЛЯ с большой буквы трудно что-либо в ушу увидеть. И т.д.
А самое главное в этих видах деятельности трудно вовремя остановиться и не перенапрячься.
Йога, если она успешно и правильно выполняется, кажется более универсальной. И силовое развитие, и гибкость, и дыхалка. И понятно как осуществлять контроль (если по Бойко).
Хотя я новичок и это всё субъективно.
P.S. Это только одна из мотиваций

02 Августа 2000 (09:44:24)
Li Wei
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:35

Li Wei о мотивации

Сообщение Li Wei »

"Поэтому я бы считал, что задумываться, зачем (я например) занимаюсь йогой - вредно. Занимаюсь и все тут."
Если задумываться вредно, то можно тогда с тем же успехом заниматься айкидо, рейки, тенсегрити или еще чем то... Какая разница, там видно будет :)
"Она для того и придумана система, чтобы достигать результатов не зная цели. "
Отрицательный результат - тоже результат. Хотите ли Вы его? И еще: кем придумана? Читали же предыдущее сообщение о том, что мрут эти йоги как мухи :) Позанимаетесь вот так, не думая, по П. Джойсу, и сами, не дай бог, до такого состояния, как он, докатитесь. А Вы говорите не думать...

02 Августа 2000 (10:02:34)
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

re: Li Wei - о мотивации

Сообщение Милтон »

Уважаемая Li Wei, я не психолог, не психоаналитик или не психиатр, чтобы профессионально рассуждать о мотивации людей приступивших к занятиям, которые они называют йогическими. Можно, конечно, заняться словоблудием и вспомнить пирамиду потребностей А.Маслоу в его книге “Мотивация и личность”. Тогда у каждого из практикующих получится строго индивидуальная смесь неудовлетворенных “низших” и “высших” потребностей, заставляющих его (практикующего) стремиться с помощью методов йоги подальше от своей неудовлетворенности к полному и окончательному “satisfaction”.
Но все же попробую выразить сейчас свою сугубо дилетантскую точку зрения по поводу одного из возможных и главных стимулов для практикования Йоги теми, кто серьезно ею занимается. (Это я в книге Рамамурти С.Мишра “Основания йоги” прочитал про разделение практикующих на “гостей” и “серьезных ребят”).
Так вот. Этот стимул можно описать следующим образом - Человек довольно четко (ясно) начинает осознавать (ощущать) свои собственные границы. И когда это происходит ему (человеку) становится уж очень тоскливо (и даже страшно) и он (человек) начинает планировать и реализовывать свой собственный план “Побега из Шоушенка” (см. одноименный фильм с Тимом Роббинсом). И вполне реальную и конкретную помощь в осуществлении этого побега может оказать Йога. (и конечно же только правильная Йога, а не всякие там дхары-садханы:-)))
Всем здоровья желаю. Милтон.

02 Августа 2000 (18:19:36)
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Li Wei о мотивации

Сообщение Ха Эм Вий »

"Читали же предыдущее сообщение о том, что мрут эти йоги как мухи"
Конечно же, НЕ читал.
Нужно обладать довольно большой долей нарциссизма, чтобы еще и ЧИТАТЬ то, что сам и написал. Таким качеством обладают, например, женщины, писатели и поэты. За что и недолюбливаю две последние категории.
Моя же мотивация для занятий йогой - вовсе не нарциссизм.

02 Августа 2000 (18:33:43)
V
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:42

[Зачем заниматься йогой?]

Сообщение V »

Виктору - вопрос


Как вывод из материалов на вашем сайт можно вынести то, что йога в вашем понимании - это путь к здоровью (ясное дело в широком смысле... тут и эмоциональный фон (и его отсутствие хехе), и связи с людьми, и всё всё всё)
Опять же встречаются фразы, подразумевающие что практикующий (йогу в частности) может ставить перед собой задачи из некоторого диапазона...
Так вот хочется услышать ваше ИМХО по этому поводу...
Практика то она конечно практика, но вот Вы лично, человек, видимо, здоровый - вы продолжаете практику для поддержания формы? Нет? А для чего?
А школа Вам зачем?
...нет, тут у меня никакой агрессии, просто хочется услышать немного Вашей философии по этому поводу, интересно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: V - Ответ

Сообщение Виктор »

Да какая там особая философия, в моем понимании йога – это искусство самосохранения в полном смысле этого слова, когда ты остаешься сам собой в своем наилучшем варианте, не подчиняясь и не поддаваясь никаким внешним неблагоприятным воздействиям. Моя задача – дать людям (которые хотят этого) возможность стать полностью физически здоровыми, уравновешенными душевно и психологически, владеющими глубоким расслаблением. Этого не хватает абсолютному большинству людей нашей страны. А когда человек почувствует, что такое подлинное здоровье и покой души – он может сам решать, идти ли ему в йоге дальше или нет. В результате физического и ментального очищения, субъекту станет полностью и безошибочно ясно ЧТО ему нужно, КАК, КОГДА и ГДЕ, и он будет в состоянии ставить перед собой подлинные, необходимые душе, а не ошибочные задачи, располагая средствами их достижения.
Практику я продолжаю и буду продолжать, пока смогу, потому что она – способ поддержания качества моей жизни, причем такого, которое меня устраивает, с минимальной зависимостью от времени – от возраста. Практика – это как скорость в гонках по вертикали: как только она уменьшается – ты падаешь со стены. Или другая метафора: запустил плоский камень по воде, и считаешь блины. Как только скорость упадет ниже какого-то значения – камень начинает тонуть. Мы все эти камни, которые рано или поздно утонут, но йога – средство поддержания скорости, принадлежащее самому камню, понимаете?
А школа штука где-то вынужденная: я не располагаю временем и ресурсами для того, чтобы предоставлять людям информацию по йоге, которая им нужна, в частном порядке, следовательно сталкиваюсь с необходимостью организовать процесс по-иному, более широко. Меня уже не один год пинают окружающие с тем, чтобы такая школа была открыта, а после выхода второй книги народ уже так достает, что необходимость выхода на более массовый уровень коммуникации более чем ясна.
Лично мне в принципе школа не особо и нужна – различных хлопот чересчур много, но в данном случае я подчиняюсь сложившейся ситуации, впрочем всегда оставляя за собой возможность переиграть ее в обратном направлении.
Ну и еще ИМХО справедлива пословица: «Что человек может, то он и есть», это ни хорошо и ни плохо – просто это так. Могу – значит делаю, а там посмотрим, главное – денгь простоять, да ночь продержаться :))
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: V - Ответ

Сообщение Орлангур »

>Могу – значит делаю, а там посмотрим, главное – денгь простоять, да ночь продержаться :))
Оу! А что школа будет еще и ночью работать? Тантра? Дэвушки?
Аншлаг обеспечен...
Отвечая на ранее сказанное - не из большого спорта, отнюдь, но в хатху всегда приходят те, кто не может самое простое и сложное - бхакти (если речь о йоге), и однозначно спортсмены или оздоравливающиеся (и там свой шлейф тянется). Я пришел из первых.
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

Re: V - Ответ

Сообщение Умник »

> >Могу – значит делаю, а там посмотрим, главное – денгь
> простоять, да ночь продержаться :))
> Оу! А что школа будет еще и ночью работать? Тантра?
> Дэвушки?
> Аншлаг обеспечен...
Орлангуша, дорогой, хорош зубоскалить, не к лицу это представителю древней драконьей династии. Каждый из нас так или иначе соответсвует тому времени, в котором прошла большая часть его жизни.Мне и самому не во всем нравится философия Виктора относительно будущей школы, но по большому счету это его личное дело.А в общем это отлично, что будет еще одно место где можно свободно получить информацию по йоге.
> Отвечая на ранее сказанное - не из большого спорта, отнюдь,
> но в хатху всегда приходят те, кто не может самое простое и
> сложное - бхакти (если речь о йоге), и однозначно спортсмены
> или оздоравливающиеся (и там свой шлейф тянется). Я пришел
> из первых.
Вот, вот Орлангуша,похоже тебе пора в свою пещеру пригласить такую же огнедышащую драконшу. Это будет способствовать твоему личному умению того самого простого и сложного и соответственно большей гармонии с окружающим миром.
Ничего личного.
Всех благ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Орлангуру

Сообщение Виктор »

Да ладно, неважно откуда. Ведь даже в Древней Индии те, кто посвящал себя йоге не подчинялись варно-кастовой системе:))
Drovosek
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:55

[не вредно ли заниматься йогой для гибкости?]

Сообщение Drovosek »

Подскажите, не вредно ли начинать заниматься йогой только из-за каких-то "упречных" целей, например, использование йоги для достижения растяжки? По какой книге лучше заниматься, если смысл заниматься все-таки будет?
Подсказываем
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:56

Re: растяжка

Сообщение Подсказываем »

Начинать заниматься йогой не вредно из любых соображений.
Книжку на этой конфе рекомендуют Виктора: "Йога - исскусство коммуникации". Главу про практику для начинающих из этой книги можно посмотреть на сайте.
PS Кроме начинать придется еще потом долго продолжать, готовьтесь :))
Сергей С
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 18:46

Стоит ли заниматься? / Зачем? / Есть ли альтернатива? .

Сообщение Сергей С »

Доброго времени суток!

Возможно ли практиковать йогу с такими целями?

1. Физическое и психическое здоровье
2. Уравновешенная психика

Заниматься предполагаю самостоятельно по книге Виктора Бойко.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Сергея

Сообщение Виктор »

Уважаемый, прочтите хотя бы наполовину книгу "Йога: искусство коммуникации" (пропуская критику "чистой динамики"), и Вы получите достаточно полные ответы на все три заданных здесь вопроса.
Всех благ!
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Виктору

Сообщение Владимир »

Нужно обозначить правило форума , что вопросы можно задавать после прочтения ЙИК :D
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Re: Возможно ли практиковать йогу с такими целями

Сообщение Еле »

Ну зачем же так!..
Возможно ли практиковать йогу с такими целями?
Можно.
С уважением
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможно ли практиковать йогу с такими целями

Сообщение Леня »

Сергей С писал(а): Возможно ли практиковать йогу с такими целями?
Для этого нужно практиковать физические упражнения йоги.

Если пытаться практиковать саму йогу, науку о разгипнотизации человека, последствия могут быть совершенно не те, которые человек
ожидал.
Например, человек хочет получить сбалансированное психоэмоциональное состояние и физическую форму для начала занятий бизнесом. В процессе занятий йогой он может понять, что ему занятия бизнесом не нужны 8) , а нужен скользкий путь саморазвития 8). В таком случае иногда говорят лекарство хуже болезни.
Ответить